перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Оправдают за ДТП со смертельным исходом? Автоэксперт — о том, что грозит уралочке, сбившей велосипедиста

16 августа, 07:47
Пожелаем терпения водителю авто. Очевидно, что вся вина на тротуарном гонщике.
16 августа, 07:16
Источник повышенной опасности - это дети и подростки на арендных самокатах. Но не сами самокаты. А здесь просто по глупости. Мало накатал видимо на СИМ, чтобы осознать, что где может повернуть машина или вылететь ипака, обязательно повернёт и вылетит.
Гость
16 августа, 07:30
Если мощность больше 250 ватт, то это уже не сим...
Гость
16 августа, 08:05
Да по тратуарам уже ходить не возможно, там такие агрегаты гоняют🤦‍♀️ курьеры уже толпами на мопедах ездят , давайте ещё и мотоцилам разрешим по тротуарам гонять.......
Гость
16 августа, 11:16
Не было бы арендных электросамокатов, не было бы детей и подростков на арендных электросамокатах
Гость
16 августа, 06:00
Тротуары не предназначены для скоростей более 15 км/час! Вся столкновения происходят из-за этой большой разницей скоростей! Сокращается время реакции и на принятия решения к участнику движения. Расчитываешь на тихоходную старушку, ковыляющую со скоростью 3 км/час или доброго молодца, вышагивающего 8 км/час, а пролетает болид со скоростью около 40 км/час! Кста! Рекорд скорости на педальном велике 240 км/час. А энергия удара при столкновении, равна массе болида с телом умноженная на скорость в квадрате!!!
16 августа, 08:02
Я когда на велосипеде еду в таких ситуациях всегда торможу, хоть и понимаю, что преимущество проезда первой за мной, но я лишний раз уступлю, пропущу, если авто торопится, чем потом окажусь в коляске.
Гость
16 августа, 08:10
Юлия Ш., только в этом случае притормаживаете? А если пешие пешеходы вокруг, то пусть сами отскакивают?
16 августа, 08:13
Гость
16 августа, 08:10
Юлия Ш., только в этом случае притормаживаете? А если пешие пешеходы вокруг, то пусть сами отскакивают?
Я не езжу быстро, не надо всех под одну гребёнку. Мой комментарий о том, что даже несмотря на ПДД нужно всегда думать головой и просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд.
Гость
16 августа, 09:19
И правильно, ведь велосипедист по ПДД является водителем транспортного средства, и должен ездить по правилам для ТС, а не по правилам для пешеходов
Гость
16 августа, 06:58
Мер! Губернатор! Начальник ГАИ ! Запретите уже самокаты и электровелосипед в на тротуарах. Услышьте уже граждан. Не надо запрещать вообще: прогресс не остановить, запретите на ПЕШЕХОДНЫХ ТРОТУАРАХ. Пускай едут,несутся,летят, но соблюдая правила и по автодорогам. Ведь их скорость в городе легко сравнима со скоростью КАМАЗа или легковушки. И они почувствуют то,что чувствуем мы, пешеходы,когда ты идёшь с авоськой и вдруг нечто проносится мимо и уходит в точку.
Гость
16 августа, 07:34
Запрети себе правовой нигилизм. Ни мэр, ни начальник ГАИ не в силах отменить ПДД.
Гость
16 августа, 07:54
Гость
16 августа, 07:34
Запрети себе правовой нигилизм. Ни мэр, ни начальник ГАИ не в силах отменить ПДД.
Себе запрети быть таким широко одаренным, и перейди уже от теории к практике: где мэр не заинтересован в сим'ах, там их нет на тротуарах, совсем нет.
Гость
16 августа, 08:07
Гость
16 августа, 07:34
Запрети себе правовой нигилизм. Ни мэр, ни начальник ГАИ не в силах отменить ПДД.
В перьми нет аренды самокатов, там другая страна с другими законами??
Гость
16 августа, 07:57
В ПДД сказано, что водитель должен убедиться в безопасности манёвра. Виновного установит суд. В любом случае жалко и погибшего и водителя.
Гость
16 августа, 09:23
Водитель имеет право не ожидать на тротуаре несущийся со скоростью 50 кмч мопед
Гость
16 августа, 10:55
По сути женщина убедилась в безопасности. Не она в мужика впилилась а он в нее.
Гость
16 августа, 11:54
Гость
16 августа, 09:23
Водитель имеет право не ожидать на тротуаре несущийся со скоростью 50 кмч мопед
Никто еще не знает с какой скоростью неся, тут оба виноваты.
Гость
16 августа, 07:27
Оооо начали новую серию, тут у водителя попадос конкретный, скорость на глаз сложно определить нужна экспертиза, в бумагах что она получила написано что не уступила пешеходу на велосипеде и менты этим ловят водителя и везде сразу пишут что водитель сбил велосипедиста, а мощность в 350 нужно доказывать и очень сложно доказать что он именно ехал на электроприводе, может крутил педали, а она не пропустила. Я против всех велосипедов и электротранспорта на тратуаре, но к сожалению МВД проще виноватым сделать водителя чем разбираться кто что нарушил
Гость
16 августа, 07:36
Во-первых - мощность доказать легко, ибо велик - вещдок. Во-вторых - в случае, если на велосипеде установлен электродвигатель - уже никого не е**т, крутите вы педали или нет - вы уже управляете не велосипедом, а значит уже не пешеход. Ну и не стоит забывать тренды - сейчас в судах пошла мода, не без указки сверху, щемить владельцев симов.
Гость
16 августа, 07:37
Тебе бы ПДД в памяти освежить. Не бывает пешеходов на велосипеде.
Гость
16 августа, 09:23
Гость
16 августа, 07:36
Во-первых - мощность доказать легко, ибо велик - вещдок. Во-вторых - в случае, если на велосипеде установлен электродвигатель - уже никого не е**т, крутите вы педали или нет - вы уже управляете не велосипедом, а значит уже не пешеход. Ну и не стоит забывать тренды - сейчас в судах пошла мода, не без указки сверху, щемить владельцев симов.
Решающие слова в этой истории "в режиме длительной нагрузки". 350 Вт это пиковая мощность.
16 августа, 05:56
Так боковой удар.
Гость
16 августа, 11:55
И? ???
Обычный случай доставшик еды !!! Чайников море на дороге которые тупо поворачивают не смотря идет пешеход или едет велосипедист !! Терпения сил родным велосипедиста !! Бог всему свидетель !! Боженька все видит сверху и каждый получит по заслугам !! И скорее всего там был обычный не русский доставщик еды !! По-любому отмажут водителя !! Типо бла бла одним не русским меньше стало !!
Гость
16 августа, 09:14
Бог Всему Свидетель !!!, Не только доставщики еды ездят на электровелосипедах.
Гость
16 августа, 09:20
А не нужно летать на своих шайтан--электро-мопедах по тротуарам - они не для них.
Гость
16 августа, 09:20
А не нужно летать на своих шайтан--электро-мопедах по тротуарам - они не для них.
Гость, да согласен ,, все летают как угарелые!!
Гость
16 августа, 09:13
а напомните что надо делать автомобилисту при повороте во дворы ?
Гость
16 августа, 09:26
Уступать пешеходам. Тут их не было
Гость
16 августа, 12:05
Пропустить всех двигающихся по тротуару!!! Согласно правилам дорожного движения! Но это правило знают единицы! они почему-то заезд считают перекрестком, как и эта женщина, в первой статье с ее слов "он не спешился " вот такие индивидуумы сейчас управляют авто .
Гость
16 августа, 12:06
Гость
16 августа, 09:26
Уступать пешеходам. Тут их не было
Всем, кто передвигается по тротуару ! Вопрос другой, мог ли он передвигаться по тротуару, но тетка влипла однозначно.
Гость
16 августа, 07:18
Вот как определить,когда поворачиваешь направо, мопед это или велосипед? 350 ватт там или 300? Тем-более если летит и мозги проветривает. Результат как в песне: "Вот я был и вот меня не стало"!
Гость
16 августа, 07:29
Никак нужна экспертиза, а чтобы доказать что это электротранспорт нужен ещё сертификат
Гость
16 августа, 07:32
Ну я, например, после поворота на придомовую территорию, притормаживаю, дабы убедиться что никто под колеса не кинется.
Гость
16 августа, 07:55
Гость
16 августа, 07:32
Ну я, например, после поворота на придомовую территорию, притормаживаю, дабы убедиться что никто под колеса не кинется.
Ну, и толку в данном случае тормозить? Он бы и в стоящий объект врезался с тем же успехом.
Гость
16 августа, 05:38
не спешиваюсь никогда, но всегда в таких местах сбавляю скорость и смотрю пропускают меня или нет
Гость
16 августа, 07:04
вот это правильно
Гость
16 августа, 08:03
ну что....сил, терпения женщине.
Гость
16 августа, 09:05
Как они надоели эти самокатчики и еже с ними, нам пешеходом скоро по воздуху придется летать. Не возможно ходить по тротуарам! Стою на остановке чуть не сбил собака. Водителю терпения, нанять адвоката и выиграть это дело!
Гость
16 августа, 09:14
Гость, Нищий город, инфраструктуры нет.
Гость
16 августа, 09:26
Гость
16 августа, 09:14
Гость, Нищий город, инфраструктуры нет.
Мозгов нет, а не инфраструктуры. Все эти СИМы задумывались как штуки для неспешной езды никому не мешая. Как получилось в реальности - сами видите
Гость
16 августа, 09:41
Да даже велосипедисты на тротуаре опасны. Вчера иду с ребенком, тротуар узкий, еще кусты какие то над головой, вдруг из за спины вылетает. Его же не слышно еще к тому же. Мы еле увернулись. Я так вздрогнула. А скорость приличная, курьер с заказом спешит. И ладно старые районы, их уже не переделать, а новые то почему строят без соответствующей инфраструктуры? Надо сразу дороги, велосипедные дорожки и тротуары строить отдельно.
Гость
16 августа, 10:58
Новые строят с велодорожками и тп. Посетите Академ.
Гость
16 августа, 12:45
Бесполезно. Они не хотят делать крюк по велодорожке и вдоль дома ссут по проезжей части проехать (даже если свободно). Лезут на узкий тротуар у дома и тренькают в колокольчик.
16 августа, 14:06
Гость
16 августа, 10:58
Новые строят с велодорожками и тп. Посетите Академ.
Посетите улицу Фурмонова и посмотрите там "велодорожки" в виде просто линий по которым еще и столбы стоят
Гость
16 августа, 09:18
Наконец то адекватный эксперт, который правильно описал тип транспортного средства. Осталось еще донести до глупых людей, что изделие с маркетинговым названием "электросамокат" не имеет никакого отношения к самокатам
Гость
16 августа, 08:36
Уважаемый автоекспэрт! Электровелы НЕ ПОПАДАЮТ под понятие СИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Про них вообще забыли- везде самокаты, самокаты, моноколёса.
Гость
16 августа, 08:46
Зато попадают под понятие Мопед, как и самокаты. Пункт 1.2 ПДД: "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Гость
16 августа, 13:54
Автоэксперт про СИМ ничего не пишет. Вы что читаете?
Гость
16 августа, 07:36
Похоже, каску надо надевать и при езде на велосипеде.
16 августа, 08:07
Давно пора. Меня страх берет когда вижу как взрослые на велосипеде, а тем более на самокатах, детей возят без шлема.
Гость
16 августа, 07:45
Они и по тротуарам носятся на таких штуках , только полный запрет на тротуарах любой электротехники . У меня лично полное недоверие власти из за всего этого .
Гость
16 августа, 10:58
всем плевать на твое недоверие. К чему ты это вообще написал? У людей недоверие к ботам типа тебя.
Гость
16 августа, 06:51
Носятся как не в себя, вот и результат))
Гость
16 августа, 08:05
- 1
Гость
16 августа, 12:53
Давно уже к структуре ГИБДД вопрос - с каких пор мопедам и мотоциклам так же разрешено ездить по тротуарам. Пусть даже устройства оснащены электродвижителем вместо бензинового. Или все - теперь ГИББДД, пусть даже и ГАИ, сфера безопасности дорожного движения не интересует?
16 августа, 14:04
К примеру велосипед является механическим транспортным средством и не должен ехать по тратуару. НО если взрослый человек сопровождает ребенка на велосипеде то можно. И в этом случае эта бабуля ушатала бы обоих так как просто тупо не смотрела по сторонам и СИМы тут не причем.
16 августа, 14:10
Самые безграмотные в части ПДД и больше все требующие соблюдени своих прав это как раз пешиходы.