Политика Подняли цену на электричество фоторепортаж Екатеринбуржцы сделали картонного чиновника и напихали денег ему в рот: репортаж с коммунального митинга

Екатеринбуржцы сделали картонного чиновника и напихали денег ему в рот: репортаж с коммунального митинга

Протестующие потребовали вернуть скидку на электричество

Собрали мнения протестующих в одном видео
Источник:
Даниил Румянцев / E1.RU

Сегодня, 18 февраля, екатеринбуржцы вышли протестовать против роста цен на коммуналку в Парке имени 50-летия ВЛКСМ. Рассказываем, как прошел митинг.

Собрание начал Александр Ивачев, глава свердловского обкома КПРФ. Он уверен, что «даже бандиты не так откровенно грабят в переулках, как нас ограбили тарифами».

— Я не пойму, кто у нас рулит областью, глава РЭК Гришанов? Это к тому, что накануне Гришанов объявил, что тарифы останутся как есть. А губернатор перед этим попросил Москву снизить тарифы на электроэнергию. Не так, так эдак подкручивают тарифы, — возмущается Ивачев.

Политик возмутился из-за того, что коммунистам запретили проводить акцию в центре города | Источник: Соня Радостина / E1.RUПолитик возмутился из-за того, что коммунистам запретили проводить акцию в центре города | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Политик возмутился из-за того, что коммунистам запретили проводить акцию в центре города
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
В парке собралось несколько десятков человек | Источник: Соня Радостина / E1.RUВ парке собралось несколько десятков человек | Источник: Соня Радостина / E1.RU
В парке собралось несколько десятков человек
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
Из картона сделан Владимир Гришанов, и. о. председателя Свердловской региональной энергетической комиссии | Источник: Соня Радостина / E1.RUИз картона сделан Владимир Гришанов, и. о. председателя Свердловской региональной энергетической комиссии | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Из картона сделан Владимир Гришанов, и. о. председателя Свердловской региональной энергетической комиссии
Источник:
Соня Радостина / E1.RU

Протестующие скандировали: «Нет коммунальному грабежу!», «Гришанова — в отставку!» и «Хватит грабить народ!» Также выступила другая коммунистка, Наталья Крылова.

— Я сегодня буду выступать от имени городов Свердловской области. По повышению по капитальному ремонту область — в тройке лидеров по России. У нас самое резкое, самое большое повышение платы за капремонт. И если власть говорит: «Это связано с подорожанием материалов» — я говорю: это связано с бездарным управлением со стороны органов власти. Поддерживаете? — крикнула Крылова.

Екатеринбуржцы подготовили плакаты с рифмованными лозунгами | Источник: Соня Радостина / E1.RUЕкатеринбуржцы подготовили плакаты с рифмованными лозунгами | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Екатеринбуржцы подготовили плакаты с рифмованными лозунгами
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник:
Соня Радостина / E1.RU

Собравшиеся ответили дружным: «Да». На огромном листе все желающие написали свои обращения к правительству. Среди них — «Снижайте тариф», «Уходите» и эмоциональное «Чтоб вы подавились».

Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник:
Соня Радостина / E1.RU

Не все собравшиеся поддерживают коммунистов. Для некоторых главное — выступить против роста цен, другие и вовсе просто проходили мимо.

— Я заплатила 7 тысяч за однокомнатную квартиру в хрущевке. По-вашему, это нормально? Я согласна с желанием народа, что это жестоко с нами обращаются — поднимая такие цены и не поднимая заработных плат, — сказала пенсионерка, которая остановилась, чтобы оставить подпись.

Протестующие подписывали резолюцию, в которой требовали вернуть тарифы выходного дня со скидками | Источник: Соня Радостина / E1.RUПротестующие подписывали резолюцию, в которой требовали вернуть тарифы выходного дня со скидками | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Протестующие подписывали резолюцию, в которой требовали вернуть тарифы выходного дня со скидками
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник:
Соня Радостина / E1.RU

Многие горожане поделились цифрами из своих квитанций. Они говорят о подорожании услуг на 30–40 %: у кого-то 7 тысяч превратились в 9, а у владельца частного дома коммуналка выросла с 7,8 тысячи до 15,4.

— Цены после митинга не снизят, конечно. Говорят, что чиновники виноваты. Конечно, они виноваты, но прежде всего виноваты люди. Нужно ходить на выборы и выбирать тех, кто будет за людей, — уверен другой екатеринбуржец.

Коммунисты приготовили для митинга ростовую куклу Гришанова, чтобы все желающие могли сфотографироваться на память | Источник: Соня Радостина / E1.RUКоммунисты приготовили для митинга ростовую куклу Гришанова, чтобы все желающие могли сфотографироваться на память | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Коммунисты приготовили для митинга ростовую куклу Гришанова, чтобы все желающие могли сфотографироваться на память
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
Из карманов чиновника торчат купюры — они символизируют деньги, которые свердловчане потеряли из-за роста тарифов | Источник: Соня Радостина / E1.RUИз карманов чиновника торчат купюры — они символизируют деньги, которые свердловчане потеряли из-за роста тарифов | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Из карманов чиновника торчат купюры — они символизируют деньги, которые свердловчане потеряли из-за роста тарифов
Источник:
Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник:
Соня Радостина / E1.RU

А вы поддерживаете требования протестующих?

Да, пусть вернут льготы!
Нет, тарифы выросли обоснованно.

В 2022 году цены на коммунальные тарифы и услуги поднимали дважды. Стоимость взноса на капремонт выросла с 1 января на 41 процент, а тарифы на электричество за два месяца поменяли три раза. В декабре стоимость дневного тарифа подняли сразу на 35 процентов. После вмешательства антимонопольной службы тарифы немного снизили, но отменили скидку выходного дня и принудительно перевели всех свердловчан на одноставочный тариф. В итоге жители загородных домов оказались на грани разорения.

Подробно о неразберихе с тарифами на электричество мы рассказываем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
310
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления