перейти к публикации
154 комментария к публикации

Силовики назвали новую причину взрыва в тагильской пятиэтажке. Всё о страшной трагедии

10 сентября, 17:23
Опять подогнали под удобную версию
Гость
10 сентября, 17:53
с водой
11 сентября, 11:18
Художественный свист.
10 сентября, 17:23
А почему же проверяющие не заменили этот шланг? Или он за два месяца так износился, а при проверке был новый?
Гость
10 сентября, 17:47
А патаму что тупо нацелены на поборы нехилого бабла и заполнение для этого квитанций в этом и заключается все типа техобслуживание...
10 сентября, 18:01
А они не меняют шланг. Надо отдельно вызывать и платить.
Гость
10 сентября, 18:02
А где Вы видели, что именно эту квартиру газовики проверяли 2 месяца назаж?
10 сентября, 17:15
источник «КП-Екатеринбург» сообщил, что причиной взрыва стал изношенный, поврежденный газовый шланг. По их данным, газ заполнил квартиру за 2–3 часа. Сам шланг нашли под завалами — сейчас это одно из важнейших вещественных доказательств. для задержанных ничего не меняется,они все также главные подозреваемые.
Гость
10 сентября, 17:43
Газ на истечении не мог "накопиться" в принципе. Если есть хоть какой-то воздушный обмен на действующей вентиляции.
10 сентября, 18:08
Гость
10 сентября, 17:43
Газ на истечении не мог "накопиться" в принципе. Если есть хоть какой-то воздушный обмен на действующей вентиляции.
И если вытяжка с перекрытием не стояла.
Гость
10 сентября, 18:27
Как 15-летние девочки не заметили накопление газа? Всё шито белыми нитками и ничего не достоверно
10 сентября, 18:21
Со шлангом под завалом, произойти могло все что угодно.
10 сентября, 17:08
Никак не пойму, Денис отпросился из дома, чтобы зайти к девочкам в другом доме на 5-7лет старше его, чтобы попить воды?
10 сентября, 17:14
А что? Все же дети так делают: ходят к девочкам в соседний лом пить воду.
Гость
10 сентября, 17:15
или у него дома воды не было или там вода вкуснее, ничего не понятно
Гость
10 сентября, 17:18
как будто на ходу сочинили
Гость
10 сентября, 17:23
Мало что понятно. По первой версии дети пришли в гости в квартиру, где 2-3 часа скапливался газ и зажгли его повернув переключатель плиты, но если его концентрация в квартире была настолько высока, что была уничтожена часть дома, как они смогли ходить по квартире, зачем не убежали? Почему больше никто из жильцов не поднял тревогу, ведь запах должен быть сильным и в подъезде. По второй версии в искореженных обломках, после обрушения части дома нашли поврежденный шланг, что вполне объяснимо. Там мало что оставалось целым. Задержали, основываясь на этой находке, нескольких сотрудников газовой компании, предъявили им обвинения. Пока все выглядит очень туманно. Но надеемся, во всем разберутся. Очень жаль, что такое несчастие случилось, соболезнования всем пострадавшим.
Гость
10 сентября, 17:45
Шланг после вентиля ввода. Сотрудников Газэкс уже должны отпустить. На них вентиль и стояк подающий. Газовый рукав после вентиля - на пользователе.
Гость
10 сентября, 18:21
Гость
10 сентября, 17:45
Шланг после вентиля ввода. Сотрудников Газэкс уже должны отпустить. На них вентиль и стояк подающий. Газовый рукав после вентиля - на пользователе.
с чего вдруг газовый рукав на пользователе? Вы это где вычитали? Так же как и плита не на пользователе, а на обслуживании в газовой службе. Для чего они тогда с профилактикой приходят? Единственно газовики не берут на обслуживание, если сами пользователи подключились, вот только в этом случае они отключают и ставят заглушку, до того момента, пока их не вызовут официально на подключение.
Гость
10 сентября, 18:26
Гость
10 сентября, 18:21
с чего вдруг газовый рукав на пользователе? Вы это где вычитали? Так же как и плита не на пользователе, а на обслуживании в газовой службе. Для чего они тогда с профилактикой приходят? Единственно газовики не берут на обслуживание, если сами пользователи подключились, вот только в этом случае они отключают и ставят заглушку, до того момента, пока их не вызовут официально на подключение.
Вы действительно знакомы с регламентами? Все общедомовое имущество и имущество пользователя висят на собственнике. ЖК РФ. проверяющие пытаются обеспечить контроль за эксплуатацией в особо опасных случаях. Как минимум вентиляция или газовое оборудование. И предписывают собственнику или управляющей компании устранить выявленные нарушения. Максимум полномочий - прекратить эксплуатацию до устранения выявленных нарушений. Имущество ВСЕГДА висит на СОБСТВЕННИКЕ. Кто собственник общего домового имущества в МКД?
10 сентября, 17:16
Именно поэтому все дети были найдены в разных местах. А которая вентиль крутила вообще в подвале была
10 сентября, 17:24
Вполне такое может быть: один ребёнок на кухне, другой - в туалете или ванной, третий - в комнате. Так что неудивительно что их в разных местах нашли
10 сентября, 18:13
Взрыв был мощный.
Гость
10 сентября, 19:16
В больнице она была с ожогами и переломом позвоночника. Жестокий урок.
10 сентября, 17:12
Какую новую причину назвали силовики? Взрыв газа - это первая и единственная причина вроде была.
Гость
10 сентября, 17:45
Там в каждой квартире по шлангу было,как определили,что этот шланг именно из той квартиры?..Ещё и важнейшей уликой сделали..Фантазеры с неумной фантазией..
Гость
10 сентября, 18:27
Так на нем написан номер квартиры был)))
Гость
10 сентября, 19:09
Гость
10 сентября, 18:27
Так на нем написан номер квартиры был)))
И записка, в которой указано кто порвал
Гость
10 сентября, 19:40
Гость
10 сентября, 19:09
И записка, в которой указано кто порвал
Гость, аа,теперь то всё ясно.Верим следствию..
10 сентября, 18:59
Этот шланг был единственным на весь подъезд, остальные получали газ по трубам ,прямо до плиты. Может на этом шланге номер квартиры написан, ну тогда конечно, всё понятно...
Гость
11 сентября, 07:56
у нас закон приняли, что если ты выдвигаешь версию, отличную от той, которая удобна власти - ты насаждаешь фейки, за что уголовная ответственность предусмотрена. Т.е. если по первому каналу сказали, что отныне черное - это белое, то тебе остается либо поддержать официальную версию, либо отправиться в тюрьму. осталось еще министерство правды организовать, чтоб уж наверняка.
Гость
10 сентября, 19:17
е̲н̲и̲с̲ ̲з̲а̲ш̲е̲л̲ ̲к̲ ̲д̲е̲в̲о̲ч̲к̲а̲м̲,̲ ̲ч̲т̲о̲б̲ы̲ ̲п̲о̲п̲и̲т̲ь̲ ̲в̲о̲д̲ы̲,̲ ̲в̲з̲р̲о̲с̲л̲ы̲х̲ ̲д̲о̲м̲а̲ ̲н̲е̲ ̲б̲ы̲л̲о̲.̲ ̲Д̲е̲т̲и̲ ̲п̲о̲ч̲у̲я̲л̲и̲ ̲с̲т̲р̲а̲н̲н̲ы̲й̲ ̲з̲а̲п̲а̲х̲ ̲н̲а̲ ̲к̲у̲х̲н̲е̲ ̲и̲ ̲п̲о̲ш̲л̲и̲ ̲п̲р̲о̲в̲е̲р̲и̲т̲ь̲,̲ ̲в̲ы̲к̲л̲ю̲ч̲е̲н̲а̲ ̲л̲и̲ ̲п̲л̲и̲т̲а̲.̲ ̲П̲я̲т̲н̲а̲д̲ц̲а̲т̲и̲л̲е̲т̲н̲я̲я̲ ̲П̲о̲л̲и̲н̲а̲ ̲п̲о̲в̲е̲р̲н̲у̲л̲а̲ ̲п̲е̲р̲е̲к̲л̲ю̲ч̲а̲т̲е̲л̲ь̲,̲ ̲и̲ ̲с̲л̲у̲ч̲и̲л̲с̲я̲ ̲в̲з̲р̲ы̲в̲.̲ Кто это всё видел и рассказал, ведь все эти дети погибли ?????? "Чёрный ящик" был на кухне установлен?????????????
10 сентября, 22:04
Такой же вопрос возник. Я сначала думала, что это всё рассказала Полина которая осталась жива, но выше уже написали, что она была 28 дней в коме и потом умерла. Вряд ли она могла что то сказать.
Гость
11 сентября, 00:24
Главное что никто не может опровергнуть
Гость
10 сентября, 18:25
Шланг такой может гнить десятилетиями в подвале, любой утиль... На нем написано с какой он квартиры?
Гость
10 сентября, 19:08
Да конечно, шланг, ну ну. Как шланг под завалами остался в том виде в котором он был? Конечно при взрыве и шланги испортятся. Не интересно им наверно террористов ловить, проще списать на детей, на газовую компанию
Гость
10 сентября, 19:54
Как у нас в Екатеринбурге екатеринбурггаз проводит ТО внутриквартирного газового оборудования, не мудрено что будут ещё взрывы. Сплошная фикция. Помазали кран пеной и включили-аыключили горелки, вот и всё ТО. Никаких приборов с собой нет, кроме помадка и банки с мылом. И за это 837 руб. отдай.
Гость
11 сентября, 08:37
Враньё, к нам приходили, был у них прибор, обнаружили утечку в подсоединении к печной горелке( частный дом) По документам горелка старая, запаха газа не было, так как он уходил вместе с продуктами горения в трубу, естественная вентиляция. Предложили заменить горелку на новую, цена адекватная, как в магазине или на озоне. На следующий день пришли и все сделали. За работу 3 косаря + стоимость горелки. Все по документам.
Гость
11 сентября, 09:45
Гость
11 сентября, 08:37
Враньё, к нам приходили, был у них прибор, обнаружили утечку в подсоединении к печной горелке( частный дом) По документам горелка старая, запаха газа не было, так как он уходил вместе с продуктами горения в трубу, естественная вентиляция. Предложили заменить горелку на новую, цена адекватная, как в магазине или на озоне. На следующий день пришли и все сделали. За работу 3 косаря + стоимость горелки. Все по документам.
Гость, А 850 р. за что берут?
Гость
10 сентября, 19:12
Не сложит так газ панельку, хватит уже врать, видно же что в тагиле взорвали, а тагил это завод, значит будет огласка, вот и вся закономерность
10 сентября, 20:37
Гость, можно же проверить, так это на само деле или нет..наполнить газом квартиру в выселенном этом доме на 2,3 часа и запалить..
Гость
10 сентября, 17:41
Самое прикольное - ответственность газовиков....заканчивается на узле ввода, т.е. на кране. Все остальное - ответственность пользователя. Рукав, вентиляция... Прилип собственник жилого помещения, по серьёзному. "Шланг, который нашли под завалами" оказался "изношенным". Он точно не мог "износиться" при аварии. Именно сначала "износился", потом рвануло. Кто-нибудь вообще себе представляет, что означает "изношенный газовый рукав"? Какими деффектовочными признаками обладает и каким регламентом устанавливается его замена? Соблюдение регламента замены ну никак не позволит рукаву "износиться до степени просачивания". И уж точно, если опереться на "изношенность" (охрупчивание, растрескивание) могли сработать только в одном случае - ФИЗИЧЕСКОМ воздействии на рукав. Газ в трубе на уровне атмосферного давления, пойдет только с раскрытой трещины.... И С ЭТИМ ВПОЛНЕ УСПЕШНО ДОЛЖНА СПРАВЛЯТЬСЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ вытяжная. Там случайно вытяжки не было, перекрывающей воздушный поток в закрытом состоянии? Бедные сотрудники Газэкса....
10 сентября, 18:15
Если в вентиляцию жильцы кухонных вытяжек понаставили - как раз она и поспособствует ещё.
Гость
10 сентября, 18:02
Почему новая то? Она и была. У меня вопрос а как вы опрелили что шланг который вы нашли этот тот шланг из-за которого все произошло? Может не этот шланг? Или не шланг?
Гость
10 сентября, 19:38
Плиту нашли со шлангом. А марку, номер и год плиты указывают в документах на проверку газа.
10 сентября, 17:10
"Пятнадцатилетняя Полина повернула переключатель, и случился взрыв." Премию Дарвина уже выписали?
Гость
10 сентября, 17:41
62388968, на труп проще всего списать вину.
10 сентября, 18:16
Гость
10 сентября, 17:41
62388968, на труп проще всего списать вину.
На ваш.
Гость
10 сентября, 18:26
10 сентября, 18:16
На ваш.
так же как и на ваш.
Гость
10 сентября, 17:26
Враньё полное, какой переключатель она могла в полдень включить на кухне светло в это время. А под завалами можно найти что хочешь и в каком хочешь виде. И почему пострадали 2 подъезда? Так газ не взрывается, он вынес бы стёкла и двери.
Гость
10 сентября, 17:34
Переключатель газовой плиты.
Гость
10 сентября, 17:42
Гость
10 сентября, 17:34
Переключатель газовой плиты.
Гость, газом запахло и она побежала его зажигать... В 15 лет она, конечно, не знала, что так делать нельзя. Бедная Полина, теперь ещё и виновата оказалась.
Гость
10 сентября, 21:33
У меня, например, кухня выходит на застекленную лоджию, вдобавок - на окне жалюзи. Так что дома постоянно включаем свет при нахождении на кухне, минимум - над плитой и раковиной.
Гость
10 сентября, 17:48
Нормально так, обычный газ выносит пол дома. В других странах, только квартиру выносит. И это край. Видимо газ особенный.
10 сентября, 18:17
В немецком Штутгарте взорвался жилой дом. Часть здания обрушилась и загорелась, передает телеканал «Известия». Пострадали четыре человека, в том числе двое детей. Как сообщают СМИ, спасатели продолжают искать 85-летнего мужчину и женщину. 60 жителей соседних домов эвакуированы. По предварительной информации, причиной взрыва стал газ.
10 сентября, 18:18
У вас особенности ментального устройства мозга и зрительного канала какие-то.
10 сентября, 18:18
Пять человек попали в больницу после взрыва в жилом доме во Франции. Инцидент произошёл 9 апреля примерно в 00:40 по местному времени (1:40 мск). По предварительным данным, рухнул дом № 17 на улице Тиволи, причём обломки задели дома № 15 и 19. Как написало Agence France-Presse, несколько семей благополучно эвакуировали, а на месте обрушения работают спасатели.
11 сентября, 13:37
мне кажется, что даже бабушки у подъездов уже начинают сомневаться
10 сентября, 18:57
Нет не читаю . Я никогда ничего не нарушаю и у меня все порядке.Поэтому не возникает надобности изучать инструкции ЖКХ.
Гость
10 сентября, 19:22
Это у вас ремонта не было, дом новый наверно.
10 сентября, 19:32
Гость
10 сентября, 19:22
Это у вас ремонта не было, дом новый наверно.
Гость, дом старый, но был капремонт. Когда купила квартиру все поменяла и живу не тужу.
Гость
10 сентября, 17:37
САХАР !
Гость
10 сентября, 19:29
Опять подорожал?
Гость
11 сентября, 09:32
Гость
10 сентября, 19:29
Опять подорожал?
Гость, Не опять, а каждый день дорожает.
Гость
10 сентября, 18:02
за 2-3 часа они отравились уже вообще то
10 сентября, 18:21
Киты? Челлендж?
11 сентября, 01:03
Да не надо нам ля-ля… Лето.. жарко в этот день было, окна открыты … Как за 2 часа газ скопился ? Чтоб 2 подъезда сложились .
Гость
10 сентября, 19:12
Если в ритуальном смысле, то сороковины были вчера, 09.09.
Гость
10 сентября, 19:38
Газ, конечно газ, не снаряд с полигона, не взрывчатка, а газ, какие могут быть сомнения в единственной причине?
Гость
10 сентября, 22:03
Версия с газовым болоном ушла потому что все поняли что откровенное сание в глаза людям. Теперь газ, который не отравил никого за 2-3 часа, из других квартир запах не чуял но нам насильно навязывают эту версию. Я так понимаю заказной терракт выгоден не только террористам…
Гость
11 сентября, 10:20
Произошел объемный взрыв газа в достаточно большом пространстве. Под переключателем видимо подразумевается выключатель электричества в кухне. Девочка включила свет в нем проскочила искра и кирдык. Но там не просто должен был быть странный запах там капец какая концентрация должна была быть. Ну и самое странное что полподъезда снесло. Никто что-то не озадачился экспертизой самого здания может оно чисто на обоях держалось вот и развалилось. А может все не так, а как с башнями близнецами. Дом застраховали от разрушения, бахнули и получили денюжки от страховой и на Мальдивы.(немного страшно от такой версии, но чем не версия?)
Гость
10 сентября, 20:38
Надо вообще эти шланги запретить. В СССР не было никаких таких шлангов, плиты подключали только через газовую трубу.
Гость
11 сентября, 00:26
Вы на самом деле считаете что дело в шланге?
Гость
10 сентября, 17:33
В старых домах все давно изношено: шланги, плиты, краны. Поэтому газ в панельках нужно запретить. Готовить еду можно и на однокомфорочных электроплитках или заказывать доставку. Маргиналы разберутся. Жалко детей, жизни которых отдали на волю случая. Дома с газом взрываются слишком часто и ничего с этим не делается для решения проблемы.
Гость
10 сентября, 17:43
Гость, сколько подъездов выгорело в посёлках без газа напомнить?
Гость
10 сентября, 17:56
Гость
10 сентября, 17:43
Гость, сколько подъездов выгорело в посёлках без газа напомнить?
У нас что деревянные дома? Бетон не горит.
Гость
10 сентября, 18:04
Врете Вы. Использование оборудования производится в соответствии с Регламентом, заложенным на основе документации производителя. Нужно не газ запрещать, а ограничивать в эксплуатации маргиналов, не способных осознавать степень опасности эксплуатируемого оборудования. У нас собственными автомобилями то пользоваться грамотно не умеют..... И в любом из подобных случаев неграмотной или халатной эксплуатации страдают невиновные люди.
10 сентября, 18:26
Мощная (от 500 куб.м/ч) кухонная вытяжка над плитой с отводом воздуха в вентканал грозит ещё большими проблемами с проветриванием квартиры. Ведь если лопасти вентилятора, установленного во сходном отверстии вентканала, перекрывают его лишь частично, и значит при выключенном вентиляторе воздух всё же проходит, то вытяжка подсоединяется в тому же отверстию герметично. Это значит, что при её отключении воздух перестанет отходить совсем — слабая естественная тяга просто физически не сможет преодолеть аэродинамическое сопротивление вентилятора, а так же угольного и жирового фильтров, имеющихся внутри любой современной вытяжки.
Гость
10 сентября, 19:29
Слабая тяга? Да сплошь и рядом вентиляцию заклеивают сеткой или марлей - "чтоб тараканы не лезли", а она уже давно заросла паргой до непроходимого состояния.
Гость
10 сентября, 19:33
Так это понятно. А ещё они своей вытяжкой создают избыточное давление в воздуховоде и в других квартирах возникает обратная тяга, что тоже не даст газу уйти при утечке. А давно ли у вас чистили вентиляцию.
10 сентября, 19:34
Для этого устанавливают решётку в которой есть свободный отвод не перекрывающийся гофрой.вопрос в том насколько засорены вентканалы в старых домах.
Гость
10 сентября, 17:06
ооо газэкс )))) думаю большинству жителей области есть что сказать по поводу этих вымогателей
Гость
10 сентября, 17:44
А при чем тут они? Трубы узла ввода целые. Это сначала говорили, что труба с трещиной была. Все остальное - зона ответственности эксплуатанта. В данном случае - собственника или пользователя помещением.
Гость
10 сентября, 17:18
геккон-ашбель... ну пошути...давай
Гость
10 сентября, 17:19
Гость, вот это поворот. сдеанонили таки
Гость
10 сентября, 17:38
Короче в квартире была утечка газа, шланг пропускал или была повернута ручка плиты, потом кто то подошёл и нажав переключатель включил электроподжиг и все, ответственность на хозяевах квартиры, в которой был взрыв.
Гость
10 сентября, 18:07
Весь вопрос расследования - с какой стороны была утечка. Нарушение правил эксплуатации, или нарушение правил содержания общедомового имущества (до узла ввода имущество общедомовое).
Гость
10 сентября, 18:01
а при чем вообще сотрудники? тут надо их руководство задерживать, ибо сотрудники их приказы исполняют
10 сентября, 19:09
Никто незаконных приказов не документирует, идиотов нет.
Гость
10 сентября, 21:33
Следить надо за всем, шланг на 10 лет рассчитан, если раньше не износится, конечно, газовики его осматривают всегда, дают предписание если что, вентиляцию проверяют, во всяком случае у нас так.
Гость
11 сентября, 09:46
Гость, Ничего они не проверяют, шланг ни разу не осматривали.
Гость
11 сентября, 00:20
мне в прошлом году газовщики запретили использовать плиту которой было 7 лет. Купила новую А у соседки пенсионерки плите уже лет 40. На всё штрафы плюёт. Страшно!
Гость
11 сентября, 07:27
Гость, поздравляю,вас просто что называется,развели!
Гость
10 сентября, 17:16
да-да... свежо предание, да верится с трудом
Гость
10 сентября, 17:55
Про ложь. Сразу появились новые бот. Из серии -50 на 50.Глупые люди, ведь действительно. Прочитав правду, уже думают, что ложь тоже правда.
Гость
10 сентября, 21:00
Сорок дней в 23-й больнице, как будто людям суток под завалами мало! За что ж им такое!? Вот мне все это время хочется узнать имя и фамилию того гения, который ночью велел везти пострадавших на скорой из Первой тагильской в Двадцать третью свердловскую. Назовись, неизвестный герой! Чтоб тебя самого в этом гадюшнике лечили!
Гость
10 сентября, 21:08
Короче, губер не причём.
Гость
10 сентября, 21:29
Кто думает, что это рванул газ, тот.........
Гость
10 сентября, 21:54
Про соседний дом по ссылке нет ни слова, что пустует и из него всё вынесли.
Гость
11 сентября, 01:33
Народ держат за лохов, а народ молчит и хавает! Газ, ага, пол дома разнесло, а дети сидели и дышали им, и никто не обратил внимания.... И соседи тоже без ноздрей живут. Реально за лохов принимают....
Гость
11 сентября, 07:51
Сочинили версию .
Гость
11 сентября, 09:10
взрыв бытового не сжиженного газа ??? смешно ... очень смешно
Гость
11 сентября, 09:53
Очередное вранье Едросов!
Гость
11 сентября, 10:55
А правду так и не сказали !!!
Гость
11 сентября, 11:10
Дак ничего не изменилось же, эта версия газовая и была в самом начале, только ещё силу взрыва окнами расписывали