перейти к публикации
90 комментариев к публикации

В России хотят упростить трудоустройство подростков — это уже легализация детского труда?

27 ноября 2022, 10:35
Видать грядет всеобщая мобилизация таки.
27 ноября 2022, 10:48
А куда они денутся - все мысли лишь об одном - собраться всей толпой.
Гость
27 ноября 2022, 13:28
Какая всеобщая мобилизация? 😐 С подростками стали наконец-то разбираться, сколько даже тем на е1 было, то толпой в одном месте соберутся и изобьют людей, то в другом, то портят что-то, и управы не найти, а тут хоть работать начнут и дурь вся из головы выйдет.
Гость
27 ноября 2022, 14:01
Гость
27 ноября 2022, 13:28
Какая всеобщая мобилизация? 😐 С подростками стали наконец-то разбираться, сколько даже тем на е1 было, то толпой в одном месте соберутся и изобьют людей, то в другом, то портят что-то, и управы не найти, а тут хоть работать начнут и дурь вся из головы выйдет.
лол кек... а кто вам сказал что именно эти подростки пойдут работать?
27 ноября 2022, 10:24
Это тот самый шаг который двигает общество к детскому рабству и снимает ответственность с государства. Сейчас в малоимущих семьях получают дотации на детей, а потом скажут " у вас ребенок уже зарабатывает, есть доход и вы уже не малоимущая семья. Как это не работает ребенок, пусть идёт работать, нечего на шее у государства сидеть" Последняя фраза в разных интерпретациях достаточно часто звучит из уст депутатов. Открывается новое окно овертона.
Гость
27 ноября 2022, 10:27
Так себе, Вы в этом ничего не понимаете, а лозунги ваши пустые.
27 ноября 2022, 10:32
В этом то и пробле в малои6ущих семях то думают. А не в мало-имущих это треш.
Гость
27 ноября 2022, 10:32
Гость
27 ноября 2022, 10:27
Так себе, Вы в этом ничего не понимаете, а лозунги ваши пустые.
Да нее... это тебе бы голову от лапши депутатской очистить... Так все и будет
27 ноября 2022, 10:32
Как дедЫ... К станку, на завод. Хотели ж повторить...
27 ноября 2022, 11:49
Станков нету почти.
Гость
27 ноября 2022, 12:41
Во первых соглашусь с теми кто озвучил мысль что если ребенок работает никаких пособий, хороший способ кинуть население. Во вторых раз ребенок официально работает значит он официальный налогоплательщик, или я не прав? В третьих тоже считаю правильным высказывания о том что ребенок который хочет работать может попасть в среду сверстников гастарбайтеров что не добавит правильного представления о работе. В четвертых большая часть населения на мой взгляд давно не выходит с работы чтобы прокормить семью, не то чтобы самореализоваться. Сил на остальное мало остается. Теперь предлагают и детей с детства готовить к тому что такое положение дел это нормально. Я бы удивился если бы депутаты выпустили список бесплатных кружков и секций с современными направлениями (программирование, робототехника или спортивного направления) чтобы дети могли самореализоваться и получить необходимые навыки. Хотя это уже из области фантастики.
Гость
27 ноября 2022, 10:50
Вот она великая страна с великими возможностями))) Вся загнивающая Европа с Америкой хотят приобрети наши телефоны, автомобили, самолёты. Толпы людей стоят в очереди за нашим гражданством, мечтают жить в великой России)))
27 ноября 2022, 10:24
Я устроился на работу 15 лет автослесарем 8 часовой рабочий день...еще учился в ШРМ и на курсах ДОСААФ...никто в обморок не упал ..слишком много стонотства на эту тему...детский труд не морочьте голову!
27 ноября 2022, 11:51
Тебе хвала, человек труда. Но мир изменился, никто не хочет тяжёлого изнурительного труда. Прости, мил человек, но никто не обязан жить так, как жил ты.
Гость
27 ноября 2022, 11:51
В СССР было выгодно окончить 8 классов и идти работать попутно учиться .На производстве с молодежью работал комсомол и профсоюз подросток получал специальность и зарплату.Среднее образование в вечерней школе.
27 ноября 2022, 11:55
27 ноября 2022, 11:51
Тебе хвала, человек труда. Но мир изменился, никто не хочет тяжёлого изнурительного труда. Прости, мил человек, но никто не обязан жить так, как жил ты.
21 первый век не обязательно работать койлой и лопатой ...молодежь в программном и компьютерном мире чувствует себя прекрасно...работать это не говорит о том что лицо и руки должны быть в мазуте .
27 ноября 2022, 14:11
"дети в этом возрасте еще не умеют структурировать свое рабочее время и задачи" - чегооо? В этом возрасте много детей, среди которых шарят они лучше взрослых. У детей не так много отрицательного опыта, поэтому к решению задач они подходят смелее.
27 ноября 2022, 17:54
И снять с пособий.
27 ноября 2022, 11:30
Пред пенсионеров и пенсионеров придумали бы как трудоустроить! А детей родители прокормят.
Гость
27 ноября 2022, 13:13
Надо бы еще школу сократить до 5 классов. Думаю, это сделают следующим законом.
Гость
27 ноября 2022, 14:36
Чистописание, арифметика и закон божий. Хватит и трёх.
Гость
27 ноября 2022, 15:39
Гость
27 ноября 2022, 14:36
Чистописание, арифметика и закон божий. Хватит и трёх.
А как же патриотическое воспитание? Революционные вещи говорите.
Гость
27 ноября 2022, 10:46
видимо законопроектёры не в курсе что такое "эмансипация" в понимании гражданского кодекса
Гость
27 ноября 2022, 10:32
СВОИХ ПУСКАЙ ДЕТЕЙ РАБотать отправляют !
Гость
27 ноября 2022, 14:54
Кошмар какой. А где наших детей хотят заставить работать?
Гость
28 ноября 2022, 05:37
Ну так понятно где. Всякие маркеты и доставки. Гастрбайтеры уже отказываются, зарплаты упали, а собственнику за границей жить не на что. Детям можно много не платить, у них же ещё детей и кредитов нет.
Гость
27 ноября 2022, 14:41
Рекомендую почитать Бажова. Там про детский труд очень хорошо написано. Вроде бы вскользь, мимоходом, но от этой обыденности ещё страшнее.
Гость
27 ноября 2022, 10:35
ЗА ЯХТЫ И ДВОРЦЫ ПУ И ДЕНЬГИ ОЛИГАРХОВ !
Гость
27 ноября 2022, 10:35
Белые детки олигархов должны делать белое :учиться и отдыхать. Чёрные детки народа должны делать чёрное работать. Учиться уже некогда будет и отдыхать тоже. И пособий платить семьям не надо. Отличное решение депутатов.
Гость
27 ноября 2022, 22:20
Детки, а дети депутатов будут работать?😳
Гость
27 ноября 2022, 13:44
Для взрослых, с высшим образованием и опытом, нормальной работы нет. Где же дети, без образования и опыта будут работать? И когда учиться,? По закону все граждане России должны получить образование минимум 9 классов, или уже нет?
Гость
27 ноября 2022, 14:02
А гастарбайтеры без образования где работают? Вот с ними ваши дети и будут рядом работать... выучат иностранный язык и научатся насвай жевать 😂
28 ноября 2022, 01:14
Хороший вопрос. Как раз видимо всё делается для того, чтобы не платить нормальные пособия по детству, а минималку по безработице. ;)
27 ноября 2022, 11:49
С таким обоснованием "активная и то и дело ищет, куда бы пристроить свое свободное время и руки", товарищ депутат, пристраивают кое-что другое. Какой кринж.
Гость
27 ноября 2022, 15:22
у ботов выходной? завтра завоют хором - "испокон веку на заводы, в шахты, рудники посылали детей с 9 - 10 лет и ничего!"
Гость
27 ноября 2022, 10:37
ПОШЛО ПРОСТО ОТКРЫТОЕ РАБСТВО !
Гость
28 ноября 2022, 08:09
Так больше соглашайтесь на всё. Исполнители быстро находятся , вот что поражает . Своих жрать готовы .
27 ноября 2022, 21:01
О, они ещё и не такое сделают. Вы-то послушно отправитесь в рай, как обещано, а о ваших детях позаботятся.
Гость
27 ноября 2022, 11:10
Кто про прошлое вспоминает ,раньше все по другому было . Сейчас же дети будут работать или с мигрантами ( так как их везде уже навалом ) или на федеральные сети за частую с рабскими условиями труда и с нарушением ТК РФ . Сейчас со школы им новые предметы придумывают ,надо ещё православие ввести наверное ,потом ЕГЭ ,тут же работа за копейки ,где прав особых нет . Какой электорат можно вырастить на благо государства.
Гость
27 ноября 2022, 11:31
Все правильно: на одного убитого приходится трое на всю жизнь искалеченных, на одного мобилизованного - трое эмигрировавших. И это все - те кто трудился в производящей экономике: тех кто на реальную экономику не работал, то есть всякого рода спортсменов-монахов-чиновников - не трогают. А они работать не пойдут. В результате просто-напросто некому работать.
Гость
27 ноября 2022, 13:50
это значит что трудоспособное население стремительно сократили
27 ноября 2022, 10:46
мы в детстве работали. нынешнее поколение хочет максимально долго на родительской шее сидеть, и желательно жилплощадь вовремя освободить.
Гость
27 ноября 2022, 10:05
Никто детям платить не будет, будьте внимательны и осторожны при выборе работы. Не дайте себя обмануть.
Гость
27 ноября 2022, 10:17
в 1917г. у людей было чувство самоуважения
27 ноября 2022, 10:45
Гость
27 ноября 2022, 10:17
в 1917г. у людей было чувство самоуважения
У ЛЮДЕЙ.
27 ноября 2022, 10:53
Некоторые дети такие бабки уже гребут, что в школу для галочки ходят
27 ноября 2022, 10:16
Абсолютно правильное решение, в 14 лет, на летних каникулах подработать можно, месяц хотя бы, приучать к труду нужно, в голове хоть понимание будет, что такое работа.
27 ноября 2022, 10:21
Вы перепутали тёплое и мягкое. Одно дело когда в летние каникулы месяцок, а другое дело когда из школы на работу ежедневно и ещё уроки делать, с друзьями гулять, спорт секции посещать.
Гость
28 ноября 2022, 05:50
27 ноября 2022, 10:21
Вы перепутали тёплое и мягкое. Одно дело когда в летние каникулы месяцок, а другое дело когда из школы на работу ежедневно и ещё уроки делать, с друзьями гулять, спорт секции посещать.
Про друзья и секции забудьте. Ладно если сил на учебу хватит. А так просто пораньше интерес к жизни потеряет и все.
Гость
27 ноября 2022, 10:32
Труд из обезъяны сделал человека😉 Сам с 14 лет работал летними каникулами.
27 ноября 2022, 10:43
Нифига - труд из абизьяны сделал уставшую абизьяну.
27 ноября 2022, 10:50
И как - удалось?
Гость
27 ноября 2022, 11:05
А из коня - транспорт. Кому как повезёт.
Гость
27 ноября 2022, 11:46
Вот и славно! В 15 лет отправлю своего лоботряса работать после школы. Пусть сам оплачивает себе интернет и бесконечные стрелялки в телефоне.
27 ноября 2022, 11:54
А если он не отправится, кормить перестанешь?
Гость
27 ноября 2022, 12:23
27 ноября 2022, 11:54
А если он не отправится, кормить перестанешь?
22154948, Запросто.
27 ноября 2022, 19:17
Одобряю. Старший у нас первую работу получил вообще в 13 лет, летом. Потом лет до 16 подрабатывал консультантом по видео-регистраторам. Так когда он из этой конторы ушел, они ему еще почти год звонили, зазывали обратно, но он уже стал брать более высокооплачиваемую работу. Сейчас ему 23, закончил университет (работая!) живет отдельно, ремонт в собственной студии планирует делать на собственные деньги. Никто его не заставлял, все необходимое всегда было, и не только одежда/еда, но и гаджеты, и велосипеды, и поездки на отдых в меру наших возможностей. Но на то, что мы считали излишествами - будь добр и заработай сам. Или сократи желания, полная свобода выбора)). Младшему 12, и он уже расспрашивает, кем и когда сможет работать, чтобы у него совсем свои деньги были. И мне это кажется правильным. Единственное, чем я помогала - проверяла поначалу конторы, которые предлагали работу, чтобы не кинули ребенка, не оказались сомнительными или незаконными. А остальное - всё сам. Зачем детей до женатых лет у родителей в зависимости держать, не понимаю. Отсутствие собственных, неподотчетных денег, которые ты заработал - это и есть одна из базовых составляющих взросления и независимости.
27 ноября 2022, 21:06
А ещё я напомню тем, кто пропустил, что Волгоград переименовали в Сталинград. Граничит с: Крым, Грузия, Казахстан. Первые видимо скоро переедут, вторые озвучивали планы открыть "второй фронт", у третьих скоро будет майдан, и из них сделают Украину. Понимаете, почему Сталинград? Единая команда актёров во главе наших стран видимо читала сценарий со своими ролями, и знает, что произойдёт.
Гость
27 ноября 2022, 11:56
В 80-е годы, в 13-15-летнем возрасте летом приходил на производство, заменяя рабочих, уходящих в отпуска. Никакой бюрократии, брали запросто, им план надо было делать. Работали как взрослые - по 8 часов. Жаловаться и в мыслях не было. Тем более, что за переработку тогда по закону хорошо доплачивали сверх оклада. Всё было государственное, а значит официальное. А сейчас подростки говорят мне, что их берут только либо рекламные листовки распространять, либо... закладчиками.
28 ноября 2022, 01:12
По 8 часов Это вы загнули, зачем обманываете? Максимум можно было работать шесть. Многие мальчишки подрабатывали по мере желания на каникулах, и сейчас это можно делать. Зачем нужны вот эти вот законы дополнительные?
Гость
27 ноября 2022, 11:33
Самое мудрое решение государства👍 пусть подростки лучше работают, чем пакостят и шатаются праздно по улицам. Начнут работать, увидят, как деньги зарабатываются может начнут беречь общественное имущество!
27 ноября 2022, 11:53
Это самообман. Не работает. Принудительный труд - это рабство. Впрочем,то чём ты?! Страна рабов, страна господ...
Гость
27 ноября 2022, 12:29
27 ноября 2022, 11:53
Это самообман. Не работает. Принудительный труд - это рабство. Впрочем,то чём ты?! Страна рабов, страна господ...
Где в статье о принудительном труде сказано? Ты чем читаешь? Написано, что теперь с 14 лет подростки могут работать, это не принудиловка это выбор, хотя многие родители отправят своих слонков работать и правильно сделают. Некоторые в 14 лет такие кони, да на них пахать надо! А они ходят по улицам шатаются и заняться не знают чем.
Гость
28 ноября 2022, 05:51
Гость
27 ноября 2022, 12:29
Где в статье о принудительном труде сказано? Ты чем читаешь? Написано, что теперь с 14 лет подростки могут работать, это не принудиловка это выбор, хотя многие родители отправят своих слонков работать и правильно сделают. Некоторые в 14 лет такие кони, да на них пахать надо! А они ходят по улицам шатаются и заняться не знают чем.
А может просто у бухающих родителей дети начнут пахать вместо лошадей.
Гость
28 ноября 2022, 05:56
В 16-17 лет работала на первых курсах, чтобы за съем жилья платить. Работы были нелегальные и на скотских условиях, а других не было. Так хоть может выбор будет. А вообще, родители, вы чем в жизни занимались, если ваш ребенок, недоучившись, уже вынужден работать?
27 ноября 2022, 12:49
Ну в некоторых дружественных африканских странах дети в их СВО мобилизуют - хорошие солдаты получаются. А вы думаете зачем в школах России вводят военную подготовку - будут использовать опыт друзей.
Гость
27 ноября 2022, 13:59
Да и полпот не даст соврать😂😂😂
27 ноября 2022, 10:44
Ну вы как хотите - а в США детский труд (до 18) запрещён. Да и к чему он - тут и так безработица всегда.
Гость
27 ноября 2022, 12:34
А давно в США запрещено работать детям? Это какая то волшебная новость. А то мой племянник не в курсе. С 12 лет подрабатывает и на первую тачку так себе заработал подработками после школы.
28 ноября 2022, 01:03
Гость
27 ноября 2022, 12:34
А давно в США запрещено работать детям? Это какая то волшебная новость. А то мой племянник не в курсе. С 12 лет подрабатывает и на первую тачку так себе заработал подработками после школы.
Не надо крыльями хлопать. За кеш работать никто не запрещает, кроме родителей.
28 ноября 2022, 01:02
Налоги они хотят собирать, а не работу предложить. ( Вообще в нормальной стране дети 14 лет работать не должны, разве что на каникулах, ради кроссовок и собственного интереса. Но это и так всегда было возможно, без ваших государственных программ.
Гость
27 ноября 2022, 10:26
Давно пора, в 15 лет уже не ребенок и вполне способен приносить пользу обществу.
27 ноября 2022, 10:51
Нет - хозяину.
27 ноября 2022, 10:06
Ещё замочка есть одна. Я пока со стороны гляну.
27 ноября 2022, 10:09
Тебе нельзя ещё работать, все равно
27 ноября 2022, 10:49
27 ноября 2022, 10:09
Тебе нельзя ещё работать, все равно
А Вам уже можно - продолжайте работать.
27 ноября 2022, 17:37
27 ноября 2022, 10:49
А Вам уже можно - продолжайте работать.
Нос длинноват