
Обвиняемым по делу проходит Павел Кащеев, начальник Александра
В Железнодорожном суде Екатеринбурга 24 марта прошли прения по уголовному делу о смерти 24-летнего Александра Крет. Он работал электромонтером на Свердловской железной дороге.
Трагедия произошла 26 апреля 2023 года, когда Александра отправили сопроводить укладочный кран с одного пути на другой. Вместе с товарищем они залезли на ферму крана, но во время движения она пересекла секционный изолятор с опорой, от которой шел провод под напряжением 3,3 киловольта. Александр задел его, от удара током упал с пятиметровой высоты и погиб на месте, до приезда скорой помощи.
Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Обвиняемым проходит старший электромеханик Павел Кащеев — бывший начальник Александра. На тот момент Кащеев исполнял обязанности начальника района контактной сети станции «Екатеринбург-Пассажирский».
Что говорит сторона обвинения
Первым о смерти Александра узнала его девушка Анастасия. Ей позвонили его коллеги и рассказали, что на железной дороге произошел несчастный случай. Сказать точно, погиб Александр или нет, они не могли.
Анастасия сразу же сообщила об этом семье Александра. Не дозвонившись до начальника, брат погибшего Дмитрий поехал к городскому моргу, где дежурил до поздней ночи, останавливая все приезжающие грузовые машины с телами погибших. Он пытался понять, есть ли среди тех, кого привозят, тело его родного брата — Саши.
К сожалению, уже ближе к полуночи Дима опознал родного брата.

По версии прокуратуры, Кащеев был обязан следить за подчиненными, но проявил небрежность и халатность. Он дал устное указание Александру Крету и его коллеге сопроводить укладочный кран, но сам не присутствовал на месте и не наблюдал за ними, а также не выдал им наряд-допуск на производство этих работ, не провел инструктаж.
При этом Кащеев, вместо того чтобы лично оценить обстановку, поручил это самым молодым сотрудникам.
Представитель прокуратуры потребовал признать Павла Кащеева виновным и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.
Елена Крет, мать погибшего, с трудом могла говорить на суде. Начальника своего сына она не простила.
«Я не вижу, что он раскаялся. Извинений принесено не было. В судебных разбирательствах с его стороны звучали только обвинения и клевета в адрес моего сына. Прошу назначить наказание, связанное с лишением свободы», — выступила Елена Крет.
Матери трудно было сдержать слезы
Елену поддержал Дмитрий, брат Александра.
«Я, так же как и мама, не прощаю его. Он даже не принес извинений за смерть моего брата. Считаю, что он не раскаялся, не осознал, что своими действиями принес горе в нашу семью», — заявил Дмитрий.
Юрист семьи Юлия Липинская отметила, что за время продолжительных судов Павел действительно мог извиниться за произошедшее и предложить им любую помощь и поддержку, но так этого и не сделал. Она настояла на максимальном наказании для Кащеева.


В суд пришли все родственники погибшего Александра
Не отправлял монтеров на работы, а просил оценить ситуацию
Сам Павел Кашеев объяснил, что отправил электромонтеров, чтобы узнать, какие дополнительные работы нужны для перемещения укладочного крана на нужный путь. В том числе им нужно было посмотреть, на какой высоте размещены провода под напряжением, и в каком положении находится сам кран.
По инструкции рабочие, в том числе Саша Крет, должны были выполнять только то, что им поручено. Начав работы без разрешения, они нарушили требования безопасности. Это привело к несчастному случаю.
Кроме того, сам укладочный кран был неисправен. У него должен был быть искровой промежуток. Если бы он был, в момент соприкосновения с проводом, находившимся под напряжением, произошел бы хлопок. И тогда Саша мог бы выжить.
«Действительно, заказ-наряд не оформлялся, инструктаж не проводился по причине того, что Павел и не отправлял и на производство работ. Он отправил их на выяснение фронта работ и только после этого мог оформить допуск-наряд и провести им инструктаж, — убеждена адвокат обвиняемого Евгения Милюханова. — Сам факт того, что он ответственный, не приводит к выводу о том, что он виновен во всём, что происходит с его подчиненными».

Даже в суде Павел не раскаялся. Он уверен, что не виновен
Адвокат потребовала признать Павла невиновным. В свою очередь, выступил и он сам.
«Это была среда. Для железнодорожников это день безопасности, когда все руководители больших чинов выходят на линию, чтобы обойти станцию, проверить, есть ли нарушения, связанные с работой бригад. Таким членом комиссии в тот день был и я, — начал Павел Кащеев. — Я не мог отправить людей работать без выписанного наряда. Я отправил их на уточнение фронта работ».

На этом маршруте очень много светофоров, стрелок и секционных изоляторов. Недостаточно было информации, чтобы определить, будут они выезжать на 21-й путь за секционный изолятор или нет.
«Я отправил людей, чтобы посмотреть, действительно ли задевает контактная подвеска отбойник крана или нет», — объяснил Павел.
После этого Павел позвонил одному из своих подчиненных, чтобы узнать, как обстоят дела, на что ему ответили: «Всё хорошо». Обвиняемый решил, будто это значит, что кран не задевает контактную подвеску и может спокойно проехать по пути. Стало быть, его присутствие не требуется. В противном случае он бы оформил наряд и отправил заявку диспетчеру.
«Я считаю, что моей вины нет в произошедшем несчастном случае. Я сделал всё возможное для обеспечения безопасности проведения работ. Я не знал, что он будет осуществлять работы без моего ведома, — продолжил Павел Кащеев. — Считаю, что Крет самостоятельно расширил зону работы. Мне известно, что трудовой комиссией его действия не были установлены как грубые и неосторожные, чтобы семье пострадавшего выплатили максимальную страховую выплату».
Судьбу Павла Кащеева решит следующий суд, он состоится 28 марта. Сейчас ему грозит до четырех лет заключения, но есть и смягчающие обстоятельства: у Павла хорошие характеристики с места работы и 15-летний ребенок на попечении.
Тем временем семья Крет уже отсудила у РЖД 14 миллионов рублей — это моральная компенсация за смерть Александра. Напомним, что трудовая инспекция выявила множество нарушений требований безопасности.