перейти к публикации
68 комментариев к публикации

«Многие ждали, что вмешается власть»: историк — о том, как восемь лет назад снесли старый «Пассаж»

8 марта 2020, 11:47
я из того меньшинства, который ни разу в этот гадюшник не ходил и не тянет. Хотя скверик и фонтан помню отлично, книжные развалы и караоке.
Гость
8 марта 2020, 11:41
Любопытно, что новое здание постоянно ремонтируют снаружи. В самом пассаже неуютно, стены местами облазят. Строению всего несколько лет, а по ощущению как несколько десятилетий.
Гость
8 марта 2020, 11:54
Не люди! Теперь пассаж это хлам! Ходить не удобно, половина помещений закрыто! Спасибо власти безмозглой, лишь бы собственный карман набить!
Гость
8 марта 2020, 10:58
За уничтоженный любимый горожанами сквер этим варварам никогда не будет прощения!
Гость
8 марта 2020, 12:25
Так он сделан из говна и палок, это даже не монолит, будка из металлокаркаса с пеноблочными перегородками
8 марта 2020, 11:17
На месте уничтоженного памятника архитектуры воздвигли уродство с Синей надписью, пенопластовыми розетками и завитушками, с нанозеркалами.. И убили сквер. Позорище. А мнение жителей вряд ли кого-то тревожит.
8 марта 2020, 18:47
О , да..
Гость
8 марта 2020, 11:50
он уже весь растрескался думаю, что скоро уже не поможет постоянное замазывание трещин и его будут вынуждены снести
Гость
8 марта 2020, 10:54
К сожалению Якоб тогда получил неплохой откат, вообще для справедливости новое здание нужно снести и разбить сквер
Гость
8 марта 2020, 11:49
А что лучше когда целый кватал в центре эта же компашка загадила Гринвичем? Сарай с китайским барахлом. Надесь увидеть как это всё будем сносить. Я лично приму участие в сносе на добровольных началах. А про право собственности на все эти халабуды всё сказал Собянин .. Пусть своими бумажками поддеруться
Гость
8 марта 2020, 17:41
Жаль старый ПАССАЖ. Можно все-таки было и старое здание сохранить, и сквер перед ним - провести деликатную реконструкцию. Организовать на 1-м эт. вернисаж с историческим экскурссом об этом месте...... И горожане были бы благодарны.
Гость
9 марта 2020, 00:32
Увы! К сожалению, городу традиционно не везёт с градоначальниками. Нет нынче личности типа И.И.Симанова. Бал правят чернецкие-гавриловские бабкоделы. Архитекторов извели, как назойливых тараканов. А инвестор В.В.Тетюхин – ну очень «белая ворона». Кстати, в адрес сторонников «обновления» хочу сказать: - посещаемость общественного места – не самый главный критерий. Помните, каким посещаемым местом был рынок на ул.Тверитина/Луначарского в 90-х? - в цивилизованном обществе ценится историческая архитектура. Ради неё люди стремятся побывать в местах, где удаётся сохранять прошлое. Обновлять город можно с умом. На месте одной площади построили Оперный театр, разбили сквер вокруг. На месте другой площади создали Дендрарий (вот где инвестиции нужны). Замечательные примеры! А тем, кому бешеные деньги и неуёмная гордыня покоя не дают, следовало бы давать землю за пределами исторического центра.
Гость
8 марта 2020, 13:02
Уберите хотя бы эти могильные плиты и верните на это место сквер!
Гость
8 марта 2020, 12:19
Понятно, что за невыполнение обязательств никого штрафовать и судить не будут. Все прекрасно, все слепые.
Гость
8 марта 2020, 13:15
Самое смешное в новом помпезном Пассаже - это экономаркет ))
Гость
8 марта 2020, 11:11
"Многие ждали, что вмешается власть и станет арбитром между защитниками старого здания и застройщиками". Но увы, власть уже получила откат и праздновала 8-е марта, забыв про все и как всегда не обращая внимания на происходящее.
Гость
8 марта 2020, 10:49
Наивные. В коррумпированном насквозь государстве бизнес и власть в одной связке
Гость
10 марта 2020, 11:04
А технологии градостроительства с тех пор ничуть не поменялись. Рушат втихушку ни у кого не спросить и желательно под прикрытием какого нибудь "праздника" с молчаливого согласия прикормленных чиновников.
Гость
15 марта 2020, 19:07
Весь наш бедлам с городом говорит о неплготовленности наших великих командиров города К серьезным делам , что мы сейчас и видим . Они только могут устраивать пожары в деревянных старых строениях перед тем , как поставить на их место серый прямоугольник .Нет , чтобы пригласить знающих ребят в этой проблеме , как Петр Первый для Питера .
Гость
8 марта 2020, 19:52
Одного понять не могу: Зачем два раза написано "ПАССАЖ"
10 марта 2020, 10:19
Сквер был хороший, культовый. А в новом здании "Пассажа" я ни разу не был...
Гость
8 марта 2020, 12:45
'Варвары, дикое скопище пьяниц, не создавать - разрушать мастера !" НА Некрасов
Гость
8 марта 2020, 14:54
подземную колокольню еще не надумали строить в Екб?
Гость
9 марта 2020, 13:21
я этот новодел обхожу стороной.
Гость
9 марта 2020, 14:50
А у нас все скандальные сносы под прикрытием праздников чтоб народ не собрался и не вломил этим, но обязательно отхватят
Гость
8 марта 2020, 23:01
В Екб бываю нечасто, живу в области. Старый пассаж особо не помню. Помню только что там стоял какой-то большой невнятный стеклобетонный гроб. Недавно проезжал мимо. Смотрю и думаю: странно, вроде раньше тут какая-то уродина стояла и ларьки вокруг, а сейчас симпатичное здание.
8 марта 2020, 12:45
Обыкновенный капитализм.
Гость
8 марта 2020, 13:03
Они проинвестировали и из паршивого здания, которое никакой не памятник, сделали хороший и нужный ТЦ и в разы более посещаемый парк перед ним, чем был. Если хотите оставить город старым уродливым бетоном - живите в каком-нибудь Дегтярске. Неужели нытики в большинстве - печально.
Гость
8 марта 2020, 11:53
Старый пассаж был ужасен. И не надо говорить, что это "шидэвар канструктивизьма" - это ужасное здание, нарисованное школьником линейкой между уроками.
8 марта 2020, 11:42
А все потому что вовремя не поскакали.
8 марта 2020, 12:26
А где вариат "мне похер, не ходил ни в старый, ни в новый"?
Гость
8 марта 2020, 15:10
Живите в ЗЕМЛЯНКАХ!!! Передвигайтесь на лошадях, ходите в лаптях -сохраняйте старинууу! Чо в квартиры то залезли?
8 марта 2020, 12:07
какая чушь! этим людям обсуждающим подобную ерунду явно нечем заняться! городу ненужны бесполезные старые здания, которые скоро развалятся. Новый пассаж современный, и более надежный
8 марта 2020, 13:14
Все кто топит за старое здание- вы где раньше то были?? Почему ни кто не ходил в него??
8 марта 2020, 13:10
Всех актывыстов надо в припять отправить- там ни чего не строят и ни чего не сносят- просто рай для протестунов. Новый пассаж явно лучше старого- это очевидно)) по крайней мере туда ходят люди, а старое здание нафиг ни кому не нужно было
8 марта 2020, 14:36
Отрыжки прошлого. Поражаюсь как город тяжело расстаётся с хламом. Новый ТЦ отлично смотрится. да может он не качественно сделан но посещают его куча людей. В сквере который был раньше тусили одни отрыги общества типо лгбт и синюшки разные, которые к статье сейчас там так же трутся, но уже на больших лавочках)))). Помимо них посмотрите там и нормальных граждан стало много отдыхать, мамочки с детьми у фонтана летом сидят. Правдо только зелени действительно там не хватает - это минус.
Гость
9 марта 2020, 01:34
Во первых вспомните когда был построен "старый пассаж",и к какому стилю архитектуры он относился.Его вообще надо было снести под корень(не красивое здание,что снаружи,что внутри),а вместо него не строить новый,а сделать сцену в стиле ландо.Парк надо было оставить и туалетов побольше.