перейти к публикации
75 комментариев к публикации

«Разве есть гарантия, что я не начну кого-то мучить?»: екатеринбурженка объездила самые известные концлагеря

Гость
9 мая 2021, 13:47
Тем, кто считает авторов не адекватными! Во все эпохи исторические были, есть и будут люди с ВЫСОКИМ уровнем духовности, средним и низким уровнем культуры и образования!! Те, кто с низким. это ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА!! Они не знают историю, не изучали ее ни в школе, ни в вузах. Это те, на кого не стоит даже внимания обращать!! Ну, не дано им исторического мышления!!! А впрочем, и другого какого-то мышления тоже не дано! Они учатся и живут ПО ОБРАЗЦУ---а вот какому образцу...пиво,водка мат!! Это ИХ уровень!! Они так и проживут не познав высших ценностей,высших идеалов!! Ну, не дано им, с их клиповым мышлением, разобраться,почитать источники исторические!! Это те, кто НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ!! От слова " совсем".И нникогда им их нейронные сети (точнее отсутствие таковых) не позволят понять исторической логики, исторических фактов. Им НЕЧЕМ это понять!! Ну, что же, как говорила моя классная руководитель, преподаватель истории, ДОЛЖЕН ЖЕ КТО-ТО ЗАБОРЫ КРАСИТЬ!!! ...Есть интеллектуальная элита, есть средний уровень, есть тупые двоечники,есть быдло....Каждый делает СВОЙ!!! выбор!!
9 мая 2021, 12:58
Была в мемориале на месте концлагеря Нойенгамме около Гамбурга. Очень впечатлило, хотя это был не лагерь смерти, а больше трудовой, для военнопленных. на фоне чудесной погоды и природы вокруг- осознание того, что там было в годы войны, очень много размышлений о том, зачем, почему, кто, за что... видела несколько организованных экскурсий немецких школьников, у них в школьной программе это. понимаю этих людей.
Гость
9 мая 2021, 13:08
Спасибо огромное авторам. Да, это страшная тема, больная, в ней некомфортно, в нее не то что жутко погружаться - думать чуть-чуть хотя бы об этом уже непросто. Спасибо вам за проделанный труд. И выставка, которую вы сделали - нудная и важная. Было бы здорово, если бы молодые ребята, школьники, студенты познакомились бы с материалами. Хотя проще нацепить наклейку "Спасибо деду за Победу" на машину, набухаться и ездить по городу. Каждому - свое. Хоть этот страшный девиз и был на воротах одного известнейшего концлагеря. С днём Победы!!
Гость
9 мая 2021, 12:55
"В самых трудных обстоятельствах есть возможность выбирать..." Пока сам не попадешь в эти обстоятельства, как судить? Не дай Бог проверить на себе
Гость
9 мая 2021, 12:50
Увлечение действительно странное, я вот много такой информации не могу воспринимать, очень тяжело. Но забывать об этом нельзя, помнить надо.
11 мая 2021, 12:05
Эти слова не кричали, а написали на рейстаге в 45-м советские воины-освободители. Кто ты, что бы их поусать?
Гость
9 мая 2021, 13:58
А ребята МОЛОДЦЫ!! Да, это тяжелая тема!! Я в 80-е годы была в деском лагере смерти САЛАСПИЛС...Сердце разрывало от боли! Сказать, что слезы подступали, не сказать ничего!! Рыдать от боли душевной хотелось!1 ДА НЕ ДАЙ БОГ ТАКУЮ ВОЙНУ, ТАКИЕ ЗВЕРСТВА ИСПЫТАТЬ . Снимаю шляпу перед этими ребятами.которые подготовили выставку, которые объездили те страшные места в Германии! СИЛЬНЫЕ ДУХОМ!!!
Гость
9 мая 2021, 12:30
Концлагеря придумали совсем не большевики, читайте историю! Концлагеря придумали первые американцы в конце 19 века на своей территории!
Гость
9 мая 2021, 17:45
Где те кто кричал "можем повторить?" Больше никогда!
Гость
9 мая 2021, 14:05
Эти зверства нельзя забывать. Если ваши политические убеждения мешают вам увидеть зло в убийстве военнопленных, вспомните подвиг педагога Януша Корчака, который не бросил своих маленьких воспитанников-сирот, и вместе с ними, и другими учителями шагнул в газовую камеру Треблинки. Думайте о том, что у тех сирот не было выбора (у Корчака, кстати, выбор был, ему предлагали спасение, он отказался по моральным соображениям). И дай бог, чтобы выбор был у ваших детей и внуков, не смотря на то, что вы сами продались за 30 серебрянников, джинсы и жвачку!
Гость
9 мая 2021, 11:55
А что про сегодняшние лагеря слабо написать?могу адреса дать ИК2,ИК63 и много других. Расстрелы пока не практикуют, а вот убивать убивают (извиняюсь-сердечная недостаточность называют)...
Гость
9 мая 2021, 17:31
В Дахау самое красивое место это роща и озеленение вокруг крематория, а сам городок пряничный и спокойный. Диссонанс чувствуется еще в Мюнхене.
Гость
9 мая 2021, 16:12
Есть хороший фильм на эту тему, "Серая зона", сильный, посмотрите.
9 мая 2021, 16:24
давече госпожа федотова уверяла что да, все внутри маньяки. но это в условиях обессмысливания всего и вся, которое имеет место сейчас. полезно почитать психолога В.Франка, "Человек в поисках смысла".
Гость
9 мая 2021, 14:03
Удивительно,как много стали придумывать за участников тех событий. Для любого,попавшего в концлагерь,первая мысль-выжить. Сопротивление? Очень немногие были способны на такой шаг. Побег? Куда? С верхней точки Бухенвальда,от входа хорошо видна перспектива уходящая вниз,и там живут немцы,г.Эрфурт.;Дахау,это рядом с Мюнхеном,Ноенгаме,это Гамбург,Берген-Бельзен,это Саксонияи т.д. Лагеря трудовые и лагеря уничтожения,типа Аушвищ-это совершенно разная система организации пространства и уровня выживания. Жаль,что чем дальше,тем больше пафоса,и всё меньше реальности тех событий. И это во всём...
9 мая 2021, 12:17
Даже читать не стал. У тети странное влечение. Посещать место где убиты миллионы это не совсем адекватно.
Гость
9 мая 2021, 14:30
Те кто прошли через войну не любят о ней вспоминать и рассказывать. Хотят забыть как страшный сон. А ездить в такие места где умерли тысячи это жуть дикая. Я понимаю у них благие цели что бы помнили не повторилось и так далее. Но это надо каким человеком быть что бы это все снова через себя пропускать, сопереживать....
Гость
9 мая 2021, 11:38
Зачем мне эта информация?!?
Гость
9 мая 2021, 15:33
Обычная пропаганда. Ни во времена СССР. ни тем более нынче, когда во власти все сплошь одни евреи. ничего не говорится о причине развязывания 2 МВ, ни о причине ненависти этнических немцев к евреям, которые жили с немцами почти 500 лет. Наверное,чтобы глубже познать суть вопроса . нужно рассказать всю правду о совместной жизни евреев и немцев.За что евреев во всём мире не любят. за что их отовсюду гнали. А без этой глубины вопроса этот трагитеатр напоминает обычную агитку для оболванивания и без того необразованного поколения раб. силы для мировой закулисы. И почему эта тема всегда под запретом? Значит. это кому-то выгодно! Не тем ли, кто и нынче держит в цепях народ и грабит страну:
Гость
9 мая 2021, 11:42
Концлагеря придумали большевики в России.
Гость
9 мая 2021, 17:10
а сталинский Гулаг, созданный для ,,своих,, был ещё бесчеловечней, чем фашисткие лагеря.
Гость
9 мая 2021, 15:50
Почему про ГУЛАГ все молчат? Почему никто не говорит что улителем нацистской Германии был СССР и лично тов. Сталин???
Гость
9 мая 2021, 12:18
Когда то я служил в ГСВГ (Группа Советских войск в Германии). Нас не приглашали, а заставляли ездить на экскурсии (Посетили: Аушвиц, Треблинка, еще ряд названия забыл нафик, долго ехали на служебном автобусе с аббревиатурой "СА"). Конечно, очень грустные места, правда все было в шикарной зелени летом. Интересная деталь! Когда русские ребята из нашего батальона (а других практически не было, один киргиз, два казаха, один армянин и один узбек) узнавали, что в основном заключенными были - цыгане и евреи, господи ОНИ ДАЖЕ НЕ СКРЫВАЛИ СВОЕЙ РАДОСТИ!!
Гость
22 мая 2021, 18:05
Что вы всё о немцах? По сталинским санаториям не ездили?
Гость
29 мая 2021, 00:23
Хорошая статья о трагических временах. В каждом веке человечество устраивает для кого- то концлагерь. Единственное, что хотелосьбы дополнить о коммунистах в концлагерях: вспоминается книга Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" (в концлагере, на грани жизни и смерти люди спорят по поводу идеологии. Ни к чему всё это).
Гость
7 июня 2021, 17:28
Только меня удивляет реклама карт,напитков,продуктов и тд в статье про геноцид?Каким местом думали рекламщики!Даже статьи про такое-место заработка!
Гость
9 мая 2021, 11:39
Странная пара....
Гость
9 мая 2021, 17:07
хуже всех приходилось военнопленным из СССР. почему ? Сталин не подписал Женевскую конвенцию.
Гость
9 мая 2021, 16:23
Вопросы,которые задаёт автор статьи себе и проецирует их на публику,не из области науки о психологии.Это из Евангелие:про Иуду Искариота.Ответ даст православие.