перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Вся надежда на самозанятых? Зачем государство заваливает их льготами

5 августа 2022, 10:00
5 августа 2022, 10:15
Это как с дачной амнистией) сперва регистрируйте узаконивайте мы вам поможем)) а потом раз и налоги повыше и обязательств побольше))
Гость
5 августа 2022, 10:19
Да, но тут фишка в чем, есть доходы платишь налоги, нет доходов - не платишь. Подняли процент налога просто перестал регистрировать свои доходы в приложении и принимаешь оплату в серую, по сути никаких обязательств
Гость
5 августа 2022, 10:38
Гость
5 августа 2022, 10:19
Да, но тут фишка в чем, есть доходы платишь налоги, нет доходов - не платишь. Подняли процент налога просто перестал регистрировать свои доходы в приложении и принимаешь оплату в серую, по сути никаких обязательств
тут фишка в том что ты можешь .. и налоговая может .. в течени итрёх лет ..
Гость
5 августа 2022, 10:42
Гость
5 августа 2022, 10:38
тут фишка в том что ты можешь .. и налоговая может .. в течени итрёх лет ..
Ну да, но кондратий то не хочет узаконивать, поэтому он ничего не теряет)
5 августа 2022, 14:44
государство бомбу с часовым механизмом заложило самозанятым. на работе их вынуждают увольняться и работать далее как самозанятые. экономия для работодателя - колоссальная, а вот самозанятый лишается больничных, пенсии (да-да) и любых социальных гарантий, возврата налоговых вычетов (ха!). Отличная экономия!
Гость
5 августа 2022, 15:13
Там в законе есть специальная оговорка, чтобы не переводили сотрудников в самозанятые. Не помню её точно, надо перечитать. То есть нового сотрудника вы взять самозанятым можете, а вот перевести в самозанятые старого сотрудника - не получится. И если речь идёт о профессии типа курьеров, то это не так важно. А вот перевести штучного профессионала из рядовых работников в самозанятые уже не выйдет. Вы просто потеряете его.
5 августа 2022, 15:34
Гость
5 августа 2022, 15:13
Там в законе есть специальная оговорка, чтобы не переводили сотрудников в самозанятые. Не помню её точно, надо перечитать. То есть нового сотрудника вы взять самозанятым можете, а вот перевести в самозанятые старого сотрудника - не получится. И если речь идёт о профессии типа курьеров, то это не так важно. А вот перевести штучного профессионала из рядовых работников в самозанятые уже не выйдет. Вы просто потеряете его.
не уверен что есть какая-то оговорка в законе, но перевод в ту же организацию человека как самозанятого или ИП невозможен. а вот создать еще одно юр лицо - очень возможно, и как только бизнес посчитает, что с зарплаты в 30 000/месяц экономится примерно 10 000 - так сразу будет создана новая организация для перевода туда новых старых сотрудников-самозанятых. Ну а насчет штучного персонала, конечно, никто его никуда двигать не будет, но, c'mon, вы действительно считаете, что штучный персонал зарабатывает меньше 200 000 в месяц??? у самозанятого лимит 2.4 млн, больше этой суммы доход ему получать нельзя, придется регистрировать ИП.
Гость
5 августа 2022, 16:06
Ну налоговая пытается это проверять и пресекать, но я думаю не сильно успешно. Это во первых. Во вторых если тебя вынуждают перейти в самозанятые в чем проблема? Ты уже ничего не обязан этому работодателю, можешь работать на кого угодно и как угодно.
5 августа 2022, 11:58
Капиталистическое государство и льготы 😂 1 рубль дадут, спустя время 100 вернут в казну, это инвестиции.
5 августа 2022, 10:43
Затем, чтобы снять с себя всякие обязательства по социальному обеспечению. И перестать быть социальным государством, исправив конституцию.
5 августа 2022, 14:51
модер удалил мой предыдущий коммент, напишу другими словами: Не социально ориентированные чиновники придумали этот налоговый режим; люди, не умеющие считать деньги его используют. Очередной обман.
Гость
5 августа 2022, 17:48
5 августа 2022, 14:51
модер удалил мой предыдущий коммент, напишу другими словами: Не социально ориентированные чиновники придумали этот налоговый режим; люди, не умеющие считать деньги его используют. Очередной обман.
Конечно, бюджет на спецоперацию нужно пополнять. А социальные обязательства сами себе обеспечивайте. Режим самозанятости - это надувалово.
6 августа 2022, 07:18
Отличный способ избавиться от пенсионеров в будущем!
5 августа 2022, 11:48
У нас больше всего самозаняты в тюрьмах сидят!👍😁
5 августа 2022, 22:44
Не. там все удалённо работают в крупной банковской сфере и безопасности
5 августа 2022, 12:20
Замечательно! Токарь 6-го разряда пусть варит мыло в виде фаллоса. Не с балкона же выбрасываться.
Гость
5 августа 2022, 17:50
А вы хотите, чтобы государство токарю создало рабочее место? Так это надо было в СССР жить, а не сейчас. Сейчас капитал рулит.
5 августа 2022, 19:27
Гость
5 августа 2022, 17:50
А вы хотите, чтобы государство токарю создало рабочее место? Так это надо было в СССР жить, а не сейчас. Сейчас капитал рулит.
Всё верно. За это этот токарь ДОБРОВОЛЬНО И СОЗНАТЕЛЬНО голосует вот уже более четверти века.
5 августа 2022, 10:37
Заманят побольше, а потом введут сборы в ПФР, как для ИП. А это 43211 рублей в год фиксированно, а потом еще 1% сверх доходов за год 300тыс. рублей.
Гость
5 августа 2022, 11:05
Тогда люди частично уйдут в серую.
5 августа 2022, 15:04
дак и хорошо, если введут. почем я им пенсию по старости/нищете своими взносами оплачивать должен?
Гость
5 августа 2022, 17:51
5 августа 2022, 15:04
дак и хорошо, если введут. почем я им пенсию по старости/нищете своими взносами оплачивать должен?
Не введут сбор. Просто пенсии не будет у самозанятых и все. Так как сами не платили взносы, поэтому - селя ви.
5 августа 2022, 11:41
Гопники, бандиты, щипачи и пр. - это тоже самозанятые!👍😁😂
Гость
5 августа 2022, 12:33
А диванные юмористы типа вас, прошедшие бесплатный онлайн-курс Евгения Петросяна - это тоже самозанятые? Или нет?
5 августа 2022, 13:00
Гость
5 августа 2022, 12:33
А диванные юмористы типа вас, прошедшие бесплатный онлайн-курс Евгения Петросяна - это тоже самозанятые? Или нет?
Когда тебя такие самозанятые на улице прищучат, а их всё больше, тогда поймёшь.
Гость
5 августа 2022, 13:01
Гость
5 августа 2022, 12:33
А диванные юмористы типа вас, прошедшие бесплатный онлайн-курс Евгения Петросяна - это тоже самозанятые? Или нет?
😁
5 августа 2022, 10:23
Очередной обман.
Гость
5 августа 2022, 10:54
Обман в чём? Я зарегистрировался самозанятым с первого дня выхода этого закона. Тем самым сохранив всех своих постоянных крупных заказчиков, которые добровольно несут мне денежки. Если б я этого не сделал, они бы ушли от меня, т.к. им нужна официальная бухгалтерия. А ещё я сам себе регулирую ЗП. И когда началась спецоперация, я поднял расценки. Поэтому я не ною, что цены в магазинах выросли))
Гость
5 августа 2022, 12:53
Гость
5 августа 2022, 10:54
Обман в чём? Я зарегистрировался самозанятым с первого дня выхода этого закона. Тем самым сохранив всех своих постоянных крупных заказчиков, которые добровольно несут мне денежки. Если б я этого не сделал, они бы ушли от меня, т.к. им нужна официальная бухгалтерия. А ещё я сам себе регулирую ЗП. И когда началась спецоперация, я поднял расценки. Поэтому я не ною, что цены в магазинах выросли))
люди найдут того , кто не поднял расценки !
Гость
5 августа 2022, 12:55
Гость
5 августа 2022, 12:53
люди найдут того , кто не поднял расценки !
Не всегда всё решается только деньгами. Есть ещё такие параметры, как профессионализм и качество работы. Это найти сложнее.
Гость
5 августа 2022, 10:38
Сперва заваливает льготами, а потом начнет их "доить". Главное заставить людей легализоваться. А льготы всегда отменить можно.
Гость
5 августа 2022, 17:54
Какие льготы? 10 00 рублей? Вы серьезно?
Гость
5 августа 2022, 10:07
Один в один сценарий НЭП как 100 лет назад будет
Гость
5 августа 2022, 12:00
У нас уже пару десятков лет как НЭП, если вы не заметили. Люди больше думают о еде и о низкопробных развлечениях, чем о саморазвитии и о повышении уровня культуры.
Гость
5 августа 2022, 10:19
Налоги быстро собирают о каких послаблениях речь????? Ни реформ, ни законов, как власть сидела у кормушки так и сидит
Гость
5 августа 2022, 10:40
Народ - основа, опора и источник любого иждивения - государственного или криминального. Вот для получения молока с этой коровы все и придумывается - послабляется, запрещается или даже кормят сытно, хоть чаще и обещаниями.☹️ Так и дальше будет, наверное.😢😜😎
6 августа 2022, 21:59
Кредиты, займы и всё, что походит на то, "ты бери, а там решим что делать с тобой" Нет доверия ни грамма.
5 августа 2022, 11:03
самозанятый добровольное обеление и выход из серой зоны, а ещё подключение к СБП(все карты и все якобы переводы(ПЛАТЕЖИ) через центробанк, ничего даже запрашивать не надо в часных банках, все уже есть ) увезти в серую зону уже не получится, но народу преподнесли все как удобства , а по факту привязали ещё больше) имхо
5 августа 2022, 11:28
Можно платить обнальщику а можно государству. Я лучше буду в белую работать.
5 августа 2022, 22:22
5 августа 2022, 11:28
Можно платить обнальщику а можно государству. Я лучше буду в белую работать.
как бы вы правы в вашем понимание, но тут чуть другое, если смотреть с точки зрения нынешней выгоды то да, а если смотреть на будущее и если вам понадобится , эти инстументы для реализации себя в другом направление будет уже сложнее))
Гость
5 августа 2022, 12:06
А самого главного эксперты не написали. Первое: самозанятый не равно фрилансер (в изначальном смысле), другими словами - фрилансер - наемный работник (что-то вроде срочного трудового договора) работающий удаленно. А самозанятый - по сути почти всегда предоставляет услуги (строительные, транспортные, косметические, обучение и прочее, производства как такового нет). Из первого вытекает второе - почти все самозанятые предоставляют услуги не жизненно необходимого характера. Другими словами - почти все, что они делают можно сделать самому, потратив вместо денег свое время. А значит их доход напрямую зависит от доходов трудоустроенных граждан. То есть, если условному Васе Пупкину урежут зарплату, то, вместо найма самозанятого для ремонта квартиры, начнет делать ремонт сам.
Гость
5 августа 2022, 13:48
Я самозанятый. Теоретически без моих услуг можно обойтись. Но если же говорить о том, чтобы выполнять работу, которую я делаю, самому заказчику вместо меня, то с этим не всегда качественно справляются даже мои коллеги-конкуренты, а что уж говорить про самого заказчика. Как говорится, мастерство не пропьёшь! Тем более, что я и не пью.
Гость
5 августа 2022, 16:09
Вы не правильно все поняли...
Гость
5 августа 2022, 10:49
Лол. Рост идёт за счёт оформления новых сотрудников самозанятыми, а не штатными. 6% - куда меньше, чем 43%
Гость
5 августа 2022, 11:02
Да, это так. Я сейчас на сайтах с вакансиями часто вижу примечание "у вас должна быть оформлена самозанятость".
5 августа 2022, 10:51
Фрилансеры щас повадились открывать банковские карты в странах СНГ. В Узбекистане и Киргизии. Надеюсь налоговая займётся этим вопросом.
5 августа 2022, 14:37
не займется. кто же ей рассказывать будет о доходах в других странах?
5 августа 2022, 19:50
умиляюсь ботам иногда..)
5 августа 2022, 10:52
Каким таким не слишком удачным чемоданом (кейсом) оказался пример? Што за бред я только что прочитал, это по каковски ваще?
Гость
5 августа 2022, 10:04
С айтишниками не прокатило, как валили из страны, так и валят на Кипр
Гость
5 августа 2022, 10:20
Те кто валят, не были самозанятыми, их по сути работодатель вынуждает валить.
5 августа 2022, 10:44
Гость
5 августа 2022, 10:20
Те кто валят, не были самозанятыми, их по сути работодатель вынуждает валить.
Ну разберись. Так то работодателя тоже принудили к такому решению. Угадай, кто.
Гость
5 августа 2022, 11:11
5 августа 2022, 10:44
Ну разберись. Так то работодателя тоже принудили к такому решению. Угадай, кто.
Эмм Байден? Санкции кто ввел? Кто заставляет весь мир не иметь дела с Россией?
Гость
5 августа 2022, 11:55
Что бы выявить и зарегистрировать всех самозанятых, а потом налоги поднимать .... а то не знаете где живёте, у наших властей одна задача повышать "удои"
Гость
5 августа 2022, 12:41
Все описанные "меры поддержки" - полная ерунда. Государство обещает, а исполнять его обещания должен кто-то другой. Льготное кредитование - а у Банка свои регламенты. Льготное обучение чему-то - а оно и так было. Преференции при госзакупках - кого вы хотите обмануть?!?..... Единственная реальная льгота - возвращали налог уплаченный в пандемию и 10000 руб. списывают при начале работы. При оформлении субсидии на квартплату - за 6 месяцев я заработала 150 000 рублей. По правилам математики 150/6=25 тыс.руб. в месяц. Но самозанятым их считают так - в апреле получено 150 тыс.руб., а остальные месяцы мы не берем в расчет потому, что там не было дохода. Ваш средний доход - 150 000 руб. в месяц. Субсидия не положена.
Гость
5 августа 2022, 17:46
А вы думали, что режим самозанятого государство не для пополнения бюджета, а для Вашей легкой жизни придумало? Не будьте наивными.
Гость
5 августа 2022, 10:26
Ниче не пойму, хде плюшки🤔😜🤣
Гость
5 августа 2022, 10:25
Самозанятые не спасут экономику, пока пользуются рублём. Ведь при покупке любого товара- ты платишь налоги в казну вертикальки. Нужны собственные валюты и средства расчётов. А рубь обесценивается тем временем...
Гость
5 августа 2022, 10:32
Ага! заплати без договора самозанятаму с расчетного счета ип пару раз и привет проверка налоговой.
Гость
5 августа 2022, 10:39
А в чем проблема договор заключить? Я сам самозанятый, работают по договору и ни к кому проверки не приходили. В налоговую пригласили, распросили об условиях работы, в том числе спросили смогу ли предоставить договоры при необходимости, и на этом все, больше не беспокоили.
Гость
5 августа 2022, 10:59
Закон не требует заключения договора с самозанятым. Это опционально. Нужен только чек, можно в электронном виде. Уже третий год мне ежемесячно перечисляют деньги ИП-шники, и пока ни к кому не пришла проверка.
Гость
5 августа 2022, 10:09
надо с урала перебираться поближе к западной границе, к финляндии там например, чтобы быстренько убежать если чо
5 августа 2022, 10:24
123, опоздали Вы. Визы притормозили
Гость
5 августа 2022, 10:31
Вот это идея, как раз в 50 лет гражданин ещё молод, уже умëн, до пенсии ещё 15 лет, как раз и нужно выдавать кредиты таким, более того учитывая порядочное прошлое и Советское воспитание, риск невозврата минимален
Гость
5 августа 2022, 17:39
Основная причина исчезновения самозанятости людей - это наш удобный социализм . Как хорошо было при нем работать , все зависело от государства . оно заботилось о нас , квартиры просто так давали , медицина бесплатно . Ну и что сейчас с нами ? И почему мы допустили упадок наших удобств ? Я не буду ругаться на эту тему . Мы ведь не говорим причин об это возникшей проблеме для людей . Ну посмотрите - изобрели компьютер . Помним сколько художников работало везде , по облагораживанию всего пространства , а сейчас они без работы . Так же во всем , конечно все новшества в технологиях влияют на комфортное состояние человека . Давайте так сделаем - человек решил заняться свей работой . Государство ему помогает в развитии его идеи , для этого в течение 3 лет , пока он не разовьет свой бизнес оно ему помогает бесплатно найти помещение по вкусу , помогает с оборудованием и прочими проблемами . Налоги не брать . Только по прошествии 3 лет развитии своего частного бизнеса предприниматель начинает платить налоги 4 % , ну и конечно расплачиваться за предоставленные ему удобства государством . И главное - оберегает его тот всевозможных проблем .
Гость
5 августа 2022, 23:01
Шанель! Без тебя ни как!!!