28 марта в Екатеринбург прибыл новый губернатор Свердловской области. Пока Денис Паслер лишь временно исполняет обязанности, официальные выборы пройдут в сентябре.
В этой онлайн-трансляции рассказывали о том, как прошла первая встреча Дениса Паслера с элитами региона и журналистами.
О глобальных переменах стало известно поздно вечером 26 марта. Президент Владимир Путин предложил Денису Паслеру оставить Оренбургскую область и вернуться в родной край, где тот родился.
В указе на сайте Кремля сказано, что Евгений Куйвашев добровольно покинул пост.
Что известно о Денисе Паслере?
Денис Паслер родился 29 октября 1978 года в Североуральске Свердловской области.
После окончания школы он уехал в Екатеринбург, где поступил в Уральский государственный горный университет. Получив высшее образование, вернулся в родной город.
Политическую карьеру Паслер начал в 2008 году, стал депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области от Серовского избирательного округа.

В 2012 году 34-летний Паслер стал председателем правительства Свердловской области. Он занимался вопросами эффективности бюджетной политики и социальными обязательствами. В его обязанности входило формирование кабинета министров области. В сентябре 2016 года он ушел в отставку по собственному желанию, а позже его должность упразднили. С 2017 по 2019 год был исполняющим обязанности генерального директора, председателем правления ПАО «Т-Плюс», а потом стал губернатором Оренбургской области.
Мы публиковали биографию нового губернатора, а также вспоминали его успехи и скандалы, в том числе то, как он разносил подчиненных на предыдущем месте работы.
Чем запомнился предыдущий губернатор?
Предшественник Паслера, Евгений Куйвашев возглавлял регион с 2012 года. Чем запомнились 13 лет его работы, мы рассказывали в этом материале.
Самое яркое из последних событий — долгожданное открытие гигантской «УГМК-Арены».
Денис Паслер, судя по всему, вплотную планируют взяться за наболевшую для Екатеринбурга тему метро. Об этом он заявил на встрече с Владимиром Путиным, получив предложение о возвращении в Свердловскую область.
— Наверняка есть вопросы, которые актуальны были и раньше, и сегодня. Это вопрос транспортный, вопрос, который долго уже не решается, десятилетиями, — вопрос метро. Я думаю, что вы тоже знаете это хорошо, — сказал новый врио губернатора президенту.
Помимо расширения метро в уральской столице от нового губернатора ждут решения вопросов с парковками, дорогами и старым общественным транспортом.
Все пожелания читателей E1.RU мы собрали в одном материале. Надеемся, Денис Владимирович их прочитает.
Первая официальная встреча с Денисом Паслером пройдет в резиденции губернатора. Мероприятие начнется в 16:00.
Нового главу региона представит полномочный представитель президента в УрФО Артем Жога, который сам не так давно получил назначение.
Прощание Паслера с Оренбургской областью
Еще утром Денис Паслер был в Оренбурге и прощался с бывшими коллегами.
— У всех, кого, не дай Бог, обидел словом или не доделал те дела, которые надо доделать. Но искренне верю, что Евгений Александрович [Солнцев] это дорешает, и искренне надеюсь, что регион будет развиваться и процветать, — сказал он на церемонии представления нового оренбургского главы.
Полная речь Дениса Паслера
С жителями региона Денис Паслер тоже попрощался, но уже через свой телеграм-канал.
— Уважаемые оренбуржцы! С 2019 года я вместе с вами работал на благо региона. Эти 6 лет — значимый этап в моей жизни, который, безусловно, дал мне многое: огромный опыт, силы для решения важных задач, вашу поддержку.
Во всех сложных ситуациях я убеждался, что оренбургский характер — это мощь. Это стойкость, уверенность, инициативность, умение отстаивать свое мнение и высочайшая работоспособность.
Оренбуржцы — отличная команда, и я горжусь, что был ее частью. Горжусь знакомством с яркими, трудолюбивыми людьми. Горжусь тем, что имел возможность изучить Оренбургский край, его историю и работать в регионе.
Благодарю вас за неравнодушие, активную позицию и ежедневный труд! Уверен, что Оренбуржье всегда в надежных руках — людей, которые здесь живут, — написал он накануне.
Судя по всему, в Екатеринбург новый губернатор прилетит не регулярным рейсом. Чартерный Airbus 320 принадлежит авиакомпании «Меридиан».
Новый губернатор прилетел в Екатеринбург
Денис Паслер уже в Екатеринбурге, его встретил полпред Артем Жога.

До начала официальной встречи остается уже не так много времени, можете потратить его на полезные материалы:
В резиденции уже собираются гости. Вот, например, Александр Высокинский приехал, бывший мэр Екатеринбурга, а теперь сенатор.
