перейти к публикации
58 комментариев к публикации

«Работа не должна быть унизительной»: мнения горожан об исповеди уборщицы

Гость
1 февраля 2020, 09:06
любой труд достоин уважения, а те кто визжит- уборщица не человек, ну поживите без уборщицы 2 дня, в своём же продукте жизнедеятельности уточните.
Гость
1 февраля 2020, 15:13
Утонут те, кто убирать не умеет) или считает, что им все всё должны.
Гость
1 февраля 2020, 08:35
Я уважаю труд уборщиц и продавцов, дворников грузчиков и т.д, т.к сам некоторое время работал грузчиком в ТЦ, поэтому когда праздники всегда, Поздравляю на работе уборщиц и всегда благодарю их за труд. Никакого негатива не должно быть в отношении данных категорий работников, самое главное ты должен помнить, что ты тоже можешь оказаться в такой ситуации.
Гость
1 февраля 2020, 09:08
Наши сограждане, которые уезжают на ПМЖ за границу, частенько из князи в грязи попадают и вынуждены работать посудомойщиками, грузчиками, уборщицами, горничными, дворниками, помощниками официантов(для вакансии официанта нужен язык) и вот тогда корона слетает и многое проходит через переосмысление....
Гость
1 февраля 2020, 11:12
В моем опыте 3 федеральные компании, везде уборщицы-это аутсерсинг, и по идее, всем плевать на них, однако, в 2 компаниях работали русские женщины за 50+, их не то,что уважали, без них работа не шла, и эту политику лоббировади руководители, очень все было чинно, , обращение по имени-отчеству, уважение и почет был у этих женщин, на 3 работе робят иностранцы, тут мазнула, тут лизнула, тут мимо прошла-за такую работу никто уважать не будет, но и унижений нет, спокойно помыла и ушла, так что все от руководителей, персонала и самих людей зависит.
1 февраля 2020, 11:57
Уборщицей работать не унизительно,не вижу тут ничего такого
1 февраля 2020, 07:59
Ненавижу людей которые унижают официантов, продавцов, уборщиц, таксистов и т д.,.... Они тоже люди, однажды на работе разговорились с уборщицей, дак у неё дочь убили а муж дочери умер от болезни внезапно и она в своём приелонном возрасте одна внука поднимает.... Хорошо хоть квартиру успела по молодости себе купить.... Внук когда школу заканчивал и поступал в училище она плакала от счастья.... У людей бывают разные жизненные ситуации..... Ну нельзя никого унижать и обижать просто потому что вам кажется что человек ниже уровнем.... Интелегентные и воспитанные люди никогда не позволят себе такое... Терпения и сил тем кто вынужден зарабатывать такой тяжёлой работой!!
1 февраля 2020, 08:14
В Союзе уборщиц называли техничками. Никакого пренебрежение не было, наоборот помню как тетя Маша нас, школоту, гоняла. Но и работали свои, местные, за коморку при школе. И в конторах, которые сейчас называют офисники, тоже работали свои, и в цехах на заводах, и в магазинах. Сейчас на этой работе сплошь понаехавшие. Из-за этого и такое отношение. Слишком много их развелось. Слишком.
Гость
1 февраля 2020, 13:28
"Обслуживая людей, нужно обладать умом и достоинством. Они лишь люди, у которых много денег и мы их обслуживаем. Но мы не их рабы. Профессия, не определяет личность человека." из к/ф Госпожа горничная.
Гость
1 февраля 2020, 16:43
Да, не зря говорят, если хочешь лучше узнать человека, посмотри, как он общается с уборщицами, официантами и пр.
Гость
1 февраля 2020, 06:51
В офисниках не работала, но в питейно-развлекательных заведениях самый треш это уборка туалетов после пьяных перебуханных гостей. Самое паршивое, что НИКТО нашу работу не видит. А значит её какбэ и нет. Я же не докладываю начальству, что этой ночью помыла 5 блевот с пола и стен и три поноса с ободка унитаза. Литры мочи убранные с пола я даже не считаю.... И всё надо делать очень быстро, чтобы не создавать очередь в туалет. Зарплата 18т за 15 смен. Люди, спасибо, конечно, что говорите "спасибо" уборщицам, но лучше дайте на чай ей хотя бы 30 рублей (на проезд), не стесняйтесь дать железной мелочью, деньги хороши в любом виде. Когда я на полу нахожу монету 10р, то радуюсь. Честно, когда мне на чай дают 100р, то всю смену я улыбаюсь и любая грязь мне нипочём, энергия откуда-то берётся и сил добавляется.
1 февраля 2020, 09:06
Я в общественном туалете не блюю, на ободок унитаза не какаю и мимо писуара не писаю. В связи с чем у меня возникает необходимость давать на чай?
1 февраля 2020, 11:47
Уборщица, а Вы часто продавцу в магазине, кондуктору в трамвае, стюардессе, кассиру в театре даете на чай. Работу нужно выполнять добросовестно, а не выпрашивать подачку
Гость
1 февраля 2020, 12:29
1 февраля 2020, 12:29
Уборщица, а Вы часто продавцу в магазине, кондуктору в трамвае, стюардессе, кассиру в театре даете на чай. Работу нужно выполнять добросовестно, а не выпрашивать подачку
Один раз в интернете написала про чаевые и тут же мне рот затыкают. Молчи и мой блевотину, не смей писать о своих мечтах-пожеланиях даже в интернете, знала на что шла, а если не нравится--иди в бизнес. Всё понятно с вами. Я, в принципе, другого и не ожидала. Официанткам принято давать чаевые. Уборщицам и кассирам не принято. Такова селяви, а кому не нравится--идите в бизнес.
Гость
1 февраля 2020, 13:43
Читаю и удивляюсь! Если незнакомые люди идут по улице то ваше отношение к ним одинаковое ко всем, а если на рабочих местах то оказываются существую какие то касты? Существуют профессии только для высших каст, а какие то только для низших! Судьба - она такая непредсказуемая. Где завтра окажесься можешь предпологать, а распорядится - субьба. Скоро начнут подрастать дети материнского капитала - они будут бороться за рабочие места как же как их матери боролись за места в садиках, пенсионный возраст подняли может и ушла бы в 55 но нужно будет работать до 60 и рабочих мест сильно не прибавляется.
Гость
1 февраля 2020, 18:17
Что мы Русские часто ведем себя по свински это точно! Почему все говорят вот интеллегентные люди так себя не поведут,а мне думается надо просто быть ЧЕЛОВЕКОМ в любой национальности! А скотина она может работать хоть КЕМ!!! Сейчас очень по хамски ведут много разных раздувшихся от денег,должности и хамства по сравнению с советским временем,даже девяностыми! Вот хорошая поговорка про грязи в князи!!! Любой нач.хозяин это ПУП земли и все это идет рыбная болезнь гниль с головы!! А вообще зачем к нам прет столько миграции это не очень хороший вопрос! Работы НЕТ и в тоже время в стране особо ничего не делается и говоря о бизнесе не дают людям Поднятся!!! Почему???? Вообще надо просто понять одно кто знает что будет с любым из нас ЗАВТРА!!! Сегодня министр завтра Зэк. А работа она и есть работа! А вот жизнь и ЛЮДИ это вопрос!!! Загнали людей в фин.рабство РАБСТВО!!! А РАБУ трудно в любом Соку быть Человеком!!!
Гость
1 февраля 2020, 07:19
Я внезапно овдовела, много лет не работала, мне уже под 50 лет, поэтому меня никуда, кроме как уборщицей, не брали. Везде нужен стаж, опыт и при этом молодой возраст. Да вы и сами всё это знаете. Вот и пришлось наступать себе на гордость и идти туда куда берут. Долг по коммуналке закрывать было надо...вот и пошла туалеты драить. Тяжела вдовья доля. в любом возрасте, но в пожилом особенно, когда и остеохондроз и колени побаливают. Один плюс всё-таки есть в моей работе: регулярная двигательная активность. Мышцы окрепли однозначно.
Гость
1 февраля 2020, 12:42
Да всё правильно уборщица сказала! Платят мало, в душу плюют, а требуют много! Трудишься порой на износ, а получаешь с гулькин нос! И никакого уважения к твоим усилиям и потугам! Смотрят на тебя как на пустое место! Вот она - почва для народного протеста!
Гость
12 апреля 2024, 02:39
Всё верно.
1 февраля 2020, 11:44
Я не уважаю людей, которые, "вроде хороший человек", но на рабочем месте абсолютный ноль, а от иных таких "вроде хороший человек - на рабочем месте больше вреда, чем пользы. И это независимо от профессии и должности. И не важно кто ты, горничная, уборщица, сантехник - если выполняешь свою работу в соответствии с поставленной задачей - будет и уважение. А если шипеть из-за угла, демонстративно заниматься уборкой номера, пока гости отеля еще в номере, кидаться с тряпкой под ноги, когда идет совещание, да еще и выговаривать, что оплата труда не устраивает, меньше, чем у ведущих специалистов предприятия, - то такое и уважение будет
Гость
1 февраля 2020, 15:52
неизвестно как фортуна повернется. Вдруг окажется что работе уборщицы, дворника или грузчика будешь рад. Сегодня на коне, а завтра под конем. В основном молодежь так относится к людям таких профессий - надменно. Но ведь и они могут оказаться на их месте. В 90-е, когда, когда закрывались предприятия. отправляли без содержания, месяцами не платили зар. платы, но стали активно открываться всевозможные офисы и банки приходилось устраиваться уборщицами туда. И меня эта учесть не обошла. И представляете, нас было пять уборщиц и все с высшим образование и инженеры. Тогда понаехавших не было. Устроиться и то только по блату, через знакомых. Благодаря такой подработке и выживали, т.к. платили исправно и на руки получали деньги. Труд уборщицы тяжелый. Помахай-ка шваброй на 200 кв. м и потаскай ведра с водой. Фитнес ничто по сравнению с этим.
Гость
1 февраля 2020, 11:05
Не только к уборщикам и дворникам такое отношение, но зачастую и к курьерам, почтальонам и многим другим
1 февраля 2020, 11:14
Никто не заставляет сидеть в туалете. Уборщица, как и любой работник может пользоваться общественным пространством учреждения. Только вот не прятаться в кабинке нужно, а работать. Работать весь трудовой день, как работает любой специалист, руководитель в учреждении. Кабинка уборщице определена не для еды, для хранения инвентаря и для хранения одежды. "Попить чайку" всегда можно к кабинете хозяйственника - если такая служба есть в здании.
Гость
1 февраля 2020, 12:25
Лет 10 назад тоже работала уборщицей. Тогда была в декрете и мужу стали задерживать зарплату. Очень нужны были хоть какие то дополнительные деньги. Работала в офисе после обеда. Отношение у всех было разное. Руководство и старший менеджмент относился хорошо, даже помню как то раз сами вызвались отодвинуть тяжёлые ящики, чтобы я могла за ними вымыть. Хуже относились "разовые" люди (соискатели, клиенты или поставщики). Оскорблений не слышала ни разу даже от "разовых" людей, как то соискательница пыталась сказать, чтобы я не мыла там, где она сидела, но начальник отдела кадров попросила её немного подвинуться, а затем вернуться на место. Вобщем вполне рабочая и не нормальная атмосфера.
Гость
1 февраля 2020, 13:42
Унизительно ходить на работу меньше чем за 30000р. Вы бывали в магазинах сходил ни чего не купил отдай косарь. Так что большинство граждан унижает я ежедневно и не спорьте! Мы все обнищали!
Гость
1 февраля 2020, 05:20
Понаехали!!!!
Гость
1 февраля 2020, 15:16
Главное всегда оставаться человеком. Таким, чтобы самому себе не врать даже в мелочах.
Гость
1 февраля 2020, 21:05
Так получилось в жизни, что после инсульта (был на больничном более 3-х месяцев) предложили уволиться. Возраст предпенсионный. С трудом устроился работать дворником за 18т.р. Случается слышать от случайных прохожих, как они говорят своим детям «вот будешь плохо учиться будешь работать дворником». Им невдомек, что у меня два высших образования, всю жизнь отработал руководителем и имел зарплату от 100т.р. и выше. Что может вырасти из такого ребенка? И еще не известно кем прийдется работать вам в 55-60 лет.
Гость
1 февраля 2020, 05:59
А кто будет работать за 20-25 тыс. в таких условиях? Если местных устраивает такая з/п и условия труда - пожалуйста, проблем нет! Тогда гастарбайтеры перейдут на ещё более низкооплачиваемую и чёрную работу. Большинство же предпочтёт сидеть за те же деньги в офисе или операционистом (либо на кассе) - в последнее время заметил тенденцию, что на кассах всё меньше гастарбайтеров, и даже парни молодые сидят. Потом постепенно можно требовать и повышения, используя законные методы борьбы за свои права. А если работаешь учителем за те же 20 тыс., значит: 1) Тебя всё устраивает - з/п, условия и график работы, иначе бы уволился и занялся частным репетиторством или вообще сменил род занятий, образованному и думающему человеку хоть куда можно. 2) Если что-то не устраивает - см. п.1.
Гость
1 февраля 2020, 23:41
Прочитала все комментарии и удивляюсь и даже завидую. Завидую, что можно найти подработку техничкой. Пусть хоть как обращаются, но хоть бы денег больше заработать к маленькой пенсии. А обращение. Я думаю, как себя поставишь, так к тебе и относятся. Если хорошо работать, будут ценить и уважать.
Гость
2 февраля 2020, 08:41
Я уверен что там где присутствует дежурство или совмещение по уборке рабочего места, труд будет оценён и благодарен, со школьных, да ладно мы и в детском саду убирали за сабой пастели и раскладушки, в школе дежурили как в классе так и в столовой, причём шли на ура, мыли посуду и протирали столы, полы конечно мыла уборщица. Есть конечно люди свиньи как морально так и физически.
3 февраля 2020, 16:39
меня впечатлили откровения медика - если муж останется без работы, она снова пойдет подрабатывать уборщицей....то есть муж не работает, зато женщина неустанно впахивает за двоих, представляю качество лечения
3 февраля 2020, 22:42
Любая, абсолютно любая работа почётна! А вот сидеть и страдать "нет достойной работы" или тупо "нет работы" это уже фу.... Не достойно.
Гость
11 февраля 2020, 22:28
Я никогда не позволяла себе унижать уборщиц. Понимаю, что их работа, хотя и непрестижная, но нужная и полезная. Между тем и сильно жалеть их не хочется. У них есть много способов отомстить - например, начать мыть пол в рабочее время и тыкать тебе в ноги грязной шваброй...