перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Притеснения, безработица и низкая зарплата: три истории уральцев, которые переехали из Казахстана

12 января 2022, 09:23
Русские, которые жили в КЗ, знают, что если разрез глаз не тот, то ни чего тебе не светит.
12 января 2022, 08:36
Я врач, уехала из "процветающего" Казахстана в 1998 году, после того, как главный врач, естественно, казах, сказал, что ему нужно моё место. А когда они деньги поменяли, ещё в 1993 году, то сами же казахи говорили, что "мы вам, русским, такие условия создадим, что вы сами уедите, причём, только с чемоданами...". Так и сделали. Пусть там им будет счастье 🙄
12 января 2022, 09:19
Вкладывали славяне деньги в казахстан, остроили города, предприятия, космодром, армию вооружили и вдруг все, распад СССР, и русские стали не то что не нужны, возненавидели просто, если б не русские они бы все еще на конях ездили
12 января 2022, 08:26
Семейная пара с севера Казахстана сюда переехала 3 года назад,недавно получили гражданство России. Все это делалось по гос.программе по переселению. Если программа существует,то значит и повод есть. А казахи- управляхи этого не осознают что-ли? Или по принципу - кто умный пусть валит,а с дураками мы уж как нибудь справимся? Он- строитель,она- бухгалтер,ребенку 4- 5 лет где то было ,а работы нет ,перспектив развития тоже. Они сюда приехали на все готовые,брались за любую работу и приработок. Мы когда работенку подкидывали мужу,дак жена до потолка прыгала и благодарила.
12 января 2022, 08:30
Нас нигде не любят, а мы всё им всем помогаем, за наш счет. Например в знак благодарности за помощь по одкб, Такаев сделал министром информации Аскара Умарова, русофоба вроде него ещё надо найти, в его влажных мечтах Оренбург и Омск иже принадлежат Казахстану, а так же можете нагуглить его цитатки про Русских людей.
Гость
12 января 2022, 08:06
Правильно, что уехали. Казахстан - мина замедленного действия. То, что сейчас произошло - только цветочки! Приезжайте на Родину - пусть "новые казахи" умирают в своей нищете!
Гость
12 января 2022, 08:01
У нас работает специалист высокой квалификации (кандидат наук) который вместе со всеми родственниками переехал из Казахстана уже лет 15 как. Я его спросил аккуратно, причиной переезда был национальный вопрос? он ответил - да. По отзывам других знакомых (прошу не рассматривать как национализм) казахи на руководящих постах ходят с портфельчиком, среди работающих преобладают русские. Причем сами казахи не стремятся получать образование в области реальной работы. Может это их предвзятое мнение, но посмотрев на лица вновь назначенных управленцев не увидел ни одного не казахского лица. Похоже только у нас сравнительно многонациональное государство в том числе и у власти. интересно, если все квалифицированные русские кадры уедут, кем будут руководить казахи?
12 января 2022, 13:13
Напридумывали казахстанов, очередная искусственная нация про которую в начале 20 века никто не слышал и не знал.
12 января 2022, 07:38
Хорошо хоть в Екатеринбурге все по другому, кругом процветание, хорошие Зарплаты, великолепные и бесплатные прививки, счастливые горожане и гости города, чуткая и заботливая администрация, вежливые полицейские и врачи. 😎
12 января 2022, 07:55
Овальный Кабинет, )))) ага, еще чудесный общественный транспорт, со свободными чистыми салонами, безопасно гулять по вечерам и благоустроенные дворы , чистые, ровные дороги.
Гость
9 августа 2022, 10:26
Сколько иронии про екб,так вы дострйны своего иэра,и губера,которых выбирали,загнивающий,продажный город.
Гость
9 августа 2022, 10:27
12 января 2022, 07:55
Овальный Кабинет, )))) ага, еще чудесный общественный транспорт, со свободными чистыми салонами, безопасно гулять по вечерам и благоустроенные дворы , чистые, ровные дороги.
Бедолаги екб,ну,кого выбирали,своего мэра,губера,а теперь не плачте,не рыдайте.
12 января 2022, 10:16
Знаю несколько казахов переехавших сюда, никто не отзывался притеснениях там. Ехали сюда за деньгами все. По поводу того что вас заставляют в Казахстане учить казахский язык. Это же родной язык этой страны, его по умолчанию надо знать. Вы же не будете в США говорить, меня притесняют и заставляют учить английский
Гость
12 января 2022, 08:55
Сама переехала с Казахстана в 2009 году,там всегда притясняли русских,в том же самом Петропавловске русских осталось мало,Петропавловск постоянно хотят переиминовать,т.к казахам неугодно такое название города
12 января 2022, 07:51
Поражаюсь на наших русских людей, 20 лет прожили в Казахстане и не выучили язык. Работают, всем довольны, но должности. конечно не высокие, но их устраивает. Те, с кем я общалась пару лет назад, из крупных городов Казахстана , были всем довольны.
12 января 2022, 10:23
Конец грустной истории послушали, давайте с начала рассказывайте. По умному нужно было сразу валить оттуда, при царской России. Или не ехать вовсе 🤣🤣🤣
12 января 2022, 07:47
Учить надо было в школе казахский язык, а не в носу ковырять, были бы полноценными гражданами. Понаехали сюда, рабочих мест и так не хватает. Коренным с высшим образованием из-за вас приходится в Пятерочке работать.
Гость
12 января 2022, 11:16
Нужно ввести визы со всеми странами бывшего ссср
Гость
12 января 2022, 09:19
Вот это точно : РУССКИХ все ненавидят, никто нас не любит ! Нас ТЕРПЯТ если мы даём денег без отдачи и газ , если помогаем усидеть в кресле тому «кому надо»! А положа руку на сердце , скажите : КТО НАС ЛЮБИТ ???? Да никто…. Зато мы всем «помогаем». А об Россию просто ноги вытирают , насмехаются, и плюют нам в спину. Был бы Сталин - давно б всех ВРАГОВ на Колыму отправил.
12 января 2022, 10:31
Сталин и придумал Казахстан в том виде, что сейчас есть. Не было никогда такого государства до Сталина. И Украину они вместе с Лениным придумали. Странные люди, которые пишут не приходя в сознание.
12 января 2022, 12:52
12 января 2022, 10:31
Сталин и придумал Казахстан в том виде, что сейчас есть. Не было никогда такого государства до Сталина. И Украину они вместе с Лениным придумали. Странные люди, которые пишут не приходя в сознание.
Да хватит уже трусливо сваливать на коммунистов ответственность за то ,что сотворили вы ,их враги . Не захвати вы СССР ,ничего подобного не было бы . И антисоветизм всегда равно русофобия . После уничтожения СССР враги СССР на Западе ,в Европе ,на территории захваченного ими СССР ,доказали ,что они всегда будут ненавидеть Россию и русский народ -с любой властью и любым общественным строем .
Гость
12 января 2022, 20:46
А за что русских любить? русских в России не любят, так кто же их будут в других странах любить?
12 января 2022, 12:54
Среди врагов СССР ,захвативших республики СССР ,нет ни то ,что патриотов , а даже националистов ,есть только расисты . У них не любовь к своей стране и народу ,а ненависть к другим странам и народам .
Гость
12 января 2022, 13:49
Куда переехали, к нам в Ебург? Таких сумасшедших нету. Все отсюда бегут сверкая пятками
Гость
12 января 2022, 07:55
никаких проблем внутри страны не было, кроме невозможности устроиться на работу,говорит один из героев....Так это и главная проблема! Ну и потом не станет русский казахом...ну ни как...!
Гость
12 января 2022, 09:56
Все тут пишут про притеснения. Нас русских тоже у нас притесняют. Начальник -казах, подчиненный русский, это в Казахстане, а у нас- начальник -дружок, подружка, родственница, а просто гражданин-подчиненный. И можно хоть вывернуть себя из кожи, хоть быть семь пядей во лбу, хоть просто жить на работе и работать за всех, русский без связей сейчас карьеру не сделает на родине, не те ценности, повысят либо родственника, либо любовницу. Это про крупные компании.
Гость
12 января 2022, 08:07
А тюменцы зачем к нам рвуться? С портфельчиком ходить?
Гость
12 января 2022, 08:15
При СССР было так-начальник-казах,зам-русский
Гость
12 января 2022, 08:20
А я в 2020 и 2021 с другими типом переселенцев столкнулась из Казахстана. Сняли квартиру у мамы, склонили ее к прописке в квартире всего семейства. Запудрили голову... Когда я отказалась им прописку делать, жуткий буллинг устроили по ватсапу маме, жалею что не подала заявление в полицию на этих голубей, пожалела нервы мамы... Не связывайтесь с квартиросъёмщики из Казахстана, привыкли лгать и юлить.
12 января 2022, 14:14
А чё вы хотели? А как у нас шпуняют азиатов из СНГ... Это эффект бумеранга, господа...
Гость
12 января 2022, 08:10
"никаких проблем внутри страны не было, кроме невозможности устроиться на работу,говорит один из героев...." Тю... А в Екате на хорошую работу устроится раз плюнуть.... Работодатели в очередь стоят предлагают ра боту с окладом в 100500... Проблема, что в России, что в Казахстане одна - что бы получить место у кормушки - надо сначала хорошо заплатить... Разница в другом - что в Казахстане считается кормушкой, то в России работа для жителей из ... страну поставте сами... Да и преизжая из Казахстана - привычки привозят с собой и быстро превращают ЛЮБУЮ работу в кормушку...
Гость
12 января 2022, 21:47
Уехал в 94 из Усть-Каменогорска. Очень рад. Жду когда все из Казахстана уедут. Вот тогда и полюбуемся как они заживут. Без «окупантов». Тружеников и передовиков из казахов не встречал, ремесленниками тоже не были….
Гость
12 января 2022, 22:35
Как то странно, только сейчас опомнились? Все же было ясно когда "гордые кочевники" получили независимость еще в начале 90-х, тогда уехало много русских у кого были хотябы две извилины в голове, дальше будет только хуже. Личико не "такое", значит чужой...вот и вся правда. А сами пруться сюда и только в Москву.
Гость
12 января 2022, 08:12
Есть такое понятие-титульная нация и этим все сказано,хоть изучи казахский язык до совершенства.
Гость
12 января 2022, 23:51
А отправили или нет господ, которые их трамвая ьабушкунв грязь положили? Мы россияне более чем толерантны к иностранцам и нетолерантны к собственным гражданам
Гость
13 января 2022, 18:55
зато у нас в россию всех принимают
Гость
12 апреля 2022, 21:57
МИРА, ДОБРА, ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ ВАМ ЛЮДИ.
Гость
7 мая 2022, 18:03
Какие вы неблагодарные, кушали хлеб казахский, жили на казахской земле, и еще издаете такие хрюки в адрес титульной нации!
Гость
12 января 2022, 08:42
Я приехал из Северного Казахстана в конце 90-х! Никаких притеснений там не было и нет,именно на севере,на юге всегда они не довольны были! Территория Казахстана управлялась тремя Жузами,старший,средний,младший! Так вот страший юг,средний центральный Казахстан и младший соответственно север! Старший ненавидит младшего,всегда так было,это касается также Казахов проживающих на севере! Прошу не разжигать и не врать!!! Отличная республика и люди соответственно!
Гость
12 января 2022, 09:07
Я ответственно заявляю - русский НИКОГДА не имел статуса государственного языка в РК! НИКОГДА! На ЖД (КТЖ) всегда можно устроиться, но начинать с рядового. Я с Кустанайской области. Брат у меня там, поганой метлой не выгнать - так его "притесняют и заставляют учить казахский"! Причем работает не рядовым сотрудником..... А "желтизна" таких мигрантов - получить преференции за "притеснения". Не Родина для них Казахстан. Если они льют так грязь на Родину, то Россию предадут сразу, при случае
Гость
12 января 2022, 15:52
А где у русских ваша родина? Россия? Но Россия - это объединение, стран. В ней Татарстан, Дагестан, Осетия, и. т. д. А где, конкретно ваша родина? Где Русь то, великая, очерченная границей? Нет её! Русские, как цигане, без своей родины и флага.
Гость
9 августа 2022, 10:38
Это и есть великая,огромная Россия,Татарстан,Дагестан- СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.РОССИЯ РУЛИТ,не грусти Панас.
Гость
12 января 2022, 08:05
Сколько им лет? Похоже н выдумку журналиста. Нет признаков реальных людей.