перейти к публикации
194 комментария к публикации

Юрист ответил на популярные вопросы о реновации в Екатеринбурге

18 марта 2021, 09:44
"А куда уйдут деньги, которые я вкладывал в капитальный ремонт? Новым законом этот вопрос не урегулирован, но, если обратиться к практике, которая сложилась в Москве, то средства, собранные на капитальный ремонт, до того времени, когда дом попал в программу реновации, направляются в фонд КРТ. Деньги не возвращаются гражданам, но и не сгорают". Раз в денежном эквиваленте деньги гражданам не возвращаются, причем мои целевые деньги, то мне должны на эту сумму увеличить площадь жилья! Или снова народ кинут?
18 марта 2021, 10:33
Например я живу лет 15 в доме который меня полностью устраивает. Хорошее месторасположение , отличные соседи , все что нужно рядом....фитнесс центр через дорогу , школа и дет.сад в соседнем дворе. И тут вдруг мне предлагают сьехать туда где ничего этого нет.....сколько стоят такие неудобства ? По мне так плюс стоимость жилья . Но так ведь не будет , дадут гроши и переселят силой. А если и дадут равноценное по площади в этом же месте - где мне жить пока дом строится и кто за это платит ? ведь это не моя инициатива , меня и в старом доме все более чем устраивало. Одни вопросы .
Гость
18 марта 2021, 09:47
Прикольно. Например. Сносят дом на Уралмаше у Зари рядом с метро, а предоставляют в посёлке Садовый ... и гланое всё по закону, в пределах одного Орджоникидзевского района . Полный атас.
Гость
18 марта 2021, 09:42
Это мощный шаг к революции. Если в Мск застройщики богатые и общественность активная - там смягчили тему, то в регионах будет все просто и по-бандитски. А у большинства квартира - единственный капитал.
Гость
18 марта 2021, 09:46
очередной "КИДОК" от гос-ва Путинская власть - такие затейники 🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
18 марта 2021, 09:49
Закон явно не соответствует конституции так как нарушает права граждан! Будет обман и беспредел и опять люди пострадают, будут по судам бегать и нервы свои тратить!
18 марта 2021, 09:58
Что такое КРТ? Автор статьи надо расшифровки указывать. !
Гость
18 марта 2021, 09:45
«В федеральном законе не говорится, что новые квартиры должны быть предоставлены обязательно в новом доме и в том же районе, где сносится жилой дом.» Ну, то есть из барака в центре в барак на периферии.. все предельно просто, граждане
Гость
18 марта 2021, 09:34
Переселят в студию 20 кв. м. в ЖК "Заветы Ильича" в 15 минутах от метро* *на космическом корабле с гиперприводом. Заплатить не заплатят, но должны останетесь.
Гость
18 марта 2021, 09:43
Нашему народу уже столько обещано, а ему всё мало...
отличный закон. раньше вас никто не мог обязать съехать, пока вы не достигнете согласия с застройщиком или в вопросе нового жилья, или в вопросе компенсации. сейчас, если 2/3 жильцов проголосовало за реновацию вашего дома - ваше мнение уже никого не интересует. не хотите новое жильё в муравейнике в замен старого в сталинке - получайте компенсацию, назначенную кем-то, которая вполне может не совпадать с вашей оценкой квартиры и по суду вас просто выселят.
Гость
18 марта 2021, 09:39
Расселять будут в овно строки картонные. Или бери или иди на хрен. вот какая будет политика.
Гость
18 марта 2021, 09:40
Ответ на вопрос 6 мне не нравится, и я уверен, не понравится всем. Не должно быть переселений в пикуля, только этот же микрорайон. Остальное более менее вменяемо...
Гость
18 марта 2021, 09:46
Уже сейчас ясно, что гладко было на бумаге, да забыли про овраги!
Гость
18 марта 2021, 09:39
Как быстро все меняется! И опять не в пользу граждан. Не, ну тут итак понятно, что в их интересах ничтожно мало будет сделано. Отселят их одного барака в другой, но на окраине и наслаждайтесь.
Гость
18 марта 2021, 10:36
Очередной " рывок" в окучивании лохов . В плане развития страна днище , зато в плане изобретения новых способов поставить раком население , мы крайне изобретательны , а люди не обоснованно терпеливы.....ну или запуганы.
Гость
18 марта 2021, 10:44
В статье упущенную очень важный момент. Если дом попал в территорию комплексного развития, а собрание собственников не проведено, дом пойдет под снос. Вы уже поняли, в документах по собранию множество нюансов, в законе описана очень непростая процедура. Далеко не всем удастся всё оформить правильно, цепляется будут к каждой запятой. Выход - объединяться с соседями, создавать домовой чат, учиться проводить собрания, быть готовыми бороться за свой дом
Гость
18 марта 2021, 10:08
А зачем вообще эта реновация? Ну если у меня старая квартира- это мои проблемы. Я должен сам искать выход- продавать её, сдавать, покупать новую. Почему опять всё решили за меня? А может мне нравится в старом доме жить? Подозреваю серьезный обман
Гость
18 марта 2021, 09:47
Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки.😜😜😂😂😂😂😂😂😂😂😂😜😜😜🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
18 марта 2021, 11:11
Прикольно из хрущевки в центре свалить в хрущевку в другом районе и за свои же деньги условно, моя хрущевка в центре 1965г, а хрущевка на Шарташком рынке 1978 и в чем прикол? съехать на пару кварталов дальше в старый дом и запросто так?
18 марта 2021, 11:20
А такая забота о жителях только крупных городов? В Урюпинске когда ждать сноса бараков? Вот и весь ответ - забота лишь о своём кармане, только не вовремя власти поднимают эту тему, люди нищают и этот гемор им сейчас не нужен! Позаботились бы лучше о снижении цен на коммуналку и продукты, но нет, вы никак не нажретесь!
Гость
18 марта 2021, 09:52
Очередная показуха усиленной работы
18 марта 2021, 10:27
Класс. Ну и какая рыночная стоимость у квартир в данных районах? И что на эти деньги достойного можно купить, большой вопрос.
Гость
18 марта 2021, 11:18
ога. следите за руками. Создается риэлторская контора от застройщика. И выкупает по рыночной стоимости, но так как "все равно сносить", рыночная стоимость легко делится на два. И поедете вы из старого центра на окраину. А кто будет сопротивляться, то в уже выкупленные квартиры дома подселят бомжей, сожгут, придумают еще какой-нибудь "честный" способ отъема жилья у населения.
Гость
18 марта 2021, 10:04
Всё это похоже на какую-то разводку🤨🧐
Гость
18 марта 2021, 11:08
А теперь ситуация такая, допустим, купил я в ипотеку 10 лет назад хрущевку в центре. С учетом переплаты процентов она для меня стоит все 3,5миллиона, соответственно компенсируйте мне 3,5 + ремонт 500тыс + за мои передвижения в плане переезда еще 500тыс. Итого я готов переехать из однушки в центре, только за 4500 не меньше. А если нет, чего добиваетесь, непонятно. В стране зп средняя 17к, как думаете не проще ли людям, начать пуделей и прочую нечисть стрелять и получать бесплатное жилье и питание на 8-10 лет. Все равно в кабале и просвета невидно?
Гость
18 марта 2021, 10:04
Что значит не дадут компенсацию если есть несовершеннолетние дети?! А если мы нехотим жить в человейнике а хотим скажем жить загородом в своем доме?
18 марта 2021, 11:53
"Законопроект о реновации не содержит никаких специальных средств защиты интересов граждан, в том числе судебных" вот и все что нужно знать об реновации 👍
Гость
18 марта 2021, 10:22
Жилье оценивают на момент включения дома в программу, а деньги когда выдают? Через полгода?
Гость
18 марта 2021, 11:19
Самое интересное ,что если вы единоличный собственник жилья ,но женаты и у вас есть ребенок,которые только прописаны , при получении нового жилья они все будут иметь в собственности свои доли)) И вы уже не единоличный собственник .
Гость
18 марта 2021, 11:23
Нечего жаловаться, особенно безумцам, которые яро поддерживали режим обнулятора и его поправки!
Гость
18 марта 2021, 11:52
В принципе, реновация может стать и успешным проектом. Если предлагать достойные варианты для переселения. Скажем, из аккуратных домиков Втузгородка переселять в ЖК этого же района, а не в Компрессорный или Широкую Речку... Что касается претензий к старикам....сколько знаю ситуаций, когда старики меняли жильё, все закончились быстрым угасанием. Если им ещё и нервы мотать перед выселением, то тем более, долго не проживут. Логично, что старики не будут прыгать от радости от реновации...Надо же и психологию учитывать.
Гость
18 марта 2021, 11:12
Гвардейцы кардинала помогут побыстрее переехать сапогом)
Гость
18 марта 2021, 11:15
Если холопы будут и дальше терпеть, то Толи ещё будет .
18 марта 2021, 12:36
Нафига нам такая власть? Что за нелюди? Ладно бы улучшили жилищные условия людям, ведь для этого эта долбанная реновация нужна? Выселяют из одного квадрата, так будьте добры заселять в этом же квадрате. Вы же себе с этими многоэтажками и так прибыль увеличите в сотни. Совсем разочарованы в нашем мэре и губернаторе🙁 Ничего не хочет для народа делать. Откуда родом он? Из другого города, вот пусть там и расселяет людей как хочет. А наших не трогает.
Гость
18 марта 2021, 10:05
А если жильцы не согласятся? Дом резко признают аварийным и выплатят кадастровую стоимость?
Гость
18 марта 2021, 12:00
снизилось качество продуктов и услуг во всех сферах изношенность коммуникаций длизка критической подняли плату на жкх и цены на продукты, штрафы ввели новые налог-капремонт, недвижимость ндс забрали права, пенсию и жилье дальше слов уже нет
Гость
18 марта 2021, 12:47
закон КРТ противоречит Конституции в части права собственности , оценки и тп пусть идут лесом эти реноваторы, только массовое неповиновение и митинги как сквер защищали помогут исправить ситуацию
Гость
18 марта 2021, 10:51
Куда денутся платежи за кап.ремонт!!!? Которые платили много лет, но в доме даже ,рабочий не валялся!!! Что простят?? Очередной отмыв денег? Может вернёте все взносы собственникам!!!а?
Гость
18 марта 2021, 11:11
Отвечаю. Переселят в ревду. Заплатят тыщ 5. Рублей.
Гость
18 марта 2021, 09:39
Кто что заплатит, кто кого переселит??? Мусорку у подъезда поставили спустя 15 лет, о чем вы вообще....
Гость
18 марта 2021, 13:43
мне кажется, что полетят дома этажностью до 5 этажей, сомневаюсь, что тронут 9 этажки...на Уралмаше это сразу пол района :\ и потом отсюда не уехать не приехать, не протолкнуться
Гость
18 марта 2021, 11:30
Ну вопщем то понятно,кому и для чего это надо.... С нами щитацца не станут.
18 марта 2021, 15:07
Снесут хрущевку и на ее месте 25-ти этажку всунут, на те же сети и коммуникации, все впритык-лишь бы всунуть...отличная реновация.
Гость
18 марта 2021, 17:21
Интересно какой костяк депутатов писал этот закон по реновации жилых домов? Ни один вопрос до конца не продуман. Сложилось такое впечатление , что его писали артисты и спортсмены
Гость
18 марта 2021, 19:11
Про ремонт в квартирах ни слова. Квартира с ремонтом и без ремонта разница есть? Мы столько вбухали в квартиру, выходит, что зря?
27 августа 2023, 00:10
То есть за комнату в бараке можно будет купить комнату в бараке и возможно в худшем месте.
Гость
18 марта 2021, 17:28
В первейшую очередь реновацировать будут Центр. Там бобла срубить - нулей не хватит на цифру!
Гость
18 марта 2021, 21:52
2/3 от дома не зная условий переселения.....ха ха ха никто и не будет голосовать , не враги ведь себе . Если знать конкретно 150000 или 100000 за метр там уже можно думать про голосование)))
Гость
18 марта 2021, 10:12
Лично я против того чтобы спрашивали жильцов. У нас в доме например молодые семьи согласны на реновацию, но есть большинство стариков которые против ( да я тут 50 дет прожил и никуда не поеду! Да меня тут каждая дворняга знает) И конечно старики большинством проголосуют против реновации и молодежь устанется в старом жилье