перейти к публикации
205 комментариев к публикации

«Нас не готовили к этому»: рядовой рассказал, что пришлось испытать в украинском плену

28 мая 2022, 11:00
28 мая 2022, 23:59
"— Как правильно, как неправильно — я не имею права судить. Кто я такая?" Вот это и есть главная проблема современного российского общества. Большинство граждан - Акакии Акакиевичи, маленькие люди, считающие себя винтиками, которые даже рассуждать не вправе.
Гость
29 мая 2022, 14:43
Интересно, что запоет, когда получит сына в другом виде?
25 ноября 2022, 19:46
Главная проблема современная российского общества это то, что есть люди, и их огромное количество, внутри этого общества, которые не отождествляют себя с этим самым обществом, вот что проблема, в такой ситуации Россия как всегда проиграть может только сама себе, а проигрыш этот будет связан с гибелью и болью миллионов россиян, а это, сейчас это не проблема, это всё что угодно, но не проблема
28 мая 2022, 12:27
Ботов налетело...
28 мая 2022, 21:18
Это не просто боты, а, как их назвал Соловьёв - "мерзотная либерота". Расплодилось их у нас, как крыс в "академе"... Они ещё попортят крови России. От халявы, приобретённой ими во времена чубайсовского переустройства страны, они просто так не откажутся. Будут вредить стране всевозможными способами, пока "НКВД" не займётся ими всерьёз, как при Сталине.
Гость
29 мая 2022, 00:25
28 мая 2022, 21:18
Это не просто боты, а, как их назвал Соловьёв - "мерзотная либерота". Расплодилось их у нас, как крыс в "академе"... Они ещё попортят крови России. От халявы, приобретённой ими во времена чубайсовского переустройства страны, они просто так не откажутся. Будут вредить стране всевозможными способами, пока "НКВД" не займётся ими всерьёз, как при Сталине.
Ахаха. Геббельс дол сих пор тексты пишет.
Гость
29 мая 2022, 01:45
28 мая 2022, 21:18
Это не просто боты, а, как их назвал Соловьёв - "мерзотная либерота". Расплодилось их у нас, как крыс в "академе"... Они ещё попортят крови России. От халявы, приобретённой ими во времена чубайсовского переустройства страны, они просто так не откажутся. Будут вредить стране всевозможными способами, пока "НКВД" не займётся ими всерьёз, как при Сталине.
Любители халявы это не те которые на самолётах своих собак возят в недружественные страны? Которые половину заседаний прогуливают, которым за счёт налогоплательщиков в случае санкций из бюджета все вернут?
28 мая 2022, 13:24
...А когда проснулся, вокруг никого не было.... вот в принципе и все, емко о ситуации в нашей армии и подготовке верхушки командования....🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
28 мая 2022, 18:12
А вы служили? Знаете ситуацию в нашей армии?
28 мая 2022, 19:09
Гость
28 мая 2022, 18:12
А вы служили? Знаете ситуацию в нашей армии?
ты забыл задать еще важный вопрос - если служил, то когда?!
28 мая 2022, 16:00
Собрался ехать пацанам своим помогать..... Которые его в окопе бросили пока тот спал. Ну ок, теперь готов, и цепочка новая и слова гимна подучил.
28 мая 2022, 11:23
"К концу срока службы подписал контракт. Почему подписал? «Не знаю. Само как-то так вышло" САМО как-то вышло - это потому, что из школьной программы ему лучше всего УДАВАЛСЯ хоккей. Именно поэтому. он снова туда собирается, хотя имеет образование кораблестроителя.
Гость
29 мая 2022, 12:53
Меня эта фраза тоже резанула.
Гость
30 мая 2022, 09:21
Лет на 50 это будет самая востребованная профессия
Гость
19 ноября 2022, 09:58
Согласен. Лучше наверное герою публикации пойти работать по специальности. Для того, чтобы достойно воевать нужно долго и хорошо готовится. А это целая наука. Не торопится надо, а хорошо подумать и взвесить. А если решил воевать, то надо идтиуверегным в себе и своих силах и умениях. Это залог твоих будущих личных побед. Удачи!
— Как правильно, как неправильно — я не имею права судить. Кто я такая? И так считает 86% населения. Это и есть истинная причина всего, что происходит. То самое невыносимое для человеческой массы бремя мысли и бремя ответственности, о котором писал Ремарк. Правитель за тем и нужен, чтобы нести его. Именно так сон разума рождает чудовищ.
28 мая 2022, 12:58
Меня тоже от этих слов настигло какое-то отчаяние…. Что значит «кто я?»??? Ты человек! Ты личность! Ты гражданин! Полное отсутствие критического, да и вообще, мышления! Откуда это рабское сознание????
Гость
28 мая 2022, 14:54
Откуда повылезли? Впрочем, понятно, откуда
28 мая 2022, 17:07
Вы не задумывались, что просто не сможете рассудить, что правильно, а что нет без полных данных о причинах конфликта? У большинства сограждан просто НЕТ такой информации. Если вы принимаете решения без максимально достоверной информации - вы совершите ошибку, с большой долей вероятности. Считаю, женщина в репортаже - очень мудрая, она не сможет описать почему и как, но интуитивно понимает положение дел.
28 мая 2022, 12:36
Интересно, данный материал подходит под дискредитацию вс?
28 мая 2022, 14:00
как и ваши сомнения в этом.. :)
Гость
6 декабря 2022, 21:49
Судя по количеству ботов, это чекистский вброс. Так что пчелы против меда вряд ли.
28 мая 2022, 11:29
Почему подписал? «Не знаю. Само как-то так вышло. Само?! Ну и отвечай сам.
28 мая 2022, 12:19
Он и ответил сам. Вас вроде о помощи не просили. Или щас шарманку заведете о несметных налогах которые вы наплатили?
28 мая 2022, 13:17
"само" представлено к очередному званию за правильную воспитательную работу в части :)
28 мая 2022, 15:13
28 мая 2022, 12:19
Он и ответил сам. Вас вроде о помощи не просили. Или щас шарманку заведете о несметных налогах которые вы наплатили?
Так и тебя ни о чём я не спрашивал. О своих налогах я сообщаю налоговой. Тебе это незачем знать. А то расстроишься.
28 мая 2022, 11:36
Мдааа
28 мая 2022, 12:35
Так украинский главковерх прямо заявил что им побоку такие мелочи как женевкая конвенция и прочие права человеков. А каким правильным словом назвать тех кто ему хлопает думайте сами.
Гость
28 мая 2022, 13:07
Лис241, пруфы?
Гость
28 мая 2022, 13:17
Слышал звон, да не знаю где он. Нас чем-то бомбили, чем - не помню, но точно запрещённым. Есть конвенция по кассетным боеприпасам, ознакомься на досуге. Россия, кстати, туда не входит.
Гость
28 мая 2022, 13:21
Лис241, где, кто?
28 мая 2022, 11:17
Почему подписал? Не знаю. Само как-то так вышло. Само?! Ну сам и отвечай.
Гость
28 мая 2022, 20:53
ГДЕ ты в статье прочитал, что он ТЕБЯ попросил ответить?
28 мая 2022, 22:00
Гость
28 мая 2022, 20:53
ГДЕ ты в статье прочитал, что он ТЕБЯ попросил ответить?
Куку мария
28 мая 2022, 14:21
По моему мнению никакого урока из произошедшего он не вынес. Куда теперь?- на завод
22 ноября 2022, 01:28
Хороший вопрос. А теперь перемножьте на десятки, сотни тысяч. И это всё нас ждёт впереди... (
28 мая 2022, 11:29
Опять собирается... Дружок, ты перед отъездом хоть слова гимна Украины выучи...когда во втором плену сидеть будешь. Дичь какая-то. Это же не люди живут в России. Внешне очень похожи, но не люди.
28 мая 2022, 12:32
Правда, что ли? А кто люди - те, кто пленных пытает, или те, кто пленных живыми-здоровыми отдает?
Гость
28 мая 2022, 12:54
👍👍👍
28 мая 2022, 13:09
сказать журналисту что поеду, и реально поехать .. есть разница :(
28 мая 2022, 11:45
Одного раза не хватило? Решил повторить?
Гость
29 мая 2022, 19:45
Мазохизм не лечится.
Гость
28 мая 2022, 11:13
С самого начала какая-то чушь. "Из школьной программы ... хоккей"??? При этом проблемы со зрением мешали играть в хоккей, но не мешали пойти в армию и заключить контракт?
Гость
29 мая 2022, 00:24
Сейчас медицина чудеса творит! (с)
22 ноября 2022, 01:27
Гость
29 мая 2022, 00:24
Сейчас медицина чудеса творит! (с)
Сейчас критерии отбора видимо другие, указательный палец есть - годен.. ;)
Гость
28 мая 2022, 12:02
Улыбнуло. Портрет типичного контрактника мне понятен.
Гость
28 мая 2022, 18:06
Из школьной программы лучше всего давал... (ну, думаю, физика - техникой увлекался) ... давался хоккей!!! Ну ясненько! Зачем думать: куда едешь, для чего... Хотя, по-моему, в хоккее кроме силы , ловкости и наглости расчетливость тоже нужна. А! Так и хоккеист из него не вышел. Действительно: портрет контрактника.
28 мая 2022, 11:51
Зачем второй раз......😠
Гость
28 мая 2022, 11:37
Он наверное хотел что бы с ним ласково,нежно,на будьте любезны....Это если бы он туда по турпутевке приехал...было бы вежливо.Поблагодарил бы что живой к мамке вернулся.От "чехов",только уши возвращались.
Гость
28 мая 2022, 18:15
Да ему вообще повезло, он это понимает.
22 ноября 2022, 01:24
Для саморазвития подскажите пожалуйста, кто такие "чехи"? честно, не знаю.
Гость
18 февраля 2023, 14:57
22 ноября 2022, 01:24
Для саморазвития подскажите пожалуйста, кто такие "чехи"? честно, не знаю.
Чеченцы
Гость
28 мая 2022, 12:18
И ведь именно такие люди из провинции и едут туда. Не задающие вопросов. Не способные к самоанализу. Ну забыли тебя на поле боя. Ну повезло выбраться из плена (думаю в основном благодаря детектору лжи, показавшему что он не стрелял). Вот родители, ты молод, вся жизнь впереди. Как быть? Конечно ехать назад. ))
28 мая 2022, 17:10
Герой сюжета - из Санкт-Петербурга, Гостище: провинция. Лаааадно...
28 мая 2022, 23:40
Повезло вернуться домой живым и здоровым. Русская рулетка. А те, кому не повезло, наверное, сделали другие выводы. Надо любить жизнь и ценить ее не только в момент, когда она под угрозой.
Гость
28 мая 2022, 12:18
Сильно хочется вернуться в этот ад только человеку, который не видит никакого смысла ни в мирной жизни, ни в условиях безумства. "Что воля, что неволя - всё равно." Нашим чиновникам именно такие мужчины в армии нужны и побольше!
Гость
28 мая 2022, 19:37
Бред какой то …. В какой школе у нас хоккей преподают ?
Гость
28 мая 2022, 21:15
школа-интернат 576 в питере
29 мая 2022, 08:38
Сразу Высоцкий Владимир Семеныч вспоминается : "..и поди, его проверь..."
Гость
25 августа 2022, 19:51
Вообще, это безобразие, забыть своего солдата! Этот случай нельзя так оставлять! Что за командиры!
Гость
28 мая 2022, 11:30
Что-то не нравится,читаю и раздражаюсь. Сомнительный патриот что ли.
Гость
28 мая 2022, 11:38
Сегодня снова процветает истинная свобода слова?))) Повторю: рассказ от фонтанки полный бред. Герой слишком хорошо выглядит для месяца плена. Куртка на животе внатяг. И участникам боевых действий запрещено разглашать инфу.
Гость
28 мая 2022, 14:06
В статье есть фио и данные этого человека. Утверждения вроде "это полный бред" попахивают конспирологией. Масяня, нам нужны факты, а не пустые возмущения.
Гость
28 мая 2022, 16:40
Если он на самом деле не хочет ехать, то разглашение как вариант, чтобы снова не отправили.
22 ноября 2022, 01:22
Не удалось вас постичь. Я правильно понимаю ваш посыл - наши солдаты бравые ребята, в плен не сдаются и тайну военную не разглашают, а стало быть всё написано в статье туфта? Или вы что-то другое хотели сказать?
Гость
7 ноября 2022, 02:41
1. Не совсем понятно какое отношение этот Дима имеет к Свердловской области и к омбудсмену Мерзляеовой, будучи родом из Пермской области и проживая в Ленинградской? 2. Очевидно он учился в хоккейной школе при ДЮСШОР дающее наряду с общим образованием ещё и спортивно-физкультурное с профилем-уклоном - хоккей. И судя по фото проблемы со зрением у него на лице. 3. То что в армию взяли с плохим зрением это норма. Он же не в снайперы шёл, аккустику к примеру, зрение вторично. А вот на контракт это уже странно, тем более в спортивном контракте, как я понимаю, ему уже отказали, и в военкомате это не могли не знать, ведь всё физкультурники там на особом учёте как и медики. Тем более что ВУС у него явно караблестроителный с железной бронью по ВПК. Это грубый мобилизационный брак, что загнали парня в мотострелки и пехоту, понятный только если он не закончил ВУЗ. Тогда понятно и то что он после судя по названию факультета (не судостроительного) заметьте, остался в звании рядового. 4. Он что отсыпался после караула не в общем расположении подразделения, что проспал команду на общий отход (или её отдали шёпотом) и сам отход и это с учётом чуткости сна на передовой. 5. К плену не готовят ни в одной армии мира, а вот к достойному поведению в плену готовят точно. Отсюда видно, что данный материал если не фейк то полу фейк однозначно.
22 ноября 2022, 01:06
"...к достойному поведению в плену готовят точно." К достойному поведению в плену готовят только спецуру. Остальных должна готовить общая мотивация, если есть. Сильно сомневаюсь, что генерала Карбышева готовили специально. Или легендарного чеченского милиционера, словами которого сейчас так бесстыдно многие прикрываются.
Гость
18 февраля 2023, 14:59
22 ноября 2022, 01:06
"...к достойному поведению в плену готовят точно." К достойному поведению в плену готовят только спецуру. Остальных должна готовить общая мотивация, если есть. Сильно сомневаюсь, что генерала Карбышева готовили специально. Или легендарного чеченского милиционера, словами которого сейчас так бесстыдно многие прикрываются.
Милиционер вроде из Дагестана
Гость
28 мая 2022, 15:15
Нас ни к чему не готовили.
Гость
28 мая 2022, 21:04
Тяжёлый случай...
Гость
29 мая 2022, 06:15
бред какой то
Гость
7 ноября 2022, 23:54
Хорошо пел , раз такую харю отъел .
Гость
19 ноября 2022, 19:31
Ничему диму жизнь не научила.
Гость
19 ноября 2022, 23:09
В следующий раз мешок мусорный бери,гимн вряд-ли понадобится.
Гость
28 мая 2022, 21:16
Ну и где "своих не бросаем?"
Гость
28 мая 2022, 11:44
...Видимо с первого раза не понял.....Второго не будет.
Гость
29 мая 2022, 00:52
Вот это статья и есть фейк.
Гость
29 мая 2022, 07:51
Гость, 100%
22 ноября 2022, 01:20
Представляете, а многие верят и рассказом по телевизору верят... (
Гость
28 мая 2022, 14:14
нас вообще за идиотов держат? покажите украинских пленных хоть раз! 🤬😡🤬
Гость
28 мая 2022, 18:25
По тв регулярно показывают. А вам зачем надо их смотреть?
Гость
28 мая 2022, 22:16
Гость
28 мая 2022, 18:25
По тв регулярно показывают. А вам зачем надо их смотреть?
Гость, по соловьеву?
Гость
28 мая 2022, 22:19
Гость
28 мая 2022, 18:25
По тв регулярно показывают. А вам зачем надо их смотреть?
Гость, узнаешь, когда все закончится
28 мая 2022, 16:23
Здоровья нашим ребятам и возращаться домой живыми и здоровыми! Нормальные люди за вас переживают и поддерживают.
Гость
29 мая 2022, 00:47
нормальные переживают, чего их туда понесло.
22 ноября 2022, 01:13
Может прямо сейчас? Или подождём плена?
Гость
6 декабря 2022, 20:07
Ждут домой, живыми, здоровыми и поддерживают!!!!
Гость
28 мая 2022, 12:23
брехать не мешки ворочить
Гость
28 мая 2022, 12:32
Как все достало! Сколько же вы будете еще врать!!!! Вы же обманите себя, своих детей и внуков!
Гость
28 мая 2022, 11:24
Брехня от фонтанки. У всех участников боевых действий по идее запрет на всякие интервью и разглашение. И герой этой сказки отлично выглядит для бывшего пленного.
Гость
28 мая 2022, 14:07
Поэтому он назад и хочет. Ему все понравилось же.
Гость
28 мая 2022, 13:35
Руzzкие своих не бросают!
Гость
28 мая 2022, 18:05
)
Гость
28 мая 2022, 12:29
А почему когда он был в плену не заплатили?
Гость
28 мая 2022, 12:47
Всю статью надо читать между строк.
28 мая 2022, 18:25
Е1, а где мой безобидный комментарий?! Напишу ещё раз: желаю нашим военнослужащим вернуться живыми и невредимыми! Ребята держитесь. Нормальные люди за вас переживают и желают вам только хорошего.
Гость
29 мая 2022, 19:49
Модератор расценил это как иронию или стеб. В своем уме нормальный человек такого не напишет.
22 ноября 2022, 01:17
А сейчас их кто не пускает?
28 мая 2022, 12:17
Зачем это здесь...
22 ноября 2022, 01:17
В надежде, что до вас рано или поздно дойдёт хотя бы что-нибудь. ;)
Гость
28 мая 2022, 12:38
Все интервью притянуто за уши!!!
Гость
28 мая 2022, 16:27
Врет как дышит.
Да... Как то всё неоднозначно...
Гость
29 мая 2022, 07:08
Ну и мама - Кто я такая чтоб судить ? Овощь очередной вот кто .