перейти к публикации
472 комментария к публикации

Работников не нарожали? Почему на Урале возник небывалый дефицит кадров и как решить эту проблему

9 июля, 09:13
Нормальную ЗП платить не пробовали? Сразу и работники найдутся
Гость
9 июля, 09:17
Тогда товар станет дороже и такие нищуки как вы ничего не купят. Есть еще вариант за счет крупных партий уменьшать стоимость и торговать со всем миром, но такой путь Иванам не подходит)))).
Гость
9 июля, 09:30
Гость
9 июля, 09:17
Тогда товар станет дороже и такие нищуки как вы ничего не купят. Есть еще вариант за счет крупных партий уменьшать стоимость и торговать со всем миром, но такой путь Иванам не подходит)))).
бред ... сначала заплатите потом посмотрим что станет дороже ... я утверждаю - что все станет ДЕШЕВЛЕ
Гость
9 июля, 09:39
Гость
9 июля, 09:30
бред ... сначала заплатите потом посмотрим что станет дороже ... я утверждаю - что все станет ДЕШЕВЛЕ
Вы глаза откройте. Зарплаты подняли для 3% работоспособного населения и цены улетели в космос
9 июля, 09:17
В стране 1 млн курьеров. Половина мужиков не доживает до 65 лет и т.д.
9 июля, 09:32
igormail, откуда статистика?
9 июля, 09:44
9 июля, 09:32
igormail, откуда статистика?
Наберите в инете: сколько мужчин не доживает до 65 лет.
Гость
9 июля, 10:01
курьер зарабатывает больше, чем рабочий в горячем цеху
9 июля, 10:06
Люди есть. Люди приходят, работают месяц, получают первую зп и сразу уходят.
Гость
9 июля, 12:30
Должна быть законом установленная максимальная пропорция получаемой "на руки" з/п между административными/руководящими сотрудниками и исполнительным персоналом. В виде, типа, тарифной сетки. Если исполнителю платят з/п 1 руб., то директор и/или хозяин предприятия себе больше 2 руб. взять не может...
Гость
9 июля, 13:27
Гость
9 июля, 12:30
Должна быть законом установленная максимальная пропорция получаемой "на руки" з/п между административными/руководящими сотрудниками и исполнительным персоналом. В виде, типа, тарифной сетки. Если исполнителю платят з/п 1 руб., то директор и/или хозяин предприятия себе больше 2 руб. взять не может...
Вы тут основы экономики то не шатайте! И вообще это совок и уравниловка!
9 июля, 14:32
потому что работать приходится, неожиданно правда?)
Гость
9 июля, 09:29
Мне понравилось выражение "вынуждены платить больше". Ребята, если вас платить достойную зарплату можно только вынудить, то ни о какой заинтересованности в ваших вакансиях и речи быть не может. Еще и что ни производство, то начальник на начальнике и еще один начальник вот-вот выходит. Вот курьерам платят норм и начальников нету, норм работа. А вы ждите, когда найдутся дурачки учиться на рабочую специальность, а потом за три копейки пахать в горячем цеху.
Гость
9 июля, 11:04
Причём в их понимании больше на 1т, при зп в 40к. Курам на 😂
Гость
9 июля, 11:53
О, начальников у нас сейчас пруд пруди, все родственники пристроены, как же в совке директор, пару замов, мастер и начальник смены справлялись, ну да там же бюрократия была, а сейчас у одного директора сто замов, у ста замов ещё сто замов и все есть хотят и очень сытно, да и бюрократии при таком количестве их нет сейчас.
Гость
9 июля, 13:29
Гость
9 июля, 11:53
О, начальников у нас сейчас пруд пруди, все родственники пристроены, как же в совке директор, пару замов, мастер и начальник смены справлялись, ну да там же бюрократия была, а сейчас у одного директора сто замов, у ста замов ещё сто замов и все есть хотят и очень сытно, да и бюрократии при таком количестве их нет сейчас.
Отсюда вывод - они не дают работу, а сидят на шее у работяг.
9 июля, 10:23
так просили же не рожать, хотя есть резерв, куча блохеров, советчиков, перепродавцов и прочей нечести
Гость
9 июля, 12:14
Кого хотели, того и получили. Рабочие специальности втоптали в грязь, ПТУ закрыли, кушайте не обляпайтесь, блогеры накормят
О, согласен. Вот кого надо привлекать на работу на заводы и транспорт. А не всяких там таксистов и курьеров. Хотя... Для значительной части этой нечисти подобная деятельность может быть только одним из источников дохода - у них вполне может быть какая-то основная деятельность, а это может быть так, для подработки.
Гость
11 июля, 11:04
Дефицита кадров нет, это фейк! Сколько по факту безработных россиян в РФ + 60-70% кавказцев и завезенных без визы мигрантов-среднеазиатов не пойми на что живут и чем занимаются на территории РФ + Коррумпированный чиновничий-депутатский аппарат раздут неадекватно в государстве! Кто ЭТО контролирует?! Диверсия и госизмена!
Гость
9 июля, 09:31
Был вчера на почте. На дверях висит объявление: Требуется почтальон. Оклад 20900 р.
Гость
9 июля, 09:41
Ещё постараться придется, обычно там МРОТ, не более
Гость
9 июля, 10:06
Какая работа - такая и зарплата
Гость
9 июля, 10:22
Кондуктор в трамвае получает 39000
Гость
9 июля, 09:18
Ну, в самом начале статьи задана ГЛАВНАЯ проблема: предприятия предлагают зп.... барабанная дробь - 61,3 тыс. руб.! И ни в чем себе не отказывай! Вот отсюда и "кадровый голод". Просто на аткую зарплату дурачков нет - никто и не идет. Идут в таксисты, в мастера на час, в установку окон и потолков, в сварщики частные, балконы стеклить, мебель собирать, в озоны-вайлдберризы - да хоть грузчиками - да куда угодно - везде заработать можно существенно больше, чем предлагают пресловутые "заводы", не говоря уж о бюджетных организациях (больницы и тп). Там вообще грустно. Для начинающего синего воротничка и перед пенсией - может и сойдет зп 30-40 тыщ, а для нормального человека, у которого семья и т.п. - надо не менее 100 т.р. зарплату. Хотя бы 80. А тут - 61 300 руб. Смешно. Будет там хорошая зарплата, условия труда, отношение нормальное - пойдут и люди. Точка.
9 июля, 09:38
Поддерживаю! По итогам I квартала 2024 года средняя зарплата, по данным Росстата, составила 80 582 рубля. Работодатели предлагают НИЖЕ "среднего" и еще потом плачутся.
Гость
9 июля, 09:41
Заметили тенденцию - при упоминании "средних зарплат" по городу и области НЕТ информации о средней зарплате по перерабатывающей отрасли. Врачи, банковские работники, строители есть, а работников заводов - нет.
Гость
9 июля, 09:44
9 июля, 09:38
Поддерживаю! По итогам I квартала 2024 года средняя зарплата, по данным Росстата, составила 80 582 рубля. Работодатели предлагают НИЖЕ "среднего" и еще потом плачутся.
О да, Росстат всегда правду пишет)
Гость
9 июля, 09:27
Когда каждый первый юноша и девушка желает стать маникюршей иофисным менеджером - откуда взяться рабочим-профессионалам? Даже получив в институте специальность экономиста, идут работать официантами и бариста. Сначала сделали так, что рабочая специальность стала презираема, непрестижна и малооплачиваема, а потом удивились, а куда делись рабочие кадры?
Гость
9 июля, 12:03
Потому что они там больше зарабатывают!!!! Вот когда начнёшь платить нормально, тогда и пиши, что не хотят идти работать
Гость
9 июля, 12:03
Рабочего надо взращивать, бродячий под забором не будет хорошим рабочим
9 июля, 09:56
В Среднем з/п 60 т. р, работодатель предлагает 61 т.р. Вопрос, зачем к нему идти на работу с графиком 5/2 , когда в такси при свободном графике люди 100 т. р. зарабатывают. ?
Гость
9 июля, 10:45
Во первых на заводе можно заработать значительно больше Во вторых таксит - слишком унизительная работа. Не все хотят там работать
Гость
9 июля, 10:48
Вот именно. И это еще не вспоминая, что в 5/2 загрузят работой за троих.
Гость
9 июля, 10:53
Гость
9 июля, 10:48
Вот именно. И это еще не вспоминая, что в 5/2 загрузят работой за троих.
Сразу видно кто на работу время проводить ходит
Да не поможет система распределения студентов после ВУЗа увеличить количество кадров. Я, например, учился в университете путей сообщения, там распределение есть. Но многие мои одногруппники либо не захотели работать на железной дороге, либо поработали немного и решили работать не по специальности. У нас есть ещё и целевое направление (когда заключается договор не только с университетом, а ещё и с предприятием, которое оплатит учёбу в университете, а студент должен отработать несколько лет на предприятии), но даже это как-то не особо помогает решить проблему с дефицитом кадров на железной дороге.
Гость
9 июля, 11:26
С начальством на железке просто не хотят работать. Они, сидящие на контрактах, простых за людей не считают.
Гость
9 июля, 12:13
Пародокс: наставили современных амбулаторий в далёких поселениях родины, а добровольно желающих туды ехать нетууу!!! Сказал А, надо и сделать Б .... А-то вбуханные деньги потихоньку гниют и развеваются демократией по ветру!
Гость
9 июля, 09:30
платить надо НОРМАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ
Гость
9 июля, 09:30
Гость, тебе это не поможет.
Гость
9 июля, 10:09
Дак и платят нормальные зарплаты. Просто сейчас каждый неуч хочет получать больше.
Гость
9 июля, 10:47
Гость
9 июля, 10:09
Дак и платят нормальные зарплаты. Просто сейчас каждый неуч хочет получать больше.
А где ты неучей нашел?
9 июля, 10:48
СМИ пытаются убедить русских, что власть занялась выдворение нелегалов из страны. Отток мигрантов говорите? С точностью наоборот. Их стало ещё больше в разы. Зайдите в собес и увидите кто получает пособия на детей и по уходу за детьми -таджички, узбечки и киргизски. Почти никто из них не знает русского языка (за исключением киргизов) и не платил налогов в бюджет России. Почему-то Е1 не хочет рассказывать про уголовное дело в отношении сотрудников МФЦ, которые незаконно прописывали мигрантов в резиновые квартиры.
9 июля, 10:53
Это наверно как я в одной книженции прочитал- низы не хотят работать за копейки, а верхи жадничают. Посмотрим как там дальше
Гость
9 июля, 12:16
Так и есть.
Гость
9 июля, 14:58
перефразировали классика коммунизма.
Гость
9 июля, 09:17
Какой дурак пойдёт спину гнуть за копейки ??? Человека труда, рабочего человека, смешали с г…. Унизили на всех уровнях и чего то хотят сейчас.
Гость
9 июля, 09:29
Никто никого не унижал. Это только в вашей голове.
Гость
9 июля, 09:49
Тебя послушать, так человек труда просто мазохист. Все его унижают, а он все терпит и терпит.
Гость
9 июля, 09:55
Гость
9 июля, 09:29
Никто никого не унижал. Это только в вашей голове.
На столбе объяснишь.
Гость
9 июля, 09:21
Директоров зато везде хватает.
Гость
9 июля, 09:55
Есть одно место, где их катастрофически не хватает. В зонах ограничения свободы. 9 из 10 там прогулы ставят.
Гость
9 июля, 11:00
Гость
9 июля, 09:55
Есть одно место, где их катастрофически не хватает. В зонах ограничения свободы. 9 из 10 там прогулы ставят.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Гость
9 июля, 11:26
Да и депутатов в избытке
9 июля, 10:08
Три буквы. Вот причина. Полководцу привет!
Гость
9 июля, 11:13
МАЗ!
Гость
9 июля, 11:13
МАЗ!
Александр Грыгорьевич одобряет)
Гость
9 июля, 09:21
Зачем работать на олигархат и на дружков одного гражданина, когда можно работать на себя.
Гость
9 июля, 09:28
Разрушена советская система образования и подготовки кадров для заводов и предприятий где им взятто
Гость
9 июля, 09:37
В настоящее время кадры готовятся на производстве. Советская система была никудышная, поэтому и отмерла. Вопрос в том что готовить некого.
9 июля, 11:45
Гость
9 июля, 09:37
В настоящее время кадры готовятся на производстве. Советская система была никудышная, поэтому и отмерла. Вопрос в том что готовить некого.
Вот ваша система как раз и показала нежизнеспособность. А при советской системе образования кадров было полно и кадры были хорошо обучены!!!
Гость
9 июля, 12:24
Гость
9 июля, 09:37
В настоящее время кадры готовятся на производстве. Советская система была никудышная, поэтому и отмерла. Вопрос в том что готовить некого.
Вот как всё отбросили наработанное и проверенное в совке --- так и образовался " дефицит кадров " Народу полно, работать некому !!!!! Никакой милльон приезжих не пойдёт вкалывать -- им это не нужно, они не за этоим приезжают, а за халявой, которой у них дома нет...... Пожив в совке -- стали наивными и слюнявыми....
9 июля, 10:20
Это временное явление. Год, два и истерия по кадрам закончится. Зарплаты на заводах снова упадут
Гость
9 июля, 10:46
Вы видимо не были на нормальных заводах. Зарплаты там всегда были и будут хорошие. Другое дело что там работать надо
Гость
9 июля, 12:07
Гость
9 июля, 10:46
Вы видимо не были на нормальных заводах. Зарплаты там всегда были и будут хорошие. Другое дело что там работать надо
Де нет, уже не работать,а рабствовать
Гость
9 июля, 15:18
Гость
9 июля, 10:46
Вы видимо не были на нормальных заводах. Зарплаты там всегда были и будут хорошие. Другое дело что там работать надо
работало я как-то переводчиком после института на крупном оборонном заводе - начало нулевых - зарплата 1 тыща в месяц! Вопрос - как долго я проробил?!
Получается, что комментаторы думают, что если удвоить зарплаты, то можно привлечь на работу тех, кто сейчас работает таксистами, курьерами, на самозанятости и т.п.? Минуточку, а те же таксисты с курьерами и самозанятыми людьми вообще-то тоже нужны - их кто тогда заменит? Конечно, зарплату поднимать надо, условия труда тоже надо улучшать, но нужно ещё и адаптировать рабочие места для инвалидов и пенсионеров, например. Автоматизация производства - это тоже вариант решения проблемы. А, например, в сфере общественного транспорта надо покупать автобусы-гармошки (и троллейбусы-гармошки), на трамваи ведь уже пошёл подобный тренд: стали делать новые двухвагонные трамвайные поезда из бывших одиночных трамваев, чтобы хоть как-то компенсировать дефицит водителей.
Гость
9 июля, 11:58
Таксисты и курьеры никому не нужны, это паразиты общества, они никакой пользы и добавленной стоимости не приносят и их существование объясняется только состоянием текущего рынка труда. Когда (если) он нормализуется, все они будут работать на нормальных работах
Гость
9 июля, 11:58
Таксисты и курьеры никому не нужны, это паразиты общества, они никакой пользы и добавленной стоимости не приносят и их существование объясняется только состоянием текущего рынка труда. Когда (если) он нормализуется, все они будут работать на нормальных работах
Ну кто-то же ездит на такси и пользуется услугами курьеров. А то представьте, вам надо, например, в аэропорт, а вы целый час не сможете уехать из-за отсутствия свободных машин (вследствие дефицита водителей), из-за чего на самолёт опаздаете. Да и ночью общественный транспорт не работает. На такси ездят ещё другие категории граждан, например, владельцы автомобилей, у которых автомобиль в ремонте, тем, кому срочно куда-то надо или маломобильные люди, которым даже до ближайшей остановки общественного транспорта тяжело дойти. Курьеры выполняют, например, доставку продуктов на дом. Это актуально, например, для тех же инвалидов и женщин в декрете (в самом деле, с маленьким ребёнком очень сложно в магазин за продуктами ходить: в коляску всё не поместится). Есть также такие районы города, где нет нормальных продуктовых магазинов, например, на Гареме (в Завокзальном районе) вместо привычных пятёрочек и магнитов преобладают всякие маленькие магазинчики из 90-х годов, из-за чего мне, как жителю этого района, приходится либо заказывать доставку продуктов на дом, либо очень много времени тратить на походы на Пехотинцев или стрелочников...
Гость
9 июля, 12:19
Может по 100 метров сделать длиной ОТ, чтоб раз зашёл прошё100 метров и сам вышел без проблем Тогда надо делать эскалаторы на улицах, которые бы могли работать по краточкам крглые сутки!
Гость
9 июля, 09:44
Насмешили, это где зп перегнала ожидания ??? Всмпо титановый гигант зп техника конструктора меньше 30т.р , потому, что нет высшего образования , парень учится на 4 курсе ему ещё 2 года до вышки , выполняет туже работу , что и другие, способный начальник бегалбегал в попытках поднять как то ему зп...нет ..нет.вышки....нет разрядов и т.п. ....итог....уволился и он и все молодые, ушли туда где зп не завит от корочки 🤷‍♀️🤦‍♀️
Гость
9 июля, 19:45
Не знаю, брат на всмпо работает в горячем цехе и получает куда больше меня, при этом у него нет вышки, а у меня 2 высших. Но он там конечно всю жизнь поработал. При этом у них есть гарантии и льготная пенсия, а я каждый кризис на улице и хожу ищу.
Гость
9 июля, 09:16
Настоящая проблема кадрового голода - низкие зарплаты. Прошло то время, когда для получения нормальной ЗП приходилось месяц скакать на коне, меняя место жительства. Пришли другие времена и пока работодатели это не поймут - будет все хуже и хуже.
Гость
9 июля, 09:28
Повышение зарплат ни к чему, кроме инфляции, не приведет. В конечном счете низкоквалифицированный сотрудник всегда будет получать мало. Так и должно быть
Гость
9 июля, 09:38
Гость
9 июля, 09:28
Повышение зарплат ни к чему, кроме инфляции, не приведет. В конечном счете низкоквалифицированный сотрудник всегда будет получать мало. Так и должно быть
Да, потому что зарплаты разгоняют отложенный спрос на товарный оборот, в котором нет российских зарплат. На последнем форуме ЦБ в июле этого года в Питере, госпожа наша Набиуллина заявила громогласно, что "инфляцию никто не контролирует". Понятно, что Набиуллина никак не может повлиять ни на торговый оборот в валюте иностранного государства, ни на увеличение производственных мощностей внутри страны. А на макроэкономические факторы влияют МИКРО (такие незаметные) факторы типа "диверсификация, качество продукции, кадровый состав). Все разговоры о "кадровом голоде" сейчас лишь попытка обосновать разгон инфляции. "Развод с инфляцией очень дорогое удовольствие"... А мы в результате заигрываний уже свадьбу сыграли, похоже.
Гость
9 июля, 11:38
Гость
9 июля, 09:28
Повышение зарплат ни к чему, кроме инфляции, не приведет. В конечном счете низкоквалифицированный сотрудник всегда будет получать мало. Так и должно быть
старая и глупая песня. во первых умеренная инфляция - 2-5% в год - это нормально для растущей экономики, а вот 30-50% в год - для стагнирующей экономики типа РФ - это дичь. Далее: к инфляции приводит другое совсем: монополизация экономики, высокая доля госкапитализма, низкая конкуренция, низкая свобода предпринимательства, даже банальная коррупция на всех уровнях. А рост зарплат приводит только к поддержанию достойного уровня жизни.
9 июля, 09:27
потому что надо не в "величие" страны вкладываться, а в население. а чтоб принять решение родить ребенка, надо прикинуть, как ты его будешь воспитывать, в какие секции и кружки водить, во что одевать, где он будет жить, куда его будешь отдыхать возить. когда сложишь все суммы, 100 раз подумаешь, так ли ты любишь/хочешь детей. нужны бесплатные кружки, комфортная среда, доступное жилье и т.д. и т.п. но государство вкладывается в другие сферы, а одними лозунгами сыт не будешь. вот и получить
Гость
9 июля, 09:39
Я извиняюсь....историю прогуливал. А ВЕЛИЧИЕ страны определяется чем-то еще кроме ВЕЛИЧИЯ народа?
Гость
9 июля, 09:43
Гость
9 июля, 09:39
Я извиняюсь....историю прогуливал. А ВЕЛИЧИЕ страны определяется чем-то еще кроме ВЕЛИЧИЯ народа?
Так, а ну-ка отставить, ишь сомневается он..наймит поди госдеповский)
Гость
9 июля, 09:50
Согласен. В городе нет района, где будет все внутри. Нет третьих мест для детей и подростков, слоняются по ТЦ и гоняют на самокатах. Какая там семья и развитие. Вот дом, в доме есть магаз вейпов и КБ, все в порядке...
Гость
9 июля, 09:19
Все Менеджеры у станка никто не хочет стоять. Все купи - продай. Узенькие штанишки и модная бородка))
Гость
9 июля, 09:24
Ээ, ти што против щещенцеу имеешь, да?!
Гость
9 июля, 10:47
Сначала станки купи современные. Потом будешь "наезжать на менеджеров". Сначала: кхе - кхе у нас есть деньги, мы Все цап - царап. Так иди и цапцарапни! Что, везде облом?
Гость
9 июля, 11:13
Сам видел немецкие станки 30х годов. Иди работай.
Гость
9 июля, 09:32
да проблема в том что наши люди не готовы инвестировать деньги в долгую я имею ввиду туже автоматизацию производства, где сборочная линия заменить с десяток человек, на заводах до сих пор ручной труд по этому у нас все дорого. В общем наши только хотят деньги грести..... но так не бывает, это все временно. Как итог мы это видимо сейчас..
9 июля, 11:06
По данным HeadHunter, на одну вакансию сейчас приходится всего 2,6 резюме Т. е на 1 вакансию претендует больше 2х человек. Это голод? Зажрались...
9 июля, 14:39
кто то может не особо ищет работу и уже работает но резюме висит, да это мало
Гость
2 сентября, 10:34
Вакансия одна, а резюме можно разослать 1000 раз.
Гость
9 июля, 09:32
В том то и дело средняя 60 а где то аж 61,3 предлагают))))))Смех да и только. Одна квартплата в сезон 2024 отопления за 12 переваливает . Платите от 120 тогда и пойдут люди. Понятна что тут все заложники ситуации в стране одни платить больше не могут, другие на 60 не пойдут. Так все и выживают. Тоже считаю выход автоматизация и роботоснабжение. Тогда и сокращение штата и з. П высокая вот за это место бороться и будут. Сейчас рост числа и з.п персонала на «обслкживании». Период такой и он пройдет настанет другой
Гость
9 июля, 12:08
Они людям то платить более менее не хотят, вы, о какой-то автоматизации, которая стоит очень дорого
Гость
9 июля, 09:21
Да щас Ким поделится с Пу секретами управления государством и 87% населения с радостью строем пойдут на заводы и шахты))
Гость
9 июля, 19:48
Скорее с Камчатки до Аляски вплавь. Кстати, а чё туда мост не построили.
Гость
2 сентября, 10:31
Гость
9 июля, 19:48
Скорее с Камчатки до Аляски вплавь. Кстати, а чё туда мост не построили.
Аляска граничит с Чукоткой. И такие неучи хотят зарабатывать больше?
9 июля, 10:26
Я в 1997 году знала, заканчивая школу, что когда мне будет 40, я точно не буду безработной, так как был резкий спад рождаемости и это я ещё не знала, что работать будет не модно и то что уровень знаний у специалистов во всех сферах будет ниже плинтуса, почему для HR в 2024 это новость прямо года, что кадров не хватает🤔
Гость
9 июля, 10:29
Потому что тупые работодатели хотят задарма раб.силу. А социалку развивать не хотят: садики, школы, поликлиники, бассейны где это все?
Гость
9 июля, 10:39
281861894, потому что эти HRены как синоптики
Гость
9 июля, 13:44
Гость
9 июля, 10:29
Потому что тупые работодатели хотят задарма раб.силу. А социалку развивать не хотят: садики, школы, поликлиники, бассейны где это все?
Как раз не тупые. Чем дешевле рабы - тем выше прибыль.
Гость
9 июля, 09:40
Мне на пенсию в 65 лет, зачем на заводе надрываться?
9 июля, 10:41
Если вы будете на заводе работать, с огромной вероятностью вы до пенсии в 65 лет просто не доживете. А если и доживете, то проживете на ней пару лет.
Гость
9 июля, 12:08
9 июля, 10:41
Если вы будете на заводе работать, с огромной вероятностью вы до пенсии в 65 лет просто не доживете. А если и доживете, то проживете на ней пару лет.
Угу, завод виноват. А не контингент, который на завод пришел...
Гость
9 июля, 10:35
Полно безработных, просто они ищут слесарей птушников за 40тр/мес, а люди давно уже понимают, что без высшего хорошей зарплаты не будет и учились не на слесарей.
Гость
9 июля, 15:22
с высшим также копейки
Гость
9 июля, 19:59
Гость
9 июля, 15:22
с высшим также копейки
Все равно на 2 копейки больше, чем без него.
Гость
9 июля, 11:10
А что вы хотели, с детства говорили, "будешь плохо учиться пойдешь в ПТУ", или "сантехником будешь работать". А вон она как жизнь повернулась... Лафхак для руководителей, сократите замов, уберите hr и сами нанимайте на работу, а сэкономленные денюжки раскидайте на рабочих и будет вам счастье.
Гость
9 июля, 13:54
Это точно - на работу должен принимать только непосредственный руководитель, который для своего подразделения подбирает персонал. Задача ашыры просто привести к соответствующему начальнику соискателя.
Гость
9 июля, 20:01
Гость
9 июля, 13:54
Это точно - на работу должен принимать только непосредственный руководитель, который для своего подразделения подбирает персонал. Задача ашыры просто привести к соответствующему начальнику соискателя.
Проблема в том, что руководителей профнепригодных полно и ищут они по принципу удобен/неудобен.
9 июля, 15:54
Проблема зачастую не в нехватке кадров, а в «нехватке высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров». )
Гость
9 июля, 11:31
Одна ложь везде!!!!! Ездил на оборонку (в вакансии было указано от 150К), в итоге при разговоре с начальником цеха выяснилось, что оклад 24К, плюс 40К надбавок, которыми работодатель может манипулировать. Стоит ли дальше рассказывать???
9 июля, 12:07
Вот, вот истина!!!!! И работадатель ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! будет манипулировать этой добавкой!!!
Гость
9 июля, 10:57
Не согласен. Нет дефицита кадров, есть дефицит низкооплачеваемых высокогоквалифицированных кадров. Предприятия привыкли платить копейки и что у них народ за забором стоит. Больше не стоит... Ну как?!
Гость
9 июля, 09:20
Нужно автоматизировать все процессы, которые ведут к деторождению.
Гость
9 июля, 12:16
Смешны, вы.
Гость
9 июля, 12:26
У нас есть детдома......там готовые детки ...
9 июля, 11:45
то-то я смотрю доставщиков на улицах стало и продавцов, ларьков. А урны при этом забиты, улицы не чищены и на заводах никого. Зато шаурмы в антисанитарии и точек торговых в проходных местах за взятки ....
9 июля, 16:54
Работодатели зачастую нанимает на работу батраков-дураков, тем самым нарушая условия труда, серая зарплата, нет соц.пакета. Кто захочет работать за копейки и быть ущемленным в своих правах, труд обесценивается все больше и больше.
Гость
9 июля, 09:12
Очень странно. До февраля 24 года такого не было никого дефицита.
Гость
9 июля, 09:20
Годом ошиблись, а так да все верно
Гость
9 июля, 09:21
да и сейчас нет. Нет бума экономики в стране. Бум в ВПК - это локально-отраслевое (и то там все по разному). Остальное грустное все. Просто кричат о кадровом голоде те, кто не хочет платить нормальную зарплату. например - муниципальное автобусное предприятие. В чем главная там проблема с 50% дефицитом кадров, а? Сами и признались: низкие зарплаты. Точка. Как повысили, добавили заманух - сразу и народ пошел... То же самое в полиции: очень низкие зарплаты и скотское отношение к сотрудникам. Отсюда - кадровый блин голод.
Гость
9 июля, 14:43
Гость
9 июля, 09:21
да и сейчас нет. Нет бума экономики в стране. Бум в ВПК - это локально-отраслевое (и то там все по разному). Остальное грустное все. Просто кричат о кадровом голоде те, кто не хочет платить нормальную зарплату. например - муниципальное автобусное предприятие. В чем главная там проблема с 50% дефицитом кадров, а? Сами и признались: низкие зарплаты. Точка. Как повысили, добавили заманух - сразу и народ пошел... То же самое в полиции: очень низкие зарплаты и скотское отношение к сотрудникам. Отсюда - кадровый блин голод.
Нищенская зп - не с чем идти в магазин , кино, театр , ресторан , на курорт, покупать детям , жильё , авто, лекарства... Значит нет отчислений налогов от торговли , бюджет страны худой... Вот так как то... Олигархи - почитайте как США в 30-е годы 20 века вышли из великой депрессии и вошли в свой золотой век.
9 июля, 15:22
в одной статье плачутся, что не нарожали. В другой статье многодетную семью на улицу выкидывают
9 июля, 12:26
Про предложение привлекать студентов стажёров. Мой сын студент пашет больше коллег нестудентов, но за полный рабочий день получает 20 тысяч рублей. В городе миллионнике эти деньги за неделю уходят, да и живёт в съёмной квартире с девушкой
Гость
9 июля, 13:19
20 тысяч рублей, в день?
Гость
9 июля, 15:23
съёмной квартире с девушкой 20 тысяч рублей. - эти все три пункта не совместимы. При такой зарплате нужно отказаться от первых двух пунктов точно!
Гость
9 июля, 09:31
Как же так получается чем больше наград у заутинских генеральш тем меньше рождаемость?
Гость
9 июля, 09:39
Что делать? вы нас спрашиваете? а на кой кабинет министров тогда?!!!!
Гость
9 июля, 10:12
Читать не буду. Наплодили бездельников, всяких управленцев, дурных социологов-психологов-социопатов и извращенцев. Они работать не умеют и не хотят. Сами не работают и другим не дают нормально работать
Гость
9 июля, 11:07
Подходят года к 58 ми хотел устроится на завод , сказали есть ограничения по возрасту, а пенсионный возраст подняли ченуши.
А вот интересно, закончится СВО, гособоронзаказы станут меньше. Это решит проблему дефицита работников в других сферах?
Гость
9 июля, 13:45
Это ещё тянет за собой такой момент. А согласятся ли эти все люди вместо 200к снова идти на 30?
Гость
9 июля, 09:31
Зарплату платите нормальную, дурики! Что бы и на ипотеку в 10 лет, и на коммуналку, и на обучение детей, и на отдых у моря, и на медобслуживание, и что бы еще на накопления оставались, т.к. старость и форсмажоры никто не отменял. А не только на одно питание и крышу над головой. И сразу желающие работать найдутся, а сейчас про дефицит кадров это только нытье в пользу бедных олигархов
Гость
9 июля, 10:15
Зарплаты нормальные. Никто не виноват что ты хочешь большего, не представляя из себя ничего
Гость
9 июля, 10:39
Гость
9 июля, 10:15
Зарплаты нормальные. Никто не виноват что ты хочешь большего, не представляя из себя ничего
Продолжай мечтать
Гость
9 июля, 11:45
Почему-то никто не задумывается,что эта проблема пошла ещё со времён ЕГЭ. Если в советское время выпускники школ,просто имея аттестат об окончании,могли пойти учиться в ПТУ и получить специальность,то,в нынешнее время,в колледже не могут поступить,так как по баллам не добрали. Кто не добрали,идите учиться платно. Извините,но не каждый родитель может оплатить обучение. Так молодёжь и идут курьерами,и вообще становятся самозанятыми. Если раньше готовили кадры на предприятия,такие,как заводы,рабочие профессии, то теперь это не для всех доступно. На заводы раньше могли прийти подростки и устроиться учениками,а затем там же получали специальность и оставались работать. Сейчас перестали такое практиковать. Спрашивают опыт,а откуда у только что окончившего школу или даже колледж опыт возьмётся? Вот вам и нехватка рабочих кадров.
Гость
9 июля, 13:21
Раньше эти заводы давали жилье бесплатно, садики.
Гость
9 июля, 15:14
Гость
9 июля, 13:21
Раньше эти заводы давали жилье бесплатно, садики.
У них все было на балансе. Этакая социальная функция. Сейчас данной социальной функции не существует - у государства нет денег, а сфера "концессий" лежит в другой отрасли - вытягивать бабло из карманов граждан за компенсацию государственной функции.
Гость
10 июля, 14:14
Ну кстати да, сама попала в такую ситуацию, что поступила в платный колледж, правда по причине того, что эту профессию не обучали бесплатно, только в одном месте и только платно, бесплатные места предоставляли только детдомовцам, когда мне исполнилось 18 родители оплачивать учебу перестали, сказали идти работать и платить им за проживание и питание, пошла работать в магазин, но там платили копейки, а нагрузка большая, пришлось колледж бросить, и на оплату не хватало и учиться очно тоже невозможно с такой работой.
не нарожали! опять 3.1415зда виновата!
Гость
9 июля, 09:34
Ну а где качественное среднее-специальное образование с реальной практикой и достойными перспективами?
Гость
9 июля, 10:30
Реальная практика была в СССР полгода производственная практика с оплатой труда по разряду, распределение после окончания по всему союзу, сейчас праздновали юбилей БАМа и в 1975году выпусники свердловского техникума транспортного строительства поехали на БАМ , Совгавань, так же там были выпусники из Харьковского техникума.
Гость
9 июля, 15:12
А кому оно требуется? Качественное средне-специальное у нас есть. Самое лучшее образование - когда работодатель Вас направляет учиться. Но эту схему давно сломали.