перейти к публикации
119 комментариев к публикации

«Это не жизнь, а выживание». Повар детского сада — о том, как работает с зарплатой в 16 тысяч рублей

Не должно быть такой зарплаты впринципе уже!
Гость
4 часа
Вы пишете из волшебной страны единорогов и мультяшных пони?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Вы пишете из волшебной страны единорогов и мультяшных пони?
Германии.
4 часа
Но они есть и не только в садике. Сколько получают в библиотеке, в архивах, в загсах ...?
4 часа
на такой работе только один плюс - с голоду не умрешь + с детьми общение. На этом плюсы заканчиваются.
4 часа
Вряд ли в курсе какие там минусы - очень раннее начало работы, целый день на ногах у плиты и миниму механизации - кастрюлю 40 л надо ворочать и поднимать вручную.
Гость
4 часа
4 часа
Вряд ли в курсе какие там минусы - очень раннее начало работы, целый день на ногах у плиты и миниму механизации - кастрюлю 40 л надо ворочать и поднимать вручную.
мы то как раз в курсе, поэтому данную специальность обошли стороной.
4 часа
Гость
4 часа
мы то как раз в курсе, поэтому данную специальность обошли стороной.
Если в курсе, то скажи сколько весит кастрюля с борщом?
ну ладно, они все уйдут на зп в 150 тыщ, а в садиках кто ваших детей кормить будет?
Гость
4 часа
А почему это их должно волновать? Почему не волнует тех, кто такие зарплаты утверждает? Поэтому и работать некому.
Гость
4 часа
Точно не я))
Гость
4 часа
Я за садик дочки в 2 года платил 20 тысяч в месяц 13 лет назад! Это сколько на нынешние то с инфляцией?
4 часа
"Хорошо, мы сейчас бросим, а кто работать будет тогда? " А не надо думать про это, из-за таких вот столько и платят. Зарплату поднимут как раз только когда некому будет работать, а пока есть желающие незачем ее поднимать.
Обычно на таких условиях работают в основном предпенсионеры, к которым она тоже относится. Предпенсионерам сложно куда-то трудоустроиться.
Гость
4 часа
полностью согласен. у нас в конторе логист работал за 35 оклада + %. долго терпел, жаловался, просил поднять оклад до 50 - не дали. Логист уволился, начали искать другого дурачка, за 3 месяца так и не нашли, в итоге работает логист с окладом 65 + %.
3 часа
В сотнях бюджетных предприятий колоссальная нехватка кадров, вместо 109 работает 69 и как-то умудряются ее выполнять, з/п поднимают? Нет, уборщице, технику, инж.1 кат, ведущему специалисту - доплачивают до мрот.
3 часа
Повара не просто так работают за такую зарплату. Смекаете?
Гость
5 часов
Байден прекрати!!!!
Гость
4 часа
Совсем обнаглел старик! (если что, это я про Байдена!)
Гость
4 часа
зато ректор упи получает от 500 000 рублей
Гость
4 часа
Кто тебе ректором не давал работать
Гость
4 часа
Повар в садике и ректор упи,гениальнейшее сравнение.
Гость
4 часа
он поваром в мерии подрабатывает
4 часа
"Не знаю, как там власти считают так зарплату… На минималку нас посадили, и всё. " Ну, значит, хватает на всё! Протестов же нет! А раз протестов нет, власть и в ус не дует. А там, глядишь, у одного чиновника миллиард из бюджета украден, у другого - ещё миллиард. Вот так и происходит распределение бюджетных средств.
Гость
4 часа
Если работник не справляется с задачей его увольняет директор. Если с работой не справляется правительство им выписывают премию и обновляют автопарк.
Когда у меня была беззаботная молодость, мне вполне хватало небольшой зарплаты - потребности у меня были небольшие. Но когда я создал свою семью, то осознал необходимость зарабатывать больше ради того, чтобы дать ребенку лучшее, а также больше возможностей... Потому я и не понимаю, как живут семьи, у которых МРОТ на каждого члена семьи
Гость
2 часа
А зачем в профсоюз % отправлять? Это самая бесполезная организация. Если за год работы с профсоюза ничего не получил, выходить оттуда надо. Профсоюз вам не помогает зарплату увеличить, значит в топку его, нахлебника.
Гость
4 часа
Повар голодным не бывает!!
Гость
3 часа
И худых в этой профессии по пальцам пересчитать можно...
3 часа
пока работает сыт, а что кроме еды остальных базовых трат нет?
Гость
4 часа
Таскают домой продуктов как минимум на ту сумму, что получает. Моя знакомая работает в садике каждый день несёт молоко, яйца, хлеб, сгущёнку и т.д. это тоже денег стоит.
Гость
4 часа
они на продукты вообще не тратят, знаю такое, у них всё свежее и дорогое
4 часа
Она приносит на 100тыр/мес или побольше? А одеваться ей надо, а отдыхать?
Гость
3 часа
4 часа
Она приносит на 100тыр/мес или побольше? А одеваться ей надо, а отдыхать?
дак пусть найдет другое место работы, где требуется профессионализм и опыт за 100 т.р.
4 часа
Опять раздув "как все плохо" на ровном месте. Открыл известный сайт по работе. В краснодаре нехватка поваров с зп от 130 тысяч - почти сто вакансий! Пусть бросает свои кастрюли и рассылает резюме.
Гость
4 часа
да, знакомая так уехала весной тудой кашеварить в кафе.. думала - на лето и обратно, но - осталась.
Гость
4 часа
Повар в ресторан и повар в столовую - разные профессии.
4 часа
Гость
4 часа
Повар в ресторан и повар в столовую - разные профессии.
Ясно дело. Надо уметь владеть "инструментом", ну и прямые руки. Можно было научиться за десятилетия в столовке. А на нет и разговоры ни к чему. Пусть кастрюли таскает.
Сплошной наброс - пенсий таких нет давно. Пенс за коммуналку получает возврат 50%, про это не сказано. При коммуналке больше 20% дохода идёт субсидия, про это не сказано.
Гость
2 часа
Ваше Величество, вы не в курсе, очевидно, пенсии такие есть и даже меньше. У меня стаж работы 32 года, пенсия 16 т, после ковида работать уже не могу и приходится тоже выживать на такую пенсию.
Гость
4 часа
Это называется процветание страны... нищета повальная.
Гость
4 часа
Зато в телевизоре всё так хорошо!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Зато в телевизоре всё так хорошо!
кто-то телевизор смотрит, а кто-то всеми силами старается убежать от нищеты повальной. Выбор то за тобой.
Гость
4 часа
Тупой получат мало. Умный больше. Все справедливо.
Гость
4 часа
По твоей логике у нас в стране самые умные - это депутаты и друзья.
А ещё больше получает тот, кто умеет объединять людей умнее себя, то есть руководить ими. Вот только не каждому дано уметь руководить.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
По твоей логике у нас в стране самые умные - это депутаты и друзья.
может и не умней, но уж точно проворней
Гость
4 часа
а где вариант ответа на вопрос: - смог бы прожить, но не хочу
Гость
1 час
Махимусу, возлюбленный его - трудовик даже не запаривался. Сразу указал на теплотрассу.
Гость
4 часа
Понятно, что в здравом уме за такие зарплаты работать никто не будет. Продуктов наверное минимум на 50 тысяч утаскивает.
Гость
4 часа
Удивляюсь некоторым комментариям))) Вместо спасибо тем, кто за мизерные деньги кормит наших детей, еще какие-то колкости, упреки, "домой таскает". Да если бы ей платили нормально, то и не таскала бы, а покупала то, что хочет! Много у нас в стране зажравшихся, которым зп в 40-50тыс. маленькая, так вот подумайте, что когда вы отводите своего ребенка в садик или школу, там люди получаю на порядок меньше))) Это плохо, однозначно! Но в садиках и школах многие доплаты зависят от директора и заведующей, поэтому не хочется, но напрашивается вывод - не все на руку чисты)))
Гость
3 часа
помнится, лет 15 назад ходили разговоры о том, что мигранты, приезжающие к нам на заработки, "роняют" ЗП аборигенам, так как готовы работать за меньшую сумму. Остались еще мигранты в нашей стране, готовые работать за 16 т.р.? Может теперь начнем обвинять таких как этот повар?
Гость
3 часа
а когда она устраивалась на работу, ей сколько обещали платить? нет ведь, мы сначала устроимся на работу с з/п в 13 тыщ, а потом начинаем всем рассказывать, что это мало
Гость
1 час
а что 50 - это много или достаточно? у меня 150 от зп до зп. Не могу позволить себе позволить семью на отдых свозить даже. И у мужа еще больше и то не хватает.
Гость
4 часа
Наверное голодная не сидит, и продукты домой покупать почти не надо. Поэтому и работает.
Гость
4 часа
в ебурге тоже как то обьявили среднюю 85 тыщ ))))а вреале тыщ 25-30
4 часа
С учетом Козициных-Алтушкиных-Симановских-Куйвышевых-Орловых и приближенных наверное 85 и будет.
4 часа
С учетом Козициных-Алтушкиных-Симановских-Куйвышевых-Орловых и приближенных наверное 85 и будет.
Тут смотря у кого какое окружение, а только по своему окружению смотреть на среднюю зарплату в городе как-то не очень правильно. Да и что-то в Екатеринбурге слишком уж много признаков, указывающих на среднюю зарплату в 85 тысяч рублей.
Гость
3 часа
в КБшке зп 80, а если ты работаешь за 25-30, то ты на это согласен.
Гость
5 часов
повар в кремле 16 тысяч €👍 Сложно обналичивать как выживать непонятно
Гость
3 часа
Обед в кремлевской столовой 150 руб, за весь обед.плюс все бесплатно, машина, жилье, отдых. Поэтому депутат не понимают почему вам не хватает 80 000 руб средней зарплаты. Представьте каждый месяц получать пол миллиона и не надо ничего покупать. У них от денег уже крышу рвёт.
Гость
4 часа
Это призвание
Гость
4 часа
))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
4 часа
Та вы шо? Махимус прибежит и скажет что "плохо воспитываете, и вообще, СВО решает". Ребят, поймайте скго кловуна. За видео денег дам.
Гость
3 часа
Денег добавь повару из станицы. Иш какой, ребят, поймайте, денег он даст. На клык тебе дать не надо?
Гость
4 часа
10к долларов ставка. Махимуса ловите и вы на коне. Или на Махимусе....
Гость
4 часа
Этой женщине повезло ,она работает официально, отпуск, стаж, больничный все же плюсом. Знаю , что некоторые рабовладельцы , вообще не трудоустраивают людей , например дворники, грузчики на мусоровозах, уборщики территорий берут всех бедолаг, работу те выполняют, когда то кинут им тысяч 10 за месяц работы, если кто обидится и не захочет работать знают другие придут, благо таких сейчас много, даже несовершенолетних привлекают к такой работе . Потому что знают, что ни прокуратура, ни трудовые инспектора, ни налоговая за этот беспредел не привлекут, сейчас правит капитализм и деньги. Дельцы и хапуги без остатка человеческой совести прекрасно этим пользуются и бесплатно используют человеческий труд.
Гость
4 часа
Кто на что учился
1 час
Губер на что учился?
Тупость очередная. Средняя на то и средняя что кто то получает меньше а кто то больше. Не нравится зарплата меняй работу
Гость
4 часа
вождь каманчи уже давненько сказал что ни осталось ни одного нищеброда с зп ниже 2.4 млн в год
Гость
4 часа
Писать про беспредел в нашей Стране, себя не уважать!!
Гость
4 часа
Интересно, почему это сочинение написал анонимный автор?
Гость
4 часа
Это из той же оперы, что у сантехников в жко маленькие зарплаты. Но за счёт халтуры у них реальные доходы в разы больше.
Гость
2 часа
Ну, почему в нашем государстве такая несправедливость, почему бы не добавить зарплаты, работа повара очень тяжёлая, у меня мама отработала 37 лет поваром тоже за копейки, кучу болячек себе заработала и потом на пенсию копеечную жила, мы как могли, помогали. Ведь и на лекарства надо, и за квартиру заплатить. Как жить на такие деньги? И молчат все, наша власть только под себя гребёт, о людях сейчас никто не думает!
Гость
2 часа
У меня ипотека 68))
Гость
2 часа
Пенсия в 8т.р. это будущее большинства россиян как ни прискорбно писать об этом.
Гость
2 часа
За кого голосовали или не голосовали за кого надо, такая и ЗП.
Гость
1 час
Вот не надо только сейчас байки рассказывать про то как тяжело поварам живется. Это ваши детям в садиках тяжело, потому что им недокладывают еды. А у поваров все отлично, всегда сыты, и они и семья и родне еще остается. Знаю я эту кухню изнутри, все у них там отлично, одно из самых теплых мест, там наоборот еще надо деньги брать за вход.
Гость
1 час
А на сколько домой уносит каждый день? В СССР у продавцов и поваров зарплаты были 80-90 р., а они были толстые и все в золоте.
Гость
1 час
А говорят, что средняя ЗП 80 т.р.
Гость
53 минуты
Зачем платить повару детского сада, конечно! Беспредел Детей то кто кормить будет??????????
Гость
42 минуты
Сама идёт на работу за копейки, сама живёт с мужиком - инвалидом, зачем???
Гость
3 часа
А где все кремлеботы с победами в комментариях ?
Гость
3 часа
Гость, Какие кремлеботы? Сейчас полно работы от 50000 рублей. Полно вакансий. В стране нехватка рабочих рук, пусть работу меняет.
2 часа
Глупости не читают, это вы тут балдеете от этой ерунлы
Они говорят: Дети, наше всё.
Гость
4 часа
Большинство все это поддерживает и одобряет...
Гость
4 часа
ОбоБряются. ВСё согласно методичке
Гость
4 часа
Деньги нужны для охраны дачи в Геленджике.
Гость
3 часа
А теперь хором: Гойда!
Гость
3 часа
Здесь хочешь-не хочешь начнёшь воровать от безнадёги!А ведь живём в самом богатом государстве планеты! Пора вводить смертную казнь для тех кто вгоняет народ в нищету,это уже Геноцид!!!
4 часа
Зато сво по плану.