перейти к публикации
231 комментарий к публикации

В 2024 году российским компаниям не хватило двух миллионов работников

23 декабря 2024, 07:40
"Никаких других способов нет, — подчеркнул Алексей Захаров." Способ-то есть, только вот он работодателям не нравится - сделать достойную оплату труда. Когда работаешь по 14 часов за кассой с людьми (а они не все белые и пушистые, бывают такие кадры - мама не горюй, он с тобой матом говорит, а ты ему улыбайся вежливо), а спрос с тебя, как с пятерых, получаешь всего 40 т. Вот и думайте, почему продавцов не хватает.
Гость
5 часов
От увеличения зарплаты людей больше не станет. Они просто вводятся из одного места и уйдут в другое. И так до бесконечности. Но мне если честно тоже не понятно почему бы хоть немного не поднять зарплаты тем же продавцам. Потому что иногда проще вообще не работать, чем работать в рознице за ту ЗП, которую продлевают в некоторых магазинах.
Гость
4 часа
Экономика держалась на полурабском труде, пока рынок не сломали практически неограниченные бюджеты минобороны. Теперь уже при всем желании не перейти на конкурентоспособные зарплаты.
3 часа
А нам действительно нужно такое кол-во магазинов? На 8 Марта-Большакова два Магнита, может один убрать? P.S. Увеличение з/п не может увеличить кол-во продавцов.
4 часа
Зато у нас полно кадров, которые занимаются бумагомарательством или какой то другой зачастую бесполезной работой. Ну то есть бывает целый отдел кадров, который найти людей не может, зато продолжает получать за свою немоготу исправно ЗП. У нас же длительное время считалось, что работать руками это не стоит того, что бы оплачивать это по человечески, вот и воспиталось поколение с приоритетом совсем в другом русле. Вот и понасоздавали отделы по работе с отделами, которые только и занимаются всякими оптимизациями, а на практике это выглядит как перестановка товара в магазине с полки на полку в надежде повысить прибыль.
Гость
2 часа
Не совсем. Оптимизировать то то они насокращали, но вот работать за 3-х, а получать за одного как то желающих не находится.
1 час
меня, товарищ, бесят постоянные полочные перестановки... уже привык к расположению и местонахождению, а они за ночь всё поменяют
Гость
1 час
Современная система создала большое количество непроизводительного труда, который не создаёт продукт, а просто распределяет. Целые отделы менеджеров по продажам, закупанов, тендерные отделы и т.д. т.п....
4 часа
"Всё больше выпускников вузов уходят в курьеры" Самозанятые - это намеренно придуманная категория для того, чтобы показать всему миру, что в России, якобы, нет безработицы. Эдак в России скоро и академиков не останется. Все в курьеры уйдут. "И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! " (Н.В. Гоголь, "Ревизор")
Гость
2 часа
Значит, они стране нужнее, только и всего. Нужны будут архивариусы - им будут платить атомные бабки - все побегут в архивариусы.
5 часов
Откуда столько самозанятых? Больше половины самозанятых работают на предприятиях, просто тех соискателейм, кто 45+, не берут в штат, а предлагают устроиться самозанятыми.
Гость
5 часов
Кому они рассказывают? Кто ходил на собеседования - подтвердит. Одно собеседование, потом второе, потом третье, потом какие-то проверки, перепроверки и т.д. Месяц может тянуться трудоустройство. Эйчары - самые бесполезные и вредные люди на предприятии.
Гость
5 часов
ты не эйчар, вот и бесишься, кто виноват, что ты выбрал не ту профессию или перестал быть восстребованым?
Гость
5 часов
Вы так говорите, как будто эйчары это сами придумали. Все проверки и этапы собеседования - это прихоть начальства.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
ты не эйчар, вот и бесишься, кто виноват, что ты выбрал не ту профессию или перестал быть восстребованым?
посмотрим как ты запоешь когда тебя это коснется, а оно будет, это неизбежно.
Гость
5 часов
Даже на инфографике где острый дефицит кадров, количество резюме на вакансию больше, чем количество вакансий. Дак в чём проблема? Платить не хотите?
Гость
5 часов
Им нужны до 35, а у нас самые многочисленные поколения до 85года рождения
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Им нужны до 35, а у нас самые многочисленные поколения до 85года рождения
не согласен, им нужны кадры которые за копейки будут пахать.
Гость
4 часа
У них если нет хотя бы 3-4 резюме на вакансию это уже острый дефицит кадров )))
Гость
5 часов
Достойные зарплаты платить не пробовали?
Гость
5 часов
Гость, что умеете делать?
Гость
5 часов
Достойные зарплаты в первую очередь должны быть у тех кто защищает Родину от проклятого нато и фашыстов!
Гость
5 часов
Достойную зарплату они тебе к хлебушку прибавят, в итоге потребитель заплатит ....
3 часа
"Каких кадров не хватает рынку" Квалифицированных и низкооплачиваемых. Так же просто низкооплачиваемых.
Гость
5 часов
на одного работника , пять начальников 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ .поэтому батраку нечем платить.
Гость
5 часов
Показывайте таблицы производительности труда! Хватит эту шарманку для привоза "они нам нужны"
Гость
1 час
Производительность труда - это организация производства и технологии. А приезжий занят низкоквалифицированным трудом, или местный - разницы нет Если, например, приезжего водителя такси или автобуса заменить на местного - производительность его труда не вырастет.
Гость
5 часов
А платить нормальные ЗП они не пробовали?
Гость
5 часов
А зачем? Скоро подросшие олопаевцы подъедут.
Гость
5 часов
Надо повышать производительность труда, а для этого нужны импортное оборудование, технологии - санкции нам не на пользу.
Гость
5 часов
Когда не было санкций этим тоже никто не занимался
Гость
5 часов
нет, надо результирующее собеседование проводить с начальником отдела, куда устраиваешься
Гость
5 часов
Неправда! У нас всё по плану, просто нужно немного потерпеть!
5 часов
помню, товарищи, как лет 15 назад, я, тогда ещё работающий, пытался устроиться на одно скромное предприятие.... в возрасте 50+.... начальница (женщина) до такой степени была оскорблена моим появлением - "да вы что себе позволяете, вы разве не знаете сколько вам лет...." и т.д. ... хотя функционал был не тяжёлым в плане физических нагрузок
Гость
1 час
Мне 47 еще три года, они что меня пенсионером будут считать. Смех один и только работаю часто как молодой.
1 час
Гость
1 час
Мне 47 еще три года, они что меня пенсионером будут считать. Смех один и только работаю часто как молодой.
вообще- то, товарищ, работодатель ещё не так давно считал современниками динозавров лиц возраста 35+..... в нынешних реалиях может подвинулся до 40+... вы вакансии почитайте, там в каждой первой говорится про молодой дружный коллектив
4 часа
Платить надо больше и будет оазисовый рай
Гость
4 часа
Сколько там озвучивают среднюю щар..плату? 80 т.р ,? ПЛАТИТЕ!!! И проблемы не будет. На деле-то 40,50,.
Гость
3 часа
Елена, на деле все бюджетники около 30000 р. получают, копье.... и их мильоны нищих бюджетников...
Гость
5 часов
"требуется много высококвалифицированных специалистов" за 30 тысяч. Вот и весь разговор. Так везде. Кто ж пойдет работать. С нашим транспортом еще задержишься - штраф получишь тысяч 5.
Гость
4 часа
тем кто разработал Орешник тоже гонорар как певцам плясунам - миллионы???? так что лучше пинать мячик бегать за шайбой бабам на коньках ноги разводить а тем кто трудится -МРОТ
Гость
5 часов
отменили трудовой кодекс практически, трудовой день безграничен, как и обязанности
Гость
4 часа
не только дрстойную зарплату надо платить, но и человеческие условия труда и отдыха
Гость
5 часов
Правительство любит волонтёров.
Гость
4 часа
Есть и местные кадры, волонтерские центры организуют. Сам бы поработал волонтером
Гость
5 часов
Что же случилось, почему всё это происходит?
Гость
5 часов
Гость, работать это не про тебя.
Гость
5 часов
Кто даст правильный ответ - тот получит 20 лет.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, работать это не про тебя.
Верно, зачем работать, если нужно воевать?
Гость
4 часа
Абсолютная ерунда. Управленцы настолько боятся конкуренции за их должности, что готовы свою компанию по миру пустить, но профессионала не наймут.
Гость
5 часов
Работать на капиталиста за еду, мало кто захочет. Устроили рабство людям.
А на страну за еду поработать не пробовали?
Гость
3 часа
А на страну за еду поработать не пробовали?
На Страну - без проблем, вот только чаще получается на государство...
Гость
5 часов
меня удивляет ритейл, копейки платят, повышать они не хотят, а все жалуются на кадровый голод)) мне когда скидывали варианты вакансий в свое время, по 60 да по 70 тыс, я даже и не рассматривал, а больше платить они не хотят))
Гость
1 час
Народ с места на место дергаться стал где обещать много стали, а в итоге везде обманывают.
Гость
5 часов
Чёт училка с ЗП в 30 тр. не слышала про среднюю в 63....
Гость
4 часа
у них давно больше
Гость
5 часов
Работал инженером на трояках, теперь - курьер, ЗП в два раза больше.
Гость
5 часов
Иди на Щорса работу там в 3 раза
2 часа
на трояках вообще люди бегут. текучка жесткая. платить не хотят
Гость
4 часа
Не хватает именно квалифицированных низкооплачиваемых кадров!
Гость
5 часов
"кадровая пустыня" - это что то новенькое ))) тогда уж пусть будут "кадровые барханы" и "кадровые оазисы" )))
Гость
4 часа
При том ,ещё есть работодатели до которых не дошло-задерживают ЗП,разговаривают через губу.
Гость
4 часа
А работодатель несет ответственность за тех, кто уволился? Спросил причины? Условия безобразные, на складе на ногах стоять по 12 часов. В магазине девочки тяжелые мешки таскают.
5 часов
Надо опустить бакс, и тогда столько приезжих торговцев будет. Надо сравнить доллар в России со странами снг.
Гость
3 часа
Надо доллар вообще из оборота убрать,но это невозможно ибо у руководства вся собственность в долларах (((((
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Надо доллар вообще из оборота убрать,но это невозможно ибо у руководства вся собственность в долларах (((((
Импорт в страну ты на что ввозить будешь, если доллар из оборота убрать?
Гость
2 часа
Да вы экономист! Уровень Карла Маркса - сам не работаю, но советы даю.
Гость
4 часа
Раз проблема есть, то это означает, что неправильно определены причины, или специально мухлюют.
4 часа
Надо строить и открывать меньше магазинов. На каждом углу - магазин продукты/алкоголь. В больших магазинах кассы пустые - народу нет. Как то ранее обходились пару крупными магазинами - не надо было столько директоров и прочих подмастерии. Население ушло в он лайн покупки и доставки курьерами. Сам езжу с семьей в гипер Ленту 2 раза в неделю, хватает.
Гость
3 часа
Считаем вместе- 13% ндфл, 22% пфр, 3% фсс, 5% фомс, итого только в виде прямых налогов с зп вы отдаете государству 43 % своих трудов! Идем далее, вот вы получили половину своей зп и захотели что то купить, машину, квартиру и т.д и вы снова отдаете государству 20% НДС с этого !!! Плюсанем сюда еще не прямые налоги, транспортный например, скрытые поборы в виде комиссий от гос органов и прочее и вы поймете что отдаете чиновникам более 70% своего дохода.
Гость
1 час
плюс, в чеки продуктовых магазинов загляните - налог от 10% до 30%
Гость
4 часа
Работать за копейки - себя не уважать. Не работаю и не собираюсь.
Посмотрел ролик медиазоны "итоги 2024 года". Этот год был самым "урожайным". Печально это всё.
Гость
5 часов
Ерунда. Создали перекос самозанятыми, на заводах такое нельзя, вот и уходят люди туда, где больше платят. Может надо не ныть а закрывать неэффективные производства? Раз не могут платить, значит они не нужны.
Гость
4 часа
До февраля 22 года все всем хватало, но зателось одному движухи!
Потому движуха и началась, что не хватало ещё больше.
Гость
3 часа
Сократите бюрократию раза в три (она больше чем в СССР) и прилипшие к бюджету фонды. Вот и будет + 5 млн трудоспособных
Гость
2 часа
Так что делать-то? Рожать или работать?
Гость
2 часа
Прошедшей весной встретился с бывшим одноклассником, который сказал, что его отцу, фермеру, срочно нужны трактористы на посевную и сбор урожая. Классно, подумал тогда я. Дети на даче в бабушки, я пока в отпуске, подработаю хорошо. Но! Мне пообещали кучу перспектив, "жратву" (именно так) бесплатно и 1800 руб за 12-14 часовую рабочую смену. Пожелал удачи...
Гость
5 часов
Потому что , чтобы там не говорили, мы то знаем, что куча народу уехало, и высококлассных специалистов, и просто рабочих, тех, кто готов был машины ремонтировать и на стройке работать.... Так что, слушайте дальше Путина и верьте что все в России хорошо, но жизнь показывает обратное....
Жизнь показывает, что базы отдыха процветают)
После чумы, прошедшей по Европе в средние века, тоже работодатели начали зарплату повышать и внедрядь роботизацию производства. Если помните, коллеги, это было предпосылкой к промышленной революции.
Гость
5 часов
Предпосылкой промышленной революции было внедрение новых форм и производства и орудий труда, это позволило увеличить количество выпускаемой продукции и её качество, а вот уже потом начала расти заработная плата, но не наоборот. ☝️
Гость
5 часов
Предпосылкой промышленной революции было внедрение новых форм и производства и орудий труда, это позволило увеличить количество выпускаемой продукции и её качество, а вот уже потом начала расти заработная плата, но не наоборот. ☝️
Именно после чумы зарплату начали повышать, коллега.
Гость
4 часа
У них там реально профсоюзы отстаивают права рабочих. А не как у нас только собирают на ДР директору, да на корпоратив на подарки.
Гость
3 часа
180 тысяч самозанятых - это таксисты, курьеры и тп специальности... Иногда в мелких конторах так оформляют сотрудников - чтобы сэкономить на налогах. В ритейле это практикуется, у маркетплейсов. Ты фактически работаешь как сотрудник магазина, но оформлен как самозанятый. Минимальные налоги платишь. Вот откуда все это, а не "люди с завода ушли, потому что хотят работать на себя" - это просто широко распространяются схемы минимизации взносов с ФОТ. Хорошо ли от этого работающим? Вроде бы все равно, работа есть, деньги платят. Но в широком смысле и в перспективе - это плохо, так как это снятие ответственности с работодателя/нанимателя. Самозанятый гораздо менее защищен, его легко уволить. Вот смотрите: Германия. Фольксваген хочет сократить десятки тысяч рабочих мест. Но не может - есть мощнейший профсоюз ИГ металл, который им это не дает сделать. Да, это усложняет гибкость экономики, работу бизнеса (хотя кто скажет, что экономика Германии не развита и бизнес там в упадке по сравнению с РФ?), но сильно защищает права работников и оттого там высочайший уровень жизни у простых работяг.
Гость
1 час
Может дело в том что много кто вообще работать перестал народ в такси пошел работать, зачем на заводе пахать за 60 тысяч, когда в такси за смену люди 20 тысяч иногда делают?
Гость
5 часов
Гойда или движуха?, Вот в чём вопрос.
Гость
5 часов
Движойда 👆
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Движойда 👆
Движойда мухожука😁😁😁
Гость
5 часов
Движойда 👆
Движеть!
Гость
5 часов
Учителей в табличках даже нет строчки. У нас что с учителями больше не дефицит?
Гость
3 часа
А в полиции с личным составом порядок?Вона,уже генерал лично на происшествия ездит.....
Гость
2 часа
Школы статью не проплатили 😏
Гость
5 часов
Главное чтоб деп татов хватало и не было недобора , с остальным справимся !
Гость
5 часов
В ешке все хорошо с кадрами и с кадралками
Гость
4 часа
Вовка же сказал-цены на все растут, потому что мы с вами много есть стали))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
3 часа
В большинстве случаев уволившихся работников жаловались на начальство или на низкую оплату труда
Гость
3 часа
Сказка про очередь за забором перестала работать. Оказывается, платить надо.причем не просто большую цифру, а чтобы уровень жизни не падал. Как же так.