перейти к публикации
221 комментарий к публикации

В Нижнем Тагиле суд отказался арестовывать сотрудников «Газэкса», которых обвинили в обрушении пятиэтажки

7 августа 2024, 14:50
нашли крайнюю
Гость
7 августа 2024, 16:09
Читайте внимательно новости на Е1. Несколько лет назад уже писали, как сотрудники "Газэкса" устроили пожар в одной из квартир. А наш "Екатеринбурггаз" не лучше. Все, у кого дома газовая плита, знают, что они прибегают и быстренько всё осматривают "для галочки". Серьёзного подхода к работе никогда не было. У них там более менее серьёзные слесари только в аварийной службе. А остальные - так, с улицы. Они вынуждены были сильно расширить штат, потому что раньше газ проверяли раз в 3 года, а теперь требование - раз в год. А где взять квалифицированные кадры? Негде. Так что увеличение проверок в 3 раза эффекта не дало, как видим по этим событиям.
Гость
7 августа 2024, 18:48
Гость
7 августа 2024, 18:48
Читайте внимательно новости на Е1. Несколько лет назад уже писали, как сотрудники "Газэкса" устроили пожар в одной из квартир. А наш "Екатеринбурггаз" не лучше. Все, у кого дома газовая плита, знают, что они прибегают и быстренько всё осматривают "для галочки". Серьёзного подхода к работе никогда не было. У них там более менее серьёзные слесари только в аварийной службе. А остальные - так, с улицы. Они вынуждены были сильно расширить штат, потому что раньше газ проверяли раз в 3 года, а теперь требование - раз в год. А где взять квалифицированные кадры? Негде. Так что увеличение проверок в 3 раза эффекта не дало, как видим по этим событиям.
Не быстро, меня заставили шланг менять и кран поменяли. Газ никто не перекрывал.
7 августа 2024, 19:12
Гость
7 августа 2024, 19:12
Читайте внимательно новости на Е1. Несколько лет назад уже писали, как сотрудники "Газэкса" устроили пожар в одной из квартир. А наш "Екатеринбурггаз" не лучше. Все, у кого дома газовая плита, знают, что они прибегают и быстренько всё осматривают "для галочки". Серьёзного подхода к работе никогда не было. У них там более менее серьёзные слесари только в аварийной службе. А остальные - так, с улицы. Они вынуждены были сильно расширить штат, потому что раньше газ проверяли раз в 3 года, а теперь требование - раз в год. А где взять квалифицированные кадры? Негде. Так что увеличение проверок в 3 раза эффекта не дало, как видим по этим событиям.
Эксперт?
7 августа 2024, 15:05
"— Если вам нечего скрывать, если вы качественно выполняли свою работу, так и скажите, — говорят журналисты Алексндре." - этих коршунов вообще выгнать на фиг из суда 😡
7 августа 2024, 15:20
да какие они коршуны - гиены обыкновенные
Гость
8 августа 2024, 11:13
Вы у нас такой профессионал наверное в этом что сами пойдете судить людей, да?
Гость
8 августа 2024, 11:51
Но в то же время журналисты нам анонсируют всю актуальную информацию по делу взрыва, а всем хочется знать подробности
7 августа 2024, 14:55
Интересно, а как можно доказать ненадлежащее обслуживание? Не, я конечно не сомневаюсь, что у нас и без доказательств самый лучший суд в мире справится...
Гость
7 августа 2024, 18:10
Больше всего интересно, почему в мире, где камеры в каждом дворе и регистраторы в каждой машине, не всплыло ни одно видео момента взрыва, по которому можно было бы много выводов сделать о причинах
Гость
8 августа 2024, 11:14
Гость
8 августа 2024, 11:14
Больше всего интересно, почему в мире, где камеры в каждом дворе и регистраторы в каждой машине, не всплыло ни одно видео момента взрыва, по которому можно было бы много выводов сделать о причинах
Просто видимо это прям двор, где нет магазинов, по этому и нет видео, никто не знал что бы снимать
7 августа 2024, 14:48
Для кого показу ха? Кто по договору оказывал услугу, мастер и слесарь?
Гость
7 августа 2024, 15:25
Кто оказывается услугу, того и судят, зачем писать про показуху, если судят тех, кто виноват в гибели людей
7 августа 2024, 15:46
Гость
7 августа 2024, 15:46
Кто оказывается услугу, того и судят, зачем писать про показуху, если судят тех, кто виноват в гибели людей
Не. Услугу оказывает предприятие. Договор именно с ним.
Гость
7 августа 2024, 16:31
А кто? Путин что ли?
7 августа 2024, 15:54
"Люди, которые пришли на заседания в качестве свидетелей, стали говорить о том, что чувствовали запах газа за несколько дней до трагедии." А что газовиков то не вызвали?
Гость
7 августа 2024, 17:07
"За 10 минут до взрыва в доме работали сотрудники управляющей компании, запаха газа они не чувствовали". Там свидетели липовые походу от обвинения.
7 августа 2024, 17:09
Гость
7 августа 2024, 17:09
"За 10 минут до взрыва в доме работали сотрудники управляющей компании, запаха газа они не чувствовали". Там свидетели липовые походу от обвинения.
Так то лжесвидетельство уголовно наказуемо. Это ж сколько им обещано то?
Гость
7 августа 2024, 18:50
Я думаю что это не газ был. Люди сядут ни за что.
7 августа 2024, 14:57
какой из нее слесарь?опять стрелочника нашли
7 августа 2024, 15:13
С Гурзуфской 30 точно такие же слесаря ходят.
Гость
7 августа 2024, 16:47
У нас проверять каждый год примерно такие же ходят с Екатеринбурггаза
Гость
7 августа 2024, 17:58
отличный слесарь, в горгазе по обслуживанию почти все женщины, у меня мама была таким слесарем, там ответственность у женщин очень большая.
Гость
7 августа 2024, 14:16
Сейчас слесари из газовщиков пойдут массово увольняться зачем им такие приключения, если их могут засудить за поломку какого нибудь вентиля
Гость
7 августа 2024, 14:35
За поломку - это нормально. А вот судить одних за неправильную эксплуатацию другими. Это да. Тем более они же сейчас туда идут по "600-1000 рублей" собирать, а не работать.
Гость
7 августа 2024, 15:18
Если люди работают нормально, то им не за что переживать тогда. Зачем им уходить с работы
Гость
7 августа 2024, 16:48
Гость
7 августа 2024, 16:48
Если люди работают нормально, то им не за что переживать тогда. Зачем им уходить с работы
Одна ошибка и тебя под суд сможешь так работать? Нервы выдержат?
Гость
7 августа 2024, 14:03
нашли стрелочников. За баллон тоже они отвечают?
Гость
7 августа 2024, 14:06
Конечно , так же как и за забытый перекрыть винтель, и за залитую конфорку.
7 августа 2024, 17:16
Они проверяли в июне. Прошел месяц . За это время могло произойти что угодно, например шкаф упасть на газовую трубу и там пошла трещина. Возможно конфорку залило или вообще зажечь забыли когда газ открыли. Причем тут проверка, которая была месяц назад
Гость
7 августа 2024, 14:36
а при чем тут газовики? дети же газовую плиту не выключили
Гость
7 августа 2024, 14:43
«По данным следствия, в результате ненадлежащего технического обслуживания оборудования в жилом доме скопилась газовоздушная смесь. Она воспламенилась, в результате обрушилась часть многоквартирного дома, — сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета.»
Гость
7 августа 2024, 15:14
Гость
7 августа 2024, 15:14
«По данным следствия, в результате ненадлежащего технического обслуживания оборудования в жилом доме скопилась газовоздушная смесь. Она воспламенилась, в результате обрушилась часть многоквартирного дома, — сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета.»
Может и скопилось. Но в достаточном ли для взрыва количестве? Может в это же время ребёнок сидений ха компом не уследил, что плита потухла и в какой-то момент каааак...., а может сосед алкаш включить включил, а зажечь в пьяном угаре не смог, плюнул и пошёл спать. Мне кажется в руинах реальную причину не установить. Вот и нашли стрелочников.
Гость
7 августа 2024, 17:24
Гость
7 августа 2024, 17:24
«По данным следствия, в результате ненадлежащего технического обслуживания оборудования в жилом доме скопилась газовоздушная смесь. Она воспламенилась, в результате обрушилась часть многоквартирного дома, — сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета.»
А то, что огня не было, этих так называемых следователей не смущает?
7 августа 2024, 15:41
А зачем зачитывать показания тех, кто потерял близких? Что такого важного они могут сообщить?
Гость
8 августа 2024, 15:20
В такой ситуации нужно учитывать показания всех, иначе нормального разбирательства не получится
8 августа 2024, 17:13
Гость
8 августа 2024, 17:13
В такой ситуации нужно учитывать показания всех, иначе нормального разбирательства не получится
Родственники погибших на данный момент комок боли и эмоций. Свидетели из них так себе.
7 августа 2024, 15:07
"Первой меру пресечения вынесут Александре Ерыкиной." Юля, меру пресечения избирают, а не выносят. Когда вы уже хоть немного подрастете профессионально?
Гость
7 августа 2024, 14:51
Вот честно, моё мнение не виноваты Они. 😔🤔🫣.
Гость
7 августа 2024, 17:49
А кто тогда?
Гость
8 августа 2024, 15:20
Но тут важно не ваше мнение, а мнение все таки экспертов и судей
Гость
7 августа 2024, 14:19
Странно, к нам горгаз ходит раз в год, 500 рэ, потом ходит еще контора вентиляцию проверяет. При этом проверяют и анемометром вентиляцию и на утечку газ. Если газ скопился в кухне, значит вентиляция была перекрыта, вопрос - значит надо еще и этих сажать. А так. Столько несостыковок, и при этом сразу снесли здание. Зачем?
Гость
7 августа 2024, 16:40
вентиляция летом эффективно не работает, снаружи может быть теплее чем в квартире и тяга не создается. окна открывают
Гость
7 августа 2024, 17:33
Гость
7 августа 2024, 17:33
вентиляция летом эффективно не работает, снаружи может быть теплее чем в квартире и тяга не создается. окна открывают
И? Открытые окна это не вентиляция? Что-то новое.
Гость
7 августа 2024, 17:51
Гость
7 августа 2024, 17:51
И? Открытые окна это не вентиляция? Что-то новое.
Он имел ввиду именно про вентканалы что через них летом тянет слабее чем в холод
7 августа 2024, 16:37
Если они чувствовали запах газа, то почему не вызвали 04??? Они по первому звонку несутся всегда
7 августа 2024, 17:32
189476342, не по первому. Лет 8 назад звонил - трубку так и не взяли. В итоге проветрили помещение и мыльным растворам смотрели герметичность трубы сами
Гость
7 августа 2024, 17:46
7 августа 2024, 17:46
189476342, не по первому. Лет 8 назад звонил - трубку так и не взяли. В итоге проветрили помещение и мыльным растворам смотрели герметичность трубы сами
Где ты был 8 лет?Сейчас все по-другому.
7 августа 2024, 21:50
7 августа 2024, 21:50
189476342, не по первому. Лет 8 назад звонил - трубку так и не взяли. В итоге проветрили помещение и мыльным растворам смотрели герметичность трубы сами
У нас соседка что то с чесноком запекала, перебдели и набрали 04. Они через 5 минут уже в подъезд забегали и ещё успокаивали, что правильно сделали. Лучше пусть холостой будет вызов, чем недоглядеть. Лет 10 назад было)
Гость
7 августа 2024, 15:05
Тоесть газовики при проверке что-то нарушили или не заметили, неделю шла утечка газа. Никто из жильцов ничего не замечал. И в итоге взрыв сносит два подъезда. Кто в это поверит?
Гость
7 августа 2024, 17:45
неделю... бери больше - месяц с лишним.
Гость
8 августа 2024, 15:26
Не неделю, там больше месяца по моему это было. Но не факт что из-за этого было вообще
7 августа 2024, 14:54
Могли бы и без наручников обойтись. Понятно же, что не убежит, раз до этого не сбежала. 😖
Гость
7 августа 2024, 15:09
Да это вообще днище какое то
Гость
8 августа 2024, 12:13
А что тебе их жалко так ? Я думаю, что виновные должны получить максимальное наказание
Гость
7 августа 2024, 14:33
Мой отец еще в бытность СССР ходил в горгаз и подписывал документ как ответственный квартиросъемщик, что обладает знаниями и навыками безопасной эусплуатации газовой плиты. А в поселке у нас вообще не магистральный газ использовали, там все еще круче было - удостоверение получали для возможности обмена баллонов. А сейчас? есть подпись, что человек умеет эксплуатировать и обладает основными навыками относительно газовой плиты? Или нынче нет Горгаза...мыши в пляс. 600 руб и свободен? Газовщики типа "плохо проверили" а жильцы типа "правильно эксплуатировали опасный объект"? Не покидает ощущение, что не совсем честно....
7 августа 2024, 16:39
Гость, что там можно неправильно эксплуатировать в плите? Там доступ почти ко всему закрыт же. Если при проверке плиты не было замечаний - значит все работает исправно. Максимум что там можно испортить временно - при мытье поверхности намочить сами рассекатели и они будут мешать поджигу пока не просохнут.
Гость
7 августа 2024, 14:21
Прекрасно, а это слесари виноваты, что четвертый подъезд не был в графике?
Гость
8 августа 2024, 12:13
Так его же проверяли до этого, как могли не заметить где то утечку вообще. Да и постоянно должны проверять
Гость
7 августа 2024, 15:38
Т.е. если детки с газом баловались виноваты слесари?
Гость
8 августа 2024, 12:14
С чего вы решили, что они газом баловались? Этого же не было нигде сказано, была совершенно другая информация
7 августа 2024, 15:01
Мастера и двух слесарей сделали ответственными по назначению. Если по версии следствия дом 🏨 🎇 от утечки газа в следствии того, что 👶👶 повернули переключатель, то при концентрации газа, способного снести два подъезда пятиэтажного дома 👶👶 просто потеряли бы сознание ещё на пороге, не дотянувшись до переключателя просто физически. Так что это всё не более чем официальная байка. То же что и байка об окнах с прочностью железной арматуры, соединяющей дом. 🤬
7 августа 2024, 15:15
Ты версию следствия то почитай, а не сочинительством занимайся. Там ни слова у них про вентиль, детей и арматуру
7 августа 2024, 15:32
7 августа 2024, 15:32
Ты версию следствия то почитай, а не сочинительством занимайся. Там ни слова у них про вентиль, детей и арматуру
Я ни слова нового не сочинил! Я про вентиль тоже ничего не писал. Про то, что 👶👶 включили переключатель, была предыдущая статья на Е1 об основной версии 🎇 официальных источников. А о том, что такие разрушения произошли из-за пластиковых окон, ранее здесь же на Е1 была статья с мнением эксперта. Смотрите информацию! Всё там было! ☝🏻
Гость
7 августа 2024, 16:27
Природный газ оказывает на людей главным образом удушающее воздействие. В отношении токсичности он не очень опасен - обладает легким наркотическим действием. Когда около 10% пространства заполнено газом, это вызывает сонливость, возможны также головная боль и недомогание. 10% это уже взрывоопасная смесь, но мгновенную потерю сознания она не может вызвать, сказки не придумывайте.
Гость
7 августа 2024, 14:52
Красивая ! 🥰
Гость
7 августа 2024, 15:08
Ну началось. А то что дети могли включить газ, или ктоньть из погибших решил таким образом счёты свести с жизнью, или решил сам плиту отремонтировать или отремонтировал в день проишествия, уже не рассматривается?
Гость
7 августа 2024, 14:24
Мастера и двух слесарей?
Гость
7 августа 2024, 16:46
Потерпевшим конечно сейчас будет казаться, что они что-то там унюхали! Вопрос тогда логический, почему не сообщили в газовую службу?
Гость
7 августа 2024, 16:20
Знаете, у меня родственникам года 3 -4 подряд рекомендовали заменить плиту! Не было возможности, денег, другие заботы и хлопоты! Но почему делают крайних теперь простых работяг- вот тут за них обидно! Еще и унизительно посадили в клетку, как отъявленных преступников , убийц!!!
Гость
7 августа 2024, 17:47
самая дешевая плита стоит 8тыс. Это с духовкой. Они не смогли за 3-4 года накопить эту сумму? по 200 руб в месяц отложить?
Гость
7 августа 2024, 19:18
Гость
7 августа 2024, 19:18
самая дешевая плита стоит 8тыс. Это с духовкой. Они не смогли за 3-4 года накопить эту сумму? по 200 руб в месяц отложить?
Да запросто могли не накопить
Гость
7 августа 2024, 15:19
А где должностные лица газсетей?
Гость
7 августа 2024, 13:57
К нам тоже приходили с проверкой. Проверка не бесплатная. Взяли почти по 1000 с каждой квартиры. Сказали: теперь каждый год платить будете
Гость
7 августа 2024, 14:05
не боись - сейчас по 2 раза в год ходить будут, денежку же собирать надо с лохтората
Гость
7 августа 2024, 14:11
Эка невидаль - они и до этого каждый год приходили и квитанции на оплату выписывали.
7 августа 2024, 14:21
А люди бесплатно для Вас работать должны?
Гость
7 августа 2024, 17:05
Обвинители пришли в суд с чем? Как они будут доказывать виновность? У них на руках какая-то экспертиза уже есть? Или поставлена задача сделать кого-нибудь виновным, и увести в сторону от того, что на самом деле произошло?
Гость
7 августа 2024, 17:21
Так и есть
Гость
7 августа 2024, 17:21
Гость, а что на самом деле произошло? может ты причастен?
Гость
8 августа 2024, 12:43
Гость
8 августа 2024, 12:43
Гость, а что на самом деле произошло? может ты причастен?
А может быть ты, раз пытаешься увести в сторону?
7 августа 2024, 15:31
"Вообще после их [газовщиков] присутствия всё и случилось" После - не значит "в следствие"!
Гость
7 августа 2024, 17:32
только спустя полтора месяца.
7 августа 2024, 18:51
Гость
7 августа 2024, 18:51
только спустя полтора месяца.
тем более...
Гость
7 августа 2024, 15:01
заведомо проигрышное обвинение шито белыми нитками 1. не было пожара, который всегда и в любом случае возникает при взрыве газовоздушной смеси 2. нет экспертизы взрывотехнической 3. нет доказательств и причинно-следственной связи обхода и самого ЧП придется отпускать на волю А.А.Д
Гость
7 августа 2024, 15:12
Ну как не было пожара, если ребенок, который выжил, с ожогами?
Гость
7 августа 2024, 15:35
Кстати да, о взрывотехнической экспертизе не говорили, значит и делать не собирались.
7 августа 2024, 17:59
Гость
7 августа 2024, 17:59
Ну как не было пожара, если ребенок, который выжил, с ожогами?
Не с ожогами, обварился кипятком.
Гость
7 августа 2024, 14:50
Сейчас концов не найти. А крайниз найдут
Гость
7 августа 2024, 15:57
Для начала разберите ситуацию в целом. ЧТО творится с обслуживанием газового оборудования в домах. КТО принимал решение о разделении обслуживания газовой трубы (в подъездах отвечает УК, в квартире надо заключать договор с ГАЗЭКСОМ), при этом по квартирам постоянно шатаются мутные личности с корочками, то газ, то электричество, то счетчики проверяют. Наши дисциплинированные граждане впускают кого ни попадя. И вот не факт , что здесь также могло быть. Эти трое уж точно не в ответе за грандиозный развал системы. У нас ведь все, что раньше работало рушат. Вредительство самое натуральное.
Гость
7 августа 2024, 16:38
самых бедолаг судят ))) которые ни за че по факту не отвечают
7 августа 2024, 17:28
Хотели стрелочника? А вот направление.
7 августа 2024, 15:07
Крайние найдены , всем спасибо все свободны , что бы исключить такие трагедии нужно не следствие искать, а причину
7 августа 2024, 18:43
Спокойно все! Это ещё не тот суд, который наказание определяет. Это ещё тот суд, который определяет меру пресечения на время следствия. И только.
Гость
7 августа 2024, 20:11
А причина? Или к вам так же прийти можно, на время следствия.
8 августа 2024, 16:15
Гость
8 августа 2024, 16:15
А причина? Или к вам так же прийти можно, на время следствия.
Причина? Подозрение в совершении противозаконных действий. Ко мне придти нельзя - меня никто не подозревает.
Гость
7 августа 2024, 14:56
Нашли Злодеев... А Систему не пробовали поменять? Коррупция сплошная... Оплата труда мизерная... Отношение к человеку Труда изменить надо!
Гость
7 августа 2024, 16:08
Напомните-ка, какой у них труд? Пришли на проверку, чек выписали на оплату и ушли.
Гость
7 августа 2024, 15:24
В любом случае вина тех, кто не досмотрел, кто не следил за оборудованием, в том числе газовики, это их работа проверять
Гость
7 августа 2024, 20:07
Каждый день к тебе ходить проверять? А то сегодня проверят, а завтра ты шланг сорвешь.
Гость
7 августа 2024, 16:13
Как я вижу: подозрение на взрыв газа. Кто то провел уже экспертизу, что никаких других веществ не было? Утечка произошла в такой то квартире, в которой находились дети! Поступали ли звонки на их телефоны в это время? Сейчас иногда просят детей проверить исправность оборудования, для чего нужно открыть газ.. Проверить звонки с их телефонов. Денис забежал водички попить, возможно поэтому они и находились на кухне. Неужели они не почувствовали запаха газа? Чтобы газ взорвался нужна искра. Днем свет не включают.. .Вы сначала выстроите всю цепочку событий. Где доказательства, что утечка произошла из за неисправности оборудования? Пошли самым простым путем - арестовали стрелочников.
7 августа 2024, 16:16
Гость, ну пока не арестовали.
Гость
7 августа 2024, 16:38
Эти дома строились для быстрого заселения и сокращения нуждающихся в жилплощади. за 50+ лет выросли поколения, но процесс реновации идёт только в Москве, а на регионы всем плевать. Исполнительная власть скинула на УК свои обязанности, а УК только в целях наживы взяли на себя обязательства по обслуживанию этих домов. О гражданах ни кто не думает! Вы главное рожайте, может как у черепашек кто--нибудь и выживет! Крайних в этой катастрофе всегда найдут, из числа простых работяг!
Гость
7 августа 2024, 17:26
Гость, ты как всегда очень справедливый ,но уж очень глупый.Особенно про то ,сколько кому рожать.
7 августа 2024, 15:35
"По данным следствия, в результате ненадлежащего технического обслуживания оборудования в жилом доме скопилась газовоздушная смесь" Где подтвержение причинно-следственной связи? "Дети почуяли странный запах на кухне и пошли проверить, выключена ли плита. Пятнадцатилетняя Полина повернула переключатель, и случился взрыв" Какие гарантии, что это не дети недозакрыли газ на плите? Какие доказательства, что они всё закрыли?
Гость
7 августа 2024, 18:03
какой выключатель она повернула? На плите? Конечно - пахнет газом, подпалю ка я квартиру. В кухне? Часто вы в середине дня включаете свет?
Гость
7 августа 2024, 14:24
Шо? На диабет их проверьте! Сахар зашкаливает.
Гость
7 августа 2024, 15:37
Может быть какой-нибудь дедушка открыл вентиль и закурил, думаете так не бывает, столько сумасшедших
Гость
7 августа 2024, 16:22
Так все-таки ЧТО взорвалось в доме, ГДЕ точно и при каких обстоятельствах? Как можно арестовывать людей, если эксперты пока ничего не установили?!
Гость
7 августа 2024, 16:58
Ну и? Люди выполнили свою работу, на момент их работы система была исправной. Почему они должны отвечать за что-то, произшедшее через два месяца?
Гость
7 августа 2024, 17:20
Вместо того, чтобы заниматься реальным расследованием, они уже в суде кого-то судят. Расследование-то где, алло?
7 августа 2024, 19:03
Гость, это слушание по мере пресечения. Але, вы чем читаете? Никто никого сегодня не судил.
Гость
8 августа 2024, 08:59
8 августа 2024, 08:59
Гость, это слушание по мере пресечения. Але, вы чем читаете? Никто никого сегодня не судил.
ну по этой логике и к тебе прийти можно - на всякий случай, вдруг ты тоже причастен.
Гость
7 августа 2024, 14:49
Виктория, Виктория.. Откуда такие некрасивые берутся и главное, всегда готовы интервью дать
Гость
7 августа 2024, 14:57
Продал квартиру в доме с газом и вздохнул свободнее. Даже если всё исправно - только на моей площадке с одной стороны жила бабка, состоящая на учете у психиатра, с другой потомственные алкаши. Сколько таких персонажей было во всем подъезде, даже не знаю.
Гость
7 августа 2024, 16:21
Дело в стиле "рязанский сахар" лайт-версия. Сами знаете кого или чьих это рук дело! Зачем невиновных людей кошмарить?