перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Ситуация на рынке труда: в России пик увольнений и кадровый голод, эксперты прогнозируют рост зарплат

20 января 2022, 14:09
Прочитала статью,слов нет.Если молодежь,и люди в 40-45 лет не могут найти работу,а что тогда делать тем,кому за 50? И кому продлили уход на пенсию,но здоровье не позволяет работать дворником за 15 000 в лучшем случае?Сейчас смотрю подружке вакансии,у нее была онкология,не все подходят.Нам за 50.Консьерж зар.плата 7-10 000 тыс.,уборщица от 15-25000,работа по 12 ч.,мыть абсолютно все.Ну,и все в таком духе.Ищет уже давно.
20 января 2022, 13:09
Нет, враг будет завозить соседей миллионами. И этот вопрос нужно решать, врага нужно призвать к ответу, иначе только соседи останутся, а местных выпнут потом.
Гость
20 января 2022, 13:11
Какой к ... "кадровый голод", если самой главной управленческой компетенцией любого нынешнего погонялы (читать - "менеджер новой волны") на любом предприятии до сих пор является: "не нравится - увольняйтесь, там на улице вас таких очередь стоит" ? Что это за эхспёрды?
20 января 2022, 13:34
БУРЖУИ ЗАЖРАЛИСЬ. Для них наёмная рабочая сила, просто рабы, холопы, которых нужно выжать как лимон за максимально короткий срок и выбросить, как только ресурс этой раб. силы стал уменьшаться. Посему НИКАКОГО уважения к таким собственникам бизнеса нет, и отношение к работе на них соответсвующее.
Гость
20 января 2022, 13:11
всем нужны ду...ки за минималку с красным дипломом, со стажем 10 лет, но до 30, отслуживших, без детей и других вредных привычек личным а/м и своей клиентской базой😁
20 января 2022, 13:40
за щедрые 25000 (при достижении максимальных KPI) 😂
Гость
20 января 2022, 13:26
"— Реально профессионалов единицы. Но такие работу и не ищут. А все остальные ходят по рынку толпами и не могут найти работу по восемь месяцев."(ц) ------------------- Дальше этого места читать не стал. Откуда этот эксперт знает, сколько грамотных и умелых специалистов на рынке? Как раз самые грамотные и умелые ,-они все ,как правило в возрасте,-и не могут найти работу по простой причине. Одна из них забота работодателя о лице своей фирмы. Он лучше возьмёт на инженерную должность , к примеру, человека , не имеющего высшего образования , но такого, который уже научился торговать лицом компании и не создаёт лишнюю проблему для Заказчика , в штате которого сидят тоже некомпетентные .Нынче , ведь, важнее форс, как говорили раньше.Или , если выразиться по-современному--важен т.н психологический климат.Вот потому эти психи климатологи и допускают в работе брак.А кто нынче работодатель? Это человек постсоветской эпохи,воспитанный на ложных ценностях, как правило малограмотный,но считающий себя правым во всём.Так что кадровая тема--это непреодолимая трудность, когда у людей повёрнуты мозги не в ту сторону.Извращённое понятие о профессионализме.А профессионалом является тот специалист, который трудится в своей профессии. И профессионал не всегда является высококлассным специалистом. Опять когнитивный диссонанс. Про кадровиков-бестолочей отдельный разговор.Они просто не умеют искать.
20 января 2022, 13:39
Столько воды чтобы обсудить нехватку курьеров грузчиков и таксистов )) Законы не работают, даже в гос. организациях эйджизм, и дискриминация по половому признаку!
Гость
20 января 2022, 14:24
Враньё! Все эти статистики минимального круга сфер. Максимальный круг- просто выживают. Нам никто не увеличивал зп в прошлом году. И в этом не будут.
Гость
20 января 2022, 13:49
Автор, если нравится использовать англоязычные слова, то пишите их на английском
Гость
20 января 2022, 13:55
НУ...не знаю у кого там повысилась ЗП, разве что у медиков ...У нас в продажах все упало
Гость
20 января 2022, 15:24
Кто вам будет повышать зарплаты? Да работодатели извернутся ужом, но копейку лишнюю не заплатят. Окладные части в среднем, что 10 лет тому назад, что сейчас 20 тыр. Особенно нравится фразы в вакансиях: заработная плата без потолка, и совсем: молодой и дружный коллектив. Можно я буду в старом и недружном, но с зарплатой хотя бы в 50 тыр. Я уж молчу про представителей чудо - профессии: эйчар. Интересно, в трудовых книжках они тоже хэрами и хэринями записаны.
20 января 2022, 23:10
Вы не пробовали встать на биржу и поискать работу ( когда вам 55 -60 лет )больше 14,5 - 15 тыс.руб не предлагают. Только за квартиру заплатить и на проезд на работу.
20 января 2022, 16:51
Свердловской области могут вырасти цены на курицу и яйца. Об этом сообщили на птицефабриках региона. Стоимость может увеличиться на 10-12%. «Птицефабрики Свердловской области прогнозируют в 2022 году дальнейший рост цен на свою продукцию на фоне удорожания производства. Себестоимость увеличилась, в частности, из-за роста цен на корма (на 30—80%) и упаковку (в два раза)», — передает «Коммерсант». По информации Свердловскстата, яйца в прошлом году подорожали на 18%, а курица на 25%.
Гость
20 января 2022, 13:42
Ловко пик увольнений по собственному желанию с выгоранием связали... Да работают люди по серым схемам, конторе поплохело в кризис, людям сказали уволиться. Вариантов особых и нет.
21 января 2022, 04:00
"только так они смогут выиграть битву за самую желанную категорию сотрудников — молодежь до 30 лет" Мало чего могут но зарплату хотят как у опытных специалистов. Оно и понятно, жильё снимать нужно, копить на первоначальный взнос по ипотеке, машину охота иметь, отдыхать ездить и т.д. Не понятно только почему это самая желанная категория для компаний. Ну кроме складов, строек, курьеров и т.д.
Гость
20 января 2022, 13:49
да будь ты хоть трижды с дипломом МГУ, на теплое место возьмут знакомого, друга знакомого, и.т.д... если твоя родословная состоит из простолюдин, то выбраться в более высокий класс будет затруднительно...
Гость
20 января 2022, 17:49
Если у работодателя будет стоять выбор, кого взять на должность: - электрочайник, но знакомого знакомых, за которого попросили. - хорошего компетентного специалиста, но с улицы. Возьмут электрочайник.
Гость
20 января 2022, 13:25
Вакансии курьерами, уборщиками и кондукторами, санитарами и тп. Ни разу не увидел вакансий депутатов например .И да, мне 40 и я хочу чтобы мой руководитель 70 лет уже свалил на пенсию, чтобы мне тоже успеть сделать карьеру. Но видимо он только на погост отправится. Вот как быть молодым , если только раньше было "молодым дорога, старикам почет"? А сейчас старикам можно "работать" до гробовой доски, обеспечивая своей зарплатой сидящих на шее внуков , а молодым сотрудникам в курьерах и рядовых инженерах батрачить.
Гость
20 января 2022, 14:09
Я ОРУ с этих писателей статей.
Гость
20 января 2022, 13:09
курьер попал в топ самых востребованных профессий, ------------------ так этого и добиваются "темные силы"))) Курьер- это профессия, не требующая квалификации, обучения, знаний, ума. Такими людьми проще управлять, и их доходы- 50-100 тыс сопоставимы с зарплатой преподавателя Вуза. А по поводу медиков- перед новым годом около 40 000 вакансий было в Европе для врачей из России, Белоруссии, Украины и проч. В ковидниках некому работать, они нанимают наших славян (. Европа себя очень любит, жалеет. Нас считает третьим миром.
Гость
20 января 2022, 13:30
Курьер с зарплатой в 100к? Ты там чего такое куришь?
Гость
20 января 2022, 14:16
Гость
20 января 2022, 14:16
Курьер с зарплатой в 100к? Ты там чего такое куришь?
Разве что в Москве, перед Новым годом..
Гость
20 января 2022, 19:24
Молодежь до 30 лет самая не стабильная часть населения опыта ноль амбиций куча денег надо много по долгу не работают сразу хотят всего и сейчас. Ну курьерами им наверно хорошо работать волка ноги кормят. Самые хорошие работники от 30 с семьёй с детьми кридитами и ипотекой они знают чего хотят и хорошо работают и зарабатывают нормально.
Гость
20 января 2022, 13:39
В этом бла-бла-бла почему-то НИ СЛОВА об избыточной смертности с 2020 года. Нехватка работающих не только в РФ, но в в других странах, где не было никакого "демографического провала" 90-Х. Для меня факт , что везде "ТРЕБУЕТСЯ", это факт избыточной СМЕРТНОСТИ, цифры которой пока не озвучивают. Эти цифры обязательно всплывут на суде против ВОЗ.
Гость
20 января 2022, 14:07
Повышать отпускные цены кстати необязательно. Если владельцу конторы каждые полгода не покупать новую ауди, а каждые три не летать красиво отдохнуть на Бали, то можно прибавить зарплату и без повышения цен.
Гость
20 января 2022, 13:26
эксперты объявили неделю увольнений, зарплаты выросли вдвое
Гость
20 января 2022, 15:43
Когда уже введут безусловный базовый доход? Минималка какая в стране, 12 тысяч? Вот пусть государство и обеспечивает минимальный доход в 12 тысяч на каждого человека
Гость
20 января 2022, 13:34
Американский журнал Forbes включил в рейтинг самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров семилетнюю Настю Радзинскую. Девочка заняла шестое место в списке с годовым заработком в 28 миллионов долларов. Мама рассказала РБК, что блог завели для юной Анастасии в 2016 году. Уже в июне на канал подписалось больше 2,5 миллионов человек, а число просмотров превысило 1,5 миллиарда. В 2018 году семья переехала в США. На данный момент, число подписчиков на ее канале достигает 90 миллионов.
Гость
20 января 2022, 14:44
Если мэр Орлов произнес фразу: "Можно подумать о повышении зарплаты в тту", то аналитики это связали с 90% работодателей, которые задумались.
Гость
20 января 2022, 19:00
какой кадровый голод, какое повышение зарплаты, царь кощей обрущил акции предприятий, рубль обрушил, вражина.того гляди как в 90-е булка хлеба - 500 000 руб.
Гость
20 января 2022, 14:08
Читайте Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма" и может дойдет, почему производительность труда на Западе ВСЕГДА будет гораздо выше, чем в России.
Гость
20 января 2022, 23:08
Муж 4 месяца не может найти работу
Гость
21 января 2022, 18:00
Мне 26. И я 3 месяца уже ищу работу, все никак не могу найти. Кадровый голод пишут, но организации не хотят брать на работу.