
Дверь какого кабинета будет открывать Евгений Куйвашев, на новом месте работы, пока не ясно
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ушел в отставку. Указ о его освобождении с должности главы региона появился на сайте Кремля 27 марта.
Евгений Куйвашев возглавил регион 13 лет назад, сменив Александра Мишарина. С 14 мая 2012 года он был исполняющим обязанности главы региона, а 29 мая Владимир Путин назначил его губернатором. В 2018 и 2022 годах Куйвашев участвовал в выборах и победил, набрав 62,16 % и 65,78 %, соответственно.
Новым врио губернатора назначили экс-главу Оренбургской области Дениса Паслера. Мы рассказывали, что о нем известно.
Слухи о скорой отставке сопровождали Евгения Куйвашева все эти годы. Очередная волна сообщений на эту тему началась уже в январе. Но анонимной информации особого значения не придавали, однако 17 февраля авторитетное издание «Ведомости» сообщило, что в администрации президента обсуждают возможный уход губернатора уже весной или осенью.
А 19 марта издание РБК сообщило, что в Кремле обсудили кандидатуру губернатора Оренбургской области Дениса Паслера как сменщика для Евгения Куйвашева. Паслер был премьер-министром в правительстве Куйвашева, пока тот не провел реформу управления, лично возглавив кабмин.
На оба сообщения Евгений Куйвашев и его пресс-служба ответили опровержениями.
«Со мной никто на эту тему не говорил», — так губернатор прокомментировал в ответ на вопрос E1.RU февральскую статью в «Ведомостях». По поводу материала РБК, который вышел незадолго до отставки, Куйвашев сказал нам, что не следит за слухами.
Накануне выборов в 2022 году Евгений Куйвашев набрал политические очки за счет перепалки с телеведущим Владимиром Соловьевым. Шоумен критиковал Свердловскую область и лично Куйвашева, последний отвечал ему, за губернатора вступались известные уральцы. Скандал широко освещали местные и федеральные СМИ. В итоге губернатор встретился с Владимиром Путиным и тот благословил его на новый срок.