перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«Бизнес есть бизнес». HR-директор из Екатеринбурга — о том, как владельцы компаний лишают сотрудников больничных

13 февраля 2024, 17:00
13 февраля, 18:31
Непрерывный стаж отменили много лет тому назад
Гость
13 февраля, 22:30
Она же списиалист, слышала где-то в подворотне термин
14 февраля, 07:41
а что вы комменты удаляете? Не существует слова "продлять"! Стыдно не знать таких вещей. Продлевать - именно так нужно говорить
14 февраля, 07:03
"В случае если работодатель сочтет, что причина нарушения режима является уважительной, то он должен издать официальный приказ...." и т.д. по тексту Автор пишет, что врач внесла коды в больничный о нарушении больничного режима. Еще раз: врач внесла коды! И эти коды увидит ФСС, который и перечисляет деньги больному. Работодатель оплачивает только первые три дня больничного, дальше платит ФСС напрямую человеку. Бухгалтер предприятия предоставляет в ФСС данные о зарплате этого человека за последние два года. ФСС с учетом всех кодов и оплатит столько, сколько положено нарушителю больничного режима
Гость
14 февраля, 08:36
С 23 года объединили фонды, ФСС автоматом все видит. Хотя может я и не прав.
14 февраля, 20:08
Гость
14 февраля, 08:36
С 23 года объединили фонды, ФСС автоматом все видит. Хотя может я и не прав.
знаю, что объединили, но всё равно бухгалтерия подает данные: средний дневной заработок, сведения за последнение два года. Но суть не в этом! А в том. что hr- директор говорит о том, чего не знает! Работодатель не отслеживает коды, которые врач проставил
14 февраля, 07:47
видимо отклонение комментов заточено на слово "пpoдлять" Так ведь его сказала/написала HR-директор. И замечание вы не воспринимаете! Нет такого слова! Нужно говорить -ПРОДЛЕВАТЬ
13 февраля, 18:58
Ольга в мечтах об идеальном работодателе, который еще и больничные листы оплачивает.
Гость
14 февраля, 08:50
Рассчитывает больничный бухгалтерия работодателя, ей же и выплачивается.
Гость
14 февраля, 14:04
Ну может и не оплачивать, лол После увольнения сотрудника он повеселится))
Гость
13 февраля, 17:28
Больничный оплачивает не работодатель, больничный оплачивает фонд социального страхования.
Гость
13 февраля, 18:19
а в фонд соц страхования деньги отчисляет работодатель
Гость
13 февраля, 18:38
Гость
13 февраля, 18:19
а в фонд соц страхования деньги отчисляет работодатель
Так работодатель в любом случае их заплатит их, без разницы заболеют сотрудники или нет
Гость
13 февраля, 20:53
17-28 Первые 3 дня оплачивает работодатель.
13 февраля, 17:06
Говорил я вам, горе- поколение, что ЗОЖ- зло. Сидел бы герой статьи на диване с Охотой, и здоров был бы и бабла не потерял.
Гость
15 февраля, 01:23
ЗОЖ это субкультура, как эмо или готы. К здоровому образу жизни имеет такое же отношение, как хэви-метал к пению хором.
Гость
13 февраля, 17:15
главный вопрос не раскрыт - кто определяет, что такое нормальное лечение? особенно в наших-то заведениях 😂
Гость
13 февраля, 21:19
И кто на иглоукалывание больничный дал.
13 февраля, 17:20
Такой проказницей смотрится в костюме медсестры эта чувиха.
Гость
13 февраля, 17:34
Для кого и кобыла невеста. А кому и Оля проказница
Гость
13 февраля, 18:23
Гость
13 февраля, 17:34
Для кого и кобыла невеста. А кому и Оля проказница
Для Геккона проказница всё, что шевелится.
Гость
13 февраля, 17:18
Какая вообще разница как сотрудник лечится,не ваще дело (работодатель).
Гость
13 февраля, 21:20
Они в трусы с фонарем лезут, не стесняются. Оборзели до того, что просят справку об отсутствии беременности.
Гость
13 февраля, 17:24
Накормили обезболивающими с небольшим противовоспалительным эффектом, значит, вылечили.
Гость
13 февраля, 21:37
Сейчас чтоб больничный продлить собирают консилиум. если уж работодатель неделю больничного позволить не может, то это дно, а не организация.
Гость
13 февраля, 18:24
зачем надо было боссу сообщать чем именно лечится, а потом ныть, чтоб тот не лез в его личную жизнь
13 февраля, 18:38
А потом еще в приватной беседе Ольге жаловаться на невыносииые моральные страдания, нарушение границ и прочих ресурсов, потоков и вот этого всего. работник-фиалочка
14 февраля, 07:51
да,. сказки тут написала hr- директор
ооо... опять HR, которая ищет работников готовых работать за еду, еще и гордится этим
Гость
13 февраля, 21:24
К ней никто здравомыслящий не пойдет на собес,задискредитирует.
13 февраля, 17:06
Надо больными на работу приходить, чтобы как можно больше коллег заразить!
Гость
13 февраля, 17:10
ну если шея болит, то этим не заразишь)
Гость
13 февраля, 18:45
а если болеешь зппп? а коллеги старухи и пенсионеры? или страшные гипопотамы😫😂
Гость
13 февраля, 21:42
Гость
13 февраля, 18:45
а если болеешь зппп? а коллеги старухи и пенсионеры? или страшные гипопотамы😫😂
А ты от кого ЗППП то подхватил? От друга в курилке?
13 февраля, 17:48
чего директор?
Гость
13 февраля, 17:26
Оля, пиши уже про Искусственный интеллект. А то ерундой какой-то занимаешься
Гость
13 февраля, 20:20
Откуда ей знать про это 😁
Гость
13 февраля, 17:09
Через две недели (хотя должен был через одну) парень с больной спиной и хорошо выстроенными личными границами пришел к врачу продлять больничный. Поскольку шее лучше вообще не стало, а даже, скорее, наоборот: добавились еще боли то ли в спине, то ли в пояснице. -- Да бухал сотрудничек, к бабке не ходи, какое там иглоукалывание. 😜
Гость
13 февраля, 18:45
Работодатель оплачивает только три первых дня больничного, остальные дни социальное страхование, если имело место нарушение режима, эти дни из минималки, соцстрах не пропустит и не оплатит неверно рассчитанный больничный.
Гость
13 февраля, 20:29
Положим, в обычной поликлинике к неврологу за 2 недели больничного можно и не попасть
Гость
13 февраля, 21:29
В больничном только диагноз указан, про иглоукалывание там точно ничего быть не может. Так что лечитесь как хотите.
13 февраля, 21:02
29% это те кто с больничного на больничный, а коллеги вкалывают
Гость
15 февраля, 16:22
Пусть тоже на больничный уходят что бы не вкалывать. Не надо завидывать
Гость
13 февраля, 19:46
Сейчас первым делом обезболивающие выписывают,у них такая схема лечения всех болезней. Мне однажды выписали таблетки за 400руб.,после одной стало плохо,чуть голова не лопнула. Вот и подумаешь: пить или не пить выписанные лекарства...
Гость
13 февраля, 21:25
Щас есть антитела к боли за 400руб
Гость
14 февраля, 11:31
у меня также, невролог в платной выписала типо релаксанта, мол к мрт нет показаний, но боли в шее, пояснице, онемения при этом, в голове давление, верхнее давление с таблеток скакнуло до небес, скорая сказала не поедем сами идите в аптеку и снижайте таблами, колбасило неделю после отмены все обострилось все боли (это я четвертинки 3дня пила вместо целой 2 р день, и то дозу снизила)
15 февраля, 13:13
Гость
14 февраля, 11:31
у меня также, невролог в платной выписала типо релаксанта, мол к мрт нет показаний, но боли в шее, пояснице, онемения при этом, в голове давление, верхнее давление с таблеток скакнуло до небес, скорая сказала не поедем сами идите в аптеку и снижайте таблами, колбасило неделю после отмены все обострилось все боли (это я четвертинки 3дня пила вместо целой 2 р день, и то дозу снизила)
мрт теперь только за свои деньги. по омс/страховой назначат только если ногами вперед привезут. даже если на коленках приползете, не назначат. эффективная медицина.
Гость
13 февраля, 21:18
Отказываетесь оставить в покое на законном больничном и шантажируете его оплатой, работайте сами. Бизнес есть бизнес. Если ущерба от работы (конкретно моему здоровью) больше, чем доходов от этой работы, то я и не работаю. Меня так после ковида выжили под предлогом, что я сейчас постоянно болеть буду. А сейчас кого угодно готовы взять, лишь бы этот объем закрыть. Только денег надо больше потратить, бизнесмены 💩.
Гость
14 февраля, 13:16
вам бы к психологу
17 февраля, 14:48
Гость
14 февраля, 13:16
вам бы к психологу
они нынче тоже дорогие и по ОМС на прием к ним не попасть
Гость
14 февраля, 07:18
Странно, работодатель советует невролога, а денег на него он даст? Ну а по ОМС запись за три недели. Все нормально. А пока снятие болевого синдрома.
14 февраля, 07:53
Вы больше верьте тому, что она тут понаписала
Гость
14 февраля, 11:33
по омс вообще не попасть, даже за 3 недели, терапевт тока ржет сидит с помощницей ой зачем вам, у всех с шеей проблемы и никаких направлений
Гость
13 февраля, 18:21
я не совсем понимаю каким образом он ушел на больничный, если он не ходил к врачу?
Гость
13 февраля, 20:18
Это пишет некомпетентная самопиарщица в кадрах, забейте.
Гость
13 февраля, 19:18
В 90- е ходила на работу с воспалением легких , боялась работу потерять , ребенок был маленький и муж остался без работы. потом в 30 лет инвалидность и эмфизема . Всю жизнь на гормонах. Сейчас думаю , зачем здоровье загубила ( Работа того не стоила и никакие деньги здоровье не вернут.
Гость
13 февраля, 21:48
И что. Меня с воспалением лёгких месяц в садик водили, тоже сильно боялись работу потерять. А потом врач вызвала опеку. Вы просто тряпки по жизни, за себя постоять не можете и работники из вас такие же никчемные.
Гость
13 февраля, 21:14
Пусть сами и работают у этих комерсантоа
Гость
13 февраля, 21:49
Я бы тоже послала. Это не нормальная работа, а деньги можно и в другом месте заработать.
Гость
14 февраля, 08:50
Напугали, 90% работают по белой зарплате которая равна МРОТ...
Гость
15 февраля, 17:32
Требуйте законного к себе отношения! Вы не рабы!
Гость
16 февраля, 11:03
Интересно больничный электронный и пометки все видит СФР, и что за глупости про работодателя, который по факту не платит больничный, ну оплатит он первые 3 дня без нарушений и будет не прав, т.к. нарушения видны сразу. Опять фантазирует родной е1
17 февраля, 15:01
тоже это прикол непонятен. Сейчас больничные все электронные, сразу отправляются в ФСС от тужа уже расчет и деньги на карту болеющему работнику. От бухгалтерии только данные по зарплате за предшествующие два года, непрерывный стаж отменили, т.е. весь отдел кадров со всеми эрчайрами не имеют никакого отношения к оплате больничного, только первые три дня. И даже если он с нарушениями ни один бухгалтер этого не увидит, т.к. сейчас только бумажка номером из регистратуры выдается. И всё. Что за бред опять тут написан ничего не понятно.
Гость
13 февраля, 17:53
Чушь
Гость
14 февраля, 11:50
почему новгородова еще здесь?
Гость
14 февраля, 14:03
Объяснительную работодателю из-за лечения по больняку? Что несёт эта дамочка? Больничный не входит в предмет трудовой дисциплины... И приказ бухгалтеру о полной выплате больничного незаконен, поскольку нет оснований. Основание - это больничный лист с нужными отметками. Остальное - лирика
Гость
14 февраля, 15:58
Что такое нормальное лечение? 3 часа в очереди и 5 минут на рецепт? Почему онлайн нельзя тоже самое делать, зачем идти в больницу, все равно там никто ничего не исследует. В городской больнице компьютеры уже несколько лет не работают
Гость
15 февраля, 17:27
Что бы меньше болеть надо меньше работать. Берите больничный любыми правдами и неправдами и радуйтесь жизни. Ведь больничный в сто раз лучше, когда ничего не болит
Гость
16 февраля, 00:32
Вы описали ещё один способ недоплачивать работникам,т.е. воровать у них деньги,отличное у нас законодательство(((
16 августа, 18:32
Зачем раз за разом постить эту хабалистую деревенщину?
Гость
15 февраля, 14:29
Ну правильно, сначала пьют алкоголь, жиреют на еде из шаурмячных и мороженках, одну остановку едут на ОТ, кормят детей непонятно чем, лишь бы рот заткнуть, майонез ведрами едят, а потом дай им больничный??? Еще и оплати?? Вопрос - а не сильно ли вы борзые? Мы проводили внутреннюю аналитику на большом массиве (свыше 36 000 дней больничных за календарный год в организации). Так вот, 10% штата из женщин и 10% штата из мужчин болеют, так сказать, профессионально, 5 и более раз в году. Болеют даже больше, чем люди с группой инвалидности. Разумеется, сами болеть любят и постоянно лечат таких же больных детей. При этом, все больничные по беременности и родам мы из статистики исключили, чтобы получить более достоверную картину. Пусть хорошо запомнят, что все дни больничных вычитаются из страхового стажа на пенсию. Мы даже запросы делали в поликлиники по подтверждению действительной необходимости выдачи больничных - как рукой ведь сняло все болезни у нескольких человек. Когда 120 дней временной нетрудоспособности за 9 месяцев, например, - пора инвалидность ставить... ан нет, ведь, все умные, подряд не берем. Причем, тенденция конкретная - как конец месяца, отчеты и т.д. - так и больничные.
Гость
15 февраля, 16:26
Сначала платят столько, что на личного повара из Франции не хвататет и на личного водителя на Ролс-Ройсе, а потом еще виноватят?
Гость
15 февраля, 16:29
Вот видите какие гадкие эти работодатели. Берите больничные чаще, советуйтесь с юристами как лучше это сделать, найдите друзей врачей, которые подскажут как лучше жаловаться на симптомы
17 февраля, 14:54
что вы нервничаете на пенсию в нашей стране уже никто не надеется. Не доживут
Гость
13 февраля, 17:29
Согласно данным Center for America Progress, в США 38%, то есть почти 40 млн человек, не получают никаких денег во время болезни.
Гость
13 февраля, 17:31
А по моим данным ты приемный
Гость
15 февраля, 16:44
Значит 62% получают?
Гость
13 февраля, 21:41
Больничный лист есть.... с чем праблемма..?🤦‍♀️
Гость
13 февраля, 21:54
Они тут пытаются убедить, что работодатель как-то может поменять то, что там уже врачом написано, и сказать фонду, сколько он денег должен. 🤦 Лайфхак для придурков - заставьте сотрудника поработать во время больничного, а потом ему этот код впаяйте, своруйте у него деньги на лечение, он у вас точно останется работать.
14 февраля, 00:22
сидел на больничном недели 2-3, заплатили в итоге на целых 100р меньше чем если б ходил на работу)
Гость
13 февраля, 17:31
Все бизнесмены - гадкие капиталисты. Очевидно, что НЭП затянулся и надо возвращаться к коммунам.
Гость
13 февраля, 18:11
Какой ещё больничный, медицины нет,всю уничтожили за 25 лет сплошных побед. 😐
Гость
13 февраля, 18:43
Это только у жадных коммерсов в муниципальных и госкомпаниях люди по полгода болеют и бабки получают как будто с утра до вечера пашут
Гость
14 февраля, 11:20
в обычной поликлинике к неврологу не попасть (не дают направлений), в платной невролог боли в шее и спине списывает на психосоматику мол молодая (30+) не должно ничего болеть, и что делать? денег то откуда брать искать нормальных??
14 февраля, 16:32
СтрЁмно ,когда темы нет, а писать надо ) И компетенций нет и учиться поздно видимо)