Политика Дело Ройзмана подробности Евгению Ройзману грозит арест за организацию митингов

Евгению Ройзману грозит арест за организацию митингов

Бывшего мэра Екатеринбурга вызвали в отдел полиции

На Ройзмана составят протокол по статье, которая подразумевает арест  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU На Ройзмана составят протокол по статье, которая подразумевает арест  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU 
На Ройзмана составят протокол по статье, которая подразумевает арест 
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU 

Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману грозит арест до десяти суток за организацию протестных митингов. Завтра, 12 мая, он должен будет явиться в полицейский участок № 7 на улице Народной Воли, где на него составят протокол. Об этом E1.RU рассказала юрист Ройзмана Юлия Федотова.

— Протокол составят по части 2 статьи 20.2. Это организация, и статья арестная. Раньше была только часть пятая. Есть вероятность, что, чтобы долго не тянуть, материалы дела сразу перенесут в соседний дом — в Октябрьский суд. А в четверг у нас суд за «московское дело», — рассказала Федотова.

Юрист добавила, что завтра Ройзман лично придет в суд и не признает свою вину. Пока неизвестно, о каком именно митинге идет речь, но, вероятнее всего, об одном из тех, что прошли в поддержку Алексея Навального в Екатеринбурге.

— Мы не знаем, что он там такого опубликовал. Обычно «организацию» дают тем, кто что-то публикует. Никто не может ограничить ни право на свободу слова, ни право на свободу мирных собраний, — считает юрист.

Ранее Евгения Ройзмана дважды оштрафовали за участие в январских акциях протеста. На последнем митинге в апреле экс-мэр шел во главе колонны. Мы также рассказывали, что неизвестный написал на Ройзмана анонимный донос из-за поста в Twitter.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
185
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления