перейти к публикации
103 комментария к публикации

«Класс стоит на ушах, а он ведет урок»: уральский педагог — о том, как распознать выгорание у учителей

7 ноября 2021, 10:25
Так что делать учителю, если класс стоит на ушах? Забить на урок и бегать как нянька успокаивать расшумевшихся 10-15 летних детинушек? В итоге хулиганы получат то, ради чего все и было затеяно - не учиться на уроке. Идти на поводу у детей нельзя! Лучше помогите советом, чем писать такую чушь про выгорание, вы еще напишите, что у губернаторов тоже бывает выгорание и даже у президентов.
7 ноября 2021, 11:26
При капитализме - это неизбежная "норма".
7 ноября 2021, 09:16
"что делать с эмоциональным истощением" Задача учителя донести до школьников или студентов знания, а эмоциональное выгорание, так извините они не артисты театра или кино. Эмоциональное выгорание это просто пустой звук из которого вы пытаетесь раздуть тему или проблему. Ведите себя нормально, без артистизма, несите знания, а ваши проблемы, это лично ваши проблемы и не надо искать "сообщников".
7 ноября 2021, 09:27
Я всего лишь высказал свое мнение, я даже ваше мнение не знаю, как и вас. От куда столько вопросов, я не понимаю. Мне важно получение информации, а эмоциональная сторона меня не интересует.
7 ноября 2021, 09:41
Так можно все что угодно придумать. Вы когда родились у вас ничего не было. Выы же не родились к примеру католиком с библией под мышкой, не автомобилистом, ни педагогом, не хулиганом... Что вам сейчас вдруг стало мешать нечто или некто, которого изначально не было, я вам объясню, людям так удобней, потому что быть простыми они не хотят, все хотят того, чего у них никогда не было, а попросту предложенного из вне. И никто не хочет ыть просто человеком, никто не хочет идти к себе, а лишь куда укажут, что можно и есть о чем поговорить!
7 ноября 2021, 11:43
Если он не сталкивался, то скорее всего не работает. Потому что выгорание бывает у всех. А у этого персонажа понятия даже нет.
Гость
7 ноября 2021, 09:59
Когда люди вынуждены работать на полторы-две ставки, чтобы выжить, естественно будет выгорание. Что-то у депутатов государственной думы, которые получают по 450 тыс руб нет никакого выгорание... У учителей в других странах мира (Германия, США, Франция, Чехия, да даже Китай) , где нормальная организация труда и нормальная оплата труда, где люди не работают как загнанные лошади, выгорание встречается в десятки раз реже... А если людей эксплуатировать как тягловую скотину при полном бездействии профсоюза, не соблюдения норм по охране труда и платить за это на уровне прожиточного минимума - о чем может идти речь😇
Гость
7 ноября 2021, 12:56
Люди считают, что учитель работает до обеда, с чего ему выгорать... Да на один уроко-час приходится не менее 2 часов - подготовка у уроку, проверка тетрадей после него - это в идеале, так должно быть. Если этого нет - то будет учитель бубнить что-то невразумительное в галдящем классе, детям это будет неинтересно. Чтобы заставить замолчать класс - харизма нужна, воля, профессионализм, тщательная подготовка именно к этому классу, именно к этому уроку. 3-4 урока в день - максимум для хорошей работы, после этого полдня - готовиться к следующему дню. А если заставить педагога вести 6 уроков каждый , потом 2 часа писать отчёты на тему "Как мы боремся с наркоманией/терроризмом/проституцией" - он точно говорящим болванчиком будет.
6 февраля 2022, 21:04
я у меня 7-8 уроков в день, я просто труп
Гость
7 ноября 2021, 14:22
Я учитель начальных классов, стаж 25 лет, высшая категория. Честно, устала. Не от детей! С ними мне по прежнему интересно и я много ещё могу им дать. Я устала от системы в целом! Я выпью много бесполезной работы, которая не несет никакой смысловой нагрузки и отнимает моё время и силы. Зачем я измеряю детям температуру, слежу за их соцветиями?! Я хотела уйти после 25 лет на досрочную пенсию. Но нам тоже увеличили этот срок и теперь это 30 лет! То есть эмоционально опустошённый педагог ещё 5 лет вынужден ждать свои 10 т. р заработанной пенсии. Вот таковы реалии!
7 ноября 2021, 09:56
Щас из детей сделали священную корову, поэтому они и стоят на ушах, вместо того, чтобы учиться
7 ноября 2021, 10:01
34715868, дети вообще другие, дело не только в том, что сделали священную корову, а в том ещё, что им, во многом простое человеческое общение заменили гаджеты. Дети просто не умеют сами с собой справиться.
7 ноября 2021, 10:53
7 ноября 2021, 10:01
34715868, дети вообще другие, дело не только в том, что сделали священную корову, а в том ещё, что им, во многом простое человеческое общение заменили гаджеты. Дети просто не умеют сами с собой справиться.
Это уже второй фактор деградации. А ещё есть третий - повальная рукожопость. Раньше дети делали себе гаджеты сами (рогатки, пневматика, ракеты, планеры и т.д.) А это и знания химии, физики и моторные навыки
7 ноября 2021, 08:52
Видеоуроки надо проводить. Лекционные видеоуроки должны читать лучшие учителя в стране, тогда доступ к знаниям будет у всех одинаковый. Системе т.н. просвещения не нужно столько учителей.
7 ноября 2021, 08:53
Нужна реформа этой средневековой школьной системы образования. Слишком много времени тратится на изучение того, что абсолютному большинству в жизни ни разу не пригодится, и в то же время не изучают то что может принести реальную пользу учащимся в будущем. Медицина, здоровье, семейные отношения должны стать основными предметами в школе. После школы выпускники должны получать хоть какую-то начальную профессию.
Гость
7 ноября 2021, 21:54
Сразу видно что статью писал человек не знакомый с работой учителя... Нет некоторые моменты действительно существуют в наше профессии, но.... Если раньше я точно знал какую миссию я выполняю в государстве и государство и общество были на моей стороне, то теперь я один против всех... И это не профвыгорание - это отчаяние одиночки вот поэтому мы видим такие срывы не только у тех кто работает давно но и у молодых... Учителя перестали быть "несущими свет" - они превратились в тягловый скот, грубую рабочую силу, циферки на бумаге - это не выгорание это уже классовая ненависть.
7 ноября 2021, 09:25
В любой профессии, любом занятии есть выгорание. Зачем ставить акцент только на учительстве?
Гость
7 ноября 2021, 10:00
чтобы не выгорать надо вести по 3 урока в день, а не по 6
Гость
7 ноября 2021, 10:42
ЕГЭ плюс куча бумажной работы, туча паразитов от Минобра, вот и результат!
Гость
7 ноября 2021, 13:31
Как говорил наш известный сатирик, может что то в "консерватории"поменять? А не валить все на учителей? Может система уже "выгорает",а не учителя? Количество детей в классе превышает допустимые нормы....количество отчётов, проверок и прочей бюрократической отчётности....продолжение следует....
Гость
8 ноября 2021, 01:07
Выгорание вообще присуще сейчас педагогическим работникам, не только учителям, но и преподавателям в в/ш. В СССР этого явления почему- то не было. Моя бабушка работала в школе с 1918 по 1968 непрерывно, а потом - когда просили поработать ( молодежь уходила в декрет). Какое выгорание, о чем речь? У неё до 85 лет был такой заряд энергии, такая любовь к детям и к своему делу! Сколько благодарных учеников у неё было, в том числе из бывших беспризорников, "трудных", с криминальным детством! Все вспоминали её добрым словом, благодарили, помнили до конца своей жизни. И их любовь, и сознание важности и нужности дела давали бабушке силы. А мы сейчас? Ощущение полной бессмысленности, стыда и вины за то, что ничем, в сущности, не можем помочь несчастной молодёжи, превращаемой в стадо интернетом и нынешними " правилами игры". Чему учить - если знания не нужны, все можно купить, а учёные и преподаватели в стране нищенствуют? Какое у нас право воспитывать детей - если нам говорят: не хочешь нищенствовать - вали за границу? Ах, не едешь - тогда ты почему ты такой бедный, если такой умный? Мы, педагоги, себя не уважаем... Просто механически выполняемых свою работу. Выгоранием красиво назвали чувство стыда, вины и безысходности, которое накапливается с возрастом и душит нас.
Гость
7 ноября 2021, 10:19
Никак не могут нажраться "наверху" деньгами , их цель, чтобы всё было платным... Слово Капитализм- это главное ПРИБЫЛЬ, там народ расходный материал.
7 ноября 2021, 09:57
Щас у детей есть козырь против учителя-мужчины. Двойку поставит - можно и в педоистерии обвинить. Всёравно суд будет закрытым
7 ноября 2021, 13:06
Мну так пешу, потому, что нет никакой педофилии. Есть только педоистерия. Это как в 1937 году: количество реальных врагов народа было не сопоставимым с числом арестованных
7 ноября 2021, 10:10
Так в каждой профессии есть эмоциональное выгорание, и что? Всем устают в работе с людьми, чем на учителя лучше?? Еще артисты тоже любят поплакаться, что у них тонкая душевая организация)) Ну и врачи. естественно. Остальные не люди!! Роботы!!
6 февраля 2022, 21:07
сразу видно, вы никогда не работали в школе и ничего об этом не знаете, даже на 10%. простите вредность просто так не дают, знаете ли, на пустом месте ее государство не даст
Гость
7 ноября 2021, 09:13
Статья полна противоречий.В начале стати есть оговорка. что товарищ Скрипниченко "Руководитель сервиса «Контур.Класс»(ц).Это и объясняет намеренно созданное противоречие между внедрением цифровизации в педагогический процесс и её классической формой .Это -признак лицемерия, двуличности. двойного стандарта и так далее .Отсюда и полное отсутствие результата образовательного процесса.Он просто никакой! Вы сами можете это наблюдать , наблюдая необразованных человеков -жертв ЕГЭ..Скрипниченко соглашается с тем что курс ультраглобалистов и их ведомых в РФ --разрушение образования до основания, или сведение его к простейшему умению читать указы,статьи УК, свой обвинительный приговор и так далее.Во всяком случае для большинства населения, относимого властью к т.н налогоплательщикам, цифровизация--это электронный концлагерь.Люди в РФ не умеют грамотно разговаривать на русском языке, не говоря уже об умении чётко излагать свои мысли на бумаге. В моду вошло коверканье русского языка , использование англицизмов.Что это за значок-(с) , используемый где надо и где не надо? Это -знак копирайта! Что такое копирайт-спросите у своего учителя по русскому языку! А цитата обозначается так-(ц). Этот случай показывает, что население РФ не читает книги, но постоянно торчит в чатах, где неграмотные болваны изъясняются , как марсиане!Патриотизм нужно начинать воспитывать с уважения к родному языку
Гость
7 ноября 2021, 10:31
не так страшны дети, как их родители, яжматери, которым все должны! Дети только отражение своих родителей. У адекватных, психически здоровых родителей адекватные психически здоровые дети, с ними работать приятно и интересно. Если один ребёнок сам не учится и мешает другим, к родителям в этом случае бесполезно обращаться за содействием, приглашаешь родителей, а они такие же 😂, начинают обзывать, угрожать учителю и т.д., все плохие, только их золотое дитятко хорошее!
Гость
7 ноября 2021, 08:51
Что ща хрень написал этот горе-специалист. Предлагает еще больше цифровизировать работу педагогов для предотвращения "профессионального выгорания". Да у учителей от этих планшетов и ноутбуков только болячки появляются. Проблемы со зрением, позвоночником, головные боли. У всех практически в 45 лет. Верните советскую систему образования, выгорания не будет. В мою ученическую молодость, а это восьмидесятые года преподавтели в 60-70 лет были не редкость. Адекватные, здоровые. Нынешнее поколение учителей измотано отчетами, бесмысленными постоянными нововведениями и связанными руками. Раньше сломанные линейки о головы учеников ни кого в шок не вводили. Сейчас одно слово сказанное школьнику как замечание может обернуться кучей проблем
Гость
7 ноября 2021, 10:12
нет, видеоуроки это не то. иногда надо дать ученикам подумать, если у них не выходит подталкивать их в правильном направлении, но только после того как сами попытаются подумать на видеоуроке это невозможно иногда надо зацепить человека вопросом (в конце урока), а ответ не говорить, пусть он подумает сам... а потом, иногда через несколько уроков, когда он намучается с вопросом, подумает, как следует мозг напряжет, дать подсказку чтобы сам(!) догадался... как вы на видеоуроках это сделаете?
Гость
8 ноября 2021, 19:29
Попробуйте пообщаться с любым ребёнком в режиме - без остановки. Хотя бы со своим собственным ребёнком. Не менее 5 часов подряд. Ежедневно. В течении хотя бы одной недели. Тогда и будет обоснованное мнение. А пока просто хаотично шумите Вы.
Гость
9 ноября 2021, 20:09
Платить больше, а не капейки в 20 т, все враньё, что больше платят
Гость
7 ноября 2021, 09:31
почему педагог на эту тему рассуждает ?? такую статью должен писать профессиональный психолог...
На работу- с радостью, с роботы- с гордостью. И- в КиБ!
Гость
7 ноября 2021, 09:26
Журналисткое расследование будет про дистант старшеклассников с непонятным в обязаловку регистрирующим сайтом?
Гость
7 ноября 2021, 09:32
Встречались такие преподаватели и в школе и техникуме: класс шумит они читают от звонка до звонка, у них в глазах безразличие. Полезные и интересные предметы, но своей безучастностью и равнодушием они полностью убили в них интерес. И это не вина учителя, выгорание не его выбор, но это случилось и ему нужна помощь. С выгоранием сталкивалось большинство из нас, но не все понимают что это такое и как вернуть себя в русло.
Гость
7 ноября 2021, 10:12
Сейчас ученички могут запросто оговорить , особенно мужиков . Потом отмывайся , если получится . Работка так себе , еще и за копейки. Не прйму кто идет туда вообще .
Гость
8 ноября 2021, 21:53
Зарплата не повышается(нашла рассчётку- не поменялась), а цены... Приходится брать две, три ставки, работа на износ и после получения з/п заплатил за коммунальные, кружки, купил минимум и денег нет. Откуда возьмётся позитив, желание работать, сил уже просто нет. Закидайие меня тапками, типа "иди на завод", работа с людьми очень выматывает.
Гость
7 ноября 2021, 08:45
Очень близко к работе тренера. Не клоунов косящих под профи в салоне, а профи в легкой атлетике , лыжах и т.д. Годами тренируешь человека, а успех мирового уровня( со всеми благами ) очень и очень маловероятен.
Гость
7 ноября 2021, 11:00
Необходимо срочно вернуться к ,, советской,, системе образования, когда Гагарин первый побывал в космосе,а эта Сормовская и грефовская реформация школы уничтожает всё. Ну и тв , что только не показывают, кто хочет пусть смотрит тот кал за дополнительную плату, как акцизы на сигареты, причём ценою по дороже, вообще не видно ни какой государственной власти в этом вопросе развития будущего нации, один Шойгу раз промолвился что проигрываем в патриотизме. Всем пора перестать считать карманы своего изобилия, которое приводит к 1612 и 1917 годам, а рыба тухнет с головы, это всем известно. Учителя в большей части ,, оскудели,, так же как и медики, на работе они хамство, а через час, другой в платной клинике или на репетиторстве они сама вежливость. Стыдоба, сейчас-то не 90-е, деньги платят, а желанием жить жадностью математическая бесконечность, сколь не плати всеравно мало. Православными себя многие считают, а живем как ,, дикий Запад,, язычники, за то евреи и были в Вавилоне рабами. Сколь империй ушло в никуда, один Китай остался пока, у него роль карателя мира не зря их численность по всему миру расползлась в геометрической прогрессии .
Гость
7 ноября 2021, 12:49
Забить на недорослей , и не тратить огонь своей души. Это совет для умного учителя.
Гость
8 ноября 2021, 19:38
Гекконы-цепкопалые ящерицы. Височных дуг нет..
Гость
14 декабря 2021, 23:46
На такие случаи имеется старый проверенный способ: не утихают в начале урока в течение пяти минут - даже не надо пытаться перекрикивать. Молча пишешь на доске "Самостоятельная работа" и задание: номер параграфа и номера вопросов (чем вопросов больше тем лучше). В следующие пять (максимум десять) минут половина класса обращает внимание на доску и начинает втягиваться в работу. Если кто-то продолжает шуметь - на тех начинают цикать. Наиболее буйные теряют аудиторию, они уже неинтересны большинству. Всё, вопрос дисциплины исчерпан, тишина, народ работает (конечно не все, но те, кто не работает, уже не вякают). В конце урока собираешь тетради и "раздаёшь всем сёстрам по серьгам" в виде "двоек", "троек", ну и наиболее старательным, успевшим ответить на большинство вопросов, "четвёрки". Дополнительный бонус - огромное письменное домашнее задание. Не выполнившим - "пары" в журнал. Такой финт проделывать несколько раз, дисциплина налаживается, потому как отличники, хорошисты и тяготеющие к ним своими силами разбираются с наиболее буйными. Проверено, действует. Это мой совет учительской молодёжи. И никакого выгорания!
Гость
3 января 2022, 15:41
Вот все говорят, что отпуск учителя в два раза больше чем у остальных, но... Я проработала в школе 28 лет, ежегодно была в отпуске..максимум 1 месяц, оставшийся отпуск это работа на участке, летний лагерь, субботники и ремонт кабинета. Вот только в последние 2 года, в сложившейся обстановке, мы отдыхали настоящему, как и положено педагогу 56 дней, так как летнего лагеря не было И поверьте никто не оплачивает переработку!!! Да и о какой доплате говорить, если оплата труда уменьшилась в несколько раз, по сравнению с десятком лет назад. Думаю, что в таких условиях большинство педагогов
Гость
8 февраля 2022, 15:25
Крупская писала, что в царской России учителя загнаны как зайцы. Бесправие учителей привело к бегству их из советской школы и первыми побежали из школы мужчины, поскольку мужчина по природе лидер и не в силах смириться со своим бесправным состоянием как учителя. В РФ этот процесс усилился и из школы уже побежали оставшиеся там женщины и в связи с полным бесправием и в связи с невозможностью прокормить своих детей. Сергей Белашов В СССР цель - человек. В РФ цель-прибыль. К. Маркс Том.1 Капитала отдел 5 гл.14 "Только тот рабочий производителен, который производит для капиталиста прибавочную стоимость или служит возрастанию капитала. Так, школьный учитель - является производительным рабочим, коль скоро он не только обрабатывает детские головы, но и изнуряет себя на работе для обогащения предпринимателя. Вложит ли этот последний свой капитал в фабрику для обучения или в колбасную фабрику, от этого дело нисколько не меняется". Белашов. Норма прибавочной стоимости = прибавочный труд/необходимый труд= прибавочная стоимость/переменному капиталу (зарплате). Посчитайте степень эксплуатации учителя. Окажется, что она превышает степень эксплуатации любого другого работника, благодаря эксплуатации сильно развитого у учителей родительского инстинкта (творческого инстинкта любви к детям).
Гость
10 февраля 2022, 09:49
ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГА ПРОИСХОДИТ ОТ ЧРЕЗМЕРНОЙ ПЕРЕГРУЗКИ И РАБОТЕ НА ДВУХ СТАВКАХ ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ А ТАКЖЕ МАССОЙ ОТЧЕТОВ И ДОКУМЕНТОВ И ГЛАВНОЕ ЗАЩИТЫ У ПЕДАГОГА НЕТ ПЕРЕД ВСЕМИ ВИНОВАТ ПЕРЕД ДИРЕКТОРОМ РОДИТЕЛЯМИ УЧЕНИКАМИ И Т Д ВОТ И ВЫГОРАНИЕ ПРИЧЕМ БЫСТРОЕ
Гость
7 ноября 2021, 10:37
Выгорание - «культурное» наименование лени и профнепригодности. Лечение - известно давно: объявить пару выговоров за неумение/нежелание вести уроки на должном уровне. Не поможет - увольнять по статье
6 февраля 2022, 21:09
сразу видно, вашу профнепригодность
Выгорел- увольняйся, ищи другую работу.
Гость
7 ноября 2021, 11:04
Геккон, как всегда, прав.
Гость
7 ноября 2021, 19:20
Анатолию Ботанычу привет! Кто в теме, тот поймёт.
Гость
8 ноября 2021, 09:57
Может платить учителю достойно и детей воспитывать также ???
Гость
8 ноября 2021, 13:12
от работы кони дохнут так что работа это грех дер=о и прочее работают рабы и значит понятие сгореть ЦИНИЧНО ну конечно - недаром еще такая поговорка есть - работайте нег= - солнце еще высоко так что вся лабуда про работу это чтобы рабовладельцы рабов своих вечно имели
Гость
9 ноября 2021, 14:10
люди наивные чем больше ПЛАТЯТ тем меньше хочется работать сама иерархия общества и производства это ДОКАЗЫВАЕТ много работает директор что ли? или твой начальник? так что пока люди не поймут что РАБОТАТЬ вообще стараться НЕ НАДО и стремится меньше работать тогда и заживут счастливо все
Гость
10 ноября 2021, 01:50
После выборов они небось выгорают , а не от общения с детьми
Гость
10 ноября 2021, 21:42
Выгорел - иди спать.