перейти к публикации
258 комментариев к публикации

«Студенты стали задумываться, в какой стране они хотят жить»: истории тех, кто выходил на митинги в 1990 и 2000-х

15 февраля 2021, 10:29
Я думал Е1 вспомнит хотя бы события у нашего "Белого дома" в 1998... ан нет.. то же святая Ельцинская эпоха...то критиковать нельзя
15 февраля 2021, 09:48
"Политика — это грязная игра кланов, где романтиков используют как пушечное мясо" откровенненько
15 февраля 2021, 11:53
Парадоксально, никто из не пытается разобраться, что Навальный пытается сделать. Часто вижу высказывания про то что он метит в президенты, так это на столько далекая цель что даже упоминание о ней является преждевременным. На данный момент все силы и средства направлены на возрождение политической конкуренции в выборных учреждениях-думы, заксобрания. То есть люди пытаются организовать выборы так, чтобы депутаты в думе не 90% были из ЕР, чтобы законы обсуждались, а не по команде сверху конпокадавы принимали их в срок 24 часа. Нет никакой угрозы стабильности, ни переделов чего либо не намечается в ближайшие годы. Если что надо поделить государство это просто заберёт и так.
Гость
15 февраля 2021, 09:24
Жду суда над Путиным
Гость
15 февраля 2021, 09:34
Лучше бы рассказали как в 90-е шахтеры из-за полугодовых задержек заработной платы перекрывали Транссиб и стучали касками по брусчатке перед домом правительства а Москве. Людям элементарно есть было нечего. Вот это протест. Лучше бы про это написали, поскольку современные гламурные борцуны за все хорошее с айфонами в кармане про это и не слышали.
Так мы с Путиным стабильно беднеем. Говорят, что в 90 стало хуже, чем у СССР. А при Путине становится жить хуже и без всяких революций. Какие у него результаты за 20 лет? Санкции? Обесценивание рубля в 2.5 раза? Что Россию вышибли отовсюду, откуда можно?
15 февраля 2021, 09:54
"В отличие от протестов 1980-х, думаю, сейчас мы четче понимаем, куда идем" хорошая оговорка - "думаю". откуда такая уверенность? когда шли за ельциным - еще можно понять, все-таки опытный чиновник, решивший "переобуться", но могущий чем-то управлять. а чем сможет управлять навальный?!
15 февраля 2021, 10:43
Все верно, Путин перегнул, не знаю, что он там затягивает, но уровень жизни валится на глазах и, к сожалению, не видно за счет чего собираются решать, мирным или военным путем. Но пока все сидят и ждут это однозначно
15 февраля 2021, 11:20
А вот Рыболовлев удачно воспользовался этим мяском - приватизировал Сильвинит и УралКАлий , с 1995 года жил в Швейцарии, а в 2000х перебрался в Монако, недавно все активы в РФ продал за 6,5млрд баксов , а вы слюной не захлебнитесь
Гость
15 февраля 2021, 11:50
Вчера передо мной шла пара, паренек и девушка, молоденькие совсем, гуляли. Вдруг парень наклонился и поднял что-то с асфальта. Я сначала подумала, деньги нашел. Оказалось, поднял мусор, пачку из-под сигарет, донес до ближайшей урны и выкинул. И как-то так между делом, продолжая разговор с девушкой... Здесь я как-то резко поняла, что это действительно новое поколение. да, можете называть их "диванными хомячками", жертвами ЕГЭ и т.п. но этот мир уже их, они заявляют свои права на него. Так хочется в них верить!
Гость
15 февраля 2021, 09:44
Объясните мне пожалуйста с юридической точки зрения; это что. " Вынужденная коррупция" В Госдуме поддержали освобождение чиновников от ответственности за коррупцию!
Гость
15 февраля 2021, 09:34
все логично. Если один человек правит государством длительное время, то у это человека мозг уже не работает и появляется маразм! Верхушка , рядом с правящим этим человеком, просто видит это и начинает этим пользоваться в своих корыстных целях(если что, все можно пихнуть на деда маразматика и когда запахнет жаренным просто свалить)! Это неизбежно - любой человек стареет ! Поэтому бункерного закрыли в бункере и он просто нужен для подписи!
Гость
15 февраля 2021, 10:01
"Если у молодого человека есть мозг, то только спинной" - идеально. Это актуально про нынешних митингуев. "Студенты начали задумываться в какой стране они хотят жить" - да да. Не надо красивую чушь писать. Не задумываются они. Большинству малолеток нечем думать. Вся думалка заменена на смартфон. Хотят как на Украине. Быть свободными. Будут.
Гость
15 февраля 2021, 09:40
Когда в следующий раз навальнята опять выйдут давайте и мы выйдем с ремнем!)) У нас еще скакунов в России не хватало.
Гость
15 февраля 2021, 09:25
те кто участвует в этих провокационных митингах просто пушечное мясо без собственного разума и воли, это все очевидно, жаль что понимание к ним приходит слишком поздно
Гость
15 февраля 2021, 11:43
Мы умеем только воевать и торговать оружием! Тесла и айфоны мы делать мы делать не умеем
15 февраля 2021, 12:05
Дело не в Навальном, дело в в том что на нас наплевать. На мнение народа положили прибор. И делают что хотят.
15 февраля 2021, 09:33
"пока не взорвалась в 1993 году" и вот тогда уже весь протест (законный!) расстреляли из танков
15 февраля 2021, 11:18
очередная реакционная статейка с совершенно тенденциозными выводами в конце. Те, кто в своей жизни скворечника не сколотили не могут указывать другим людям как надо жить
Гость
15 февраля 2021, 13:57
Как показывает история, после всех этих митингов, забастовок и т.д. разваливаются страны. Что в свою очередь не сулит ничем хорошим. Думайте
Гость
15 февраля 2021, 19:54
Я закрываю глаза и с лёгкостью представляю Россию ПОСЛЕ Владимира Владимировича. К сожалению, каким бы прекрасным не был человек, никто не вечен и, в силу естественных причин, власть перейдет в руки другим людям. Наступит оттепель, раскрутятся "гайки" и уже не будут нужна ни пропаганда, ни кремлевские тролли. Всю эту армию писателей комментариев распустят и они отправятся на биржу труда. Самое приятное, что бывших ботов, в виду их прежних заслуг, никто не будет брать на работу. Тогда и будут троллеботы сосать лапу и жаловаться на "проклятую власть".
15 февраля 2021, 13:40
Какой "свободы" хотят митингующие? Красиво звучат слова: -" шведский стол", ( не имею ничего против шведов, просто понятийно); Замечательно : -"шведский социализм"; Далее: "шведская семья" - совсем заманчиво... Но никто не хочет услышать о "шведских налогах"; И все возмущены "шведской ювенальной системой". Но это все неразделимо. Хотите в современную Европу? Идите. Границы на выход свободны. Но не тащите "свободную Европу к нам"
15 февраля 2021, 09:31
"Действительность оказалась много жестче, чем мы представляли" тогда - инфантильное советское (уже не знавшее бед) поколение 60-70-х годов рождения. сегодня - рожденные при путине очень уместные параллели - перестройка-2.0 идет
Гость
15 февраля 2021, 09:20
e1 опять муссирует тему протестов. Видимо ждут когда к ним тоже в офис придет омон, потом они всей редакцией побегут в посольство, получать гринкарту.
Гость
15 февраля 2021, 11:36
Митинги митинги. Войной к миру не придёшь
Гость
15 февраля 2021, 14:00
Ленина вроде нет давно, а каждый "Слесарь" пишет о дремучем невежестве. А какой-то "Гость" считает, что если в городе убирали снег, то исключительно из-за страха перед Навальным. "Горожанин" пишет, что Крым захватили. Согласна со всеми, кто пишет, что школьники и студенты должны учиться, а не митинговать.Да и всем остальным неплохо было бы историю учить, чтоб не выглядеть смешно
Гость
15 февраля 2021, 12:11
Удержание власти уже не скрывают. Только имбицилу не понятно что происходит .
15 февраля 2021, 13:41
Революция это полное дерьмо, как бы еодин её не украшал, запах то не спрячешь.
Гость
15 февраля 2021, 14:42
Одно дело студенты, идущие на минитинги. Другое дело школьники 12-14 лет. Которые историю знают на уровне Древнего Мира - Средневековья. И у которых главная трагедия в жизни - отобрали гаджет за плохие оценки или родители не купили очередную игру, потому что денег нет.
Гость
15 февраля 2021, 21:13
"Я тогда демонстративно сжег свой комсомольский билет, и пожилой мужчина рядом со мной сказал кому-то: «Если у молодого человека есть мозг, то только спинной». Он сказал это так, будто смотрел сквозь меня. Это не было оскорблением или попыткой обидеть, а просто констатацией факта. И так меня эти слова зацепили, что из радикалов я стал потихоньку переходить в консерваторы и уже не принимал участия в деятельности «Демократического союза»." То есть неизвестный пожилой мужчина бросил одну фразу и ты тут же постарел? Старый мудрый красавчик.
15 февраля 2021, 11:28
и еще добавлю. Студентов основная задача - задумываться о тех предметах, что они изучают в вузах, о том, как экзамены сдавать и зачеты.
Гость
15 февраля 2021, 13:23
Вот задумайтесь - у нас и в Питере крупно написали на снегу фамилию берлинского пациента - если б его не боялись - вряд ли стали бы счищать фамилию лопатами - это чистосердечное признание ребята
Гость
15 февраля 2021, 11:28
никакой параллели нет раньше хотели свободы, гласности и шмоток из-за границы наконец а сейчас сами не знают чего хотят..
15 февраля 2021, 13:33
Чему их учат в университетах? Митинги, революции... Все повторяется не одно тысячелетие. А результат? Дивиденды получает не тот, кто "на баррикадах", а тот, кто загоняет народ на баррикады. А "рабы" получают не свободу, они получает новых хозяев.
Гость
15 февраля 2021, 13:06
Слава Богу, что молодежь стала задумываться, в какой стране им предстоит жить! Зачем молодым вечные кремлевские старцы, всë это уже было 30 лет назад и вот опять повторяется, несменяемость власти, затыкание ртов, репрессии за право иметь личное мнение. Путин наступает на старые грабли, ему не удасться передать власть по наследству своим корешам.
Гость
15 февраля 2021, 16:47
В любом случае, если молодежь говорит "Нам не всë равно!" - значит у России есть будущее! Мы старперы обречены пока жить в этом маразме, но я хочу, чтобы мои внуки жили в России без воровской власти!
15 февраля 2021, 09:44
Там стоял мужик в орденах и кричал: «Что вы, твари, делаете? Прекратите!» А мы наплевали ему под ноги и нахамили, и мне сейчас за это стыдно прямо параллели с навальнистами явные! эта история с оскорблением ветерана
Гость
16 февраля 2021, 03:54
Текущее поколение "протестующих" не способно не только обосновать суть своих протестов - но и, если все таки т.т.т. удастся осуществить задуманное - нет сколь-нибудь осмысленного вектора. Увы, но пока никаких адекватных намерений кроме " за всё хорошее " и вперед - нет.
Гость
15 февраля 2021, 11:30
ничего не изменится если будет президентом Васин. или Петин. кто пустое место и ничего не умеет тот при любом будет никто. сейчас не зарабатывать деньги просто оскорбительно.масса возможностей
Гость
15 февраля 2021, 13:17
Читаю отзывы и ужасаюсь. С таким дремучим невежеством большинства комментаторов мы ничего не изменим к лучшему, а наша страна и наши народы неуклонно идут в пропасть!
Гость
15 февраля 2021, 10:21
Люди которые устраивали марши "пустых кастрюль" и стреляли из танков по "белому дому", запрещают другим людям которым они обещали гласность и свободу, требовать гласность и свободу.
Гость
15 февраля 2021, 13:12
Вот вы ругаете все президента, а как услышите топот НАТОВских сапог у границ, как услышите рёв двигателей «Рапторов», навалите полные штаны ведь! Побежите, как мыши в лес, дурным голосом вопя: «Володя! Помоги! Напали ВРАГИ!»
15 февраля 2021, 09:14
Правильно сказал фоторепортер - нас обманули. Вот и сейчас нас хотят обмануть этими акциями с фонариками и прочей белибердой. Кто пережил 90-е годы уже не купится на эти пряники. Видели, проходили.
Гость
15 февраля 2021, 12:59
не будет ни чего страшного ибо нет лидера способного зажечь массы и повести людей за собой.. что этот недоотравленосидячий лидер что ли. ни сказать ни сделать не может. только биться в падучей умеет. а хомячки егонные - это просто туса, вскоре пропадёт интерес к нему и все на этом. закончит как павленский.
15 февраля 2021, 15:01
Не имеет смысла ломать копья по поводу хорошо или плохо участвовать в митингах, шествиях и т.д. Это было есть и будет, в любые времена есть недовольные существующим режимом. А молодежь всегда используется политиками в качестве пушечного мяса.
Гость
15 февраля 2021, 20:17
Часть современной молодёжи ленивая и наглая. Хотят все и сразу. Так не бывает. Морально не устойчивые, легко поддаются влиянию. Пробелы воспитания. Этим воспользовались злые силы.
Гость
15 февраля 2021, 20:41
Революция-это обнищание и разруха. Путин-это стабильность. Я жила при Хрущеве, Брежневе, Ельцыне. При действующей власти, самое лучшее время.
Гость
15 февраля 2021, 18:44
Мы так или иначе, не позволим убрать ту власть что есть сейчас! Владимир Путин наш народный президент, и им он будет всегда!
15 февраля 2021, 09:25
серьезная публикация. может, кого-то из молодежи заставит задуматься. хотя, благодаря усилиям разрушителей СССР, такой думающей молодежи все меньше - такая статья для них - многобукав. а протестам нужно именно "политическое мясо", которое "просто все задолбало" и хочется "перемен"
Гость