
Денис Паслер переехал на Средний Урал с Южного
Бывший губернатор Оренбургской области Денис Паслер возглавит Свердловскую область. Пока — как временно исполняющий обязанности. Екатеринбург для него куда ближе, чем Оренбург, из которого он управлял южноуральским регионом с 2019 года.
Судите сами — вот его краткая биография.
Паслер родился 29 октября 1978 года в Североуральске Свердловской области. О детстве Денис Владимирович не рассказывает.
После окончания школы он уехал в Екатеринбург, где поступил в Уральский государственный горный университет. Получив высшее образование, вернулся в родной город.
Работать Денис Паслер начал в 2001 году.
Был начальником отдела сбыта, коммерческим директором, генеральным директором Североуральского завода ЖБИ.
С 2004 г. по 2005 г. — руководитель «Краснотурьинскмежрайгаз»;
С 2005 г. по 2009 г. — руководитель компании «ГАЗЭКС»;
С 2009 г. по 2010 г. — управляющий директор «Свердловэнергосбыта»;
С 2010 г. по 2012 г. — генеральный директор «Екатеринбурггаза»;
С 2012 г. по 2016 г. — председатель правительства Свердловской области;
С 2017 г. по 2019 г. — и. о. генерального директора, председатель правления «Т Плюс»
С 21 марта 2019 г. — врио губернатора Оренбургской области;
8 сентября 2019 года избран губернатором Оренбургской области.

Денис Паслер с жителями Орска во время наводнения
Один из сыновей Дениса Паслера, тоже Денис, профессионально играет в хоккей. Он играл за команду «D-13 Юность», многие воспитанники которой уехали за океан, чтобы совершенствовать свое мастерство там. Паслер-младший был заявлен за команду «Нью-Джерси Рокетс» американского города Бриджуотер.
В 2022 году Денис Паслер-старший вместе с рядом российских чиновников попал под санкции США, Канады и Великобритании. Ранее английская недвижимость фигурировала в его декларации о доходах (комната в общежитии, находившаяся в пользовании одного из его сыновей), но в следующем отчете никаких зарубежных недвижимых активов у Паслера уже не было. Вот так он комментировал введение санкций:
«Все мои личные активы — семья, дом, друзья, работа — в России. Никакие санкции, в том числе британские против меня лично, не помешают нам вернуть мир на землю Донбасса, а веру в людей — в сердца его маленьких жителей».
Ранее Паслера как основного претендента на смену Куйвашеву назвал источник издания РБК в публикации 20 марта. Кстати, когда Денис Паслер в 2016 году уходил с поста главы правительства Свердловской области, исполнять обязанности премьер-министра поручили будущему мэру Екатеринбурга Алексею Орлову.