перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Борьба с репрессиями, антиалкогольная кампания, гласность и перестройка — чем запомнился нам Михаил Горбачев

31 августа 2022, 08:23
Однажды приходит к нему посол США и говорит: «Я хотел бы с вами встретиться». И потом он говорит Горбачеву так между делом: «Мне поручено напомнить вам, что вот вы взяли там столько-то бриллиантов, вот у вас счета в таком… в таких-то банках, номера такие, такие, такие-то, чтобы вы не думали, что это никто не знает. А в связи с этим нам нужно чтобы вы разоружились…. После этого Горбачев сделает американцам просто роскошный подарок. Он подпишет договор СНВ-1, по которому наша страна сократит в 2,5 раза больше стратегических носителей и в 3,5 раза больше боеголовок, чем Америка!
Гость
31 августа 2022, 09:44
Почему-то верю.
31 августа 2022, 06:30
В статье перечислили только малую часть положительной деятельности Горби, а вот про минусы не стали писать, ибо сам черт ногу сломит, перечисливать...
31 августа 2022, 11:10
Спасибо, Михаил сергеич, за окончательное разрушение великой империи.
31 августа 2022, 15:04
21401948, это как раз произошло помимо его воли, он хотел лишь улучшений. Но что-то пошло не так.
31 августа 2022, 05:03
по россии мчится тройка: мишка, райка, перестройка
Гость
31 августа 2022, 06:35
Да, наворотил дел, до сих пор страна расхлебывает.
31 августа 2022, 15:03
Неумением внятно сказать двух слов, забалтыванием простейших вопросов. Трусостью в дни ГКЧП. Беспомощным созерцанием развала большой страны. Полученными 0.5% голосов на президентских выборах 1996 г..
Гость
31 августа 2022, 15:19
Это точно. Очень неприятно было слушать его
Гость
31 августа 2022, 10:22
Чем запомнился Горбачев? 1) пустые прилавки магазинов! 2) очередь за водкой как мавзолей.
Гость
31 августа 2022, 15:18
Не только за водкой, за всем, безработица
31 августа 2022, 06:04
лучшая новость от е1
Гость
31 августа 2022, 09:37
Боты радуются. Но скоро зима, и будет не до истории.
31 августа 2022, 07:27
Почему о самом главном не сказали ? Спасение мира от ядерной катастрофы - встреча в Женеве в ноябре 1985 с Рейганом на саммите по ядерному разоружению
Гость
31 августа 2022, 09:26
🙂🙂🙂 предал Россию и настал дисбаланс во всём мире. Так правильно сказать ☝️
Гость
31 августа 2022, 11:21
Щас мир подходит к новой ядерной катастрофе. Кто спасать будет?
Гость
31 августа 2022, 04:43
Ушла эпоха... До сих пор помню послевкусие огуречного лосьона и туалетной воды "Саша".
Гость
31 августа 2022, 09:28
Ушла эпоха развала СССР. Боты вспоминают этот период с теплотой и любовью. Адекватные осуждают.
Гость
31 августа 2022, 05:36
"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить!" Ф.Шиллер
Гость
31 августа 2022, 07:36
Люди совсем историю не знают....Печально.
31 августа 2022, 14:51
"В мае 1985 года Михаил Горбачев начал антиалкогольную кампанию. Цены на спиртные напитки выросли на 45%, производство сократилось, вырубались виноградники. Инициатива привела к увеличению продолжительности жизни и снижению уровня преступлений, совершенных на почве алкоголизма" То есть сухой закон в плюс ему записываем да? Автор хоть представляет какой это был квест отоварить талоны на водку!!! Все начали втихаря бражку ставить и гнать самогон. Резко схлопнулись доходы бюджета. Пропал сахар а за ним вобще все. Из за этого дурацкого закона экономика рухнула..
Гость
31 августа 2022, 15:21
А то что везде борматухой торговали, таксисты хорошо банчили
Гость
31 августа 2022, 15:22
Только вот вырубоенные виноградники это не водка, а вино, их то зачем уничтожил, сколько трудов вложено по уходу, выращиванию
31 августа 2022, 17:24
Гость
31 августа 2022, 17:24
А то что везде борматухой торговали, таксисты хорошо банчили
Ну да. Или таксисты или Цыганский. Правда вместо 10р по талонам она стоила уже 25 да и ладно. В конце 91 стыдливо открылись так называемые коммерческие магазины. Там тоже была водка по 25 но без талонов. Плюс сигареты с которыми внезапно тоже настал напряг.
31 августа 2022, 05:10
Перестройка демократизация гласность. Как же этого не хватает сейчас. Когда появится новый Горбачёв в воссозданном совке?..
Гость
31 августа 2022, 05:48
зачем вам второй горбачев, одного мало было? когда появится новый Андропов вот это вопрос?
31 августа 2022, 09:04
Никогда - проехали уже. Сейчас все вопросы будут решаться силой - Бавовна рулит.
Гость
31 августа 2022, 07:00
Предатель родины, развалил союз. Последствия этих действий спец операция на Украине.
Гость
31 августа 2022, 08:11
Совершенно верно.
Гость
31 августа 2022, 08:35
Великий человек и президент! Очень жаль. Благодаря ему и форумы такие существуют, ведь высказываться было запрещено. Он дал людям свободу и новое мышление открытого мира
Гость
31 августа 2022, 15:20
Что вам дично даёт высказываться? Лучше живете, работайте, культурно отдыхаете?
Гость
31 августа 2022, 12:43
При Горбачёве были плюсы и минусы. Плюсы - была гласность, можно было смело высказать своё мнение, без последствий ! Не то, что сейчас. Сейчас за выражение своего мнения суды накладывают многотысячные штрафы ! Сейчас опасно иметь своё мнение и высказывать его ! Сейчас нет свободы слова ! Минусы - это его глупая антиалкогольная компания, уничтожение в связи с этим виноградников, жуткая талонная система практически на всё ( на сахар, на колбасу, на водку и многое другое ) и тотальный дефицит, когда в магазинах не было никакого товара, и его можно было купить только у спекулянтов в несколько раз дороже ! Минусов было гораздо больше !
2 сентября 2022, 09:40
Антиалкогольная компания - самое лучшее его деяние. Но любители выпить до бессознания всех победили
Гость
31 августа 2022, 11:56
скачет по России тройка... продолжение все к то в теме знают 😁😁😁😁😁
Гость
31 августа 2022, 09:28
Человек, который изменил мир и подарил нам надежду.
Гость
31 августа 2022, 09:45
Кому вам? Ботам? 
Гость
31 августа 2022, 15:23
Какую надежду? Иллюзий
31 августа 2022, 05:57
это был самый добрый президент, и самый незаслуженно обвинённый, и самая большая любовь к Раисе. сейчас они вместе на облачках. Мягким им облачков.
Гость
31 августа 2022, 06:04
Здоровья тебе