перейти к публикации
113 комментариев к публикации

«Это будет катастрофа!»: историки и архитекторы — о сносе огромного старого здания на ВИЗе

Гость
16 января 2020, 19:42
Екатеринбург -- город с 300-летней историей. Только почему-то от истории остаётся с каждым днём всё меньше и меньше, город застраивается стекляшками, словно Ханты-Мансийск какой-нибудь (не в обиду сказано жителям ХМ). Чиновники жрут в три горла, когда же подавятся?
Гость
16 января 2020, 20:36
+10000, прямо с корнями историю города выдирают. Кто не родился в Свердловске и не провел тут всю свою жизнь им что терять то? нечего...вот и ломают все подряд стекло и бетон им милее истории не их родного города....а историю города просто можно взять и выкинуть на свалку их в Питер бы пустили - они бы и Зимний дворец снесли и очередной ЖК Тихвин вляпали
Гость
16 января 2020, 19:09
Усилился накал тявканья проплаченных, подогретых алчным застройщиком ботов!
Гость
16 января 2020, 19:37
деревья вырубают, историю города уничтожают. "Иваны не помнящие родства" не будет вам счастья. Мощное капитальное благородное красивое здание, отремонтировать и цены ему не будет. Но нет, ведь хапнуть надо застройщикам и айда со своими детьми за бугор.
16 января 2020, 19:52
А кто помнит, каким было здание на Ленина 36 до реконструкции, которая проводилась там примерно в 2003-2004 году? Красивые лестничные пролеты зашили гипсокартоном, здание стало серым, хотя и удобным офисником
18 января 2020, 12:04
Очень жаль , что я ни разу не был внутри этого здания! Мне жаль его ! Его надо было реставривать !
Гость
17 января 2020, 01:34
Только в списки научились заносить. А сохранять как положено - так и не научились. Как к ЧМ потфутболу тряпками завесят вот и все сохранение. На это силы и бабки неумеренное нужны. Половину распилят между собой, остатки на тряпки-занавески....
Гость
16 января 2020, 23:43
Во ботов в комментарии закупили!
Гость
16 января 2020, 19:10
Костьми лягу перед зданием, великолепным образцом конструктивизма
Гость
16 января 2020, 23:02
Снести конечно к такой-то матери. И на месте его построить торговый центр ну или храм . Ещё можно бизнес центр. Но лучше всего апартаменты.
Гость
17 января 2020, 14:44
Рядом жили, на Нагорной, 14. Всегда думали, проходя мимо, почему это здание не реставрируют? Прожили там 6,5 лет. Ничего не поменялось. И уже хотели очень, чтобы его снесли, старое, обшарпанное, небольшие фирмы там сидят... Меняются часто....
Гость
16 января 2020, 18:46
Насколько понял,то еще будут проверять имеет ли здание какую-то ценность или нет, если окажется объектом культурного наследия,то оставят
Гость
16 января 2020, 20:08
Ну да ,так и написано вроде бы ,посмотрим ,что решат
Гость
16 января 2020, 20:09
Логичный будет и правильней так сделать
Гость
16 января 2020, 20:13
А не проверили уже?
Гость
16 января 2020, 20:32
Форум групп мало было Центрального рынка? понравилось что ли? давайте до кучи полУралмаша посносим....еще можно по 8 Марта в начале улицы по нечетной стороне домики посносить, и Рубин не забудьте....ну и Сбербанк на Малышева до кучи...переулок Банковский и Вайнера туда же Там недалеко еще ДК ВИЗа есть - тоже не первой свежести ...его тоже в топку А если еще и от территории Верх-Исетского завода оттяпать - там стооооолько человекомуравейников можно наляпать..... Да вообще - снесите все что напоминает о Свердловске.....Вы видимо в нем не жили и не помните какой был у нас раньше город Центральный рынок снесли - а счас блин оказывается рынков то не осталось ... лишь бы сносить все и строить, строить....муравьи какие то, все денег мало от истории города скоро вообще ничего не останется..... как еще на площади 1905 года человекомуравейник не поставили
Гость
16 января 2020, 19:31
Охренительное здание, с такой историей и одно из наиболее самобытных в Екатеринбурге. Исторической застройки и так почти не осталось, так еще и это сносить собрались, даже не редевелопмент блин. А это время в Мск и Питере из таких зданий делают крутые арт-пространства вокруг. А у нас очередное быдлячество и краткосрочная выгода.
17 января 2020, 05:32
Зачем сохранять старье, под снос, потом начнем сохранять здания построенные в начале нулевых и тому подобное.
Гость
16 января 2020, 19:11
Не понимаю, что за люди тут собрались? Была в этом здании несколько раз, там действительно какой-то необычный дух старины. Просто его никто не ремонтировал очень много лет, с таким похабным отношением любой объект превратится в сарай.
Гость
16 января 2020, 19:30
В этом здании был радиотехникум,я там училась в конце 70-х,начале 80-х. Очень давно в нем был монастырь-так нам рассказывали.
16 января 2020, 20:42
А вы строили это здание,чтобы сносить его! Это наша история! Не надо к ней относится наплевательски!Вам бы всё ломать! Итак город потерял своё историческое лицо! Попробуй в Европе убрать хоть один кирпич из исторического здания-самое малое ,без штанов останешься! А вам видимо,граждане,совершенно наплевать на нашу историю и на память предков! Иваны не помнящие родства!
Гость
16 января 2020, 22:29
Как отвратительно читать призывы к сносу. Какое примитивное одноклеточное мышление.
Гость
16 января 2020, 21:56
Сносите все дотла! Грязьбургские обласнеки и стройботы негодуют - им нужно больше сорокаэтажных курятников!
Гость
17 января 2020, 00:03
Екатеринбург теряет само бытность. Снести не льзя, помиловать!
Гость
17 января 2020, 02:04
О, это же "крыша", где собирался лет 20 назад форум КЛиО. Старички е1 знают, о чем я говорю))
Гость
17 января 2020, 06:38
О, набежали боты У
Гость
17 января 2020, 13:08
Архитектурный облик здания уже испортили закрыв часть панелями и оштукатурив всеобъемлющим «короедом». В Европе, на родине этого Архитектурного стиля, трепетно относятся к таким объектам и восстанавливают. Другой момент что в данный момент необходимо городской инфраструктуре в этом месте. Если очередное типовое монолитное сооружение многоквартирное современности, или торговый центр, значит будут сносить. Если учебное заведение, то я за то чтобы оставить его и восстановить, конечно при условии что оно подлежит реставрации.
Гость
18 января 2020, 14:37
Это здание СРТТ им. А. С. Попова
Гость
18 января 2020, 21:03
Здание выглядит не очень потому что не ремонтировали...У нас только и умеют сносить и строить коробки и ТЦ.Посмотрите как бережно относятся к истории в Европе...А у нас застройщики плотнее и выше...Нигде так не строят как у нас...Город превращается в Гетто.Даже и не памятник архитектуры.Можно отреставрировать и использовать как общественное пространство.Покрайней мере лучще и крепче здание чем некоторые ТЦ из пенопласта...
Гость
19 января 2020, 16:10
В 1982 г в этом здании сдавал документы в CРТТ им А.С. Попова, потом год в спортзале проходили уроки физ-ры, пока не перевели техникум на Крауля 168.
Гость
16 января 2020, 19:11
- "В этом здании ничего такого нет".. "Что в нем ценного".. Бла-бла-бла, подлетел отряд казачков, как по команде. В Риме, может тоже Колизей снести и построить ЖК Апельсинио. Будьте умнее, подготовьте доклад о культуре в архитектуре или истории архитектуры.
Гость
16 января 2020, 22:21
В этом здании на Нагорной 12 был много лет Свердловский радиотехникум, в котором я учился в 60-х годах, прочное,просторное здание. Ему надо сделать капитальный ремонт и может служить людям ещё долго, а не разрушать, чтобы построить толстосумам очередную свечку или ТРЦ.
Гость
17 января 2020, 13:47
О сносе этого здания известно уже пол года. А зашевелились только сейчас. Конечно было бы здорово, если бы его сохранили и отреставрировали и снаружи и внутри! Открыли бы в нем мастерские, студии, редакции и тп. Высокоэтажный жилой комплекс обнесённый забором не может быть лучше истории.
16 января 2020, 18:44
Здание важно оставить,только потому что оно сохраняет там какой-то дух. Ну как бы когда оно начнет разваливаться от того,что уже гнилое и упадёт кому-нибудь на голову,то по другому заговорить
Гость
16 января 2020, 18:44
Это же не памятник архитектуры, почему его оставить то должны?
Гость
16 января 2020, 18:47
УГМК что, история со сквером ничему не научила?
Гость
17 января 2020, 09:21
Не хватает школ? Вот Вам готовая школа! Здание строилось как учебное заведение. Когда построят новый ЖК на Татищева - Токарей, где будут учиться дети?
16 января 2020, 18:47
Либо я ничего не понимаю в архитектуре, либо в этом здании ничего такого нет.
Гость
16 января 2020, 21:03
Какой такой проф...комбинат? Для нормальный людей техникум? С 1952 по 1977 год — Ha улице Нагорная 12. Но так как здание обветшало (1929г), нас выселили, и мы до 1983 года занимались в переоборудованном здании общежития на улице Заводской 38. И вот с 1983 года техникум находится здесь, на Крауля 168. Чем был и остается славен и знаменит СРТТ-УРТК. Наш техникум был базовым техникумом Министерства радиоэлектронной промышленности. Что было до войны нам не ведомо.... Из Вики...
Гость
17 января 2020, 00:33
Нифигасе наплодили мэрских ботов! О_О Быстренько они размножаются и лайкают друг другу, поднимая нужный коммент в топы. Типа в топах самые популярные мнения. Ха-ха. Ну, для нашего недомэра все средства хороши, он только так и может "работать", пуская пыль в глаза.
Гость
16 января 2020, 18:46
Обычное совковое здание, никому не нужное. Да и очень странно общественники перед самым сносом забрили тревогу) до этого где были?
Гость
17 января 2020, 06:42
Боты УГМКшные набежали!! В каждой новости про УГМК первые 10-15 отзывов - щенячье- восторженные. УГМК за полгода не может сделать 70 метров дороги на Космонавтов, а сносить так они тут как тут. Может сначала строить научатся? И пусть строят у себя в Пышме что хотят!
17 января 2020, 07:06
"Поздно пить боржоми, когда почки отказали!" Общественники или тормоза или проплаченные тормоза! "Любим свой город, бла бла бла", что-то не похоже, пока забором не обнесут или не начнут сносить, никто даже пальцем не пошевелить! Глупость какая...🤦‍♀️🤦‍♂️
Гость
16 января 2020, 18:46
Не вижу ничего такого в этом здании, старое, обычное. Вряд ли имеет какую-то ценность
16 января 2020, 18:33
Зачем ещё одна новость о том же самом?
16 января 2020, 20:34
Большой, унылый, совковый сарай. Давно надо было снести.
16 января 2020, 18:56
Сносить. И как можно скорее. Сносить к чертям это позорище и строить новый кросивый дом.
Гость
16 января 2020, 21:12
В 1977 году здание находилось в аварийном состоянии, а потом еще 40 без ремонта... Ему даже 100 лет нет по официальной версии... "Иваны не помнящие родства!"
Гость
16 января 2020, 18:47
Что в нем особенного, старое здание. построят на этом месте новое, будет красиво и чисто.
Гость
16 января 2020, 19:35
Я за снос. А эти проплаченные общественники откуда взялись? Кто просто мешает развитию.
Гость
16 января 2020, 20:35
Помню там сидели Крона-КС и Эсти, 166-й компутер там купили как раз в 98-м... Wiener-PC. История. А конструктивизм убогий на хлеб не намажешь и любоваться в нем особо не на что, если откровенно.
Гость
16 января 2020, 20:06
Катастрофа - это то что конструктивизм вообще существовал. Эти здания уродливы визуально. ущербны в инженерном отношении и просто невыносимы в смысле внутренней планировки. Снести их все и вымарать из учебников. "Для истории" в Екатеринбурге оставить гостиницу "Исеть" и ... хватит. Для истории.😜
Гость
16 января 2020, 22:10
Где все эти защитники здания были раньше? Следили бы за тем, чтоб его ремонтировали нормально. Довели до того., что оно рухнет не сегодня-завтра- теперь то что спохватились?
Гость
17 января 2020, 00:38
сносить ибо бизнесу оно не вперлось а на бюджет нам такая гиря не нужна