он себя уже наказал! отстаньте от него, пусть выздоравливает
Гость
10 часов
Так недели полторы назад писали,что ничего ему предъявлять не будут.
Гость
15 часов
А давайте, тогда, рыбаков, дрейфующих на льдинах, привлекать к уголовной ответственности за нарушение безопасности! Что их просто так спасают! Можно же всё до абсурда довести!
За истребление редких видов рыб- это раз. За несанкционированные приспособления для лова- два. За обувь на три размера больше с целью ввести в заблуждение- три. Был бы человек, статья найдется.
Гость
14 часов
Так есть за что. Не надо лезть на лед весной. Оплатить бы имело смысл.
а за что собственно его садить собираются?????????????????
Гость
14 часов
Наверное, за нарушение правил судоходства. Вряд-ли в судовом билете на его лодку, и в лицензии Гимсовской такие морские походы разрешены. Сам же он рассказал, что мотор сломался в 60км от берега, и тут же срок себе поднял.
Гость
13 часов
Лодка на которой они вышли в море, не соответствует требованиям для морских путешествий скорее всего. Плюс не было средств связи - рации с определенным диапазоном, спутниковая связь. Маршрут скорее всего не был согласован ни с одной службой.
Наверное, за нарушение правил судоходства. Вряд-ли в судовом билете на его лодку, и в лицензии Гимсовской такие морские походы разрешены. Сам же он рассказал, что мотор сломался в 60км от берега, и тут же срок себе поднял.
Никто не ожидал, что после долгожданного спасения, отчаянной ситуации и трагических событий в жизни мужчины, он получит уголовное преследование. Сил ему
Гость
15 часов
Так любого можно посадить. Повез на машине знакомых, попали в аварию - готово! Медсправка просрочена, ходя к дяде.
Гость
15 часов
медсправка просрочена - не фиг лезть за руль.
Гость
15 часов
какие медсправки? их отменили уже давно
Гость
14 часов
Медсправка, это метафора. Старая резина на покрышках, стерлись шипы - недостаточно тормозят. МЧС объявил штормовое предупреждение, а Вы поехали... Еще перечислять или дошло?
Гость
15 часов
Жизнь порой пишет сценарии покруче всяких Нэтфликс
Надо привлечь к уголовной ответственности ещё и человека который собирал мотор, а резиновая лодка здесь не при чём, она все испытания выдержала.
Гость
13 часов
На резиновой лодке идти в море вот это идиотизм.
Гость
14 часов
Считаю, что он понес ответственность уже в полной мере. Пережить такое не каждый сможет психологически, он по сути уже был готов к смерти, шансов на спасение почти не было. Тюремным сроком человека окончательно добьют.
Гость
11 часов
Ему было вполне весело, когда они отплывали. Примерно как Васильеву, который троих сбил - ему тоже сидеть невыносимо.
Гость
15 часов
Тут на машине едешь в путешествие, сто раз всю машину перепроверишь. А тут в море.
Гость
15 часов
И так такое пережить, нафиг надо, такое горе- дак его еще и посадят)))))))))))))))))
Гость
13 часов
У лодки сломался мотор...сломалось весло...потеряли якорь.
Флеш рояль просто.
Либо так готовились, либо просто "везение" сплошное.
Гость
5 часов
есть интересная книга, там мужчина рассказывает, как 76 дней по Атлантическому океану дрейфовал на спасательном плоту. Так вот сложно перечислить, что у него НЕ сломалось. Кстати, ракеты и радиомаяк ему не помогли, 9 кораблей прошло мимо.
Гость
14 часов
А почему не отвечают службы спасения и мимо проплывшие корабли, что не спасли людей?
Гость
13 часов
а как они ответят, если туристы не взяли с собой нормальных средств связи.... сотовых сетей нет, рация с неверным диапазоном (а может тупо не умели пользоваться и не знали частот), спутниковой связи нет....
Гость
12 часов
Гость
13 часов
а как они ответят, если туристы не взяли с собой нормальных средств связи.... сотовых сетей нет, рация с неверным диапазоном (а может тупо не умели пользоваться и не знали частот), спутниковой связи нет....
Сколько стоит спутниковый телефон? Возможно он им был не по-карману. А вообще, трагическое стечение обстоятельств. Он уже наказан, пусть выздоравливает и живет дальше на свободе, эта трагедия будет с ним всегда, что может быть хуже
Гость
9 часов
Гость
12 часов
Сколько стоит спутниковый телефон? Возможно он им был не по-карману. А вообще, трагическое стечение обстоятельств. Он уже наказан, пусть выздоравливает и живет дальше на свободе, эта трагедия будет с ним всегда, что может быть хуже
Спутниковый телефон стоит порядка 150 - 200 тысяч рублей, минута разговора - от 300 рублей.
Не по карману, даже с местными зарплатами.
Кроме того, колоссальные проблемы с ремонтом, с заменой аккумулятора, да и просто с пополнением баланса, - во многих случаях нужна зарубежная банковская карта.
Гость
14 часов
так тогда садить мчсников, кто их искал 60 дней и не нашел...
просто затратно для государства безвозмездно организовывать такие спасательные операции ради 3х человек, это ни кому не нужно., хотя ресурсы для этого есть. По идее если бы направили максимальные силы на их поиски , есть огромная вероятность , что всех нашли во время...
Гость
10 часов
Они даже мазут не хотят убирать на другом море. Писали, что пассажиры этой лодки запускали ракеты, видели проходящие мимо суда, но их почему-то не заметили.
И суров же ты, климат охотский
Уже третий день ураган
Встаёт у руля сам Крючковский
На отдых уходит орхан
Гость
14 часов
мужик виноват в том что запасной мотор (а сразу и запасную лодку, и сервисный центр, и запасных пассажиров) не взял?
Гость
13 часов
Виноват в нарушении всех правил эксплуатации маломерного судна..... и вообще выход за 150 км на резиновой лодке это трэш.... и от берега поди еще отплыли больше чем на 2 мили.... не предупредили никого куда идут (службы)
Гость
12 часов
Гость
13 часов
Виноват в нарушении всех правил эксплуатации маломерного судна..... и вообще выход за 150 км на резиновой лодке это трэш.... и от берега поди еще отплыли больше чем на 2 мили.... не предупредили никого куда идут (службы)
В нарушениях конечно виноват, но лодка то вам чем не угодила?
Она эти два месяца вела себя лучше всех!
Гость
11 часов
Гость
12 часов
В нарушениях конечно виноват, но лодка то вам чем не угодила?
Она эти два месяца вела себя лучше всех!
Хватит паясничать. Пацана угробили.
Гость
14 часов
Историй, когда дрейфовали в открытом море/ океане много. Но чтобы кого-то где-то за это посадили, не припомню. Ай да страна, где мне довелось родиться, получить паспорт и пенсию...
Гость
15 часов
это АД
Гость
11 часов
Формально он виновен. Кстати, не отмечено, сдан ли у него экзамен ГИМС для моря-океана.
И еще он никого не спас из пассажиров, только сам выжил. Это тоже нехорошо.
Однако много натерпелся, чудом выжил и даже трупы сохранил. Это дает надежды на условный срок.
Гость
14 часов
Бред. Вы статью УК читали. 273 статья распространяется на должностных лиц, которые в силу обязанностей эксплуатируют транспорт. Например, водитель автобуса.
Гость
11 часов
а че рыбку не ловил? сырую бы ел
Гость
8 часов
Вот ведь паразиты. За 2 месяца не смогли найти, а теперь еще и обвинили его.
Гость
13 часов
Аренда спутникового телефона в Приморском крае 1000₽/сутки. Цена жизни брата и племянника.
Гость
13 часов
Читаю комментаторов и удивляюсь. Морская наука это именно наука. Существуют правила, которые спасают жизни. Якорь потеряли.... вязать узлы не умеют, был ли плавучий якорь. Какие средства связи были на лодке, абы какая рация не подойдет. Знали ли они частоту передачи и приема сообщений, знали ли они частоту для передачи сигнала sos. И еще много вопросов.... А главный зачем они вышли в море на лодке не предназначенной для моря???
Гость
12 часов
Гость, подскажите пожалуйста,как отсутствие(утопление) якоря на лодке,принципиально ухудшило ситуацию в открытом море?
Гость
12 часов
А вы то откуда знаете, что там было и умеют они узлы вязать или нет, они живут у воды и наверняка не один раз ходили в море. Кто мы все такие, чтобы осуждать и обсуждать? Информация у нас от журналистов, а должна быть от первоисточника, верю только ей
Гость
10 часов
У них была ракетница, запускали сигнальные ракеты. Они даже видели пролетающие над ними вертолёты и проходящие мимо корабли. Осенью в новостях об этом писали.
Гость
13 часов
Очень надеюсь, что имеющие игрушки в виде лодок и квадроциклов и не имеющие судовых билетов - прочитают и озаботятся изучением хотя бы правил безопасности и требований к эксплуатации маломерных судов и гидроциклов! На воде тоже действуют правила!
Гость
14 часов
Бред какой то. Он уже наказан...
Гость
11 часов
китов так и не увидел. А вот Клаву бы взяли. и с китами бы увидились!)
Гость
9 часов
А когда-то именем Челюскина улицы называли....
А надо было его на 7 лет расстрела по части 3 статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта,
Гость
8 часов
Он и так уже такое пережил, что фильм можно об этом снимать. Потеря близких гораздо страшнее тюрьмы
Гость
7 часов
О чем думали, безалаберность.
Наверное, в тех краях не одни так рискуют, не знают правила, 80 км по морю!!!
А спутниковый им был бы нужен для одного - двух звонков, но умеют ли им пользоваться
Гость
12 часов
я бы не стал жить после такого.
Гость
6 часов
Гость, ты и так не живёшь.
Гость
11 часов
Виновник поплыл на авось и угробивший ладно такого же неумного родственника, но еще и подростка, который в силу возраста не мог оценить опасность этого путешествия и глупость взрослых людей.
Конечно сидеть, тут ответственность уголовная.
Гость
15 часов
Правильно, что обвинение предъявили, он бы еще на резиновой кукле в открытое море вышел
Гость
14 часов
Тебя с пляжа на матрасе в открытое море вынесет с ребенком. Ребенок погиб, а тебя еще посадят. Правильно? Ты бы еще, на резиновой кукле плавал.
Причем тут на матрасе, тот мужик вообще то готовился в плавание, людей взял, а не просто его в море вынесло волей случая
У настоящих морских судов, отказывают двигатели. Сплошь и рядом. По Вашему, они плохо готовились к рейсу? Океан, это стихия, поймите. И воля случая. Готовится можно и нужно, но давать срок человеку потому что, у него мотор отказал. Это явный перебор. С рацией, конечно не порядок, но сигнальные ракеты были. И применялись ими по назначению. А про вязание морских узлов, пусть сказки не рассказывают. Все, кто ходит, знают 2 - 3 узла, как отче наш. А больше и не нужно.
Гость
15 часов
знатно поплавали
Гость
14 часов
когда до вас дойдет то уже горе поколение... не шараштесь в ни куда! сплошные трагедии с вам... вам из дома то выходит нельзя, а не то что куда там в путешевствие....
Гость
12 часов
Гость, если «мальчикам из горе-поколения» по 50 лет,вам-то тогда сколько!
Гость
9 часов
Гость
12 часов
Гость, если «мальчикам из горе-поколения» по 50 лет,вам-то тогда сколько!
Смягчающие обстоятельства? Какие интересно? Или с каких-то пор "я не специально, оно само так получилось" стало смягчающим обстоятельством?
Факт его собственного выживания - чистая случайность и везение. Даже если бы погибли все, дело было бы возбуждено, после чего закрыто в связи с гибелью подозреваемых. Выжил - изволь отвечать.
Гость
8 часов
Судят то за что, роковая случайность, все необходимое было, а дальше воля природы, прокуратуре заняться больше нечем как уголовные дела придумывать
Гость
7 часов
Ещё не судят, ещё только выдвинули обвинение и разбираются в обстоятельствах. Следствие разберётся, что у них было.
Гость
15 часов
Ну так то мужик сам себя уже наказал лишился брата и племянника, старички хотели почувствовать себя настоящими мужиками сами виноваты в случившемся в 46 лет это не молодым в походы ходить, и парня молодого взяли с собой типа узнать суровость жизни, полярники недоделанные.
Гость
13 часов
Какая разница сколько лет, если они не были готовы к такой экспедиции? Уйти без связи на резинке за 60 км от берега - это убийство и самоубийство.
Гость
14 часов
на резиновой лодке не стоит ходить даже в азовское море, где утонуть или заплутать можно исключительно по пьяни. в охотское только на железе, с рацией, спутником и жпс. поэтому да, мое мнение срок.
Гость
9 часов
И метрополитена.
Гость
7 часов
ждем выхода фильма по мотивам)))
Гость
6 часов
чтобы якорь не терять, нужно узлы уметь вязать!
Гость
6 часов
Начинают тут тоже рассуждать виноват не виноват. А про полицию вы подумали? У них план по разным преступлениям. Почему бы и не притянуть!
Гость
3 часа
Оставьте человека в покое , пусть выздоравливает, он уже наказан .
Сейчас-22°C
облачно, снег
ощущается как -28
5 м/c,
с-з.
728мм 68%Михаилу Пичугину грозит 7 лет колонии