перейти к публикации
260 комментариев к публикации

В трех метрах от окон: жители Уктуса выступили против застройщика, который хочет воткнуть восьмиэтажку на клочке земли

"По мнению местных жителей, строительство такого дома является точечной застройкой, которая противоречит законодательству." местные жители не в курсе, что точечную застройку уже давно узаконили, поэтому и дают разрешение. сочувствую, что ещё сказать, уверена на 99,9% что правды не добиться.
3 июня 2021, 08:15
Когда мы строили 50-ый дом, на этом пустыре были ветхие постройки. Вот уж не думал, что когда-то вместо них вырастет ещё один жилой дом. Жильцов 50-го дома жалко - такой вид из окон исчезнет 😪...
3 июня 2021, 08:18
Как же всё-таки по-скотски относится городская власть к своим жителям……..
3 июня 2021, 08:11
Восьмиэтажку говорите? Видели че воткнули за полгода напротив дворца спорта хоккейного? Ещё вопросы есть по поводу вашего "мнения"?
Нужно в суд подавать не на застройщика, а на чинаря в градостроительном комитете, который выдал разрешение, конкретно на незаконное решение с использованием служебного положения. Застройщик формально уже действует по закону, потому что разрешение есть.
3 июня 2021, 10:45
забодали уже своей точечной застройкой сколько можно то?! когда чинуши нажрутся?! и ведь не давяться....😠 у нас во дворе хороший спортивный корт есть, такими темпами со временем и туда доберутся😠
3 июня 2021, 07:33
да хоть завыступайтесь, у кого больше денег тот и прав, неужели еще непонятно? да и лучше покупать вторичку, где рядом ничего воткнуть не смогут либо новостройки с тем же параметром, причем где уже есть развитая инфраструктура, а не обещания потом когда-нибудь построить рядом с домом больницы, садики, школы и дороги в 6 полос.
3 июня 2021, 08:47
в том районе действительно необходимых социальных обьектов - нет ни школ ни поликлиник. одна точка по сбору анализов и все... пивнухи, краснобелое, пицца - классика жанра по спаиванию общества с закуской. Школы нет! Стадиона нет! Откуда быть здоровой молодежи, если нет никаких инфраструктур среди тех муравейников которые пихают в эти земельные участки? сейчас в тот район еще и не заехать нормально с кольцовского тракта. цыганка гадалка проплатила за то чтоб напротив ее дома перекрыли вьезд в район с кольцовского тракта, так и стоит этот забор и щит напоминающий о ремонтных работах уже скоро будет как 10 лет... Люди заезжают и выезжают по одной тропинке, которая как фронтовой никак не назвать... район-изгой для властей! И позволяют там хозяйничать всем кому не лень...Лишь бы откаты приносили вовремя по кабинетам
3 июня 2021, 08:50
Интересно, что произошло с декабря 2020,когда 2 раза был выдан отказ в разрешении на строительство, по май 2021, когда разрешение было получено?😐
3 июня 2021, 08:00
Враги народа, что тут поделаешь. Всех выгонять надо, чтобы не втыкали, где попадало, а потом петь постоянно, что Екб - город комфорта.
3 июня 2021, 09:06
"В доме обещается небольшое количество квартир, всего в двух подъездах будет 126 объектов". Получается почти 8 квартир на этаже в подъезде! Чет не сходится с термином "небольшое количество" 😜.
Гость
3 июня 2021, 07:59
Жесть! В самой большой стране мира по площади занимаются уплотнительной застройкой. Весь мир уже понял, чем чревато строительство многоэтажных панелек и уходит от этого. Коррупция погубит эту страну.
Гость
3 июня 2021, 07:58
ДЕЛО ДОХЛОЕ И БЕСПОЛЕЗНОЕ. Деньги кем-то уже получены, часть потрачены, часть в общак улетели 😀
3 июня 2021, 08:03
Люди сами спонсируют эти застройки, особенно те - кому все равно где покупать квартиру, чтобы потом ее сдать. А жители мучаются.
Гость
3 июня 2021, 07:49
Только в нашем городе строятся дома на 3 кв м. друг другу руки можно пожимать с балкона, капец😱
3 июня 2021, 09:51
аналогичная история на клочке Бардина-Громова
Гость
3 июня 2021, 08:13
Построить дет сад.или школу,на уктусе желание что то ни у кого не возникает,а как дом так за здрасте.
Гость
3 июня 2021, 08:10
Плохо что в 15 метрах строят, надобно в 15 см, чтобы утром можно было здороваться за руку через окно с соседом
Гость
3 июня 2021, 08:16
Опять кто то бабла получил.
Гость
3 июня 2021, 09:12
Я - житель другого региона, но очень часто бываю Екатеринбурге и останавливаюсь у родственников, проживающих в д.50 на Рощинской. Понимаю и поддерживаю их возмущение по поводу строительства нового дома. Желаю успеха!!! На этом месте вместо нового дома напрашивается спортивная зона (не только для детей, но и для взрослых) с турниками, тренажерами, площадками для командных видов спорта. Хорошо бы еще озеленить. Была бы отличная зона отдыха. Заасфальтировать троуар от дома 72 к домам 63, 65. Ведь здесь приходится идти практически про проезжей части.
Как я поняла на собственном опыте жителям поможет только суд! Ищите человека, который разбирается и понимает в строительных нормах и хоть что-то понимает про строительство и адвоката. Просто письма по ведомствам мало эффективны. В моем случае застройщик решил устроить выезд из ЖК через наш двор многоквартирного дома, даже бумаги показывал. Уже несколько лет разными окольными путями пытается сделать выезд, но всё безуспешно. Нам помог суд. Хотя тяжба продолжается, но всё идёт не плохо.
3 июня 2021, 09:39
Жильцам окрестных домов, в том числе и частных, надо не тушеваться, искать юриста и подавать коллективнй иск в суд и желательно, чем быстрее, тем лучше до начала строительства. Есть прецеденты решений не в пользу застройщика. Надо делать, пока стройка не началась. Во время тяжбы стройку вести не дадут.
Ну что, пора съезжать. Геноцид мэрии зашкаливает.
3 июня 2021, 10:08
Люди одумайтесь! Не покупайте квартиры в подобных местах! Дом судя по картинкам с сайта застройщика занимает практически всю площадь, детских площадок нет, инфраструктуры нет, даже для места сбора мусора места найти не смогли. Машина, которая на рекламном проспекте застройщика заезжает в подземный паркинг того и гляди застрянет при повороте - так там узко. Вокруг все еще хуже. Дорог на Уктусе нет (одни направления из грунтовок и бетонных плит), тротуаров тоже нет. Дефицит мест в школах и детсадах самый большой в городе приходится вывозить детей в другие районы. Детская поликлиника не справляется, постоянные очереди и скандалы. Мест для парковок машин не предусмотрено, машины вдоль всех дорог разбросаны, оставшиеся проезды вечерами в одну полосу. Есть 2 парковки в районе , но скоро и их снесут, потому что по их территории Администрация будет дорогу (Рощинская) строить/расширять. И при этом, что в ближайшее время заселят около 4 тыс.квартир в Светлом и заканчивают строительство и заселение нескольких проектов поменьше. И уже объявлено о начале реализации нескольких крупных проектов ЖК на Уктусе. Уктус за последние пять лет уже стал непригодным для проживания и Администрация (совместно с подобными застройщиками) прилагает все усилия, чтобы сделать из Уктуса гетто. Ну и заработать наверно. Лучше бы школы и детсады построили хотя бы для тех, кто уже тут живет!!
Гость
3 июня 2021, 07:51
Только деньги и ничего лишнего. Жадность фраера погубит.
Гость
3 июня 2021, 07:55
Ура! Забота о людях! Больше высоток! Все на выборы!
Гость
3 июня 2021, 10:31
да это в нашем городе обычное явление - ставить дома внутри существующей застройки на крохотном участке замли. Если Рощинская - это район удаленный от центра, а дом на Большакова в районе Дворца спорта построенный Астрой среди пятиэтажек? Это ужас какой-то. Давайте на законодательном уровне примем решение на таких по уродски построенных домах вешать доску позора со списком фамилий чиновников, согласовавших такую постройку И можно устроить конкурс среди таких объектов с освещением итогов во всех средствах массовой информации. Я профессиональный проектировщик и знаю, что к сожалению у нас в городе таких объектов, как стройка на Рощинской куча и к сожалению еще ни разу не удалось жителям существующих домов победить. За все участки заплачено и на много лет вперед
Гость
3 июня 2021, 10:15
В данном районе очень нужна спортивная площадка она там подошла бы идеально. Е выделить место для площадки под вынул собак. Я против строительства дома!
3 июня 2021, 10:04
Редактор, что за дурная привычка переворачивать карту? На всех картах север всегда наверх направлен. Просто запомните это очень просто усвоить.
Гость
3 июня 2021, 09:46
В этом месте должен быть парк и озеленение. Жителям окрестных домов даже негде погулять с детьми. Данная застройка понизит уровень благоустройства района.
Гость
3 июня 2021, 08:06
Ужас! Впихнуть 8-этажку в этот маленький клочок земли!!!😂😂😂Ну это КРУТО!
Гость
3 июня 2021, 08:31
Обратитесь к жителям На ул. Павлодарская 48!!!! Они отстояли свое право в суде перед застройщиком!!!
Гость
3 июня 2021, 11:57
Ещё один дом между домами? Вы серьезно? А где обещанная Путинская школа на 1500 мест возле детсада номер 16? Эту школу местные жители ждут уже более 10 лет, никак не дождутся ((( а где обещанная отремонтированная дорога по улице Рощинская вдоль Тихого берега?! По этой гребано-грунтово- глиняной ооочень грязной "дороге" идут дети за два километра в школу номер 131 без тротуара , прямо по проезжей части, мимо проезжающих камазов, так как ВСЕ ВЕЗДЕ СТРОИТСЯ, но строятся вот такие ДОМА друг на друге, а про школу и дорогу никто не думает. В детский сад тоже родители с детьми ПЛЫВУТ - по осени и весне, по грязи пробираются и их забрызгивают и почти сносят с ног все те же камазы! Ни тротуаров! Ни пешеходных переходов! НИЧЕГО! ЗАТО пожалуйста вот вам очередной ВЫСЕР ТОЧЕЧНЫЙ, окно в окно. А кому пешочком не хочется, то стоят в пробках на работу с ШЕСТИ утра, иначе к девяти не добраться ((( Поедешь на Щербакова, там тоже ВСЕ ТОЧЕЧНО и изо всех щелей Прут все новые жители! Поедешь через Россельбан, там Светлый застраивают и ещё больше пробка((( МЕТРО, обещанную станцию Уктусская заморозили, но район продолжают застраивать... А ЛЕС! СОСНОВЫЙ БОР!!! И там застраивать хотят между 72 и 74 домами. А вообще то это лесопарковая зона, нужно её облагораживать, скамеечки ставить, какие то спортплощадки для будущего поколения. Только зачем? Лучше вот таких ДОМОВ навтыкать да красно-белых побольше(
Гость
3 июня 2021, 10:09
На мэрию надо подать в суд или прокуратуру за то, что выдает такие разрешения. Света в квартирах не будет. А потом хотят, чтобы мы хорошо относились к нашему мэру и застройщикам. Почему не жители города главные, а застройщики!?
Гость
3 июня 2021, 11:38
Люди одумайтесь! НЕ ПОКУПАЙТЕ в этом доме квартире , вам наобещали - фото специально такие заманчиво красивые! Приедьте посмотрите на этот пяточек! Ужас! И на фото НЕТ нескольких домов, исчезли странным образо! В том числе 25 этажный дом, который строится сейчас (уровень 8 этаж) . Весь красивый вид вам будет совершенно закрыт и солнца даже не увидите!
Гость
3 июня 2021, 09:10
Почему если жителям плохо ,чиновники пишут,что все законно? Может с законом что то не так? А может не с законом.....?
Гость
3 июня 2021, 10:50
Застройщик очень точно придумал название "Колибри" - ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ птичка. На очень маленьком участке дом собираются строить. Не будет там никакой инфраструктуры, кроме самого дома, не влезет ничего. Пожарного проезда точно не будет. Несколько дней назад сгорела квартира на Рощинской 44. Почему? Не смогли пожарные проехать во двор, машины плотно напаркованы. А виноват кто? Кто машины понаставил? Нет. Виноват застройщик, который не продумал места для парковки! Еще говорят, что нормы у них все соблюдены...
Гость
3 июня 2021, 11:35
Наш район превратился в «скворечник» в который ни заехать , ни выехать!!! Школа одна на весь район - учатся чуть ли не в три смены! В школу дети вынуждены ходить прямо по дороге , отпрыгивая от машин и по колено в грязи и пыли. Детский сад просто трещит по швам от количества желающих! А какие пробки утром и вечером , минут 40-50 что бы просто выехать с района! Детская поликлиника совершенно не справляется с потоком. Уже молчу про количество неорганизованных парковок! Нет тратуаров и пешеходных переходов. Вместо дорог одни направления с огромными ямами. Ужас во что превращают район! Конечно, деньги решают всё, Россия же ... но как жить при такой точечной застройке, при таком количестве жителей - нереально выехать, правда, вечные пробки! Где у этого дома будет детская площадка? Паркинг наверняка платный будет и все будут ставить прямо на дороге бесплатно ! Около домов. Ни пожарная , ни Скорая не подъедут ... беспредел!!! Лучше бы подумали о детях и построили например 2 х этажный спорткомплекс какой-нибудь!
Гость
3 июня 2021, 11:37
Мы решительно против таких варварских методов согласования проекта , будем писать во все инстанции, чтобы добиться отмены недальновидного разрешения Минстроя, частной экспертизы. Более того, сейчас стройка представляет прямую угрозу жизни и здоровья детей, которые ходят в школу по тротуару, а подъезд техники на стройку осуществляется именно по тротуару. Беспредел должен быть остановлен.
Гость
3 июня 2021, 12:47
Я являюсь жильцом этого дома, и я против подобной застройки. Им кран ставить то негде будет, только во дворе или на близлежащей дороге
Гость
3 июня 2021, 11:12
давно пора закон внести, что ближе 400-500 метров дом от дома строить нельзя
Гость
3 июня 2021, 12:34
Где они там место нашли тем более для двух подъездного дома, мимо этого участка проезжаю каждый день, если не говорить что два дома будут друг на друга смотреть на расстоянии вытянутой руки, где жители нового дома будут ставить машины? Подземный паркинг? Сколько уровней надо что бы все машины там разместить? Да и паркинг однозначно будет платный и половина жителей будет бросать свои машины на улице, а места там НЕТУ. Какая детская площадка? На картинке все красиво, а реально, кто давал разрешение на строительство, приезжал, смотрел? Вряд ли. Гнать поганой метлой таких надо.
3 июня 2021, 11:24
Плотнее надо жить, плотнее, чтобы чувствовать плечо соседа! Ну и выше этажей на 20.
Гость
3 июня 2021, 09:30
Отобрать лицензию у этого застройщика. Запретить точечную застройку.
Гость
3 июня 2021, 11:18
Позор Минстрою, позор Администрации, почему они выдают подобные разрешения на строительство? Возможно, необходима прокурорская проверка акта выдачи подобного разрешения? Сколько можно издеваться над жителями города, администрация и застройщик в преступном сговоре, похоже!
Гость
3 июня 2021, 11:23
эти.....(не знаю какое литературное слово подобрать) воткнули такой дом на Щербакова-пер Широкий-просто жесть, как близко, при этом заняли придомовую территорию 2-х близстоящих 5-ти этажных домов.....
Гость
3 июня 2021, 08:28
Еще больше малышни будет! А где школа,которую обещали!!!! Возим детей кто куда может!
Гость
3 июня 2021, 10:16
Что в России мало места? Хватит уплотняться!!! Мэрия,займитесь благоустройством района Сосновый бор!!!
Гость
3 июня 2021, 11:00
Проект - утопия! Дом большой. На картинке застройщика кажется много места, так это картинка, все что угодно можно нарисовать! Не будет там ни детских площадок, ни спортивных на крыше. Крышу каждый день будут чистить от снега и грязи, чтобы там люди занимались. Вы серьезно?! Там такие ветра, что удует всех спортсменов. А куда этот дом будет ставить свои машины? Подземный паркинг дому напротив тоже обещали, по итогу он не работает, машины ставят на улице, где кто успел. Этот дом будет ставить машины в проезд 7 метров, который ведет к берегу. Жители берега, привет! Скоро вы не сможете проехать к своим домам! А без машины на Уктусе делать нечего, мы ездим в поликлиники и школы в другие районы, то что у нас, школой и поликлиникой назвать трудно... Люди, не верьте застройщику, ему лишь бы продать!
Гость
3 июня 2021, 11:34
Конечно тут только судебное решение или железная воля прокурорских поможет. А они, судя по новости, ещё своё мнение не выразили! Это же бред - строить на земле ижс многоквартирный дом! Тем более вплотную к другому такому дому. Там ещё и перепад высоты серьезный - сама видела. И с коммуникациями проблема. Вот Солнечный - отличный микрорайон, сразу все продумано... метро бы туда!