В моей начальной школе было два предмета по языку - русский и родной.
Мы всегда неудомевали - в чем разница?
Причём, класс у нас наполовину состоял из татар.
Что то я не помню, что бы у них были отдельные уроки или мы все вместе изучали их родной язык.
А уж если в советской, очень приличной школе, эта тема была "задвинута", то и сейчас все идеи на этот счёт- профанация.
Любопытно будет посмотреть как это очередное поручение будет исполняться.
Гость
5 часов
Может уже родители , педагоги , разговаривающие матом на улице начнут задумываться , что дети все впитывают , родители будут общаться дома не русском , педагоги проводить доп занятия о важности и красоте нашего языка , матершинники на улице будут стесняться и начнут вспоминать русский язык. Очень этого хочется , а то до ужаса стало много мата на улицах и в общественных местах.
Может уже родители , педагоги , разговаривающие матом на улице начнут задумываться , что дети все впитывают , родители будут общаться дома не русском , педагоги проводить доп занятия о важности и красоте нашего языка , матершинники на улице будут стесняться и начнут вспоминать русский язык. Очень этого хочется , а то до ужаса стало много мата на улицах и в общественных местах.
Мне тоже не нравится мат в общественных местах , но этот предмет называется этика, но никак не русский или родной язык.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Может уже родители , педагоги , разговаривающие матом на улице начнут задумываться , что дети все впитывают , родители будут общаться дома не русском , педагоги проводить доп занятия о важности и красоте нашего языка , матершинники на улице будут стесняться и начнут вспоминать русский язык. Очень этого хочется , а то до ужаса стало много мата на улицах и в общественных местах.
Да, вы правы, многие мамочки курят и разговаривают на матном языке.
Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем! Не трожь святое!
Гость
6 часов
Святое это русский язык, а с матом люди его забывают - огромное разнообразие синонимов и разных оттенков эмоций и прочего, что можно передать не матерным языком. Мат сакрален, его нужно использовать крайне редко - тогда он эффективен, если работнику в экстренной ситуации раз в года сказать матерное слово, то для него это будет как холодный душ и он начнёт действовать гораздо осознаннее. Но если использовать постоянно, то это разрушит самого человека, его личность и мировоззрение. Как 25 грамм алкоголя раз в год могут быть на пользу, а постоянное употребление разрушит человека.
Гость
5 часов
Гость
6 часов
Святое это русский язык, а с матом люди его забывают - огромное разнообразие синонимов и разных оттенков эмоций и прочего, что можно передать не матерным языком. Мат сакрален, его нужно использовать крайне редко - тогда он эффективен, если работнику в экстренной ситуации раз в года сказать матерное слово, то для него это будет как холодный душ и он начнёт действовать гораздо осознаннее. Но если использовать постоянно, то это разрушит самого человека, его личность и мировоззрение. Как 25 грамм алкоголя раз в год могут быть на пользу, а постоянное употребление разрушит человека.
Конечно ! Святое это русский язык , только для невоспитанных мат святое .
Гость
4 часа
Гость
6 часов
Святое это русский язык, а с матом люди его забывают - огромное разнообразие синонимов и разных оттенков эмоций и прочего, что можно передать не матерным языком. Мат сакрален, его нужно использовать крайне редко - тогда он эффективен, если работнику в экстренной ситуации раз в года сказать матерное слово, то для него это будет как холодный душ и он начнёт действовать гораздо осознаннее. Но если использовать постоянно, то это разрушит самого человека, его личность и мировоззрение. Как 25 грамм алкоголя раз в год могут быть на пользу, а постоянное употребление разрушит человека.
Очередная, первоочередная задача для страны. Я бы, не был бы так категоричен, в конце концов, мат - это наше исконное, возможно вопрос о изучении нужно ставить, а не о запрещении.
Гость
6 часов
Мат - это брань, деструктив. Вот деструктив и есть ваше исконное и скрепное. На позитив вы не способны.
Гость
5 часов
С каких пор оно стало исконным ? Хватит оправдывать быдлячество.
Тем временем задание по математике из учебника для 5 класса:
2.105 Павел прочитал 78 страниц книги. На сколько страниц меньше осталось прочитать, если в книге всего 144 страницы?
Вот вам и русский язык.
Гость
2 часа
Условие бессмысленное, а с языком-то что не так?
Гость
4 часа
Главный наблюдатель за этой реформой будет лавров.
Как было удивительно слушать выступления на совете, после депутатов и политологов, без "беканья-меканья", без слов паразитов. Прямо музыка. Оказывается еще есть люди владеющие литературным русским языком.
Эмммм…. Историю переписывают…. Теперь и историю языка начнут????
То, что сейчас считается матом, а именно названия частей тела и процессы ими производимые исконно было лишь обозначением этих мест и не более.
Так называемые цивилизованные названия пришли с богомерзкого запада вместе с наукой.
И до крещения Руси никто не заморачивался вообще за грехи.
Было язычество, между прочим, исконная религия славян и очень интересная. А потом опять таки с запада переняли.
И да — истинные народные частушки, из глубинного народа такскзть — мат и похабщина.
И да, не так давно нашли берестяные письма, где матом кроют только так.
Гость
6 часов
Мат - это когда грязь, что внутри, выходит наружу и пачкает других.
Мат поголовный это конечно скверно и грязно. И дети на детской площадке матерящиеся, и их родители, которые "матом не ругаются, а разговаривают". И с эстрады, и кино, и книг. Это обнищание народа.
Минусите, минусисты.
Только не забывайте, что мат - это проклятие самих себя через оскорбление матери - земли, родины, мамы, Богородицы.
Гость
5 часов
Конечно! мат загрязняет самого человека .
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Конечно! мат загрязняет самого человека .
Да, да. Загрязняет. У меня 2 высших, но с сантехниками и ЖКХ без мата невозможно общаться.
Русский язык никакая не ценность, а средство общения. Это раз.
Бороться с матом - кампанейщина, как и борьба в принципе ( с чайлдфри, алкоголем, и прочим).
Нас тянут в советское прошлое.
Гость
6 часов
Отдельная ветвь человечества,,,, разные пути развития. Не надо бы замыкаться этим двум ветвям,,, расходиться срочно !
Гость
6 часов
Ни разу и никто в семье это особенно шедеврально
Гость
6 часов
«мат, — часть русского языка, но бороться с ней нужно» Поясните неразумному…если это часть языка,то как,а главное зачем с не бороться?Заранее оговорюсь-мат не употребляю в речи (вообще),просто вижу противоречие в утверждении!
Гость
4 часа
Хм, а в садиках работают воспитатели с плохим произношением русского языка. Дети повторяют за ними.
Гость
4 часа
Когда я пришла на свою первую работу и спросила у водителя, как тут дела, он минут 5 вещал семиэтажным могучим. И тут я поняла, что можно остаться, потому что беседа будет интересной.
Гость
6 часов
Ну вот !!!
ВСЕ проблемы решены в стране !!! Осталось сквернословие побороть !
Гость
4 часа
Одно другому не мешает.
Гость
5 часов
Единый алгоритм при работе с детьми приезжих? А поцеловать их никуда не надо?
Вот у меня в классе был азербайджанец, он был нас на 3 года старше, потому что учил русский язык и, я считаю, это правильно
Гость
4 часа
А я считаю это неправильным, что в классе есть невоспитанный пубертат без тормозов и воспитания. Я бы девочкам такого не пожелала.
Гость
5 часов
"Простой народ в России не употреблял "крепкие слова"... Это он простому народу говорит???????????
Гость
4 часа
Дайте слово простому народу. Там стены кремля треснут.
"общие требования к знанию русского языка" должны распространяться и на иноагентов, которые за инвалюту здесь. Считаю
Гость
3 часа
Есть же уже запрет на использование иностранных слов госслужащими, и что?, из каждого утюга доносятся «фейк», «чайлдфри», «квадробер». Сами чиновники класть хотели на русский язык! А мигранты пусть репетиторов нанимают и сами подтягивают язык до базового, я не хочу, чтобы на это шли мои налоги!
Гость
6 часов
За мат надо наказывать огромными штрафами.
Гость
4 часа
Между прочим, можно неплохо пополнить бюджет, который в этом сейчас нуждается как никогда.
Гость
4 часа
тогда америку и китайцев точно обгоним, по ввп
Гость
6 часов
мигрантя знают три слова : пособие, маткапитал, участковый
Гость
4 часа
А как же дай, дай, дай.
Гость
5 часов
А как насчёт англицизмов? Глава государства не раз был замечен в использовании англицизмов как фейк и др. ?
Гость
6 часов
Гоооооййййдддаааа ГГГООООЙЙЙЙДДДДААААА
Гость
6 часов
пусть власти стран САзии научатся думать о совсем народе в рамках своих стран. Не хочу с ними жить рядом! Я не езжу в их страны, и они пусть мою покинут.
Гость
6 часов
А ЕГЭ не отменил?!!! Передумал же какой то враг его!
Гость
4 часа
А где это нечто, которое кофе средним родом сделало?
Гость
1 час
Гость
4 часа
А где это нечто, которое кофе средним родом сделало?
Если варится для детей особенно слабое кофе, то вред от оного состоит только в том, что оно слабит без нужды желудок, как то делает всякий теплый и водяной напиток. <…> Но обыкновенное крепкое кофе, употребляемое взрослыми людьми, гораздо опаснейшие для детей имеет действия
("О воспитании и наставлении детей", 1783)
Зато мы с италиянцем пьем в день чашек по десяти кофе, которое везде находили.
(Н. М. Карамзин, "Письма русского путешественника", 1793)
Гость
6 часов
надо отбирать квартиру у тех кто сдает мигрантам
Гость
6 часов
Простой русский народ в России на протяжении столетий не владел классическим русским языком, только мат и междометия, да и сам современный русский язык обязан своим появлением Пушкину.
Гость
4 часа
А не много ли приписали Пушкину? Он просто сказки сочинял, он не учил детей в школах.
Вот тебе и как плохо типа обнуление какое то)))))))Главное зарплаты и пенсии каждый год растут и уже экономика РФ первая в Европе,по ввп ппс германию даже обогнали,а на детей уже дают сотни тысяч!У силовиков и кто на заводах оборонки уже зарплаты огонь.Вон одни доскакались и до менялись))))Ещё несколько лет и массово люди будут жить круто.'Зеленский обвинил республиканцев в нежелании помочь украинским пенсионерам' А мне писали типа украинцы вольные,не понравится и сменят президента.Ой не могу)))))Думаю он блефует,опять стоны,поможите нам,бедным и несчастным.На мизерные пенсии и пособия идёт бабло из РФ,это сша с европой по бойне спонсировали,а после выборов как раньше башлять уже не будут.А боевикам надо платить и тут с пенсий и пособий выгребать станут.Населения там и так уже половина,дофига уехало и забрали родителей.Миллионы уехали именно в РФ,но и миллионы в ес,сейчас сто процентов желеют.Хотя им со своей страны бежать незаподло.Другое дело надо начинать мощное наступление,резервы просто колоссальные.Уже даже бпла тьма,но это расходка,их будут и с гуманитарками всегда брать.Тем более их командование с верховным по заграницам ездят (правда сейчас в русском Киеве,но это не надолго),а украинцам нельзя.Безвиз))))Можно только в Часов яр или Волчанск.
Гость
6 часов
"Ой не могу)))))"
Не можешь? А хочешь?
Гость
6 часов
Опять тебе телефон в палату пронесли....
Гость
6 часов
ты опять по факту прячешься за моей спиной и не идешь на мобилизацию? Боишься украинцев?
Гость
5 часов
"— Проводится оценка соблюдения технических регламентов при проведении работ, в том числе земляных, — подчеркнули в прокуратуре."
че там оценивать? Яма не огорожена, это уже нарушение
Сейчас-4°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
2 м/c,
вос.
731мм 91%Путин анонсировал изменения в школьной программе и заявил о борьбе с матом