перейти к публикации

138 ответов к публикации

Никто не хочет получать сотни тысяч рублей? Разбираемся с кадровым экспертом, почему не хватает айтишников

28 июня 2024, 17:04
Сколько она платит чтобы это публиковали?
Гость
28 июня 2024, 17:14
Это её реклама. Статья уже публиковалась
Гость
28 июня 2024, 17:24
ХЗ. Но рассказ про то как высокооплачиваемый профессионал внезапно будет согласен на кучу "интересного" геморроя за "те же деньги" это даже не идиотия, это нечто покруче. У меня вообще иногда складывается впечатления что всех эти HR-ТПшек "в одном флаконе" где-то в дурке специально выращивают в отдельной "корпоративной" палате. Весь этот блевантин про "нашу корпорацию, миссию" и сказки пр то как почетно бесплатно наработаться густо обгаженый наираспоганейшей "корпоративной культуркой" это такое днище... У нас капитализм нынче и работать бесплатно при нем, да еще подыскивая себе побольше всякой чесотки и "интересных задач" - это высшая степень слабоумия.
Гость
28 июня 2024, 19:27
Гость
28 июня 2024, 19:27
ХЗ. Но рассказ про то как высокооплачиваемый профессионал внезапно будет согласен на кучу "интересного" геморроя за "те же деньги" это даже не идиотия, это нечто покруче. У меня вообще иногда складывается впечатления что всех эти HR-ТПшек "в одном флаконе" где-то в дурке специально выращивают в отдельной "корпоративной" палате. Весь этот блевантин про "нашу корпорацию, миссию" и сказки пр то как почетно бесплатно наработаться густо обгаженый наираспоганейшей "корпоративной культуркой" это такое днище... У нас капитализм нынче и работать бесплатно при нем, да еще подыскивая себе побольше всякой чесотки и "интересных задач" - это высшая степень слабоумия.
Скажу как ИТшник с 15 летним стажем, в какой-то момент деньги действительно перестают играть первостепенную роль. Особенно если живешь этим. Нет особой разницы зарабатываешь ты 400, 500, или 600т.р. если при этом тратишь максимум 80-90. Но обычно чередуется, проект ради опыта интересных знаний, потом переход на еще более высокооплачиваемую работу. Только одно она забыла упомянуть, уровень проектов по РФ в среднем - сильно ниже чем за рубежом. А сейчас еще и облаков как таковых нет, ни Azure ни Amazon, и работа на внутренний рынок в итоге не дает релевантного опыта, чтобы так же легко поменять на зарубежный, так не у всех, конечно, но конкретно в моей специализации
28 июня 2024, 17:03
- Почини мне стул. - Но я же компьютерщик. - Так и стул компьютерный.
Гость
28 июня 2024, 17:19
Лопата.
Гость
28 июня 2024, 18:08
Звонок в пожарную часть - Аллоооо, а пожарьте мне мясо... - Мы не жарим, мы тушим. - Ну тогда потушитиии...
Гость
28 июня 2024, 21:29
Гость
28 июня 2024, 21:29
Звонок в пожарную часть - Аллоооо, а пожарьте мне мясо... - Мы не жарим, мы тушим. - Ну тогда потушитиии...
2 лопаты.
28 июня 2024, 18:57
Объясните мне, что делают все эти Айтишники с шальными зарплатами? Среди моих знакомых кстати таких немало, но и они толком объяснить не могут. За последние годы я не увидел каких-либо значимых положительных результатов деятельности этих распальцованных ребят. Вижу майнеров, которые наштамповали кучу виртуальных денег, никакой пользы реальной экономике не принеся. Вижу неимоверное количество рекламы, лезущей изо всех щелей. Вижу перестающие работать и теряющие функционал сайты и информационные системы, на которых слишком много кода навесили (например тот же Еодин стал во многих проявлениях менее удобен). Вижу требования постоянных обновлений ПО (тот же Сбербанк-онлайн раз в месяц требует скачать и установить очередное тяжёлое обновление). Вижу многочисленных мошенников, которые тоже используют информационные системы для развода лохов. И т.д и т.п. Такое ощущение, что от всей этой массы айтишников больше вреда чем пользы. Хочется спросить: за что им такие деньги платят. Ответ очевиден: за то, реализуют иезуитские способы извлечения денег из карманов многочисленных любителей зависать в интернетах. Самим же айтишникам зачем-то эксперты типа Ольги Новгородовой внушают, что они очень ценные специалисты на острие прогресса. Поэтому эти молодые, и не очень, люди склонны считать, что они так талантливы и так усердно учились, что реально обществу очень нужны.
28 июня 2024, 19:23
Ну вообще нужны. Вот мой заказчик с помощью системы, которую он придумал, а я разработал, стал оказывать услуги в своей нише намного качественнее и бОльшему числу заказчиков. Стал зарабатывать больше. Ну уже неплохой результат. Правда и дергающийся глаз он тоже заработал, но это уже второй вопрос.
Гость
28 июня 2024, 19:32
Сделай лучше. Тоже получишь шальные деньги.
28 июня 2024, 20:00
Гость
28 июня 2024, 20:00
Сделай лучше. Тоже получишь шальные деньги.
Сделать лучше ЧТО? Вопрос не в шальных деньгах, а в том, какую пользу приносят все эти ребята. Как результаты их труда улучшают жизнь людей? Большинство окружающих нас информационных сервисов и умного оборудования были придуманы и реализованы много лет назад. а с годами, "благодаря" деятельности айтишников, становятся только хуже.
28 июня 2024, 17:19
почему не хватает? да потому что рождается мало людей шарящих в айти. а тех кто шарили вы распугали. еще вопросы?
Гость
28 июня 2024, 18:09
Да потому что пишут "нужен айти специалист", а по факту вакансия - кот в мешке. Знакомый по такому объявлению пришел - оказалось надо катриджи для принтеров заправлять да компы, железо, чинить и собирать ...
Гость
28 июня 2024, 18:18
Это ты про соевую эмиграцию 99% от которой обратно поползли как только денежка закончилась?
Гость
28 июня 2024, 18:49
Гость
28 июня 2024, 18:49
Это ты про соевую эмиграцию 99% от которой обратно поползли как только денежка закончилась?
Именно ИТ как-то не особо возвращаются. А что там с % вернувшихся несоевых мобилизованных, кстати?
Ольга опять хочет намекнуть, что очень не хватает высококвалифицированных низкооплачиваемых айтишников.
28 июня 2024, 17:22
Прямо мечта 90х - зарубежная ит-компания.
Гость
28 июня 2024, 18:50
Сейчас это не мечта, а вполне себе рутина.
28 июня 2024, 19:16
Гость
28 июня 2024, 19:16
Сейчас это не мечта, а вполне себе рутина.
Гость, сейчас и тут работы полно. Мечты о загранице устарели 30 лет назад.
28 июня 2024, 19:18
Российских-то не много осталось, поэтому и выбора особенно нет.
28 июня 2024, 17:11
Согласны с автором? с кадровичкой не согласен.
Гость
28 июня 2024, 18:21
Я изучал в прошлом программирование. Но мне эта работа неинтересна! Понимаете, нет? Я умненький и всегда учусь, люблю осваивать новое и совершенствоваться в нём.Но. сидеть за чёрным экраном монитора и набивать английские буковки, создавая какую--нибудь стрелялку мне просто неинтересно! Даже , если предложат миллион рублей в месяц. Я поработаю пару месяцев и сбегу.Лучше буду получать 80 т.р.на любимой работе, чем за миллион сидеть и просто мучить себя.
28 июня 2024, 19:28
Молодец!!! Умненький111111
Гость
28 июня 2024, 20:16
Так-то можно цветовую схему поменять и смотреть не в чорный экран
Гость
28 июня 2024, 22:51
Аналогично. Просиживать перед монитором -тоска.
Гость
28 июня 2024, 17:24
Я 20 лет уже в разработке. Зарплаты не всегда были такими высокими как сейчас, но всегда было достойно. Сейчас получаю 450к, полная удалёнка, живу в области (Из Екатеринбурга уехал 5 лет назад).
Гость
28 июня 2024, 18:08
Ну вы счастливчик, получается. По данным Росстата зарплату выше 200 тыс р в мес имеют только 3% россиян. А доля работников с зарплатами выше 100 тыс р мес не превышает 13%.
28 июня 2024, 18:18
Гость
28 июня 2024, 18:18
Ну вы счастливчик, получается. По данным Росстата зарплату выше 200 тыс р в мес имеют только 3% россиян. А доля работников с зарплатами выше 100 тыс р мес не превышает 13%.
Бред какой то. Хороший спец (не только в айти) сейчас может зарабатывать 150-200-250 тыс спокойно. Надо именно быть хорошим спецом и хотеть работать))
Гость
28 июня 2024, 18:28
28 июня 2024, 18:28
Бред какой то. Хороший спец (не только в айти) сейчас может зарабатывать 150-200-250 тыс спокойно. Надо именно быть хорошим спецом и хотеть работать))
Напишите о ваших соображениях в Росстат. Объясните в чем они заблуждаются. Форма обратной связи на их сайте. Вам ответят.
Гость
28 июня 2024, 17:45
Кадровичка пытается формулу 2Х2=4 выдать за некое откровение и своё уникальное ноу-хау. Согласны с чем? Что 2Х2=4 - да, что кадровичка открыла истину - нет. Зарплаты IT-специалистов в основной массе если и выше средних по рынку, то ненамного, не в разы, процентов 20-30. Естественно, что на высокооплачиваемые вакансии требуются люди с опытом, креативные, желающие работать и развиваться, требований к ним множество, и претендентов тоже. Как и в любой отрасли. И это очевидный факт.
Гость
28 июня 2024, 18:49
Ну она же просто набивает цену. Заманивает "it-негров" на стартовые позиции с рутинной работой. А история успеха просто морковка. Ошибка выжившего.
28 июня 2024, 17:52
Их тут полно,одно про Путина,нищету типа,а нас за шо?,Россия ничего не производит.Особенно с украины босота нас учит как создать гиперболоид инжинера Гарина))))))
Гость
28 июня 2024, 18:16
Как там С-500 в Крыму? С почином поздравить спешу. ))) Ещё сделаете или та была единственной?
Гость
28 июня 2024, 18:17
Всемирная Организация Здравоохранения прописала для РФ сеансы единовременной массовой радиационной терапии. Для скорейшего приведения популяции россиян в норму, а т.е. к нулю. )))
Гость
28 июня 2024, 18:18
Таблетки забыли принять, аль опять стекломоем обпились?
Гость
28 июня 2024, 17:53
Ольга Новгородова HR-директор западные корпорации уже вовсю тестируют ИИ вместо эйчаров. так что кадровики вскоре испытают на собственной шкуре всю силу и могущество АйТи )))
Гость
28 июня 2024, 21:48
она из кожи вон лезет, пытаясь показать свою значимость
28 июня 2024, 17:20
Где смеяться, а где рыдать над этой статьей?
Гость
28 июня 2024, 19:12
Счастье программеров, что не все люди могут писать код. Это от того, что у тебя либо есть мозги , либо нет. И хоть заучись на информационных технологиях, писать ты никогда не станешь. От себя еще могу добавить: компьютеры поделили мир на две половины: умных и глупых. Поэтому тяжело найти нормального программиста, умных людей на земле, в принципе, меньше.
Гость
28 июня 2024, 21:39
А скальпели людей на кого поделили? Поинтересуйтесь сколько зарабатывает хирург высшей квалификации. А космонавт, а капитан атомного ледокола. Прежде чем писать чушь!
Гость
28 июня 2024, 21:57
какой пафос! сколько гордости и самомнения!
Гость
28 июня 2024, 22:46
Гость
28 июня 2024, 22:46
какой пафос! сколько гордости и самомнения!
Типичный senior java, middle ds/mle 🤣
28 июня 2024, 20:53
Я примеров полезных вещей и сам могу привести множество. Но это не отменяет факта, что большинство айтишников, которых, как говорит Ольга Новгородова, страшный дефицит, занимаются вредной или, в лучшем случае, - бесполезной деятельностью. Если часть этой деятельности ограничить (например, законодательно), то дефицит сразу превратится в излишек.
Гость
28 июня 2024, 23:22
Может быть и не вредной. Но часто бесполезной, так как накидывать пух они умеют. Сидя на окладе в 1,5-2-3 раза выше средней з/п создавать видимость и гнать порожняк. А деньги делать на сайд проектах как ИП, самозанятый, совместитель, фрилансер и т.п.
что опять не можешь найти кто за еду работает?
Гость
28 июня 2024, 17:44
В общем, автор права. Специалист с опытом и с идеями в разработке - это один вариант, и просто исполнитель чужих заданий - это второй вариант. Первых - единицы, и на рынке их нет, их надо искать и "перекупать", а вторых - много и стОят они сильно меньше первых.
Гость
28 июня 2024, 21:33
Уточнение. Первые все давно трудятся в странах запада.
Гость
28 июня 2024, 17:51
Почему то не написано, что для того чьл бы быть хорошим ит шником и зарабатывать на должности топового специалиста или руководителя команды от 500-700 тр в месяц нужно быть умным, трудолюбивым и талантливым. Таких людей впринципе мало. А за рубежом для таких уже другие границы- европа от 10т евро в мес, штаты от 35 т долларов в мес и выше. Основная масса получает конечно меньше, но и мозгов и желания работать у них меньше.
28 июня 2024, 19:28
Щас вам напишут что вы "всё врети"
28 июня 2024, 20:17
Специалист по подбору IT-ников уровня "топ" оценивается на рынке труда в 1 млн. руб./мес. Наверное не зря.
Гость
28 июня 2024, 21:10
Только не в КНДРФ а на проклятом западе. Ну с таким курсом доллара скоро и 2 млн будет оцениваться 🤣
Гость
28 июня 2024, 17:22
Очень неплохо быть специалистом в какой-то области и при этом уметь легко осваивать любое ПО и самостоятельно писать пусть даже небольшие кастомные программки под свои задачи. Комбинация этих умений дает на порядок лучший результат, чем каждое из них, взятое по отдельности.
Гость
28 июня 2024, 17:47
Господи, какой ещё дефицит, что она несёт. Год от года только количество этапов собеседований увеличивается, и конверсия откликов в собеседования падает. Вот, давеча читал как один айтишник работу искал, откликнулся на 1500 (!) вакансий, получил всего 35 ответных звонков (2 процента!). Этот якобы "дефицит" - заговор HR-ок обоих полов с целью оправдать свою безответственность и непрофессионализм. Слышите, "кадровый эксперт"? ВЫ ПРОСТО ВРЁТЕ. Если бы не врали, гайки бы не закручивали.
Гость
28 июня 2024, 18:47
Налила водяной воды, а суть проста, мне на почту в день приходит 3-5 предложений стать "айтишником" за 2-3 месяца от всяких нетологий. Вот именно такие "айтишники" на..... никому не нужны, а рынок наполняют - это как юристы с дипломом УрФЮИ)))
Гость
28 июня 2024, 17:58
Кнопкотыыки. Че они руками умеют делать ? И как же раньше без них жили, а вот без электриков - нет.
Гость
28 июня 2024, 18:31
Без электриков тоже жили большую часть истории человечества
Гость
28 июня 2024, 19:35
Гость
28 июня 2024, 19:35
Без электриков тоже жили большую часть истории человечества
Еще жили как-то без антибиотиков и анестетиков. Даже кому-то нравилось.
Гость
28 июня 2024, 22:03
Гость
28 июня 2024, 22:03
Еще жили как-то без антибиотиков и анестетиков. Даже кому-то нравилось.
без антибиотиков жили недолго
Гость
28 июня 2024, 17:52
Ощущение что школьница статью писала. В IT свои HR которые понимают специфику отрасли, и нанимали ИТ специалистов, но вы же не у них интервью берете. А ваша Оля где то что то слышала, с боку стояла.
Гость
28 июня 2024, 18:17
Из опыта работы с HR могу сказать одно - они, в большинстве своем, ни в зуб ногой в областях, в которые набирают кадры. Работал в фирме, специализирующейся на ремонте импортных грузовиков и строительной техники - от HRара риходили либо рукожопы с подвешенным языком, либо "специалисты" с "крутыми бизнес идеями" (в стиле ставишь уг запчасть а ценник ломиш как ща оригинал), либо друзья-приятели-родственники. Начальство на это посмотрело и приняло адекватное решение - собеседование проводит главный механик и рабочий, по чьей специальности устраивается новичок, а HRара на мороз.
Гость
28 июня 2024, 18:25
Гость
28 июня 2024, 18:25
Из опыта работы с HR могу сказать одно - они, в большинстве своем, ни в зуб ногой в областях, в которые набирают кадры. Работал в фирме, специализирующейся на ремонте импортных грузовиков и строительной техники - от HRара риходили либо рукожопы с подвешенным языком, либо "специалисты" с "крутыми бизнес идеями" (в стиле ставишь уг запчасть а ценник ломиш как ща оригинал), либо друзья-приятели-родственники. Начальство на это посмотрело и приняло адекватное решение - собеседование проводит главный механик и рабочий, по чьей специальности устраивается новичок, а HRара на мороз.
Хорошее начальство. Эшарки это балласт.
Гость
28 июня 2024, 22:03
так оля по уровню своего интеллекта и есть школьница, которая не стесняется давать советы комического масштаба и космической глупости
Гость
28 июня 2024, 17:18
"Но у крутых, гениальных айтишников, за которыми стоит гоняться хедхантерам, есть фактор интереса. Они — за напряженные, интересные задачи, за классные инновационные проекты. Получается, их можно переманить на те же деньги, с тем же самым соцпакетом, но на супернапряженную, интересную задачу международного формата или федерального масштаба в интересной команде." Это какая то влажная мрия про идиотов ранга "сеньор" больных пионерией головного мозга?!
28 июня 2024, 17:30
Она, ищут безатказных мазахистов патких на абищания. Нитак многа лохоф будут патакать капризам - мне нада круглое жыткое пирламутравава запаха, а про аплиту пагаварим патом.
Гость
28 июня 2024, 18:20
28 июня 2024, 18:20
Она, ищут безатказных мазахистов патких на абищания. Нитак многа лохоф будут патакать капризам - мне нада круглое жыткое пирламутравава запаха, а про аплиту пагаварим патом.
Ну пусть поищут еще тупее себя с такой "заманчивой" сказочкой.
Гость
28 июня 2024, 17:46
Автор так описывает, что айтишник - это прям какой то маг и волшебник, а сама отрасль - как вещь в себе. И ни разу никто не говорил, что айти-отрасль всего лишь вспомогательные для торговли, металлодобычи, перевозок, связи и прочего. А сам айтишник хочет просто работать и зарабатывать. Не более. А инновации и открытия делают либо учёные (как Дейкстра или Кодд), либо энтузиасты, как Торвальдс.
Гость
28 июня 2024, 18:22
Там в принципе заведено. Набивать себе цену. В современном айти. Уметь продавать себя.
Гость
28 июня 2024, 18:53
Нет явной грани между ученым и практиком-инженером. В авторах "Attention is all you need", например, и те, и другие.
Гость
28 июня 2024, 19:04
Это не эксперт, это полуграмотная блогерша
Гость
28 июня 2024, 21:34
Тиктокерша
Гость
28 июня 2024, 19:03
Войти в IT в 24 году примерно так же как затарится долларом и пытаться получить прибыль. Джуны ненужны никому.А мидлом чтобы стать нужно лет 5 работать джуном.Вот и получается что можно обучится питону но нельзя найти работу
Гость
28 июня 2024, 21:19
Верно
Гость
28 июня 2024, 20:34
долой всех хеаров
Гость
28 июня 2024, 22:44
Ну они все равно пойдут в маркетологини так же по знакомству и кумовству 🤷
Гость
30 июня 2024, 17:50
Размер ЗП сейчас приувеличивают, чтобы завлечь работников. А по итогу, отбор такой, что на планете земля, просто не существует таких людей, какими хотят видеть нас работодатели. Да и в принципе, все люди, хотят видеть других идеальными, а сами они "не роботы"!? ведь, по этому ничего не должны. Делают текучку кадров, а потом сами и останутся у разбитого корыта!
Гость
30 июня 2024, 17:55
Либо, ещё сами не набирают полный штат, а оставляют тех, кто будет "на задних лапках" во всём подчиняться и выполнять за десятерых, но зарабатывать, на самом деле меньше, чем за одного!
Гость
28 июня 2024, 17:45
Куча программ не работает в связи с известными событиями, где опыт-то набирать, если нормальных книг и учебников никто не издает? Айтишники вымрут как друиды, потому что передавать ремесло из уст в уста это архайка.
Гость
28 июня 2024, 18:24
Ну что вы. Это не архаика. Это модная система наставничества и развития внутри компании 😉
Гость
28 июня 2024, 22:11
Гость
28 июня 2024, 22:11
Ну что вы. Это не архаика. Это модная система наставничества и развития внутри компании 😉
никогда никто не будет делиться опытом (кусочком хлебушка), с молодими, создавая тем самым себе конкурентов
Гость
30 июня 2024, 18:54
Гость
30 июня 2024, 18:54
никогда никто не будет делиться опытом (кусочком хлебушка), с молодими, создавая тем самым себе конкурентов
Не понимают, что строят плохое будущее для своих же детей и внуков. Во первых и с ними так будут поступать, во вторых..что будет, когда реально будет нехватка. Не будет даже тех единиц, которые сейчас идут к ним работать. По этому, их потомкам будет реально плохо!!!
Гость
28 июня 2024, 17:47
Акционеры "Газпрома" утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2023 год – компания
Гость
28 июня 2024, 17:45
Из тех, кто сумел обогатиться, охотно делится только обогащенный уран.
Гость
28 июня 2024, 18:03
Всемирная Организация Здравоохранения прописала для РФ сеансы единовременной массовой радиационной терапии. Для скорейшего приведения популяции россиян в норму, а т.е. к нулю.
Гость
28 июня 2024, 18:09
Сказки из Контура 🤣
Гость
28 июня 2024, 18:23
Игросодержащий продукт "Смута" - всё что нужно знать о сфере IT на РФ.
Гость
28 июня 2024, 18:59
Эйчары, конечно, мало что понимают в айти, а позволяют себе рассуждать об айтишниках. Задача отдела кадров просто отсеять всех неадекватов, желающих работать программерами. Затем, с ними должен разговаривать только руководитель, только он может разобраться с квалификацией программера. Попытки некоторых хитрож*** дать новичку тестовую задачу, редко приводит к хорошим результатам - специ и трудолюбы сразу заявляют, что никаких тестовых задач они делать не будут. Эйчары еще упускают начинающих программистов, которые в текущее время мало что могут, но очень быстро учатся, если конечно, будут желающие, поделиться с ним своим опытом или ему просто разрешать делать все, что решит проблему( такие работодатели редко, но встречаются) Одна из главных вещей, которую должен знать или в которой должен уметь разбираться программист, это предметная область. Программеры, которые пишут бухгалтерские проги должны знать бухгалтерию, которые пишут производство, должны как минимум знать технологию и разбираться в спецификациях и т.д Именно предметная область становится для программистов интересной при написании программ. А все что касается интересных задач - это задачи, связанные с написанием операционных систем и низкоуровневых программ. Написание программ искусственного интеллекта, может для кого-то показаться и интересным, но тоже не для всех
Гость
28 июня 2024, 20:57
Российским госкомпаниям за два года не удалось импортозаместить программы Adobe. Проблема с разработкой отечественного программного обеспечения связана и с малым финансированием IT-сектора, полагает генеральный директор компании «Брэйн Системс» Андрей Яковлев. Ага, ага — дайте ещё деняк. Ясно всё с вашим айти 🤣🤣🤡🤡
Гость
28 июня 2024, 21:04
Раньше было модно быть юристом и экономистом, всё туда шли, потом с этим дипломом на базаре торговали, потому что каждый второй был или юрист или экономист. С айтишниками то же самое будет, сейчас все туда ломанутся, но не все вывезут.
Гость
28 июня 2024, 21:57
может, просто что-то случилось?
Гость
28 июня 2024, 22:11
Новгородова, смени профессию. Кадры это не твоё.
Гость
28 июня 2024, 22:21
Видимо дела идут плохо у этой кадровички. Гениальные специалисты не стоят к ней в очереди, чтобы поработать за идею (считай задаром), а её саму начальство грозится заменить искусственным интеллектом.
Гость
28 июня 2024, 22:48
Не только айти ищут интерес в работе. Дело не только в зарплате.
Гость
29 июня 2024, 12:11
пошли учиться на модную профессию, кто учился тот знает как у нас учат💵 💶 💷 а потом если и устроится на работу , то большинство сидят как 🌳 ... а единичных умных быстро сманивают в стольный град.....
Гость
1 июля 2024, 08:50
они никогда не найдут то что хотят, потому что стимула изучать новые технологии нет, мне руководитель отдела по кадрам сказала, что меня не возьмет на работу потому что я слишком хорош, много знаю и опыт большой, тогда накой мне это все, зачем мне продвигаться в знаниях если меня из за этого не берут на работу.
Гость
2 июля 2024, 22:13
Автор правды не сказала. Да ещё и добавила не в ту сторону... Знающие истинную ситуацию поймут