Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга репортаж «В мире таких больше нет»: семья екатеринбуржцев построила дом, похожий на нору хоббитов

«В мире таких больше нет»: семья екатеринбуржцев построила дом, похожий на нору хоббитов

Рядом с ним они собрались строить мини-город

Дом-купол в деревне такой один, а по словам хозяина, такого нет нигде в мире | www.e1.ruДом-купол в деревне такой один, а по словам хозяина, такого нет нигде в мире | www.e1.ru
Дом-купол в деревне такой один, а по словам хозяина, такого нет нигде в мире

— Мы не хипаны и не фанатики, мы нормальные люди, — говорит хозяйка купольного дома, проводя экскурсию по своему необычному жилищу.

Глядя на этот круглый дом, действительно кажется, что люди здесь живут необычные, не от мира сего. В 2009 году Александр и Анна купили огромный участок земли в деревне Борисово за Богдановичем, а пять лет назад построили здесь дом. Александр — архитектор, а Анна — художник и дизайнер, так что всё делали сами.

— В мире технология строительства купольных домов известна с 30-х годов, — рассказал Александр. — Мы привнесли сюда свой темперамент и чуть-чуть переработали. Мы построили наверху башенку со шпилем и входную группу сделали в славянском стиле — от этого купол стал более уникальным. Я ручаюсь, что таких домов больше нет нигде в мире.

Семья пропагандирует здоровый образ жизни, занимается медитациями и не ест мясо. Раньше Анна жила в квартире на ВИЗе, и каждый день из окна ей открывался вид на заводскую трубу. Затем семья работала и жила два года в Сочи, вернулись обратно и решили сменить наш индустриальный город на деревню. Причём все жители этой деревни — единомышленники. Отшельниками они себя не называют и не относят себя ни к одной из религий.

— 120 километров от города — это экологически чистая зона, здесь на протяжении 70–80 километров вообще нет заводов, — рассказала Анна. — Мы хотим жить в более или менее здоровом и экологичном месте и рядом со здоровыми людьми. Просто в деревне, рядом с пьющими соседями, это неэффективно.

Гостиная необычного домаГостиная необычного дома
Гостиная необычного дома
Александр и Анна из Екатеринбурга, но жили два года в Сочи. После юга решили уехать из заводского городаАлександр и Анна из Екатеринбурга, но жили два года в Сочи. После юга решили уехать из заводского города
Александр и Анна из Екатеринбурга, но жили два года в Сочи. После юга решили уехать из заводского города
Анна и Александр воспитывают двух малышей — Милану и ДанилаАнна и Александр воспитывают двух малышей — Милану и Данила
Анна и Александр воспитывают двух малышей — Милану и Данила

Свой дом семья Едигарьевых называет домом солнца, а находится он в поселении родовых поместий (так семья называет деревню, в которой она живёт). По словам Анны, оно образовалось 10 лет назад, у них есть территориально-общественное самоуправление и свои правила. Хоть живут здесь и единомышленники, но такой дом в деревне один.

— Мы строили необычным способом, приглашали волонтёров со всей России — они приезжали на строительный практикум, — рассказал Александр. — Купол сделан из досок, утеплителя, снаружи обшивка, внутри ещё будет обшиваться листом МДФ — это экологически чистый материал.

На втором этаже три комнаты, а третий этаж — башенка с обзорной площадкойНа втором этаже три комнаты, а третий этаж — башенка с обзорной площадкой
На втором этаже три комнаты, а третий этаж — башенка с обзорной площадкой
Под потолком висит огромный ловец сновПод потолком висит огромный ловец снов
Под потолком висит огромный ловец снов

Основная и несущая стена в гостиной сделана из самана — это строительный материал из глинистого грунта с добавлением соломы. Толщина такой стены полметра.

— Мы мешали тяжёлый саман вручную, не в каких-то машинах, а прямо ногами топтали и закладывали в опалубку, — добавил Александр. — А на втором этаже стены сделаны из лёгкого самана. Это тоже солома замешивается в глиняном растворе и укладывается в опалубку, но сохнет дольше.

Заходишь в дом и видишь эту стену. С другой стороны гостинаяЗаходишь в дом и видишь эту стену. С другой стороны гостиная
Заходишь в дом и видишь эту стену. С другой стороны гостиная
Практически вся несущая стена разрисована и усыпана полочкамиПрактически вся несущая стена разрисована и усыпана полочками
Практически вся несущая стена разрисована и усыпана полочками

В центре гостиной находится домашний очаг — камин. Когда в доме отключают электричество (а такое бывает часто), Анна даже готовит там еду.

По дому можно гулять как по музею — везде лежат музыкальные инструменты из разных стран.

Анна сыграла нам на флейте и ханге, а Александр — на барабанахАнна сыграла нам на флейте и ханге, а Александр — на барабанах
Анна сыграла нам на флейте и ханге, а Александр — на барабанах
В доме очень много музыкальных инструментовВ доме очень много музыкальных инструментов
В доме очень много музыкальных инструментов
Вид на гостиную со второго этажаВид на гостиную со второго этажа
Вид на гостиную со второго этажа
В доме есть вегетарий, а над ним полати (да, как в русских избах) В доме есть вегетарий, а над ним полати (да, как в русских избах) 
В доме есть вегетарий, а над ним полати (да, как в русских избах) 

Планы у семьи гигантские: на своём участке они хотят построить мини-городок с двумя гостиницами и дом детского творчества.

— Там будет много мастерских: деревообработка, работа с керамикой, кузня, швейная мастерская, — рассказал Александр. — Вегетарий, кельи в горе — по типу домов хоббитов, и планируем на территории построить домики для людей, которые захотят жить в этой деревне. До 2023 года хотим всё построить.

Александр показал план строительства мини-городка. До 2023 года на их огромном участке в 2 гектара должны появиться гостиницы и дом детского творчестваАлександр показал план строительства мини-городка. До 2023 года на их огромном участке в 2 гектара должны появиться гостиницы и дом детского творчества
Александр показал план строительства мини-городка. До 2023 года на их огромном участке в 2 гектара должны появиться гостиницы и дом детского творчества
Семья использует не всю землю, на части участка они разбили огородСемья использует не всю землю, на части участка они разбили огород
Семья использует не всю землю, на части участка они разбили огород

Дом отапливают дровами, газа в деревне нет, но, как рассказала Анна, из-за того, что дом купольный, то тепло здесь сохраняется дольше.

— Многие думают, что, чтобы построить дом, нужны большие деньги, у нас вообще не было ни копейки. Но здесь и требования не такие, как в городе.

Скрипучая лестница сделана из сосны, а перила — из черёмухиСкрипучая лестница сделана из сосны, а перила — из черёмухи
Скрипучая лестница сделана из сосны, а перила — из черёмухи
Ночью дом выглядит сказочноНочью дом выглядит сказочно
Ночью дом выглядит сказочно
Дом ещё не до конца построен — на втором этаже находятся три комнаты, но стены внутри и потолок купола ещё не обшитыДом ещё не до конца построен — на втором этаже находятся три комнаты, но стены внутри и потолок купола ещё не обшиты
Дом ещё не до конца построен — на втором этаже находятся три комнаты, но стены внутри и потолок купола ещё не обшиты
Возле дома деревянная изгородьВозле дома деревянная изгородь
Возле дома деревянная изгородь
Сову вырезал резчик, который жил в этом домеСову вырезал резчик, который жил в этом доме
Сову вырезал резчик, который жил в этом доме
Анна сделала для дома несколько оберегов, которые должны защитить их домАнна сделала для дома несколько оберегов, которые должны защитить их дом
Анна сделала для дома несколько оберегов, которые должны защитить их дом
Это славянский оберег — цветок папоротника (а не то, что вы подумали)Это славянский оберег — цветок папоротника (а не то, что вы подумали)
Это славянский оберег — цветок папоротника (а не то, что вы подумали)
Кухня и ещё одно из спальных местКухня и ещё одно из спальных мест
Кухня и ещё одно из спальных мест
Дом очень ярко декорированДом очень ярко декорирован
Дом очень ярко декорирован
Семья говорит, что они не относятся ни к какой религии, но в доме есть и иконы, и элементы буддизмаСемья говорит, что они не относятся ни к какой религии, но в доме есть и иконы, и элементы буддизма
Семья говорит, что они не относятся ни к какой религии, но в доме есть и иконы, и элементы буддизма
В темноте изображение светитсяВ темноте изображение светится
В темноте изображение светится
Этот бубен Александру на день рождения подарила АннаЭтот бубен Александру на день рождения подарила Анна
Этот бубен Александру на день рождения подарила Анна
Этот витраж Анна создала самаЭтот витраж Анна создала сама
Этот витраж Анна создала сама
У семьи есть небольшое хозяйство — куры, так что они не веганы, а только вегетарианцы. Причём иногда они всё-таки едят мясоУ семьи есть небольшое хозяйство — куры, так что они не веганы, а только вегетарианцы. Причём иногда они всё-таки едят мясо
У семьи есть небольшое хозяйство — куры, так что они не веганы, а только вегетарианцы. Причём иногда они всё-таки едят мясо

Историй о необычных домах у нас собралась уже целая коллекция. Один из самых кричащих домов, в котором мы побывали, находится недалеко от Новоуральска — он обшит бутылками, покрышками, старыми банками, обёртками и игрушками. В посёлке Исеть стоит дом с балкончиками, который 40 лет назад уралец построил для своих дочерей. А ещё мы нашли дачу, которая построена из бутылок.

В начале этого года мы нашли дом-монстр, он стоит в самом центре Екатеринбурга. Дом обвивают десятки вентиляционных труб. А ещё съездили в гости, в дом, смахивающий на грудь, который построил уральский физик.

Если вы знаете, где в Екатеринбурге и области находятся необычные дома, или собираетесь построить нестандартное жильё, то присылайте фото с адресами на эту почту m.ignatova@corp.e1.ru

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Дом Солнца Загородный клуб — отель / vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления