Работодатели творят беззаконие, потому, что штрафы маленькие, а трудящемуся идти к адвокату дорого. Надеются, что все так с рук сойдёт. Но и инспекция государственная тоже могли бы хотя-бы консультацией помочь. Безнаказанность порождает беззаконие!
Гость
13 сентября 2023, 14:38
штраф на юрлицо от 30 до 50 тыров, на директора от 1 до 5 тыров+ истцу ср.заработок за время вынужденного прогула. сейчас в судах решается все быстро, по полгода не тянут, так что сумма тоже будет не такая уж большая, а моральный вред- вообще копейки.
Гость
13 сентября 2023, 15:44
Гость
13 сентября 2023, 14:38
штраф на юрлицо от 30 до 50 тыров, на директора от 1 до 5 тыров+ истцу ср.заработок за время вынужденного прогула. сейчас в судах решается все быстро, по полгода не тянут, так что сумма тоже будет не такая уж большая, а моральный вред- вообще копейки.
Трудовая инспекция не рассматривает трудовые споры? Это как???
Гость
13 сентября 2023, 19:56
ч.2 ст.361 ТК ФР Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, РАНЕЕ состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем (т.е. на момент спора если уволен, то это ИТС). ст. 362 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (т.е как видите из этой статьи, инспекции труда тут нет). ст.391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.
Но насколько мне известно редко, ИТ таки лезут в такие ситуации и отменяют предписанием приказ об увольнении если все уж очень очевидно, но штука в том, что
Правительство РФ ограничило надзорные органы в проведение проверок (в т.ч. внеплановых), читайте - Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (вроде им введено ограничение), а без проверки предписание ИТ не выдаст...
В любом случае чтоб не тратит время, я бы на месте этой женщины сразу шла бы в суд, госпошлиной трудовые разборки все равно не облагаются.
Гость
13 сентября 2023, 21:48
Гость
13 сентября 2023, 19:56
Гость, я так понял, что жалоба была подана до увольнения, поэтому инспекция показывает свой формальный подход
Гость
14 сентября 2023, 07:06
Гость
13 сентября 2023, 21:48
Гость, я так понял, что жалоба была подана до увольнения, поэтому инспекция показывает свой формальный подход
Если ее не уволили на момент обращения, то как бы получается в ее случае и факт нарушения (незаконное увольнение) на момент обращения пока не состоялся, поэтому предостережение наверное и было выписано, типо ата-та работодатель, это будет незаконно, не надо так делать. Плюс до сих пор она получила только уведомление, приказа не видела, трудовой книжки не видела....На каком основании приняли другую женщину ей не известно (может ее взяли таки в итоге не на постояннку и извернулись как-то, хз вообще).
у нас проблема только в 1 никто работать не хочет. освободите уже свои кресла, бездарь, дайте дорогу тому, кто будет работать.
Гость
13 сентября 2023, 14:51
а почему ее не ознакомили с приказом, не пригласили лично, не зафиксировали отказ, не выслали в тот же день по почте, а если выслали, почему она его до сих пор не получила?
Гость
14 сентября 2023, 07:15
А есть ли вообще приказ и уволена ли она, вот в чем вопрос.
Гость
13 сентября 2023, 15:55
Никакая прокуратура и инспекция не поможет. Надо обращаться в суд на восстановление и выплату вынужденного прогула, тк из отпуска по уходу работник может выйти в любой день и работодатель обязан сохранить место работы. Бабушка может быть в отпуске по уходу +моральный вред, затраты на адвоката. Наказать рублём, восстановиться и быть в отпуске. Уволиться успеете. Работодатель должен принять на место другого работника по срочному договору. На мировую не соглашаться
Гость, грамотность, как и безграмотность, приходит через подсознание. Если постоянно читать бездарный текст, начинаешь считать его нормой.
Гость
13 сентября 2023, 14:40
вчера была в театре. видела фотку отдела кадров, да и прочих служб. так не на каждом заводе такой большой отдел, их там человек пять. а ведь это деньги государства(((.
Гость
13 сентября 2023, 14:24
Не понимаю, в декрете ж не должны увольнять...
Гость
13 сентября 2023, 16:29
Не должны, но делают. Меня тоже увольняли, когда принесла им справку о беременности. При чем уволили задним числом. Якобы они не знали о моем положении. Подала на них в суд. Восстановили в должности и выплатили за все дни вынужденного прогула. Я потом из принципа просидела в декрете 3 года и уволилась!
Гость
13 сентября 2023, 17:25
Гость
13 сентября 2023, 16:29
Не должны, но делают. Меня тоже увольняли, когда принесла им справку о беременности. При чем уволили задним числом. Якобы они не знали о моем положении. Подала на них в суд. Восстановили в должности и выплатили за все дни вынужденного прогула. Я потом из принципа просидела в декрете 3 года и уволилась!
Странно...
И не боятся ведь законы нарушать увольняя декретниц.
Странно...
И не боятся ведь законы нарушать увольняя декретниц.
да все смелые до первого суда
Гость
13 сентября 2023, 15:05
Юрист не сильно умный комментирует. "Привлечь прокуратуру" - прокуратура в обязательном порядке в таких процессах участвует, специально привлекать не надо. А у Трудовой инспекция действительно нет полномочий восстановить сотрудника. Только через суд это делается
Гость, но провести проверку по жалобе обязаны? Это же трудовые отношения?
Ограничены они сейчас в праве на проведение проверок Правительством - Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
Гость
13 сентября 2023, 21:59
Гость
13 сентября 2023, 21:00
Ограничены они сейчас в праве на проведение проверок Правительством - Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
Гость, причем тут плановые надзорные мероприятия? Работа по заявлению, могут «визит» произвести, могут предостережение выписать, профилактическую беседу провести.
А заявление в трудовую, как я понимаю, было подано еще до момента увольнения (кстати, как он определен).
Сами, вы, Гость, не далеко смотрите. Кто хочет - найдет возможность, кто нет - причину)
Бабушку уволила бабушка
А Бабушкина не дала комментарии
Гость
13 сентября 2023, 15:09
трудовая инспекция существует только на словах или за деньги
Гость
13 сентября 2023, 16:23
Смело подавайте в суд и пусть восстанавливают вас в должности! А так же подавайте на компенсацию за вынужденные прогулы! Сама через такое проходила. Восстановят и все выплатят за все дни, что вы пропустили на работе.
Гость
13 сентября 2023, 16:29
Это же какие связи у Умниковой, что так удалось трудоустроиться и продолжать творить свой беспредел уже на новом месте.
Гость
13 сентября 2023, 14:28
У нас вдруг появилось прецедентное право? Трудовая инспекция хочет, как в Америке?
Гость
13 сентября 2023, 14:33
как так почему трудовая инспекция ничего не делает, это их прямая обязанность защищать наши права, где бастрыкин, оставь бабку с самокатом, займись своей прямой работой, хватит уже ерундой страдать.
Гость
13 сентября 2023, 15:06
ТЮЗ под контролем минпросвету, а тем нужно было пристроить свою многодетную мать
Гость
13 сентября 2023, 19:31
Юрист по трудовому праву Евгений Хомутов к Вам вопрос. А какая разница, вышла женщина или не вышла на работу? ст.261 ТК РФ вроде как пофиг на факт выхода женщины из отпуска. И та, и другая имели ребенка до трех лет. В одном случае суд признал законным увольнение, в другом признал незаконным... Получается, практика разношерстная, даже в судах. Женщине же быстрее и лучше идти в суд, не тратя время на прокуратуру.
Гость
13 сентября 2023, 21:35
Гость, если судить по фабуле, которая есть в решении первой инстанции, то она вышла из декрета на работу, прервав срок отпуска, еще и подала заявление о переходе на полную ставку. Декретный отпуск - право, а не обязанность, т.е. она вне отпуска - была рядовым сотрудником (сохраняя право продолжить отпуск по заявлению), в этот момент работодатель как раз и уведомил о найме сотрудника на полную ставку, а почему не подала заявление о повторном выходе - в решении не описывается.
Эт только на первый взгляд, между обозреваемыми судебными актами разницы нет.
Гость
13 сентября 2023, 21:46
Гость
13 сентября 2023, 21:35
Гость, если судить по фабуле, которая есть в решении первой инстанции, то она вышла из декрета на работу, прервав срок отпуска, еще и подала заявление о переходе на полную ставку. Декретный отпуск - право, а не обязанность, т.е. она вне отпуска - была рядовым сотрудником (сохраняя право продолжить отпуск по заявлению), в этот момент работодатель как раз и уведомил о найме сотрудника на полную ставку, а почему не подала заявление о повторном выходе - в решении не описывается.
Эт только на первый взгляд, между обозреваемыми судебными актами разницы нет.
Гость, по крайней мере, этим мотивировался суд в обоснование своего решения. Плюс наличие основного места работы, конечно. Такой баланс интересов суд посчитал разумным.
А в прокуратуру - да на самом деле обратится стоит, бывает, что помогает вразумить работодателя. Одно другому не помешает, в этом случае.
Гость
13 сентября 2023, 22:17
Гость, посмотрите хорошо 261 статью и определение суда, там же все написано.
Гость
13 сентября 2023, 14:46
все друг друга стоят, все какие-то малограмотные. суд бабку восстановит, потому как незаконно ее уволили. но, это не означает, что надо будет уволить вновь принятого сотрудника. у вновь принятого просто изменятся ненадолго условия договора, он станет срочным на период отсутствия основного работника. и, как только, основной сотрудник явится на работу, её снова уволят по тмоу же основанию: в связи с принятием на работу сотрудника для которого эта работа станет основной.
из-за чего сейчас лаются-то? всё равно бабке там не работать. смысла в этой затее ноль, всё равно будет так, как работодателю удобно и в рамках закона. бабка что планирует отсудить, 100 руб морального ущерба?
Гость
13 сентября 2023, 14:58
огласка- это раз.
два: по идее такие предприятия, откуда идут жалобы в труд.инспекцию, попадают в план выездных проверок. но щас все так формализовано, проверяющие даже задницы не отрывают от стульев, да и не могут пять человек отдела кадров все делать неверно, так, только нервы пощекочут.
три: моральное удовлетворение ( не путать с возмещением морального ущерба), а по-простому: мстя моя вам была ужасна, ох и попрыгали же вы со мной.
справочно: я- не Винокурова).
так там такой момент, что и бабушка была не на основном месте. она соместительница. Руководство театра тоже понять надо: совместитель ушла в декретный отпуск, кто работать будет?
так там такой момент, что и бабушка была не на основном месте. она соместительница. Руководство театра тоже понять надо: совместитель ушла в декретный отпуск, кто работать будет?
В смысле кто? Принимается сотрудник по срочному договору на период декрета основного сотрудника. Декретные все равно платит не работодатель!
Гость
13 сентября 2023, 14:18
Это она считает, что незаконно, и адвокат так ей говорит, чтоб денег с нее состричь побольше. Законно или нет скажет суд
Гость
13 сентября 2023, 16:31
Это не она считает, так считает трудовой кодекс!
Гость
13 сентября 2023, 21:50
Гость, да не надо это адвокату, нет тут заработка
Гость
13 сентября 2023, 14:19
Вроде как раньше писали, что она- совместительству, на полставки. Если это так, то там несколько иные правила и законы, они должны быть отражены в трудовом договоре.
Гость
13 сентября 2023, 14:27
на полставки, но в отпуске по уходу) тут две статьи кодекса)
Гость
13 сентября 2023, 14:28
суд поддержит работника.
Гость
13 сентября 2023, 16:29
100%
Гость
13 сентября 2023, 15:09
Бабка от суда ничего не выиграет. Юристам только заплатит, которые ей сейчас активно воду в уши льют. Раз она в декрете, никакая зарплата ей не положена, взыскивать с работодателя нечего
Гость
13 сентября 2023, 15:59
Как раз положена, если её уволили, вынужденный прогул называется.
Гость
13 сентября 2023, 16:26
Гость
13 сентября 2023, 15:59
Как раз положена, если её уволили, вынужденный прогул называется.
👍
Гость
13 сентября 2023, 16:50
Гость
13 сентября 2023, 15:59
Как раз положена, если её уволили, вынужденный прогул называется.
Она в отпуске по уходу за ребенком. Какой прогул? За вынужденный прогул взыскивают, если человек был лишён возможности работать
Гость
13 сентября 2023, 14:43
Государство не просило вас по декретам ходить....
Гость
13 сентября 2023, 19:06
Трудинеспекция показала свое ненужное существование, одни предостережения умеют выписывать, видимо по шаблону. Сидящие там специалисты, видимо, не имеют необходимого образования и не знают положения Трудового кодекса
Гость
13 сентября 2023, 21:52
Пусть напишет в Антифонд (Антиджоб), там бесплатно волонтеры проконсультируют как быть с трудовой инспекцией и судом.
Гость
13 сентября 2023, 22:32
...мышиная возня 😂😂😂😂😂
Гость
13 сентября 2023, 14:29
Значит у работодателя не было другого выбора. К тому же мать с отцом в декрет не пошли, а пустилив декрет бабушку-совместителя. Считаю, что администрация ТЮЗа поступили правильно, люди должны устраиваться работать, а не изобретать хитроумные планы по извлечению денег у театра.
Гость
13 сентября 2023, 14:30
ну вы хоть бы чуть-чуть были в теме ... театр не платит пособия, это деньги бюджета, причем напрямую, минуя театр
Гость
13 сентября 2023, 14:32
и никто не запретил принимать другого работника на ее место, но только по срочному трудовому договору, на период ее отсутствия.
короче, ни денежно, ни функционально истец театр ничем не ущемила.
там идут бабские разборки.
Сейчас-1°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -6
5 м/c,
зап.
735мм 82%В Екатеринбурге из ТЮЗа уволили женщину, которая ушла в декрет