перейти к публикации
115 комментариев к публикации

«Люди думали, что всё исправится»: как в 1991 году в России едва не началась гражданская война

22 августа 2024, 08:26
Просто республиканские элиты захотели свои кормушки + объединяющей идеи уже не было, вот все и посыпалось.
Гость
22 августа 2024, 09:01
так все просто?
Гость
22 августа 2024, 09:08
Гость
22 августа 2024, 09:08
так все просто?
да,все верно!
Гость
22 августа 2024, 10:14
Сначала все "реформаторы" долго стажировались при т.н. "Римском клубе". Чубайсик, Гайдарушка и остальная камарилья агентов ЦРУ...
22 августа 2024, 19:15
думаю тут надо не гадать, как бы всё сложилось, а сделать выводы. самый главный, если людям у власти наплевать на народ, то ничего их не удержит, когда начнутся разброд и шатание. история показывает, что народ в росии терпеливый, но когда терпение кончается, перемены будут очень быстрые и как правило кровавые.
22 августа 2024, 08:59
Взяли мнение отдельного человека и выдали за истину. Ещё и радиосвободы спросите.
Гость
22 августа 2024, 09:22
Голос Америки истину глаголет!
Гость
22 августа 2024, 08:52
На присяги и клятвы тогда все поголовно начихали. Сплошные клятвопреступники вокруг ходили ))) Но партбилеты еще лет пять в столах и сейфах держали, - мало ли что!
Гость
22 августа 2024, 09:30
Забавно, что самыми первыми "новыми русскими" в малиновых пиджачках стали как раз бывщие комсомольские активисты и политработники..А как оне клеймили запад с его диким капитализмом-то!
22 августа 2024, 11:33
Ну чё, за 30 лет наелись кока-колы и джинсов? А можно было пойти по пути Китая и Белоруссии, без помощи вашингтона
Гость
22 августа 2024, 08:20
А почему не пишете про подполковника госбезопасности, который в такой тяжелый момент для страны , бросил свою присягу и убежал за длинным рублем портфель носить?. Это ведь реальная история. Пока не переписали. А может уже и переписали, но пока мы живые мы то помним правду
Гость
22 августа 2024, 08:43
Пришол к успеху однако, даже человеком года был
Гость
22 августа 2024, 09:24
Гость
22 августа 2024, 09:24
Пришол к успеху однако, даже человеком года был
У нас на зоне тоже смотрящий с низов поднялся
Гость
22 августа 2024, 09:25
Ну как же можно? Это всё равно что кусать руку тебе подающего..
22 августа 2024, 08:50
"Мирные протестующие", "правовое поле"...сожгли воякам урал и бмп...как это всё знакомо...и всё ради того, чтобы потом тебя по плечу похлопывали и "какие наши национальные интересы, не подскажите?". Мерзкая кодла авантюристов до власти добралась тогда
Гость
22 августа 2024, 09:23
Иди работать, желудёвая! 🤣🤣🤣🤣
Гость
22 августа 2024, 09:54
Наш Чубайс
Гость
22 августа 2024, 13:01
Наскакались, намайданились....
22 августа 2024, 09:59
🤔🤭🤫😄😁😆😅😂🤣
Гость
22 августа 2024, 08:36
Позже всех троих наградили званием "Герой Советского Союза" 1.Званием не награждают,а присваивают. 2.Получили награду страны,против которой выступали
22 августа 2024, 08:44
Так всё делали второпях, жуя жвачку. Кого когда волновали такие мелочи?
Гость
22 августа 2024, 09:31
22 августа 2024, 09:31
Так всё делали второпях, жуя жвачку. Кого когда волновали такие мелочи?
Вали работать!
Гость
22 августа 2024, 17:27
напомните кто был командиром роты, солдаты которой простреляли двух "протестунов" и как он пошел дальше по карьерной лестнице.....
Гость
22 августа 2024, 09:00
При первой реальной возможности почти все оккупированные ссср страны сбежали из "тюрьмы народов". И никто из них не рвётся обратно!
Гость
22 августа 2024, 09:07
тебе из-за океана видней, конечно, почему 33 года назад СССР развалила 5-ая колонна..Сколько тебе платит ЦРУ за твой понос. признайся. будь честен.
Гость
22 августа 2024, 09:13
Гость
22 августа 2024, 09:13
тебе из-за океана видней, конечно, почему 33 года назад СССР развалила 5-ая колонна..Сколько тебе платит ЦРУ за твой понос. признайся. будь честен.
Что же за СССР такой был, подверженный развалу пятиколонщиков? Сильное государство никакая колонна не развалит.
Гость
22 августа 2024, 09:21
Гость
22 августа 2024, 09:21
Что же за СССР такой был, подверженный развалу пятиколонщиков? Сильное государство никакая колонна не развалит.
В такой формулировке подобные вопросы задают третьеклассники. когда изучают Природоведение.если такой вопрос задаёт зрелый человек, то он либо ципса. либо малообразованный.Выбирай .
Гость
22 августа 2024, 08:53
Помню те события очень хорошо. Молодость, потрясно было. Но увы, это был заключительный акт жизни СССР. Потом СССР прожил еще несколько месяцев, пока в конце 1991 года не приказал долго жить. И началась шокотерапия. Если бы не экономические проблемы - то СССР в каком то виде мог существовать еще долго. Но введение рыночной экономики почти наверняка изменило бы СССР и политически. Может, это было бы более органично и эволюционно - но получилось как получилось. Сейчас уже иные проблемы...
Гость
22 августа 2024, 12:40
Я тоже из СССР в полном смысле слова, поскольку получил добротное советское высшее образование. Может быть именно по тому, что я советский человек, у меня никогда - ни при развитом социализме, ни при перестройке, ни при приватизации, ни при безумном рынке, ни сейчас, не было проблем, о которых все так любят говорить. Всегда жил, живу и уверен, что и буду жить очень хорошо.
Гость
22 августа 2024, 10:17
Цой жив?
Гость
22 августа 2024, 14:07
Погиб в ДТП в августе 1990 года. Крепись, приятель!
Гость
22 августа 2024, 11:58
Подписание союзного договора не устраивало как Запад так и руководство республик СССР, поэтому и устроили цирк с ГКЧП. Помню выступление Кравчука в Киеве - "спокойствие, там в Москве какая-то заварушка, а нам тут урожай надо собирать". А 24 августа быстренько объявили о независимости Украины. Все они наверху всё знали. И во всех миллионных Киеве, Харькове или Одессе не нашлось бы тогда и 1000 человек грамотно говорящих украинской мовою...
22 августа 2024, 12:56
Откуда в стране взялся дефицит если производство не снижалось и не приостанавливалось, а наоборот, развивалось??? Сами посмотрите, в этот период у предприятий появились дополнительные нагрузки, строились новые цеха, запускались новые производства! Ответ: весь дефицит был создан искусственно для того лишь, чтобы раскачать ситуацию. Кто автор? Да по сути это те, кто пришёл к власти. Те же, кто и сейчас, но кто-то и не явно. 🤬
Гость
22 августа 2024, 14:17
Конечно искусственно, вагонами гноили, чтобы создать недовольство у народа, но при этом 76 процентов проголосовали за союз, только кто их принял во внимание.
Гость
22 августа 2024, 16:13
однозначно. Посмотрите у Караулова видос "Откуда у Ельцина деньги". Слов нет на такое.
22 августа 2024, 22:04
"весь дефицит был создан искусственно для того лишь, чтобы раскачать ситуацию. Кто автор?" Известно кто. Тот, кто и сейчас раскачивает ситуации в разных странах
22 августа 2024, 16:00
Меня нелегкая туда занесла 19 августа. Прилетел из Свердловска. Тут был жуткий туман. Едем - изредка БТР-ы из тумана возникают. Но ничего - пропускают. Прилетаем - с дурными предчуствиями. Доезжаем на метро до центра. А там анархия капец. Ходят люди с разными флагами. Например с выстриженым серпом и молотом. У всех настроение приподнятое хотя и нервное слегка. Обратно летели 21 - по билету. Самолеты не летали в принципе. Домодедово переполнен - спали на крышах лврьков. А концу 23 самолеты залетали - улетели. Мои впечатления - так то прикольно конечно. И я молодой был. Но лучше такого снова не надо. Полный колаапс инфраструктуры и власти.
22 августа 2024, 16:06
Чем по настроению напоминает всякие постоянные хулиганства в Париже. Но там ходишь и танки с БТР. Желание хулиганить пропадало...
22 августа 2024, 08:37
Люди и сейчас думают, что всё исправится. Это определённый тип людей, подавляющее большинство. Которые отмахиваются, ой, да всё будет нормально. А потом начинается "уважаемый Владимир", но проблему это не решает, потому что так ничего и не поняли.
Гость
22 августа 2024, 10:57
Само собой. В начале болезни можно обойтись таблетками, а в запущенных случаях и операционное вмешательство может не помочь.
22 августа 2024, 08:46
Ну дак этого сами многие хотели,капитализм,свобода.Вот и получили как в Европе с США там вообще цены растут ад адов.И в конституцию мы записали о запрете любой идиологии,правда под чётким руководством США и проголосовали за такую конституцию.Надо делать поправку в конституцию для новой идеологии.Что то социальное придумать.Коммунизм не работает,проверено как и впрочем капитализм уже.Вон в США и Европе люди страдают реально,а правительствам их стран главное какая то украина)))))сша цены на яйца с топливом мощно скакнули,но Байдену нельзя вопросы про это задавать,задал один журналист пресс-секретарю Байдена.Она ответила в скачке цен виноват Путин.Точка!Это другое.Ой не могу)))))
Гость
22 августа 2024, 08:56
Опять Америка гниёт и гибнет?! Это ее привычное занятие - с 20-х годов прошлого века. Смотри "Правду" тех лет, там всё разъяснено в доступной форме. Вот-вот ваш этот Запад рухнет - это еще Маркс предсказывал в 19 веке!
Гость
22 августа 2024, 09:07
Никакого капитализма страна не получила. Дорвавшиеся до власти советские бездари начали оголтело обогащать себя и своё окружение, присваивая государственное имущество, а те кто были ещё тупее - банально грабить. Конституцию ты в принципе не читал, поэтому лучше не рассуждай. Ну и про "закнивающие" Штаты тебе уже написали! Страдают они там несчастные, пока половина великой Россиюшки гадит в дырку в полу вместо туалета, а на лекарства детям смсками собирают.
Гость
22 августа 2024, 09:08
А кто ссыт в американских подъездах не спрашивали у пресс-секретаря Байдена?
Гость
22 августа 2024, 08:18
Где ты был 19-го августа?!
Гость
22 августа 2024, 09:31
Её ещё в проекте не было, хи хи 😄😄😄
Гость
22 августа 2024, 10:12
Гость
22 августа 2024, 10:12
Её ещё в проекте не было, хи хи 😄😄😄
Нет, был.. В хромосомах
Гость
22 августа 2024, 19:36
Материал написан с примерно таким же "профессионализмом" как и коллаж сделан - на фото Белый Дом после обстрела 1993 года. К событиям 1991г эта фотка никакого отношения не имеет. Позорище, журналисты ЕГЭшные....
22 августа 2024, 22:33
так они "Соросовскую" историю здесь изложили
Гость
22 августа 2024, 08:51
К ЧЕМУ ЭТОТ НАМЕК?!😁
Гость
22 августа 2024, 17:25
"Перемен, мы хотим перемен" - кричали они. Перемен требовали их сердца и глаза. И перемены наступили, но оказалось, что всё, о чём нам "70 лет про капитализм врали коммунисты", оказалось правдой: безработица, нищета, детская беспризорность, старики, роющиеся на помойках и т.п.====
Гость
22 августа 2024, 08:49
Очень хорошо помню эти дни. Удивило (приятно удивило) что никто даже не пытался идти против народа. Это сейчас все такие "защитники СССР", а тогда ни одного не видел, хоть и мотался по городу. Один только могучий старик (хм... он тогда был моложе меня нынешнего...) заявил мне, что, мол, парень, вот увидишь - 7 ноября на Красной площади пройдет парад войск НАТО. Через два месяца я ему напомнил это предсказание, но он только отмахнулся. Не до этого было, он кооператив хотел организовывать. Никаких НАТО на площади не было.
22 августа 2024, 09:48
Сапоги натовские тогда в министерствах сидели и прочих агентствах. Чё им тогда на площади делать то было?
22 августа 2024, 10:47
22 августа 2024, 10:47
Сапоги натовские тогда в министерствах сидели и прочих агентствах. Чё им тогда на площади делать то было?
НАТОвские сапаги народ на рынке мерил, стоя на картонке.
Гость
22 августа 2024, 11:07
22 августа 2024, 11:07
Сапоги натовские тогда в министерствах сидели и прочих агентствах. Чё им тогда на площади делать то было?
А сейчас чьи сапоги в министерствах сидят? Китайские? И что лучше?
22 августа 2024, 12:51
Почему в России дом 🏨 называется Белым как в 🇺🇸? Не пора ли его переименовать как в 🇷🇺 в какой-нибудь Красный 🔴 или Жёлтый 🟡? 🤔
22 августа 2024, 13:01
Наградили высшей наградой за то, что сам лёг под танк. Учитесь вписывать свои имена в историю! Герострат отдыхает. 🙀
Гость
22 августа 2024, 08:30
Не просто так тогда люди свалили памятник Дзержинскому, но эта гидра опять рулит.
Гость
22 августа 2024, 08:36
Не люди, а враги народа. С приватизацией, байкой про 140 сортов соевой "колбасы"...
Гость
22 августа 2024, 09:33
Гость
22 августа 2024, 09:33
Не люди, а враги народа. С приватизацией, байкой про 140 сортов соевой "колбасы"...
Не, враги России снова во власть пролезли и успешно её уничтожают. Страна большая, народу много, нужно время.
Гость
22 августа 2024, 10:13
пока памятник сваливали в здании рядом с ним, с выключенным светом, сидели вооруженные сотрудники и тряслись как бы на штурм их домика не пошли. не доделали работу, вот оно и вернулось
Гость
22 августа 2024, 09:05
Всё -враньё! И оно продолжается поныне! ОНИ выполняют свою программу: 40 лет водить русский народ за нос. чтобы вывести поколение манкуртов,с удовольствием укладывающихся под сионистов.
Гость
22 августа 2024, 09:32
87% процентов за! А вы что то против имеете?
Гость
22 августа 2024, 10:10
Я сионист. Ну, ложись, Васька. Где твое удовольствие
Гость
22 августа 2024, 12:31
Вас 70 лет водили в светлые идеи коммунизма, а вы себе опять царя и крепостное право выбрали. А евреи 3 тысячи дет назад выбрали и сделали. И кто может владеть и править ? то-то!
Гость
22 августа 2024, 10:19
год назад тоже все сидели и зажали кулачки результат сегодня враг на нашей земле уже
Гость
22 августа 2024, 11:06
Вы не понимаете, это зеркальный ответ, всё как мы любим! 😁😁😁
Гость
22 августа 2024, 11:11
Вы сейчас говорите про новые Российские территории, в том числе и Крым?
Гость
22 августа 2024, 08:31
Мы только артисты , играющие чужой спектакль ))
Гость
22 августа 2024, 09:09
Какие вы "артисты"? Вы себя переоцениваете! Вы куклы! Артисты - это другие
Гость
22 августа 2024, 09:56
Танков НАТО до сих пор на улицах нет, но видимо пора им появится
22 августа 2024, 22:29
на улицах нет и не будет. Их только сожженными привозили, на потеху публики😎
Гость
22 августа 2024, 08:48
Горби без яиц был. Страной управлять - это не комбайном рулить.
Гость
22 августа 2024, 09:38
Да,я помню этот август: я тогда в 11 класс пошла и уже все конечно понимала,ну общую картину,помню мы телевизор не выключали,чтоб новости узнать, группки людей на улицах стояли, обменивались кто что узнал. Мы жили тогда в Тюменской области)))
Гость
22 августа 2024, 10:18
таки и год назад народ подумал... но не решился а теперь вот курская граница, захват сел, беспилотники по москве шарашат как так ?
Гость
22 августа 2024, 11:10
Просто сво отсрочили на 30 лет , а путч успешный был в 1999
Гость
22 августа 2024, 14:10
76% проголосовали за сохранение союза
Гость
22 августа 2024, 16:16
Начал читать причины, сильно удивился такому подходу, перестал читать...
Гость
22 августа 2024, 17:16
История повторяется. Может будет еще балет, кто знает..
22 августа 2024, 08:35
На фоне того, к чему честно избранные власти ведут сейчас с вашего слишком молчаливого согласия, 90е покажутся вам цветочками.
Гость
22 августа 2024, 08:26
Люди настолько любили совок, что побросали свои любимые москвичи с жигулями, стенки-гарнитуры, телевизоры по 100 кг весом и пересели на иномарки, попутно делая евроремонт в своих клоповниках.
Гость
22 августа 2024, 14:44
И стали массово смотреть голливудские фильмы ))))
22 августа 2024, 14:56
А куда смотрели 20 миллионов коммунистов СССР?
22 августа 2024, 19:18
дайте угадаю - верхушка делила активы и прятала деньги. а рядовые просто разбежались. никто в здравом уме не верил в эту протухшую идеологию.
22 августа 2024, 09:50
Славно поимел тогда народ управляющий строительным трестом с сотоварищами с сомнительной репутацией...надеюсь, наши дети и внуки не опустяться до такого
Гость