![Бывшим мэрам уральской Рублевки накинули по сорок тысяч рублей к пенсии. Просто потому что могут Пенсионеры в Сысерти получают огромную надбавку к пенсии, но не все | Источник: Илья Бархатов / 74.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/71/02/88/710288164f61f51915661ccf33e8747a/656x438_1:5723_b6aae022bbe6304acb0d37110c8f7548@1920x1280_0xXELh3iWM_8481578862601782431.jpg.webp)
Сысертские депутаты одобрили надбавку в десятки тысяч рублей к пенсиям бывших мэров уральской Рублевки. Так город называют из-за состоятельных свердловчан и влиятельных чиновников, которые живут там.
21 марта на заседании местной думы парламентарии согласились поднять муниципальные надбавки к пенсии четверых экс-глав городского округа. Так Вадим Старков, Виталий Патрушев и Сергей Королев будут получать надбавку по 117 750 рублей 80 копеек — на 44 тысячи рублей больше, чем ранее. Надбавка для Александр Рощупкина составит 33,5 тысячи рублей, он будет получать 139 829 рублей 8 копеек с 1 апреля.
Всего городской бюджет будет доплачивать каждый месяц 610 тысяч рублей ежемесячно на пенсии для бывших мэров. В Сысерти мэры на пенсии на привилегированном положении по сравнению с коллегами из большинства других муниципалитетов. Для них размер муниципальной надбавки рассчитывается исходя из всего размера денежного содержания действующего главы. В других городах за основу берут чистый оклад мэра, который значительно меньше.
— В 2016 году местная дума приняла поправку, по которой и в Сысерти стали рассчитывать пенсии от оклада, а не содержания. Причем Виталий Патрушев, который тогда был среди депутатов, сам проголосовал за уменьшение надбавки ради экономии городского бюджета, — рассказала Ирина Летемина, главный редактор местной газеты «Маяк» и депутат сысертской гордумы.
В юридическом отделе администрации Сысерти, который внес проект поправок на рассмотрение, пояснили, что разработали поправку для повышения уровня обеспечения пяти бывших глав городского округа. 12 депутатов проголосовали за, в том числе бывший мэр Вадим Старков. Один человек воздержался, трое проголосовали против.
Мы обратились за комментарием к спикеру парламента Илье Тугбаеву. На момент публикации он не ответил на звонок и сообщение.
Что надо сделать с пенсиями сысертских мэров?
26 сентября зарплату себе и ряду высших чиновников, а также бюджетникам поднял президент Владимир Путин — на 5,5 процента. В декабре гордума Екатеринбурга проголосовала за повышение зарплаты главе Екатеринбурга Алексею Орлову. Главный по финансам в Екатеринбурге объяснил, зачем нужно повысить мэру заработную плату.
24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!