перейти к публикации
136 комментариев к публикации

Глава екатеринбургского «Мемориала» рассказал, почему их ликвидируют

13 декабря 2021, 05:54
Он офигел? Какая ещё "реабилитации сталинизма"? Это дань уважения к человеку, который поднял и создал такую страну, которой можно гордиться.
13 декабря 2021, 06:48
И скольких же он загубил? Книжку соденицына отложите, которую ему ещё помогали править западные коллеги-редакторы.
13 декабря 2021, 06:50
Кого там за взгляды загубил? За взгляды насиловать малолетних соседок или за взгляд что можно ночью со складов товар к себе домой перетащить?
13 декабря 2021, 06:57
Мои родственники ни те и не другие. Ну вот с обеих сторон репрессии не коснулись, жили, любили, работали, детей рожали, и вот чота ни на кого сосед не настучал, странно, да?
13 декабря 2021, 07:05
Просто сейчас у власти потомки тех, кто выносил смертные приговоры и прочие непотребные дела творил. А им категорически не нужно, чтобы эту грязь вытаскивали на свет божий.
13 декабря 2021, 08:37
Сейчас у власти те ,при которых всем сталинофобам "а сейчас лучше ,чем в СССР ", и которые со своей антисоветской /антикоммунистической Перестройки оправдывают преступников советского периода ,и сами создали Государство ,в котором хорошо живут не честные люди ,а преступники .
13 декабря 2021, 06:35
Страшно, если всё это действительно так(((
13 декабря 2021, 05:44
Шизофрения - это когда педофила без образования называют историком. Шизофрения - это вписываться за террористов. Шизофрения - это переписывать историю на кеш с Запада. Шизофрения - это...
13 декабря 2021, 08:08
Да-да! ЭДПН в чистом виде.
Гость
13 декабря 2021, 07:35
Главного "АНТИКОРРУПЦИОНЕРА" - ловят за взятку. В этом кого винить? МЕМОРИАЛ?
Очень уважаю Алексея Геннадьевича. С радостью бы послушала/побывала на его лекциях еще раз. Жаль, студенчество давно ушло. Педагог от Бога. Но Сталин был великим вождем. При нем страна стала великой. Да, репрессии.... может я просто еще не дошла до этого осознания. Может не коснулось?
Гость
13 декабря 2021, 17:55
Если бы не было желаний писать доносы, Сталин бы не появился. Как там у Гегеля: "Каждый народ заслуживает того правителя, какого имеет?""
Гость
13 декабря 2021, 06:25
Шесть!!! ректоров УрГУ в период 1937-41г.г. были расстреляны, в том числе одна женщина. Вопросы есть? На эту расстрельную должность никто не хотел идти. Шли по приказу партии.
13 декабря 2021, 08:41
И что ,враги СССР и советского народа определяют виновности или невиновность людей по их профессиям ?
Гость
13 декабря 2021, 05:05
Репрессий не было. Судили уголовных преступников.
13 декабря 2021, 07:59
Наводил порядок не путем освобождения свободного места путем переноса собственности завода себе в гараж, не?)))
13 декабря 2021, 08:02
Мне кстати рассказывали как раз про одного такого честного работтягу. Из первых уст практически (люди имели возможность посмотреть архивы), ну и посмотрели. Так вот, работтягу в 37 (или 39, вот здесь могу ошибаться) на военному заводе поймали с фотоаппаратом. Просто так наверное обычный работяга пошел купил (с голодухи, еды было не достать, поэтому он где-то раздобыл фотоаппарат и взял с собой на смену на обед наверное).
14 декабря 2021, 07:48
Какую анонимочку? С изъятием на рабочем месте вещдоков, с описью и свидетелями? Вы когда верите во всякие байки то хоть верьте в них дома, не надо все подряд тащить в массы.
Гость
13 декабря 2021, 06:21
Потомки стукачей и палачей живы, они среди нас. От генов никуда не деться.
Гость
13 декабря 2021, 06:30
Гэбня покрывает преступления предшественников. Нынешняя ещё хуже - миллиардеры полковники ФСБ обгоняют полковников МВД.
13 декабря 2021, 09:03
Осторожно, в комментариях много ботов, утверждающих, что правильно миллионы "врагов народа", ваших сограждан, самых лучших людей (крестьян, интеллигенцию, инженеров, церковников и миллионы других других) замучили и убили под руководством усатого менеджера
13 декабря 2021, 12:38
Надо восстанавливать монархию и реабилитировать всех, кто был репрессирован с 1917 года..
14 декабря 2021, 00:22
Да, функционирования Мемориала похоже на шизофрению
Гость
13 декабря 2021, 06:17
Блин, такое чувство, что за последние 500 лет у народа в голове ничего ну ни капельки не поменялось, все та же логика крепостных. "Ему что-то нашли для этой папочки, выписали" - то есть взрослый человек верит, что президент не в курсе причин? И не связывает в цепочку простые факты: мемориал реабилитировал жертв репрессий - репрессии устраивали люди из гпу/кгб - факты репрессий очерняют работников кгб - нынешним фсб не нравится это очернение (очень похоже, что они считают себя наследниками, правоприемниками кгб) - президент служил в кгб. Но нет, у нас еще 500 лет назад повелось - царь хороший, это бояре его обманывают.
Гость
13 декабря 2021, 07:25
У нас сейчас всех инагентами признают, кто власти не угоден? Нашла в мемориале информацию о прадедах, в 30-х раскулачили, с семьями сослали на Урал, в 37-38 г арестовали, у одного сын взрослый уже был , сына тоже арестовали.
Гость
13 декабря 2021, 06:39
" Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, и ты, послушный им народ " .. Ничего, Михаил Юрьевич, в этой стране не поменялось за 200 лет.
Гость
13 декабря 2021, 05:16
А что было, если репрессий не было? ... НАГРАДЫ?
Гость
13 декабря 2021, 11:08
На деньги иностранных государств заниматься политической деятельностью и потом стонать ;)
14 декабря 2021, 10:12
Все просто - не хочешь быть иноагентом, не бери деньги из-за границы.
Гость
13 декабря 2021, 09:46
Кто тут плачет из бывших раскулаченных и невинно осужденных . Мой прадед после гражданской войны участвовал в поставках зерна в Ленинград . Люди подыхали с голоду . А крестьяне отказывались ПРОДАВАТЬ зерно . Для упоротых Мемориальцев пишу еще раз ПРОДАВАТЬ . А потому что государственные цены видите ли были дешевые . Как сегодня сказали бы рынок рулит . А люди умирали с голоду . Понятно Вам . Сегодня мы плачем над бездомными котиками . Нам жалко голодных собачек . А людей господа наследники раскулаченных Вам не жалко . Хватит стонать здесь . Кулаки взвинтили цены на хлеб так же как сегодня были подняты цены на маски в аптеках 10 раз . Карл . Кто из бывших раскулаченных сегодня доволен ценами в аптеках на лекарства . Вот то то .
13 декабря 2021, 12:46
Самовар ничего не слышал про продразверстку? Про изъятие семенного зерна?
Гость
13 декабря 2021, 13:01
Алексей Геннадьевич, ну вы же умный человек. Ведь понятно, что сейчас у нас старательно вымарывают память о хорошем ссср и казалось бы в интересах власти напомнить о том, что СССР плохой. Но вот же Парадокс. Вы параллелей не видите? Вы же историк. А общество развивается по спирали. Над какой датой новый виток попробуйте угадать
13 декабря 2021, 08:44
Как только Горбачев дал свободу врагам СССР и советского народа ,сразу же выяснилось ,какое огромное число на территории СССР преступников -от сепаратистов и казнокрадов ,до бандитов и мошенников ,и врагов своей страны и народа ,истории своей страны . И у них всех клевета на советский период -единственное за 30 лет оправдание захвата ими СССР .
13 декабря 2021, 13:45
У мемориала два направления деятельности и как раз поиск информации о репрессированных прекрасное прикрытие их второй, провокационной. Против восстановлении данных никто не возражает, молодцы и благодарность, а вот вторая как раз и подлежит запрету. А то что они иноагент , ну так это очевидно, если их финансируют из-за рубежа, чего они и не отрицают. В чем странная заинтересованность запада платить за копании в истории именно этого периода? и постоянный призыв - "покайтесь, откреститесь от наследия СССР, приравняйте СССР в фашисткой германии" Да все просто - международные документы подписанные после второй мировой и заинтересованность в их отмене.
Гость
13 декабря 2021, 07:07
ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ИНОСТРАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ И НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. 😡😡😡😡😡ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО?
Гость
13 декабря 2021, 15:38
Почему он ещё не на лесоповале? Странная недоработка))
Гость
13 декабря 2021, 16:42
пусть расскажет на чьи денежки живет . просто боится потерять кормушку.
13 декабря 2021, 06:44
1) В швятых СЫШЫА точно такие же законы об иноагентах. Шизофрения? Не думаю. 2) Реализация прав упирается в чужие права, вот суть прав как нормы права, а не этой демагогической ахинеипод названием: "права человека". Занимаетесь политическими вопросами на иностранные деньги? Потрудитесь доказывать, что не имеете умысла на электоральное влияние. А пока досвидули, бгг.
13 декабря 2021, 12:41
Врать не надо.
Гость
13 декабря 2021, 05:54
Начал хорошо, а потом понесло. Потому и внесли.
13 декабря 2021, 05:29
Давно пора их прикрыть!
Гость
13 декабря 2021, 08:21
Хватит кормить (терпеть) всех этих Мемориалов, Эхо Москвы, Сокуровых и т.д.
Гость
13 декабря 2021, 10:00
Светлая память.
Гость
13 декабря 2021, 18:34
Полииль
Гость
14 декабря 2021, 01:11
резать, резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита
Гость
14 декабря 2021, 21:55
Вы же так гордитесь званием иноагента.Вот и несите это звание с почетом.
Гость
13 декабря 2021, 05:22
"АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ" был,но без репрессий.
Гость
13 декабря 2021, 05:48
а я за Путина голосовала и ЕР👍
Гость