"Региональные чиновники уверены, что такая помощь позволит сохранить рост строительства жилья"
Классная формулировка! Льготная ипотека должна позволять не объем строительства наращивать, а делать жилье более доступным для покупки! А у нас что получилось? Все знают - цены выросли на все значительно, и новострой и вторичку и в итоге покупка стала менее доступной для всех
Хотели купить квартиру, небольшую, однокомнатную, без всяких там ипотек и переплат, копили, копили несколько лет,во всем себе отказывали,в результате за год цена на квартиру подскочила за год на поллимона....и спрашивается, зачем копили и где взять теперь эту недостающую сумму? Опять всё по новой?😢 Спасибо льготной ипотеке и иже с ней, кто это всё придумал!
Да, чтобы цена квадрата уже выросшая на 50% подскочила до 100-150 тысяч за квадрат. Не бывает никакой льготной ипотеки, если вам дают низкий процент, значит прибыль правильных пацанов уже заложена в цену. И вас все равно кинут.
короче до добра это не доведет, пузырь все дуется... как лопнет тогда и запоем... и зря думаете, что получится отсидеться. тормозите. повышение стоимости давно уже все льготы по пониженным % и мат капиталы сьело...
Так переливайте сразу деньги из "фонда благосостояния" на частные счета бенефициаров застройки. Зачем вот это вот всё с удорожанием - народу?
Построили они на 3% больше, а цены на 20% улетели. Это ли нам надо?
Цены подняли необоснованно на все, вот итог вашей льготной ипотеки. Сами во дворцах живут, а народ должен в скворечниках жить, платя по 15-20 лет за эти холупы.
Кому интересно - на сегодняшний день , с учетом роста цен всех материалов, себестоимость квадратного метра КИРПИЧНОГО дома около 30 тыс. без отделки.
монолит - дешевле.
Вам втюхивают это по 100 тыс. Кушайте....
Халявное бабло позволило обувать наивных лохов гораздо эффективнее.
И никто не задумался что рост строительства на 3% и рост доступности и продаж жилья - вещи абсолютно разные.
Гость
1 июня 2021, 17:29
ценник на жилье высокий, а процент низкий. В чем смысл программы?
Гость
1 июня 2021, 17:35
Убирайте срочно это "льготную ипотеку"
Гость
1 июня 2021, 17:33
в чем выигрывает покупатель? в чем льгота? квартира за пол года подорожала на миллион, а ставка как была 6,5 так и осталась! раньше за пол года максимум на тысяч 200 дорожала! хотели сделать как лучше, а получилось как всегда....😫😫😫
походу , эта тема нужна только чиновникам для отчета по ростам показателей, не более, и когда эти деятели будут радеть за нас с вами , а не теплое креслице!?наверно уже никогда... своя шкура ближе!
Гость
1 июня 2021, 18:17
Не пойму, власти области специально делают, чтобы людям хуже и хуже жилось?🤔
Гость
1 июня 2021, 17:46
смысл вообще в этом? благодаря этому квартиры подорожали в 1,5-2 раза. лучше бы купить кв со старыми ценами под 9,5%. чем сейчас! этот тот самый случай когда государство лучше бы ничего не делало. сделали только хуже!!
Гость
1 июня 2021, 17:49
1к скоро уже от 5 млн начинаться начнёт даже в убогом академе
и да, "кандалы ипотеки" очень хороший инструмент....пыточный....
Гость
1 июня 2021, 18:26
заодно и цены помогла увеличить за квадратный метр
Гость
1 июня 2021, 18:36
Цены на недвижку на уровне космоса. Строительство жилфонда должно быть подконтрольно государству, чтоб избежать манипуляций с ценами. Хотите строить новый "Тихвин", будьте добры построить на окраине хорошее жильё в замен ветхому по доступным ценам.
Проблема в том что строителям плевать, покупатели найдуться на любые цены, а системе плевать на то, что большая часть не может себе позволить взять квартиру даже в ипотеку.
года через три цены немного упадут, но думаю большинству от этого легче не будет, не все могут перекладываться из актива в актив, покупаю попутно квартиру "на сдачу"
Гость
1 июня 2021, 17:48
Что? Не вся область ещё к нам переехала ?
Гость
1 июня 2021, 19:05
Путин гений экономики! Загнал народ в ипотечное рабство по цене 100.000 за кв.м, а до льготной ипотеки цена была 60.000-70.000 за кв.м. Путин достоин Шнобелевской премии!))
Гость
1 июня 2021, 17:41
Поддержка позволила увеличить объем строительства на 3,2%
и повысить ценник на 30😂
из за программы льготная ипотека ценники на жилье выросли, да еще как, смысла не понимаю зачем её продлевать, то на то и приходится
Гость
2 июня 2021, 06:57
Конечно, надо побольше людей, загнать в кандалы ипотеки!!!!
Гость
2 июня 2021, 08:08
Надувают мыльный пузырь недвижимости, как в Америке и Канаде. Только строители в плюсе. В 2020 когда многие предприятия заканчивал или приостанавливает работу, стройки работали. Народ, раньше залазил в кабалу на небольшой срок, теперь пожизненно, и не факт, что выйдешь.
Гость
1 июня 2021, 17:41
Я думаю если отменят льготу, то все равно цены уже не пойдут вниз. Тупиковая ситуация
Сейчас-3°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
741мм 89%Свердловский минстрой попросил Москву продлить льготную ипотеку в регионе