перейти к публикации
313 комментариев к публикации

Директора заводов в панике от кадрового голода. Уральским предприятиям нужны десятки тысяч сотрудников

2 сентября, 08:02
Работала в кадрах на заводе 4 месяца, потом сбежала. До сих пор помню, как меня начальница заставила обзванивать кандидатов и звать на работу операторов станков ЧПУ на зп 25000 (эта зп ниже рынка была даже тогда почти 5 лет назад). не зп а смех, а директор как будто слепой и глухой, не понимал что на такую зп никто не побежит.
Гость
2 сентября, 08:33
Дураков ищут
2 сентября, 08:45
Гость
2 сентября, 08:33
Дураков ищут
Так даже дураки на такую зп не пойдут. Да и работала у частника (там свое небольшое производство было), с его слов со станками ЧПУ дураки не работают.
Гость
2 сентября, 09:22
Оператор чпу оператору чпу рознь! Нет таких зп за 25 на хорошем производстве со станками чпу. Все мои меньше 100-130 не получали никогда
2 сентября, 07:35
так вам и надо, этого следовало ожидать, с такими руководителями и директорами. всё выёживались со своими анкетами, вопросами и тестами и со своим забором, за которым по их мнению толпа стоит на место.
2 сентября, 07:59
Полностью согласен, это вечная байка про очередь за забором.Смотришь объемы работы растут , обязанности на тебя падают за тех кто уволился. Когда приходишь на разговор о повышении зарплаты а тебе говорят не нравится дверь там. А потом берут нового работника на твое место с уже большей ЗП. А теперь забор упал а там оказыается нет никого. Так вам и надо , такие вы руководители.
Гость
2 сентября, 08:14
Работодатели ищут рабов, а не работников. У нас на предприятии тоже много людей требуется, но никто не спешит поднимать зарплаты. Месяцами висят вакансии с зарплатой 30-40 тыщ. При этом топы требуют, чтобы народ вкалывал 24/7 и вопросов не задавал. Более того из головного московского офиса приходят указания на дальнейшее сокращение затрат на персонал. Под разными предлогами убирают премии, надбавки. Понятно, что народ здесь не задерживается.
Гость
2 сентября, 09:25
Гость
2 сентября, 08:14
Работодатели ищут рабов, а не работников. У нас на предприятии тоже много людей требуется, но никто не спешит поднимать зарплаты. Месяцами висят вакансии с зарплатой 30-40 тыщ. При этом топы требуют, чтобы народ вкалывал 24/7 и вопросов не задавал. Более того из головного московского офиса приходят указания на дальнейшее сокращение затрат на персонал. Под разными предлогами убирают премии, надбавки. Понятно, что народ здесь не задерживается.
Станочникам высоких разрядов всегда хорошо платили. Просто их нет. А работать по 3-му разряду, чтобы набирать квалификацию, никто не хочет
2 сентября, 10:05
У меня муж уволился с завода 2 месяца назад, ЗП не успевает за инфляцией, плюс постоянно подкидывают обучать ценных иностранных специалистов, за которыми приходится все переделывать. Проработал на заводе почти 17 лет. Сейчас выходит в такси, за август вышло больше чем на заводе+ график какой сам захотел 🤷‍♀️
Гость
2 сентября, 16:11
Говорят,что у людей денег много. Не с тех, видно, налоги собирают. Много юриспрудентов, манагеров, доставщиков товаров, продуктов, тел и прочих "работаю когда удобно" Самое время сферу развлечений закрывать, а мотоциклы и внедорожники на фронт. Карен Шахназаров так видит.
Гость
17 сентября, 14:21
Гость
2 сентября, 16:11
Говорят,что у людей денег много. Не с тех, видно, налоги собирают. Много юриспрудентов, манагеров, доставщиков товаров, продуктов, тел и прочих "работаю когда удобно" Самое время сферу развлечений закрывать, а мотоциклы и внедорожники на фронт. Карен Шахназаров так видит.
Пусть карен сам тоже на фронт не забудет уйти
2 сентября, 08:10
зп поднять они не могут, потому что себестоимость )) а вкладываться в повышение производительности труда пробовали?
Гость
2 сентября, 10:12
А зачем? Надо вкладываться только в зарплаты топ менеджеров((((
2 сентября, 07:32
Так платите людям нормально и не будет кадрового голода
2 сентября, 08:05
Хотел бы я с вам согласиться, но ситуация такова, что зарплаты уже ничего не решают. Просто потому, что кандидаты отсутствуют.
Гость
2 сентября, 08:15
2 сентября, 08:05
Хотел бы я с вам согласиться, но ситуация такова, что зарплаты уже ничего не решают. Просто потому, что кандидаты отсутствуют.
Отсутствуют рабы, а не кандидаты.
Гость
2 сентября, 08:24
Это ошибочная позиция, чтобы хорошо платили, надо хорошо работать.
2 сентября, 07:39
Как эти директора держаться за свои места... никто работать не хочет, только в кресле сидеть, мамон отращивать, да секретаршей стол протирать.
2 сентября, 08:18
Сварщик виз сталь зарплата 70000 руб , в среднем по городу у сварщика на заводах так и есть, на заводе не держат, сказали прямо не устраивает зарплата улица там 👈
Гость
2 сентября, 10:39
Странно, мы том году не могли найти сварщика на 140 - 180 вроде, правда исключительно 6 разряда.
2 сентября, 13:04
Гость
2 сентября, 10:39
Странно, мы том году не могли найти сварщика на 140 - 180 вроде, правда исключительно 6 разряда.
Гость, зарплата вся официальная? Оплата почасовая или сдельная ? График работы ? Есть объявления с зарплатой от 140 но потом начинается история что оклад 20000 руб , все остальное сдельное и неофициально
2 сентября, 07:32
1. Когда дефицит предложения рабочей силы - увеличиваются зарплаты (цена). Это базовый закон экономики. 2. Если декларируется дефицит, но зарплаты не увеличиваются, значит наблюдается исключительно дефицит людей готовых работать бесплатно на новую яхту директору завода. Других вариантов не существует.
Гость
2 сентября, 07:40
Сам то за сколько слезешь с дивана и пошагаешь на завод к 8 утра чтобы в 18 ползти обратно.
Гость
2 сентября, 07:49
Гость
2 сентября, 07:40
Сам то за сколько слезешь с дивана и пошагаешь на завод к 8 утра чтобы в 18 ползти обратно.
За 150 минимум.
Гость
2 сентября, 07:51
Гость
2 сентября, 07:40
Сам то за сколько слезешь с дивана и пошагаешь на завод к 8 утра чтобы в 18 ползти обратно.
Дак наверно не за 60 тысяч рублей? Наезд не обосновано
Гость
2 сентября, 07:44
Если все становятся самозанятыми и фрилансерами, значит работодатель лукавит про отличные условия и высокие зарплаты. Черная зп, остальное "премиями", на больничный со скрипом, условия труда никакие - от такого и уходят в самозанятые. От высоких белых зп, плюшек в виде дмс-фитнесов-бассейнов, хорошей недорогой столовой, 1 полноценного часа перерыва при 8 часовом рабочем дне, хорошо оплачиваемых переработок люди не уходят.
Гость
2 сентября, 08:25
Да вообще смешно. Даже фильтр на hh ставишь условные "зарплата от 80т.р", открываешь, а там "оклад 40, премия 40-80".
Гость
2 сентября, 07:44
Когда "директора" и "руководители" попрестанут корчить из себя царьков местного разлива, станут уважительно относиться к человеку труда и платить достойно ему, а не только себе любимому, кадры внезапно появятся. Остальные факторы вторичны.
Гость
2 сентября, 07:47
"По словам главы УТПП, кроме рабочих, заводам нужны специалисты интеллектуального блока — конструкторы и разработчики" ВОТ ЕСЛИ БЫ БЫЛИ НУЖНЫ, ТО СОЗДАВАЛИ БЫ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИХ ПОЛНОЦЕННОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, А НЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ!
Гость
2 сентября, 10:42
Давно назрело. Инженер в современной России - это символ человека - неудачника. Почти матерное слово. Исключение разве что IT. А вот спекулянт - уважаемый человек. Ничего против последних не имею, но и об инженерах забывать не стоит. Учителя и врачи -в эту же кассу.
Гость
2 сентября, 15:04
Гость
2 сентября, 10:42
Давно назрело. Инженер в современной России - это символ человека - неудачника. Почти матерное слово. Исключение разве что IT. А вот спекулянт - уважаемый человек. Ничего против последних не имею, но и об инженерах забывать не стоит. Учителя и врачи -в эту же кассу.
Как то видел вакансию инженер-проектировщик 50 килорублей. А рядом тракторист от 80 килорублей.
Гость
2 сентября, 16:23
Это точно. У нас предприятие занимается добычей металла, который идет на оборонку, так инженера которые занимаются непосредственно производством получают в два раза меньше, чем набрали кучу менеджеров так называемая бизнес система, которые по сути только раскидывают работу на цеха и службы.
2 сентября, 07:56
Директора в панике, что строительство коттеджа откладывается, и в Дубай они с семьёй поедут не 3 раза, а два. Проблемы работяг их не волнуют и не волновали никогда.
Гость
2 сентября, 08:17
У них то как раз все хорошо. Шлют отчеты, что средняя зарплата перевалила за 100 тыщ.
Гость
2 сентября, 07:50
Повысить зарплату? Нет, не пробовали! И причина точно не в этом! Да?
Гость
2 сентября, 08:15
Уже не в этом☹️ повышение зп дает провал в экономике предприятия, производительность труда то не меняется
Гость
2 сентября, 09:20
Гость
2 сентября, 08:15
Уже не в этом☹️ повышение зп дает провал в экономике предприятия, производительность труда то не меняется
За прожиточный минимум производительность труда точно не поднимется.
Гость
2 сентября, 14:15
Повышение ЗП приведет к росту себестоимости выпускаемой продукции или услуги. Тем самым задает рост цен. Рост цен требует повышения ЗП. Бег по кругу!
Гость
2 сентября, 07:45
Заводы пол века рушили и что хотят чтобы враз там все само завертелось.
Гость
2 сентября, 15:05
Не просто само, но ещё и без затрат!
Гость
2 сентября, 08:10
У этих же болтунов-директоров очередь за забором всегда стояла с их слов?!))) А что такое теперь случилось? За еду перестали работать люди и они очень удивлены этому?!)))
Гость
2 сентября, 07:35
Чо очередь за забором то закончилась?Заревели?но зарплаты то на заводах слезы!
Гость
2 сентября, 08:40
А все эти директора и прочие топ руководители, вплоть до самого Топтопа не знали лет пятнадцать назад, что яма демографическая будет? Или автоматизацию техпроцессов вчера придумали? Или денег в нулевых было мало? Хуже нет чем бездари в руководстве.
Гость
2 сентября, 10:20
У тех, у кого двойное гражданство, принцип по жизни - после нас хоть потоп.
2 сентября, 10:57
Знали! Не просто же так дома, виллы, яхты и образование для детей покупали в Европе и США. Это они сейчас вам заливают за патриотизм, просто что бы пережить еще несколько лет и счастливо отчалить на запад.
Гость
2 сентября, 16:52
2 сентября, 10:57
Знали! Не просто же так дома, виллы, яхты и образование для детей покупали в Европе и США. Это они сейчас вам заливают за патриотизм, просто что бы пережить еще несколько лет и счастливо отчалить на запад.
Так у нас в стране с каждым годом миллиардеров всё больше.ВВП растёт всё в шоколаде, только нищета сплошная.
Гость
2 сентября, 08:58
Поднимайте престиж звания рабочего. В Советском Союзе - квалифицированный рабочий получал достойную зарплату, квартиру, путевку в санаторий, фильмы про них снимали, орденами награждали. Оттуда и рабочие династии. А сейчас ордена Киркорову и Долиной.
Гость
2 сентября, 09:08
Уже этого не надо, путёвки, ..., пусть ЗП в месяц 600-1млн будет и рабочий день 4часа до обеда.
Гость
2 сентября, 14:43
Гость
2 сентября, 09:08
Уже этого не надо, путёвки, ..., пусть ЗП в месяц 600-1млн будет и рабочий день 4часа до обеда.
Ага) Размечтались!)) Тогда булка хлеба будет стоить 10 тр! Рост доходов разгоняет инфляцию!
Гость
2 сентября, 15:10
Гость
2 сентября, 14:43
Ага) Размечтались!)) Тогда булка хлеба будет стоить 10 тр! Рост доходов разгоняет инфляцию!
Да? А я думал что барыги-спекулянты её разгоняют, придерживая товар и вздувая цены.
Гость
2 сентября, 08:08
Нет никакого кадрового голода. Есть ожидание что сварщик будет работать за еду, и зарабатывать на виллу для твоего ребенка. Не можете платить - закрывайтесь.
Гость
2 сентября, 08:19
Да нет уже ни у кого таких мыслей, не идиоты же директора предприятий. Реально некого брать, кто умеет работать сидят на хороших зп. В медицине и образовании я надеюсь это еще впереди. Дефицит кадров при нормальных зп, пока только кадров нет
2 сентября, 09:00
Гость
2 сентября, 08:19
Да нет уже ни у кого таких мыслей, не идиоты же директора предприятий. Реально некого брать, кто умеет работать сидят на хороших зп. В медицине и образовании я надеюсь это еще впереди. Дефицит кадров при нормальных зп, пока только кадров нет
Учить надо было, свои кадры выращивать, а не брать готовых с других заводов. Все, то , обученное поколение закончилось
Гость
2 сентября, 09:25
Гость
2 сентября, 08:19
Да нет уже ни у кого таких мыслей, не идиоты же директора предприятий. Реально некого брать, кто умеет работать сидят на хороших зп. В медицине и образовании я надеюсь это еще впереди. Дефицит кадров при нормальных зп, пока только кадров нет
В медицине это уже есть повсеместно - врачи бегут с бюджетных больниц в коммерческие медцентры, в итоге полис ОМС становится просто фикцией.
Гость
2 сентября, 07:50
отлично пускай платят хватит сидеть на шее людей а если не будут платить пускай сами к станкам стоют и работают
Гость
2 сентября, 08:14
Нам же сказали, что хотите больше, идите в бизнес. Вот и пошли, что не так? Нажмите кучу ценных иностранных специалистов, их миллионы, зря что ли завозили? По делу - не верю, сотни миллиардов на обеспечение нужд ценных специалистов есть, а на ЗП десятку тысяч местных нету, не смешите меня. Просто приоритет другой и все, это никому не надо на самом деле, хватит ныть.
Гость
2 сентября, 07:36
внезапно осознали что молодежь не готова за 70 тысяч зарплаты зарабатывать себе на инвалидность сварочным аппаратом, когда можно попивая латте на удаленке за 200 + тысяч работать в IT? Успокойтесь, иначе и не будет. Старики отомрут а молодежь будет работать там где больше платят.
Гость
2 сентября, 08:38
По 200 сейчас курьеры "зарабатывают". На удаленке один проект за 3 дня можно за 250 поднять. В месяц до 750 можно спокойно заработать.
2 сентября, 10:55
Гость
2 сентября, 08:38
По 200 сейчас курьеры "зарабатывают". На удаленке один проект за 3 дня можно за 250 поднять. В месяц до 750 можно спокойно заработать.
Ой, щас тебя местные "жители" продуктами жизнедеятельности закидают. Они не верят в такие цифры 😄
Гость
2 сентября, 15:15
2 сентября, 10:55
Ой, щас тебя местные "жители" продуктами жизнедеятельности закидают. Они не верят в такие цифры 😄
Осталось понять - это при какой интенсивности труда таки цифры получаются? Может 200к курьером и 750к на каких то мифических проектах в месяц и можно выработать, а потом всё на врачей не спустишь после таких подвигов? Я уж лучше дальше на печи/диване лежать буду. Здоровье то моё не бесконечное и не казённое.
Гость
2 сентября, 07:49
Сначала всё развалили, теперь забегали...
Гость
2 сентября, 15:12
Там уже новую пачку нацпроектов объявлять готовятся. С соответствующими бюджетными ассигнованиями. Что случилось с предыдущими проектами не уточняется.
При товарище Брежневе такого не было, хотя заводов было больше.
Гость
2 сентября, 08:59
При товарище Брежневе статья была за тунеядство.
Гость
2 сентября, 16:56
Гость
2 сентября, 08:59
При товарище Брежневе статья была за тунеядство.
Чётко сказано.
Гость
2 сентября, 08:35
Создавайте вахту, общежития, бесплатное обучение за счет завода и берите людей из отдаленных деревень и поселков. Заключайте договора, что если человек обучился, должен отработать от 3-5 лет, в зависимости от профессии, а иначе он должен компенсировать вам затраты. Как-то так. В любом случае придется деньги тратить на людей))
Гость
2 сентября, 09:00
С такими условиями как вы описали, никто не пойдёт работать, у всех должно быть личное время, в бараке жить и отрабатывать никто не будет, дурачки коммунисты не понимают, что уже вымерли как вид.
Гость
2 сентября, 09:20
Вы знаете сколько часов рабочая неделя на вахте? Совсем не 40, а скорее ближе к 80... Такой график кто выдержать сможет? На вахтах зарплаты высокие только за счёт того что там рабочих часов больше в два раза.
Гость
2 сентября, 11:01
Из отдаленных глубинок уже нет, всех мобилизовали в тот раз
2 сентября, 08:36
"но в целом это очень опасная штука" - конечно опасная, это ж надо собственнику сверхприбылью делится. И вообще надо государству в это дело подключится. Какое то регулирование в сфере труда, а не рассчитывать на здравоумие директоров и собственников пром. предприятий, с образованием от американской системы MBA. Например уровень З/П не более 7 раз от меньшей к самой высокой в рамках одного предприятия. Не взваливать более двух доп. обязанностей смежной профессии на одного сотрудника. Иначе последние кадры уйдут.
Гость
2 сентября, 07:42
Сначала разогнали все заводы,люди пошли торговать и охранять,а были целые династии.
Гость
2 сентября, 15:16
И внезапно оказалось, что обратно уже как то не заманишь. Особенно тех, кто свободного графика вкусил.
Гость
2 сентября, 08:07
мне вот интересно - чего такого полезного напрезидентил "президент Уральской торгово-промышленной палаты" ? судя по итогу- все развалилось... и он крайний получается?
Гость
2 сентября, 15:20
Это просто председатель профсоюза хозяев уральских заводов. Неудобно же каждому уважаемому человеку на публику светиться. Да и зачем. Деньги как известно любят тишину. Для этого и нужно им специальное публичное лицо.
Гость
2 сентября, 08:26
там, где достойно оплачивается труд, нет проблем с кадрами.всё остальное БЛА БЛА БЛА...
Гость
2 сентября, 08:07
Муж профессиональный электричек, хотел устроится на виз сталь, не взяли. Тест не прошёл у молодой начальнице в кадрах.
Гость
2 сентября, 08:35
Всё правильно. Огромное количество кадров не доходит до работы, ибо психи из HR их просто заваливают своими тестами или из-за своих личными предпочтениями.
Гость
2 сентября, 09:14
Сколько ему лет? У этой начальницы наверное есть разнорядка: не брать старше 40, просто она сказать об этом не может, а не прошел тест может.
Гость
2 сентября, 09:16
Гость
2 сентября, 08:35
Всё правильно. Огромное количество кадров не доходит до работы, ибо психи из HR их просто заваливают своими тестами или из-за своих личными предпочтениями.
У HR есть начальники, которые задают фильтр при приеме. HR лишь осуществляет его.
Гость
2 сентября, 08:00
Поделом барыгам
Как бы ни хотелось злорадствовать, нам здесь жить, и выстрел промышленных корольков себе в ногу в первую очередь скажется не на их благосостоянии, а на нашем будущем.
Гость
2 сентября, 12:09
если ты - скот, то - да, на тебе скажется
2 сентября, 08:34
а ведь совсем недавно, товарищи, эффективность HR- службы определялась количеством уволенных и эффектно сокращённых за забор, за которым, а это знает каждый умный руководитель, стоят толпы желающих трудоустроиться.... вы, товарищи, кадровые работники весьма долго напоминали народу о том, что он вам не нужен... вот народ это понял и осознал
2 сентября, 11:22
Так отправили всех мужиков на СВО. Мало того, что работать некому, скоро и рожать будет не от кого. население сократится. оно уже сократилось значительно и продолжает сокращаться...
Гость
2 сентября, 11:54
Сказочница!, готов стать папой ))
Гость
3 сентября, 07:56
Гость
2 сентября, 11:54
Сказочница!, готов стать папой ))
Счёт с как минимум 5 млн предъяви сначала!
Гость
2 сентября, 09:25
А кто там говорил, что если низкая зарплата то идите в бизнес и торговлю. И кто там всё говорит, что если не устраивает зарплата, то за забором много желающих на твоё место? А в СССР, при социализме, держали специалиста и зарплаты были высокие и т.д. и т.п.
Гость
2 сентября, 15:24
Дык в совке была почти самодостаточная экономика. В ней конечно была куча проблем, так и не разрешённых, но да, когда сам производишь почти всю номенклатуру промышленной продукции спецы нужны.
2 сентября, 11:06
ЗП от 300 тыщ. сделайте, сразу всё заполнится, в чём проблема то? Депутатам то платите 850 тыщ. в месяц за безделье!
Гость
3 сентября, 07:57
Можно депутатов на завод! ИИ справится с голосованием "за" по всем вопросам не хуже депутатов)))
Гость
2 сентября, 07:43
Дефицит кадров дикий везде. При чем тут заводы. Ни учителей, ни врачей, даже кассиров днем с огнем не найти.
Гость
2 сентября, 08:39
.........а это уже вопрос к кукловодам московским.
Гость
2 сентября, 09:19
А куда каждый год девается 2000 выпускников Уральского педа и меда??????? Дайте им зп от 100к и "дефсит" исчезнет. На зп в 80000 даже я кассиром бы работал ( но не за 25к!!! )
2 сентября, 11:00
Гость
2 сентября, 09:19
А куда каждый год девается 2000 выпускников Уральского педа и меда??????? Дайте им зп от 100к и "дефсит" исчезнет. На зп в 80000 даже я кассиром бы работал ( но не за 25к!!! )
Проблема в том, что если им "дать" 100 тыщ, то эти 100 тыщ будут стоит, как 20-30 раньше. То же самое сейчас происходит с 200 тысячами, которые "дают" сами знаете где. При этом мигранты по 150 получают, и не сидят в окопах, не рискуют жизнями, etc
Гость
2 сентября, 08:54
Спасибо либералам! Остались одни торгаши! ПТУ закрыли! Образование опустили! Все распродали! Одна болтовня!
Гость
3 сентября, 08:01
Напомните кто последние 30 лет у руля)))
Гость
2 сентября, 08:32
Еще добавим ЭйЧеров с замашками царя-бога, которые дают почти всем кандидатам от ворот поворот по своим тупым соображениям, то всё встанет на свои места еще больше
Гость
2 сентября, 10:03
Платить нормально пробовали?
Гость
2 сентября, 07:58
Я вот всю жизнь честно трудился, а сейчас руки опустились, глядя на зажравшихся юбиляров, которые пляшут с Киркоровым.Пойду в свободное плавание, благо многое умею.И вообще , если директор имеет миллионов 10 в месяц и ждет ,что кто то прибежит пахать за 30 тысяч , то прошли эти времена .Нам с телеящика не плохо обещают и веками призывают к терпению.Счас.
2 сентября, 08:37
Так работает рынок труда, работник идёт туда где платят больше
Гость
2 сентября, 08:17
да да зарплата высокая опасная штука ага ага уже слышали годами это и результат уничтожение русских и завоз джамшутов
Гость
2 сентября, 15:27
Для сверхприбылей уважаемых людей высокая зарплата действительно опасная штука. Так себе третью яхту не купишь.
Гость
2 сентября, 08:28
закономерный результат, жадность и тупость руководства.
Гость
2 сентября, 08:33
Берите менеджеров и блогеров, можно охранников - их тоже в стране полно. И всяких «шоуменов» и супер вайзеров и промоутеров. Они вам и снарядов и патронов наделают .
Гость
2 сентября, 09:25
Судя по всему патроны хорошо должны делать те кто сидит в зак.собрании, парламенте и прочие. Они самые востребованные специалисты с самыми высокими показателями, судя по доходу.
2 сентября, 11:04
Просто так их не взять. Разве что принудительно, но тогда остатки квалифицированных кадров снова возьмут штурмом Верхний Ларс и станет еще хуже.
Гость
2 сентября, 10:52
Раньше государство занималось планированием, а сейчас решили, что рынок все порешает
Гость
2 сентября, 17:12
Всё продали.
Гость
2 сентября, 08:00
Что посеешь, то и пожнёшь.
Гость
2 сентября, 08:05
Ну вот теперь сами за станок и в путь
Гость
2 сентября, 08:32
Закономерный развал , когда не обучают толком , зарплаты у депутатов а людям гроши . Всё разваливали , разваливали и продолжают . Не вижу перемен к лучшему вообще .
Гость
2 сентября, 08:51
Мой муж работает на заводе,зп 70к,сказать что не входит в его обязанности легче,так как он и в компе и на выгрузке и еще принеси подай временами,по условиям труда-температура зимой не превышает 15 градусов ,при разгрузке конечно меньше,раскалённый металл в -25,открытые двери цеха ,везде грязь,несоблюдение элементарной техники безопасности-написал заявление!