"Среди пассажиров оказался врач, и именно он настоял на скорейшей госпитализации. "
А оказалось, что студентка медколледжа и их сотрудники не смогли разобраться с тонометром)
Не Диковинка? Я со школьных времен их не встречала нигде. Даже в поликлиниках, давно электронные, в аптеках тоже такие стоят и на продажу и в зале (В Вите например стоят аппарат, что очень удобно, я пару раз им пользовалась). Странно что в самолете нет электронного, если это в каких-то мудрёных целях безопасности так, то должны обучать.
Не Диковинка? Я со школьных времен их не встречала нигде. Даже в поликлиниках, давно электронные, в аптеках тоже такие стоят и на продажу и в зале (В Вите например стоят аппарат, что очень удобно, я пару раз им пользовалась). Странно что в самолете нет электронного, если это в каких-то мудрёных целях безопасности так, то должны обучать.
Я итшник, далёкий от медицины, но при этом умею пользоваться механическим тонометром даже без стетоскопа, проблем с давлением не имею, просто умею. А с вами что не так?
Не Диковинка? Я со школьных времен их не встречала нигде. Даже в поликлиниках, давно электронные, в аптеках тоже такие стоят и на продажу и в зале (В Вите например стоят аппарат, что очень удобно, я пару раз им пользовалась). Странно что в самолете нет электронного, если это в каких-то мудрёных целях безопасности так, то должны обучать.
Ghost-opera, а идеале, нужно два тонометра - электронный и механический. механический хорош для возрастных людей, когда вены тонкие например. а почему нет электронных...дак экономия, сколько их нужно, чтобы оснастить каждую аптечку во всем парке самолётов...ну плюс ещё поверку надо будет проходить
Хватит геройствовать и брать на себя корону "спасителя". Хочется посоветовать быть скромнее, это признак ума как минимум. Механический тонометр очень вещь простая. Спускайте медленно нагнетенный воздух до момента явной и четкой пульсации. И "герои" не понадобятся.
Тонометр это что, кто бы стюартов научил пользоваться дефибриллятором.
Гость
21 час
Вadим, и операции проводить на открытом сердце в полёте
Гость
21 час
Нормальные советские бортпроводницы умели пользоваться и тонометрами, и уколы делать, при необходимости, и искусственное дыхание. Проходили практику и сдавали экзамен.
Гость
21 час
сейчас если интернет пропал, то был человек и нет человека
Диана молодец!
А механическим тонометром серьезно не умеют пользоваться люди???? Стюардессы тоже не умеют????? Это что за подготовка у бортпроводников УА????
Гость
21 час
Ты и считаешь ещё поди логарифмической линейкой и чертишь на кульмане?) А коробка передач в авто только механика несинхронизированная?🤣
Ты и считаешь ещё поди логарифмической линейкой и чертишь на кульмане?) А коробка передач в авто только механика несинхронизированная?🤣
При необходимости я трехзначные цифры перемножал, хотя с трудом. Двухзначные легко перемножаю, а когда вижу как на калькуляторе из 500 отнимают 350 - рыдаю от смеха. Людей отучили считать, зачем - калькулятор же есть. Людей по всему миру оглупляют, зачем учиться - интернет же есть. И становятся люди придатками айфона, а иначе конуру на 50-м этаже с вечной кабалой - не продать.
Гость
18 часов
Гость
21 час
Ты и считаешь ещё поди логарифмической линейкой и чертишь на кульмане?) А коробка передач в авто только механика несинхронизированная?🤣
Логарифмическая линейка - это тебе не калькулятор, мозг нужно иметь, а не развитые пальцы, чтобы на ней считать. И в авто на механике сложнее рулить, чем на автомате. Привыкли к комфорту, а, чуть что, и огонь развести не могут без зажигалки. ))
Гость
20 часов
Капец вы злые,люди! То зачем студентка в Дубай полетела, то как она спать легла, то все молодцы и умеют пользоваться механическим тонометром.... Похвалите девочку! Не растерялась, оказалась моральную поддержку родным. Когда человек задыхается-у него начинается паника, страх и в таких моментах его нужно эмоционально стабилизировать, наверняка девочка помогла женщине не впасть в истерику. Почему сейчас всем так нравится обесценивать помощь людей. При чем пакости пишут именно мужчины. Кто вас так обидел,что вы на не знакомого человека,который оказался помощь, накинулись так как будто она кого-то убила. Сидите со своей желчью потише, а то ей и захлебнуться можно . Всем здоровья!
На борту в аптечке скорой помощи, как и положено, имеется тонометр.
Но стюардессы не умеют им пользоваться.
Однако...
Гость
10 часов
Летела Аэрофлотом Дели-Москва и прямо перед моим креслом мужчина грохнулся на пол.Прибежали стюардесы,об явили по громкой связи-нужен врач,который нашелся среди пассажиров и стали искать тонометр у пассажиров , в самолете не было.Тонометр был только у меня.Всегда с собой вожу в сумке,которую беру в полет.А здесь хотя бы механический был.
Гость
20 часов
Почему не дали сладкий чай или кофе, булочку и т. п. В самолете бывает такое и не редкость, давление падает, а этому ещё способствует стресс и переутомление. Нужно было напоить человека, уложить и дать кислород подышать, на борту имеется. Возможно и полёт не пришлось бы даже прерывать
Гость
16 часов
Спасибо пилотам , отреагировали .
Хочу попенять комментаторам . Когда человек в экстремальной ситуации , даже обученный (!) , всегда ! в той или иной степени растеряется . Всегда . Выдыхаешь , берёшь себя в руки и начинаешь работать . Не нужно камнями бросаться . И слава богу , хоть одна девочка откликнулась ! Из всех !
Будьте здоровы , ясного неба !
Чтобы не плескаться в мазуте на черноморском побережье?
Гость
22 часа
Летел пару лет назад с Турецкими линиями, мужику плохо стало, была женщина наша медик, так бортпроводники не подпустили её . Положили на пол мужика и всё, хорошо что мин 30 оставалось до посадки.
у механического тонометра есть особенности- в полете работают двигатели и НИФИГА н слышно тоны и удары сердца, поэтому может быть не точность услышанья ударов.при хаотичном и неравномерном пульсе можно спутаться.
на борту надо иметь автоматический тонометр на батарейках например.
Гость
21 час
Странно что на бортпроводники не умеют пользоваться механическим тонометром. Для чего тогда на борту механический тонометр?
По ГОСТу полетов должен быть. На него и новый куар код наклеили, чтобы подлинность подтвердить 🤣🤣🤣
Гость
21 час
Что, ни у кого не было фитнес браслета в салоне?
Не поверю что не было.
Аналогичная ситуация была в полёте Майами -Сан Хуан, не вернули самолёт.
Встал упитанный янки, одел на бледного мужичка свой браслет, замерил, у стюарды чёт спросил, та принесла коробку - аптечку. Скормили бледному фарму, а в Муньоз Марин уже встретила Амбуланс.
Всем спокойной ночи. Спать хотю.
Гость
21 час
Гость, и что в итоге? Хуан выжил? Янку наградили? Как эта история развивалась дальше?
Гость
21 час
Гость
21 час
Гость, и что в итоге? Хуан выжил? Янку наградили? Как эта история развивалась дальше?
Самолёт вроде как и не собирались даже разворачивать. Всё произошло при наборе высоты после взлёта при выходе на эшелон. Дали бледному какой то препарат и переместили в Бизнес-класс (псевдо бизнес, салон общий, только кресла разные) на горизонтальную поверхность. 2 часа и долетели. Бледный сам вставал и выходил.
Гость
21 час
Гость
21 час
Гость, и что в итоге? Хуан выжил? Янку наградили? Как эта история развивалась дальше?
А зачем стюардессы нужны на борту, если простейшую не оказали мед.помощь?????
Гость
21 час
еду и напитки разносить
Гость
21 час
Блин что за тупые люди здоровья не куда а лететь в Дубай надо там бы ещё померла а потом бы плакали что больницу оплатить нечем и не на что везти обратно!!!!
Гость
20 часов
В самолете падение давление может произойти! Что теперь, никуда не летать! Всего 52 года женщине.
Откуда у студентки деньги на Эмираты? У нас только на солнцедар и кильку в томате хватало, будучи студентами. Хорошо при Путине стали жить, однако. А всё ноют, прибедняются.
Гость
21 час
Мну давеча на кильку не хватило однако, пришлось рыбачить.
Гость
21 час
Кот- пушистик, вообще-то у студентки могут быть родители. Или работа. Или муж. Студенты тоже бывают разные, как и взрослые работающие люди.
Гость
20 часов
Не ваше дело откуда у неё деньги.
Гость
21 час
"Студентка спасла пассажирку"
то есть просто измерив даление?
удивляет другое...если ей раньше плохело, то, наверное, знает как из этого выходить...и дети взрослые должны соображать...тут атмосфера на днях давила...у подруги мать и сестра две ночи ей трезвонили...давление поднялось, что делать...а таблетки рядом лежат...
Механический тонометр в 21 веке??? На электронный видимо денег нет....
Гость
21 час
а в чем спасение заключалось? измерить давление? ну, измерила, дальше что?
Гость
21 час
Много что, в зависимости от давления можно определиться с действиями и фармой.
Гость
20 часов
Только собиралась это написать! Измерение давления его автоматически не снизит (и не повысит)! Автор, очевидно, поверхностно разобрался в вопросе. Даже если медсестра больше ничего не делала, можно же это как-то литературно обставить. А то обрывки событий какие-то.
"Легла спать" - кто же может себе такое в самолёте позволить - ЛЕЧЬ спать? Только если соседей в твоём ряду нет. Автор! Синонимы подбирайте! Вы же изучали русский язык профессионально (надеюсь).
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Только собиралась это написать! Измерение давления его автоматически не снизит (и не повысит)! Автор, очевидно, поверхностно разобрался в вопросе. Даже если медсестра больше ничего не делала, можно же это как-то литературно обставить. А то обрывки событий какие-то.
"Легла спать" - кто же может себе такое в самолёте позволить - ЛЕЧЬ спать? Только если соседей в твоём ряду нет. Автор! Синонимы подбирайте! Вы же изучали русский язык профессионально (надеюсь).
После "до Дубая полетели" странно удивляться, что спать легли.
Гость
21 час
В чем конкретно заключалась помощь студентки? Измерение давления это простейшая процедура
Гость
21 час
простейшая, но кроме нее никто не справился с простейшей задачей
Чувизз, получается, только давление измерила и даже крепким кофем не напоила, чтобы давление поднять. Вот такие у нас медсестры. Никакие из училища выходят. Горе- поколение.
Гость
18 часов
Профессор медицины про кофе рассуждает? ))
Гость
22 часа
Сразу диплом выдать девушке и перевести в институт на третий курс
Гость
20 часов
Ога, и пусть тебя тонометров вылечить попробует. Вдруг получится.
Гость
21 час
Я так и не понял, как она спасла пассажирку? Давление ей померяла или что?
Гость
21 час
Механический???
Не удивлюсь, если ещё и еду в полёте на дровах разогревают. 😂
Гость
21 час
Углем.🤣
Немногие знают что самолёты на РФ ещё и углем заправляют.
На нём то брат Азамата и готовит после взлёта из кошек то, что так аппетитно уплетают пассажиры.
Дымовую трубу его мобильного мангала можете наблюдать , под вертикальным хвостовым стабилизатором.
Гость
21 час
Измерить давление механическим тонометром - это оказать помощь?
Гость
20 часов
Ну такая вот сейчас медицина
Гость
19 часов
Но она хотя бы это смогла. В отличие от бортпроводников.
а вдруг попадётся такая студентка...хватайся за сердце...массаж сделает...
Гость
21 час
спасла-то чем? что давление померила? Так, экипаж же спас, приняв решение возвращаться в аэропорт
Гость
21 час
Если знаешь, что от перепадов давления бывает плохо, зачем летать? Сиди дома. А сыновья - это бесполезно, они про себя-то ничего не знают, чем себя лечить, а про мать тем более. Мужчины в смысле лечения или даже запоминания критически значимой информации о близких бесполезны.
Гость
18 часов
По-вашему нужно всё время дома сидеть? И про всех сыновей - это Вы зря, сыновья разные бывают (среди них и медики встречаются).
Гость
21 час
Тонметр там был, скорее, для галочки, чтоб проверяющим предьявлять. Поэтому персонал и не умел им пользоваться.
Гость
21 час
Спасла?
Гость
17 часов
почему основная масса людей стала безответственными иждивенцами, в надежде на других
Гость
15 часов
Молодец Диана
Гость
9 часов
22359388..объясняю тем, кто в танке. Резко падает давление при тромбоэмболии легочной артерии. Гипотония и нехватка воздуха (одно их первых признаков ТЭЛА. Есть ещё ряд экстренных случаев. Никогда не судите, а то сами попадёте.
Гость
22 часа
Я вот, может быть, миллиарды людей ежедневно спасаю своей пламенной молитвой, искупительными жертвами и исступленным камланием, так про меня Е1 не пишет почему-то!
Гость
21 час
Наверное по тому, что Вы спасая человечество посты не соблюдаете.
Гость
21 час
Для того, чтобы про вас написали Е1, нужно быть или Клавой Кокой, или бывшим мэром-ныне *, или уехать за рубеж на ПМЖ и вещать оттудова - как там замечательно живется!
Гость
21 час
Спасла измерив АД? Медсеструтка несостоявшаяся. Е1 не смешите, лишь бы только горячие заголовки писать!
Гость
19 часов
С тонометром не умеют работать? оО А что умеют это бортпроводники-то хоть? Тележки развозить и руками махать?
Сейчас-7°C
пасмурно, снег
ощущается как -10
1 м/c,
южн.
738мм 88%Студентка спасла пассажирку «Уральских авиалиний», которой стало плохо во время полета