перейти к публикации
321 комментарий к публикации

Сколько платят в «уральском гугле»? Разбираемся в зарплатах айтишников и менеджеров «СКБ Контура»

16 июля 2021, 00:50
Повеселил хейт в стороны СКБ Контура :))). Там своя культура, свои особенности. Платят там конечно значительно ниже рынка, но главное что людям, которые там работают - хорошо. Не вижу в этом ничего плохого, всех денег не заработаешь. А на работу надо ходить с удовольствием. Наверное плохо то, что собесы проводит молодёжь, и отбрасывает очень много опытных кандидатов. Кто бы что не говорил о том, что молодёжь знает современные технологии т.д. - бабки приносят проверенные временем технологии. Корпоративные системы закладывались 10-ки лет назад. Они возникают не в один день.Те-же микросервисы и т.д. - по большей части обвес над большими системами, написанными на C, C++, Java, Oracle, где-то до сих пор живёт Cobol. Умение/возможность пользоваться современными технологиями это не преимущество, это привелегия! Никто ведь в здравом уме не станет писать собственные реализации коллекций, и т.д., все пользуются библиотеками. Чем новее технология, тем больше она облегчает ручной труд, скрывает сложность системы. По своему опыту вижу, что молодёжь несколько быстрее "стариков" (тех, кому под 40к и выше), но "старики" пишут более устойчивый код, и, как правило, тянут самые критически важные участки систем. В серьёзных компаниях именно "старики" являются ядром команд, управленческим ядром. Глупо отбрасывать опытных разработчиков, опытные разработчики на годы развития опережают молодёжь.
15 июля 2021, 09:55
Интернет-маркетолог от 45к, ахаха, ахаха, держите меня семеро. Это цена контенщика. Адекватная цена от 100к, а кто ниже ставит - те и ищут годами.
15 июля 2021, 08:46
От чего тогда, всегда так много вакансий от этой конторы, причём из года в год? Неспроста это.
15 июля 2021, 09:06
Может с того, что за последние 10 лет контора с 1000 сотрудников до 8 тысяч выросла?
Гость
15 июля 2021, 10:12
15 июля 2021, 10:12
Может с того, что за последние 10 лет контора с 1000 сотрудников до 8 тысяч выросла?
Нет, потому что из 8000 сотрудников через год будет 9000 новых
15 июля 2021, 12:30
как можно такую шнягу назвать Гуглом? 😂😂😂
15 июля 2021, 11:17
там зарплата у инженеров тысяч 40. Проходил 3 года назад несколько собеседований. В общем, низкая зарплата, как и говорят бывшие сотрудники.
15 июля 2021, 14:34
Только качество услуг контура падает с каждым годом в геометрической погрессии, к сожалению! Мучительно больно потерять такого отличного отечественного производителя и видеть во что он превращается...
Гость
15 июля 2021, 09:55
Докатились. За ЗП в новостях на е1 оправдываются. Была бы нормальная ЗП и условия работы - отбоя бы от хороших программистов не было бы. Это где видано, что бы зарплаты рекламировали в новостях!
Что сималенд, что СКБ
Гость
15 июля 2021, 09:15
Заработная плата в разработке 85 тыс 😂 Ахаха. Не ходите к ним, денег не платят, понтами берут.
15 июля 2021, 11:32
Там дискриминация по возрасту, берут только молодёжь, которая там опыта набирается и сваливает - где зп больше, либо на себя начинают работать. Контур давно уже стал кузницей кадров.
15 июля 2021, 09:23
В сравнении с уровнем зарплат развитых стран ( половина из которых как ни странно не имеют ни нефти , ни газа) , россия это помойка с позорными зарплатами. Попуасы и таким грошам у нас рады.
Гость
15 июля 2021, 09:04
а теперь форумы почитайте = все кроме непосредственно айтишников получают от 30 до 40
15 июля 2021, 09:07
Как бывший сотрудник могу сказать одно - мало платят, как получать больше не говорят.
Ошибка не Гугл а ГУЛАГ)
15 июля 2021, 11:18
Уральский Гугл??? У меня на работе эта прога-Контур, продукт СКБ. Очень примитивная программа, медленно прогружается и все время по долгу висит, вылетает.
Гость
15 июля 2021, 11:26
Погубила их зарплатная политика. Самые толковые разбежались по столичным компаниям и свалили в еуропу. С удаленкой отток только усилился, т.к. разрыв между тем, что платили там и предложениями на рынке стал чудовищным даже по меркам Екб. Всё стало настолько плохо, что руководство засунуло в одно место матрицы компетенций, ежегодные пересмотры и существенно повысило з.п. в разработке, но остальные (коих там 70%) пока сосут палец. А так всё верно в комментах - стэк неактуальный, много самописных костылей невостребованных на рынке, очень слабые менеджеры поголовно состоящие из средних тестировщиков и аналитиков, упор на молодняк, которому можно не платить и сдерживать повышение з.п. инструментами KPI, очень много просто бесполезных и ненужных людей, которые выполняют дублирующие функции и закрывают огрехи неэффективного управления. В целом, деньги у конторы есть, но платить их будут не вам и единственная причина поднять зарплату - массовые увольнения, что довольно грустно.
Гость
15 июля 2021, 08:51
Пыталась туда устроиться. Дикие многоступенчатые собеседы.... Выспрашивают все.... Может только про цвет трусов не спрашивают..... Неприятно это все. Отказывают, не объяснив почему...
Гость
15 июля 2021, 08:34
Парадный фасад заценили, а теперь давайте пообщаемся с бывшими сотрудниками этой расчудесной конторы и почитаем их отзывы.
15 июля 2021, 09:17
Разобрались?
Гость
15 июля 2021, 09:41
где комментарий от действующих сотрудников???? раскройте правду, не жмитесь на слова.
Гость
15 июля 2021, 09:29
Уральский Гугл? Вы серьезно что ли?
Гость
15 июля 2021, 08:46
был я там как то, там одни молодые, людям среднего возраста туда не попасть, я думаю они ищут молодых и глупых, которые будут работать за идеологию, типа тим билдинг и все такое, но получать при этом копейки, мне там не понравилось, чувствуется что там что то не так.
Гость
15 июля 2021, 08:56
ну и собственно как вы увидели - зарплаты на их картинках ниже рынка, да условия интересные здание спортзал вот это вот все, но какой от этого смысл если все сидят из дома работают.
Гость
15 июля 2021, 15:26
Я работаю в компании 5 лет и могу сказать, что Контур ценит своих сотрудников так как не делает это никто. И дело не в плюшках и офисе (хотя они у нас что надо), а в отношении - оно всегда оч человечное. Я обожаю свою команду и руководителя (я былы в 2 командах и в каждой было круто)❤️ У меня был не такой большой опыт взаимодействия с другими компаниями, до трудоустройства сюда, но я имею возможность сравнивать и точно никуда не хочу уходить. Я начинала работать в техподдержке, сейчас мой доход увеличился в 3 раза, я расту и развиваюсь, получаю для этого все необходимое и знаю, что могу больше. Если у сотрудника есть желание получать больше как в финансовом плане, так и в росте - это возможно. Но для этого надо работать и делать шаги, проявлять инициативу, показывать результаты - иначе не работает нигде. Могу понять тех кого не взяли - есть обида. Но точно не важно какой у вас возраст (мне к слову 31 и есть коллеги старшего возраста в команде), важно какими личными качествами и профессиональными навыками вы обладаете для конкретной должности. Компания растет и развивается очень быстро, поэтому вакансии есть и будут. А выбирать Контур или нет, каждый решит сам - для кого-то он станет классной профессиональной семьей😉 Не слушайте никого, а проверяйте все на своем опыте.
15 июля 2021, 08:37
Очередная галера
15 июля 2021, 12:33
Зарплаты странные, сейчас по рынку не особо набпрягаясь java разработчику с опытом в 1,5-2 года предлагают оклад в 170-220 тысяч, какие 145 android разработчику, за такие деньги наверное только студенту пойдут работать
Гость
15 июля 2021, 12:07
Получилась статья-антиреклама за счет комментариев)))
Гость
15 июля 2021, 08:58
Видимо не так много желающих к ним попасть, раз такую рекламу сделали
Гость
15 июля 2021, 10:05
«СКБ Контур» называют «уральским гуглом» - Кто называет? В ИТ 15 лет - ни разу не слышал такого...
Гость
15 июля 2021, 09:39
Из-за ипотеки тут сижу, а что делать? Их альтернативы только сима-ленд...
Гость
15 июля 2021, 08:48
Опять из серии "Мой начальник отдела получает миллион, я - рубль, а в среднем мы получаем по пол миллиона пятьдесят копеек каждый")))
Гость
15 июля 2021, 09:01
фриланс принесет гораздо больше: денег, время, разные задачи. Выбирайте фриланс если специалист и в попу работодателей
Гость
15 июля 2021, 09:17
Контур уже не тот. Хорошее место для начала карьеры, но больше двух лет там задерживаться-себя не любить. Заигрались в строительство корпусов, в кластер, в пиар застройщиков нью-академов... Бэк-офис вообще бездарен, работают ради себя любимых. В разработке всем рулят менеджеры нижайшей квалификации. Продукт специфический, его знание не поможет вам трудоустроиться в серьезные компании.
15 июля 2021, 11:51
там такие продаваны надоедливые, пока их матом не пошлешь - не отстанут начинают звонить и впаривать услуги которые выше рынка стоят с тем же функционалом. похоже на то как на заправках дешманский кофе по 200р впаривают под видом элитного.
МАЛО ТАМ ПЛАТЯТ! МММММММААААААААЛЛЛЛЛЛЛОООООО. Сколько ещё вы будете рекламироваться и пытаться что-то кому-то на уши навешать? Расчёт на студентов и школьников, а не на рыночную стоимость той или иной специализации. Отношение к сотрудникам как к мясу и рабам.
Гость
15 июля 2021, 14:48
да, в Контуре долгий процесс отбора, зато на работу выходят адекватные, мотивированные, осознанные сотрудники - и это большой плюс крутые офисы, официальная ЗП, куча бонусов, компенсация питания, организованный трансфер, и много другое, ни каждая компания столько делает для своих сотрудников
Гость
15 июля 2021, 09:08
Очень навязчивые товарищи. Им видимо зар.плату платят от собранных денег. Услуги стараются втюхать подороже и не нужные. Звонят по одному и тому же вопросу по несколько человек. Конкуренция....
Гость
15 июля 2021, 09:35
Да врут они. Зарплата техподдержки очень маленькая. Делают все,чтоб уменьшить
Гость
15 июля 2021, 10:22
СКБ лэнд, сималэнд 2)))) нет там таких зарплат, вернее есть, но у начальников, которые отпахали лет 10 как раб на галере, а это один из ста
Гость
15 июля 2021, 13:54
Работаю 6 лет. Зарабатываю 80+, не программист. Всё устраивает. Плюсов намного больше, чем написано в статье. В компании работает 9000+ сотрудников. 170 недовольных комментаторов это капля в море, 20 из которых недовольные бывшие сотрудники, 20 те, кого не взяли, остальные просто завистники. Всё как обычно. Люди с радостью пишут критику, а довольные своей работой не спешат этим делиться. Отсюда и ошибочное впечатление о крупных компания. Про любую крупную компания можно найти несколько десятков негативных отзывов, но в целом на имидж компании они не влияют. ЗП держится на том уровне, который позволяет набирать новых квалифицированных сотрудников.
Гость
15 июля 2021, 08:38
Их директор мог бы тоже школы ремонтировать и храмы строить
Гость
15 июля 2021, 12:18
Не знаю как уж там на самом деле, но на ХедХантере постоянный набор всех и вся только в две компании - СКБ Контур и Сима Лэнд.
Гость
15 июля 2021, 12:50
Мне как специалисту с опытом 5 лет в коммерческой разработке предложили такую смешную ЗП, что даже никому неизвестные провинциальные конторы предлагали в тот момент х3 к ней. Нет, это не конторы богатые, это СБК непонятно на что надеется предлагая такое специалистам. Пылесосят вчерашних студентов которые губу раскатят на крутой офис и пруд с уточками. А еще до ковида удаленная работа не допускалась даже ограниченно по нескольку дней в неделю, по крайней мере мне так заявили. Тогда как во многих других компаниях для разработчиков такая возможность была стандартной практикой. В общем юношам бледным со взглядом горящим понравится, пока не обзаведутся ипотекой, семьей и ответственностью, вот тогда и поймут, что рынок предлагает варианты интереснее.
Гость
15 июля 2021, 12:54
"Гугл" с "АлиЭкспресс"
Гость
15 июля 2021, 13:00
Ой ну какой Гугл . Ребят )))
Гость
15 июля 2021, 15:43
Я специалист по заваливанию собеседований в Контур, но у меня все получилось. Могу подтвердить, что их проводят с кучей вопросов и кейсов. Но мне это наоборот вкатывало. После каждого заваленного собеседования я получала четкую обратную связь и было понятно, какие скиллы нужно наращивать. В третий раз у меня все получилось. А познакомившись с командой, я поняла, почему отбор столь тщательный. Всегда есть об кого подумать рабочие задачи и с кем поржать))
Гость
16 июля 2021, 08:12
Как действующий сотрудник скажу: ищу работу, потому что надоело. Красивые картинки в интернете только из офисов Екатеринбурга, в регионах все вообще не так. Офисы в центре с красивой клиентской зоной, а дальше идет серый бэкофис, в котором спотыкаешься о провода, месяцами текут унитазы, хреновое освещение и т.п. На просьбы что-то изменить - воу, конечно! Но потом оказывается, что мы очень экономим бюджет, поэтому ничего не делается (таки у нас же строится технопарк, а еще благотворительность, а еще инвестиции и всё такое). Людей не хватает, работать на эти зарплаты никто идти не хочет, сотрудников ищут месяцами (!), причем не на крутые должности, а обычных менеджеров и консультантов. Поэтому кругом идет мощный пиар того, как круто работать в Контуре. Компания везде рекламируется: в инстаграме, в новостных статьях, даже в клиентских зонах пускают ролики о том, что ищут сотрудников в крутую компанию. Люди не хотят идти на такие ЗП за печенюхи в офисе и ДМС через годик. Года три назад тут были другие зарплаты и другая мотивация. Сейчас компания подойдет начинающим карьеру, здесь можно быстро вырасти до руководителя (текучка большая), но дальше особо денег не заработаешь. Но компетенции прокачаешь. Поэтому, к сожалению, в регионах руководители среднего звена бегут в другие компании. Как и сотрудники.
Гость
15 июля 2021, 09:18
Здесь пишут только те, кого туда не взяли))) Люди, работающие лет 10 нормально там получают. Лучше уж в СКБ работать, чем в государственной конторке.
15 июля 2021, 14:54
Я не понимаю зачем спортзал, бассейн и столовка. Если ты работаешь, то, блин, работаешь. А если отбываешь, то да, теннис кстати. Для программиста два монитора. хороший комп и телефон. Остальное от лукавого.
15 июля 2021, 15:07
чтоб в обед или после работы отдохнуть, заняться спортом. Поработал до 18, до 19 поплавал, идешь домой своими делами заниматься. Это просто удобно. Или на йогу в обед сходить можно - тоже удобно и время экономит
Гость
15 июля 2021, 13:53
Супруга работала там маркетологом - в 2016 за была 50 тысяч, это было много. Проблема в том, что в 2020 зп осталась 50 тысяч. В итоге после пандемии ушла в другое место.