
Журналисты и политологи обсуждают будущее Евгения Куйвашева
В Свердловской области сменилась власть — временно исполняющим обязанности губернатора назначили Дениса Паслера, который ранее руководил Оренбургской областью. Но вместе с тем нарастает интрига, связанная с будущим Евгения Куйвашева. Где окажется политик после того, как сложит свои полномочия?
Наши коллеги с ЕАН подсчитали, что за 13-летний период губернаторства Евгения Куйвашева в различных СМИ вышло более 100 сообщений о его скором уходе. При этом назывались абсолютно разные варианты дальнейшего трудоустройства чиновника.
Так, в еще ноябре 2023-го «Коммерсантъ» писал, что Евгений Куйвашев после президентских выборов (в марте 2024 года) может перейти на работу в федеральные органы власти. В доказательство этого приводился рейтинг «Госсовет 2.0», составленный компанией «Минченко консалтинг». В документе было указано, что Куйвашев как региональный глава имел высокие показатели политической устойчивости, в частности, за счет масштабных инфраструктурных проектов. Из-за этого политику предрекали должность федерального министра, в частности — министра промышленности России.
Евгений Куйвашев родился в марте 1971 года в поселке Луговской Тюменской области. С 2005 по 2007 годы был главой Тобольска, затем до 2011 года — главой Тюмени. После этого занимал пост полпреда президента в УрФО, а с 2012 года стал губернатором Свердловской области и дважды переизбирался.

Евгений Куйвашев возглавлял Свердловскую область целых 13 лет
Многие политологи сегодня уверены в том, что для бывшего губернатора необходим пост, отвечающий его рангу. Так, издание «ФедералПресс» привело слова эксперта Александра Безделова, который считает, что адекватной заменой посту Евгения Куйвашева может быть только работа в федеральном правительстве либо в одной из госкорпораций.
«Это может быть пост первого замминистра, допустим, в Минпромторге или в аналогичном министерстве», — отметил Александр Безделов в разговоре с «ФедералПресс».
А издание «Царьград» со ссылкой на свои источники предполагает, что Евгений Куйвашев займет высокую должность в ФАС или Росавтодоре. Наконец, нельзя исключать, что губернатор вернется в Тюменскую область, откуда он родом. Но такое развитие событий политологи считают маловероятным.
Напомним, об отставке Евгения Куйвашева с поста губернатора Свердловской области в Кремле заявили вечером 26 марта. В указе уточнялось, что он покинул свою должность добровольно. Все, что известно о смене власти в регионе, мы собираем в режиме онлайн.
Чем Евгений Куйвашев занимался 13 лет на высоком посту мы вспоминали в этой публикации.