перейти к публикации
81 комментарий к публикации

«Американец говорил: "Не убивайте"». Журналистка E1.RU — о том, как раскопки отбили у нее желание быть археологом

19 июля 2022, 20:54
А неплохо! Живо и интересно написано, с деталями. Атмосферно. Хороший материал получился!
19 июля 2022, 11:14
Какая категоричность. Окончить истфак еще не значит, погрязнуть в науке. Можно найти себя в другой профессии, применяя высшее гуманитарное образование. Это развитие интеллекта, в первую очередь.
Гость
19 июля 2022, 11:42
Какая ограниченность. Девушка нигде не писала, что у нее нет высшего образования вроде. Да и вышка скорее кругозор расширяет, нежели развитие интеллекта. Только если не ботан и пытаешься угодить маме, все по разному учатся.
Гость
19 июля 2022, 11:45
С таким образованием или наукой заниматься, или преподавать в школе или вузе(причем скорее в школе). А это нишита, а если еще и преподавание в школе то и пропаганда. Правильно сделала, что ушла.
Гость
19 июля 2022, 11:47
Гость
19 июля 2022, 11:47
Какая ограниченность. Девушка нигде не писала, что у нее нет высшего образования вроде. Да и вышка скорее кругозор расширяет, нежели развитие интеллекта. Только если не ботан и пытаешься угодить маме, все по разному учатся.
Человек с высшим гуманитарным образованием такие тексты пишет? Это же чудовищно. Все предложения несогласованные, текст бессистемный. Это просто адский поток букв. Какое бы ни было у нее образование, ей на пользу оно явно не пошло.
19 июля 2022, 11:40
Вундеркинд-шахматист, а по совместительству местный индиана джонс Василина ищет.... А никого она не ищет, просто хвастается.
Гость
19 июля 2022, 11:45
Она ищет чего бы ей написать. На подходе статья "Как я работала журналистом и почему эта работа мне не подошла".
Гость
19 июля 2022, 13:56
Гость
19 июля 2022, 13:56
Она ищет чего бы ей написать. На подходе статья "Как я работала журналистом и почему эта работа мне не подошла".
😁😁😁👍👍👍
19 июля 2022, 11:07
Раскопки вручную - это каторга.
Гость
19 июля 2022, 11:21
dealerauto1, а иначе археологи не копают. иначе к чертям весь культурный слой выкинешь 🤣
Гость
19 июля 2022, 18:26
А как ещё копать? Экскаватором? 😁
Гость
19 июля 2022, 11:25
Почему не пишете красотка-археолог?
Гость
19 июля 2022, 16:08
Потому как это субъективно - красота женщины. Только вам и 3 человекам она такой показалась.
20 июля 2022, 02:35
потому что не археолог или археолог не нашёл в ней красотку🤣
Берёзкина-то красотка! 😁
19 июля 2022, 11:24
Так и не доучилась? Какая жаль!
19 июля 2022, 11:44
И шахматиста и археолог. 😁
Гость
19 июля 2022, 11:27
Заголовок не соответствует содержанию. Раскопки вроде бы понравились же. Не понравилась зарплата и перспективы.
Гость
19 июля 2022, 11:34
Я подумала по заголовку, что во время раскопок нашли труп американца. А тут про студентов. Нельзя же так.
Гость
19 июля 2022, 11:31
- Эта вода грязная, ее пить нельзя!! - What? Я не понимать.. - Хлебай обеими руками, говорю...
Гость
19 июля 2022, 18:26
👍😂
19 июля 2022, 12:32
А я так не смогла бы. Чтобы прожить жизнь в экспедициях, мало быть фанатом истории, нужно быть немного фанатиком. Иначе всё, что останется — это жара, низкая зарплата и пыльные кабинеты. Без фанатичной любви к древним черепкам делать в них нечего. А ее, к сожалению или к счастью, я так в себе и не нашла.😞 И пошла шахматистка феминистка учится на корреспондента,чтоб сидеть и ничего не делать,а деньги получать.
Гость
19 июля 2022, 11:09
Ночная корреспондентка Е1 - звучит как издевка :D
Гость
19 июля 2022, 11:35
Васелина о Васелине, хмммм
Гость
19 июля 2022, 11:37
Я так и не понял: Забрала документы, а дальше что? Подалась официанткой в ресторан? Корейский? Господина Пака? "Пропала собака?"
Гость
19 июля 2022, 11:47
Диплом по жизни штука спорная, у меня их 3. За все время доставал только для 1 работодателя и то не пошел к ним
Гость
19 июля 2022, 16:08
Гость
19 июля 2022, 16:08
Диплом по жизни штука спорная, у меня их 3. За все время доставал только для 1 работодателя и то не пошел к ним
Алекс, столько времени зря потратил 3 раза.
Интересно было почитать, сам в детстве хотел стать археологом. Но жаль, что так быстро сдалась.
19 июля 2022, 11:11
Спасибо, Василина! Интересно. Наверняка кому-то из молодёжи пригодится этот опыт начинающего археолога.
Гость
19 июля 2022, 13:45
Начинающего и кончающего.
20 июля 2022, 00:43
Симпатичная девушка. И пишет интересно.
Гость
19 июля 2022, 11:44
Ну раскопки это не писульки писать))
Гость
19 июля 2022, 12:14
"о том, как раскопки отбили у нее желание быть археологом" Ога, а поход на практическое занятие в морг отбил желание быть врачом? Как это так? Нафига учиться было?
Гость
19 июля 2022, 11:16
Ничего особенно тяжелого, мы работали и под Сургутом и в Новгороде копали , а потом ещё , в сентябре в колхозе урожай убирали , до октября , практически. Классно. Тут , прям , почитаешь— мучился человек, документы она забрала. Так и будешь порхать, полстраны ищущих и непонятых.
Гость
19 июля 2022, 11:46
Ну кому что, может вы лошадь которая и в горящую избу прыгнет и коня на скаку остановит, а там может быть хрупкая тонкая девочка. У всех свой уровень возможностей
20 июля 2022, 04:01
Василина, а ведь журналистика тоже не ваше, объективно .
20 июля 2022, 00:10
Лучше вовремя понять, что это не твоё ремесло, не твоя профессия. А то некоторые всю жизнь мучаются, своего призвания не нашли.
Гость
19 июля 2022, 11:31
Любая работа может быть тяжелой...
Гость
19 июля 2022, 11:43
Исповедь студентки-недоучки. В прошлый раз она рассказывала, что могла стать чемпионом мира по шахматам, но тоде не срослось. Хоть что то в жизни она довела до конца?
Гость
19 июля 2022, 11:48
Вы хотя бы этого добейтесь.... ЧО за люди, и в раю найдут до чего докопаться, то цвет неба не тот, то облака мягковаты
Гость
19 июля 2022, 11:49
Зато сколько приключений!!
Гость
19 июля 2022, 11:57
Гость
19 июля 2022, 11:57
Вы хотя бы этого добейтесь.... ЧО за люди, и в раю найдут до чего докопаться, то цвет неба не тот, то облака мягковаты
Я хотя бы диплом защитил. И на одном месте уже 15 лет работаю, а не летаю "в поисках себя". "Не скажу, что это подвиг, но что то героическое в этом есть".
Гость
19 июля 2022, 12:26
вот правду сказал человек: хочешь быть археологом/геологом - копай, хочешь быть медиком - иди в морг. в худшем случае - иди в преподы. а дальше, только за денюшку - в депутаты
Гость
19 июля 2022, 11:44
а где строка: "Читать все комментарии"?
Гость
19 июля 2022, 12:35
Эх деточка, тебю еще в демянских болотах не копала
Гость
19 июля 2022, 14:26
Занимаюсь раскопом на Тамани.... И то что написано в статье ... Настоящая правда этим нужно жить, а не просто отучиться
Гость
19 июля 2022, 15:17
Е1, невозможно читать ваши романы. Е1 - лента новостей. Кратко пишите.
Гость
19 июля 2022, 21:33
В средних классах пару лет летом принимала участие в раскопках в Великом Новгороде, после этого появилась мечта стать археологом) Это действительно увлекательное занятие, нудное, тяжёлое, но очень интересное)) Особенно находки) Читая статью, прям пережила все эмоции снова, все именно так и происходит)Я тоже не стала археологом, но влечение к древности во всех её проявлениях осталось на всю жизнь))
Гость
19 июля 2022, 22:43
Миленько, читать очень приятно
Гость
20 июля 2022, 03:02
Да ждёт богатого дядю что содержать будет вот и все
Гость
19 июля 2022, 11:25
Какое-то не красивое чтиво, извините, получилось. Вроде и понятен смысл, но читаешь как будто пересказ друга в вотсапе на вопрос "ну чё, как?". Ещё и эти точки-подпункты с нелогичным сржержанием ни к месту
Гость
19 июля 2022, 11:50
Ну вот потому она и работает на еодине. Где требования к штату чуть выше плинтуса.
Гость
19 июля 2022, 11:24
И чо куда пойдешь теперь? В экскорт?
Гость
19 июля 2022, 12:36
лично вам вопрос: от души писала про детство. почему заблокировали? за то, что не знаете можно там строить или нельзя? или то, что в земле уральской под многоэтажками в лету канут места с малахитами и гранатами? или места стана кочевников? да, не удобно выходит. вы правда думаете, что если вам не насрать - другим тем более. весь мир пошёл к чёрту!!! и мы ту даже....
Гость
19 июля 2022, 13:01
Автор умничка! Написано интересно и грамотно! Читается на одном дыхании! Пишите пожалуйста и дальше!
Гость
19 июля 2022, 13:08
Интересное красивое повествование о буднях археологов. Ищите себя, барышня. Только так рождаются таланты.
Гость
19 июля 2022, 14:01
Стиль хороший, а содержание ... Чудес не бывает. У меня два образования и несколько специальностей, с каждой из которых я могу вполне успешно прокормить себя и семью. Это можно считать успехом, можно об этом писать... Но кому это интересно? 😉
Гость
19 июля 2022, 18:31
Очень интересно! Спасибо за рассказ!
Гость
19 июля 2022, 19:26
мну по весне в огород археологи тоже нужны на раскопки, все артефакты какие найдут так и быть бусть берут себе, а картоху мне оставят
Гость
19 июля 2022, 21:04
Лара Крофт
Гость
19 июля 2022, 23:07
На истфаке неправильно раскопки делать учат, потому что опытные археологи не хотят делиться секретами: По пляжам с металлоискателем за лето можно нормально нараскапывать.
Гость
19 июля 2022, 23:17
99,9 студентов , даже закончив истфак не станут археологами , мои знакомые историки на вопрос : как стать археологом ? пожимают плечами и переводят разговор на другую тему . Археология со времён СССР закрытая , коррумпированная , местами строго этническая каста .
Гость
20 июля 2022, 01:33
Ну и правильно. История это для упорных. Все равно историю власть пишет. Как они сказали таки в учебниках напишут
Гость
20 июля 2022, 11:58
Приезжайте к нам на Урал в экспедиции ) у нас ещё и школьники из крудков работают, а вечерами им читают лекции и учат колоть орудия по всем правилам каменного века и лить метал в полевой кузне сделанной по технологиям железного и бронзового веков у прикачевых народов. Искать глину и делать керамику тоже получается иногда. У нас эксперименталка привалирует.
Гость
20 июля 2022, 12:54
выпускники истфака, где только не работают. Это я вам выпускница говорю. и учеба на истфаке -это были прекрасные годы, я с тех пор человек яндекс - могу найти все, что угодно
Гость
21 июля 2022, 23:34
Мне статья очень даже понравилась с юмором и позновательно.именно так и представляла раскопки
Гость
19 июля 2022, 11:38
Есть у меня такая знакомая, то на культурологии, то на журфаке, то на филфаке. В итоге поучилась, но диплом так и не получила. Тусовалась много, т.к все ей интересно, родила двоих и работает секретарем. И это лучшее из всех ее занятий за жизнь. Но зато человек интересный.
Гость
19 июля 2022, 11:41
Не надо распыляться, время ограничено.
Гость
19 июля 2022, 11:41
Впервые было интересно что-то читать на е1 с упоением. Спасибо, Василина. Классный у вас опыт!
Гость
19 июля 2022, 12:25
Хорошо пишет. Лучше всей еодины вместе взятой. Долго не задержится здесь.