перейти к публикации
345 комментариев к публикации

Почему после взрыва в Нижнем Тагиле панелька сложилась как карточный домик? Версия эксперта

1 августа 2024, 14:42
Типа окна из стекла крепче стен?
Гость
1 августа 2024, 14:47
вообще не так написано. прочитайте еще раз
Гость
1 августа 2024, 14:50
Эксперт намекает, что из-за повышенной герметичности увеличилось давление на несущие конструкции. Но это не относится к данному случаю, потому что летом, в теплую погоду окна и форточки у всех открыты
Гость
1 августа 2024, 14:56
Гость
1 августа 2024, 14:56
Эксперт намекает, что из-за повышенной герметичности увеличилось давление на несущие конструкции. Но это не относится к данному случаю, потому что летом, в теплую погоду окна и форточки у всех открыты
при хлопке окна захлопываются. но непонятно, насколько эти рамы и стеклопакеты действительно прочнее держатся.
1 августа 2024, 16:09
Очередной чудо-эксперт)))) То окна виноваты, то дом панельный, то в советском союзе строить не умели)))) Мне интересно-если сделать такую же модель например в современных человейниках которые продают по 20 лямов за конуру?-так наверное вместе с подземной парковкой разнесет в щепки...
Гость
1 августа 2024, 18:44
в таких домах газанет , им страшны пожары.
Гость
1 августа 2024, 22:25
Минстрой РФ получает доплату к заработной плате от Газпрома РФ!
Гость
2 августа 2024, 02:49
Гость
2 августа 2024, 02:49
в таких домах газанет , им страшны пожары.
тогда пачему все старые дома не переводят на без газа?!
Гость
1 августа 2024, 14:54
Известно, что расчетный срок службы панельного дома - 50 лет. Дом сдан в 1974 году - 50 лет он простоял. Цитата из новости: "Износ здания не превышал 30%". То есть ему еще стоять и стоять лет 30-40 как минимум. Эксперт утверждает что "советские дома не рассчитаны на такой срок эксплуатации".... Получается, либо эксперт не понимает, о чем говорит, даром что подполковник, либо информация тут "от фонаря"....
Гость
1 августа 2024, 15:25
Каждый год эксплуатации МКД это 1% износа!
Гость
1 августа 2024, 15:40
Вы когда нибудь встречали подполковников, которые хоть что нибудь понимают?
Гость
1 августа 2024, 16:11
износ здания считается по другому, а такие дома рассчитаны были только на 25 лет
1 августа 2024, 22:41
Серьезно ? Сейчас лето. У всех окна приоткрыты, так что легко створки могло вынести. Другой вопрос в том что дому не один десяток лет и где-то могли образоваться трещины и швы между плитами снаружи разрушиться
Гость
2 августа 2024, 11:07
никакие швы не рассчитываются на взрывную нагрузку в жилых зданиях. Если там делать взрывостойкие соединения, то это будет серьезное удорожание, никто на это не пойдет никогда
Гость
2 августа 2024, 13:10
Жильцы многоквартирников когда датчики поставить догадаетесь???? У меня в подвале котельная установил датчики утечки и в подвале и в доме. А вы живете чухам не чухаете ... потом БАЦ. Щас в новые квартиры .... А за чей счет? Всех налогоплательщиков? С какой стати. Это ваша личная халатность. И если что случись частному застройщику никакие компенсационные выплаты не светят в случае ЧП.
Гость
2 августа 2024, 19:42
Гость
2 августа 2024, 19:42
Жильцы многоквартирников когда датчики поставить догадаетесь???? У меня в подвале котельная установил датчики утечки и в подвале и в доме. А вы живете чухам не чухаете ... потом БАЦ. Щас в новые квартиры .... А за чей счет? Всех налогоплательщиков? С какой стати. Это ваша личная халатность. И если что случись частному застройщику никакие компенсационные выплаты не светят в случае ЧП.
Вот ты нудный, со своими датчиками.
1 августа 2024, 15:43
пункт 6.2.5 СП 4.13130.2013 "Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и 1,5 м2. Армированное стекло, СТЕКЛОПАКЕТЫ, триплекс, сталинит и поликарбонат к легкосбрасываемым конструкциям не относятся." Не гундите, эксперт дело говорит.
Гость
1 августа 2024, 15:59
Относится, не относится, это все демагогия. Начальник скажет отнести - будет относиться.
Гость
1 августа 2024, 18:23
Их сколько лет уж ставят. Неужели нельзя доработать конструкцию?
Гость
1 августа 2024, 21:15
Гость
1 августа 2024, 21:15
Относится, не относится, это все демагогия. Начальник скажет отнести - будет относиться.
Это физика, а не демагогия! Плохо, когда люди опыт предыдущих поколений специалистов, изложенный в НТД, называют демагогией и не учитывают. В России только одна беда, а вторая лишь её следствие.
Гость
1 августа 2024, 14:52
Во как! Пластиковые окна, оказывается, виноваты!
Гость
1 августа 2024, 15:13
В большей степени виноваты сами люди, которые не пускают газовиков в квартиры, потому что думают, что это все шуточки
Гость
1 августа 2024, 15:58
Гость
1 августа 2024, 15:58
В большей степени виноваты сами люди, которые не пускают газовиков в квартиры, потому что думают, что это все шуточки
Вообще то, в подобных случаях отключают газ всем, не надо валить на жильцов. Хотя боты всегда так делали и будут...
Гость
1 августа 2024, 16:09
Ну если так по судить Дом то не супер старый это раз Виноват газ естественно, но разрухи больше из-за давления
2 августа 2024, 22:41
Журналисты e1! Это не хрущёвка, а брежневка.
1 августа 2024, 16:22
Про стеклопакеты - абсолютная дурь! В советский период окна вставлялись в проемы вместе с рамами (изготавливались не на месте, а на заводе), и вставлялись ИЗНУТРИ! А с наружной стороны стены были уступы для фиксации рамы. Так что вылететь наружу они не могли никак!
Гость
1 августа 2024, 20:29
да-да, на заводе, как же! это было далеко не везде и не всегда. достаточно посмотреть старые фото со стройки, где видны пустые проёмы без окон, в которые потом вставляют рамы, а потом - стёкла
1 августа 2024, 23:44
Гость
1 августа 2024, 23:44
да-да, на заводе, как же! это было далеко не везде и не всегда. достаточно посмотреть старые фото со стройки, где видны пустые проёмы без окон, в которые потом вставляют рамы, а потом - стёкла
Именно так! Рамы изготавливались на заводе, привозились на стройку и вставлялись в проемы, причем - обязательно изнутри.
Гость
2 августа 2024, 05:34
Вылетали не рамы ,а стёкла, а теперь стеклопакеты не разлетаются
Гость
1 августа 2024, 14:53
в ссср никаких взрывов газа не происходило. Не помню с момента газификации деревень , где был привозной газ в баллонах , ни одного случая взрыва, при том что газом в новинку пользовались темные деревенские жители. Техобслуживание этих газовых плит и балонов было регулярно на уровне, при этом балконы подключались к плитам с улицы и хранились на улице в металлических шкафчиках. Ничего не взрывалось, хотя в деревнях и пьяни полно. А что сегодня не так с газом и в целом с обеспечением безопасности, а?
1 августа 2024, 15:02
Чушь
Гость
1 августа 2024, 15:06
в эпоху интернета и наличия у всех поголовно телефонов быстрее долетают новости
Гость
1 августа 2024, 15:06
мели Емеля твоя неделя....
1 августа 2024, 14:50
Товарищ Брежнев негодует, потому что это не хрущевка ☝️
Гость
1 августа 2024, 17:07
Главное, что все живы
Гость
1 августа 2024, 14:42
С такими экспертами и врагов не надо.
Гость
1 августа 2024, 17:07
Так все верно, увеличилась нагрузка на стены и плюс надо пускать сотрудников в квартиры для проверки
Гость
1 августа 2024, 18:49
Гость
1 августа 2024, 18:49
Так все верно, увеличилась нагрузка на стены и плюс надо пускать сотрудников в квартиры для проверки
Сознательности у людей нет. А то, как проверяют газовшики, это еще вопрос. Зато берут за 5 минут проверки, как за половину дня оплаты работы на предприятии.
Гость
1 августа 2024, 22:46
Гость
1 августа 2024, 22:46
Так все верно, увеличилась нагрузка на стены и плюс надо пускать сотрудников в квартиры для проверки
Какая нагрузка?
1 августа 2024, 16:09
Вывод: прочный дом можно построить из пластиковых стеклопакетов
Гость
1 августа 2024, 17:08
Дело не в прочности, а в том, что в те времена не было таких окон и рассчитаны были другие силы и давление на стены
Гость
1 августа 2024, 17:21
Да при чём здесь дом из стеклопакетов .в советское время при закрытых деревянных окнах вытяжка работала сейчас при закрытых пвх .вытяжка не работает . если пробку не вышибет из бутылки бутылку порвёт .так и тут .в котельных крыши и окна должны быть легкосбрасываемыми.через деревянные окна всегда была инфильтрация
Гость
1 августа 2024, 17:32
Гость
1 августа 2024, 17:32
Да при чём здесь дом из стеклопакетов .в советское время при закрытых деревянных окнах вытяжка работала сейчас при закрытых пвх .вытяжка не работает . если пробку не вышибет из бутылки бутылку порвёт .так и тут .в котельных крыши и окна должны быть легкосбрасываемыми.через деревянные окна всегда была инфильтрация
Вот только что обычная деревянная рама, что пластиковая - основной по площади элемент - стекло, которое одинаково легко бьётся.
Гость
1 августа 2024, 14:59
А один господин сусликов обвинил в прорыве дамбы!!! Юмористы однако.
Гость
1 августа 2024, 15:08
ну хоть не сусликов, а бобров
Гость
1 августа 2024, 15:30
Гость
1 августа 2024, 15:30
ну хоть не сусликов, а бобров
Не, там Хорьки виноваты!
Гость
1 августа 2024, 15:39
Гость
1 августа 2024, 15:39
Не, там Хорьки виноваты!
А чо без пластиковых окон совсем дамба то была?
Гость
1 августа 2024, 15:31
Сейчас панельки по 25 этажей лср строит, очково в них жить. Фундамент 2 метра.
Гость
1 августа 2024, 15:48
Хуже ЛСР вообще никого нет. Так такой дрэк и трешак, что и слов даже матерных нет.
Гость
1 августа 2024, 17:53
Гость, Точно такие же панельки, только по 30 этажей.
2 августа 2024, 12:16
Только в них газ уже не проводят. Там разве что самогонщик неаккуратный окажется.
1 августа 2024, 17:24
А ещё в советское время входные двери на замки не закрывали. И что с того.
Гость
1 августа 2024, 18:00
Pperc, А если закрывали, то ключ клали под коврик у двери.
1 августа 2024, 19:58
А ещё в советское время техобслуживание газового оборудования проводилось чаще и БЕСПЛАТНО. Обслуживание входило в тариф, что должно быть и сейчас
Гость
1 августа 2024, 23:02
1 августа 2024, 23:02
А ещё в советское время техобслуживание газового оборудования проводилось чаще и БЕСПЛАТНО. Обслуживание входило в тариф, что должно быть и сейчас
За 50 лет жизни в СССР ни когда не видел слесаря обслуживающего ВДГО!
1 августа 2024, 15:51
Эксперт, видимо, никогда не менял советские окна. Там по всему периметру были большие гвозди пробиты. А пластиковые окна ставятся на 4 дюбеля.
Гость
2 августа 2024, 14:01
На пену они ставятся в основном, а если повезет, то на 4 самореза
Гость
2 августа 2024, 19:53
Гость
2 августа 2024, 19:53
На пену они ставятся в основном, а если повезет, то на 4 самореза
Если вам окна поставили только на одну пену, то я вам сочуствую, вас нехило налюбили.
Молодежь в редакции даже не знает что такое хрущевка.
Гость
1 августа 2024, 15:36
Эксперт? Хрущевку от брежневки не отличает.
Гость
1 августа 2024, 15:50
Этот "эксперт" утверждает, что пластиковые окна со стёклами, закреплённые саморезами крепче несущих стен ??? Это точно эксперт ???
Гость
1 августа 2024, 16:02
Ага, те же самые стекла, только в пластиковой раме. Эксперт видимо слишком молодой и не конопатил древние совковые рамы и не заклеивал щели полосками ткани вместо клея используя вонючую эмаль
1 августа 2024, 16:16
Гость
1 августа 2024, 16:16
Ага, те же самые стекла, только в пластиковой раме. Эксперт видимо слишком молодой и не конопатил древние совковые рамы и не заклеивал щели полосками ткани вместо клея используя вонючую эмаль
Попробуй сломать тот стеклопакет. Рукой. Или головой лучше.
Гость
1 августа 2024, 23:10
1 августа 2024, 23:10
Попробуй сломать тот стеклопакет. Рукой. Или головой лучше.
Причём рука, когда есть нога!
1 августа 2024, 14:45
во всех странах, товарищи.... даже в самых захудалых африканских... пятидесятилетние дома сносят, а жителей переселяют в современные монолитные новостройки
1 августа 2024, 14:53
Кремлю 500 лет и что?
1 августа 2024, 15:04
1 августа 2024, 15:04
Кремлю 500 лет и что?
Так давно уже пора переселять их а монолиты... где-нибудь за полярным кругом! 😊
1 августа 2024, 15:05
А если не не сносят, то как назвать такую страну... Если что в омериканских агломерациях дома и по сотне лет стоят, и сносят их когда кто нить выкупит снесет и построит новое, раз в пять десять выше....
Гость
1 августа 2024, 15:43
Что за бред я только что прочитал? Где вы таких экспертов берете то? Тройное стекло (по 5 мм каждое) прочнее, чем 200-350 мм железобетонная цельная панель?
Гость
1 августа 2024, 16:33
Окна с тройным стеклопакетом? Разве такие бывают?
Гость
1 августа 2024, 17:26
Гость
1 августа 2024, 17:26
Окна с тройным стеклопакетом? Разве такие бывают?
Бывают и двойные и тройные и одинарные стеклопакеты!
Гость
1 августа 2024, 17:45
Гость
1 августа 2024, 17:45
Бывают и двойные и тройные и одинарные стеклопакеты!
Вы путаете наверно стеклопакеты с многокамерной конструкцией оконных рам
1 августа 2024, 19:50
"В числе причин ЧП — установка современных окон в хрущевке" Алё! Это не хрущевка! Дом панельный, построен в 1974г
2 августа 2024, 12:08
Ну называйте панельной брежневкой, какая разница.
Гость
1 августа 2024, 15:03
Мыла поел , ,, эксперт?" Дом 74г постройки . Хрущёвки ,это дома совсем другой серии. Пластиковые окна виноваты ? Кто В РФ разрешил их ставить? Назови фамилию этого негодяя , ,,эксперт" .
Гость
1 августа 2024, 23:28
Это Я виноват!
Гость
1 августа 2024, 16:28
Где вы нашли такого эксперта, всё с ног на голову перевернул. Как говорил Станиславский НЕ ВЕРЮ. Найдите лучше другого эксперта.который объяснит народу что это был всё таки газ, а не что иное.
Гость
2 августа 2024, 11:09
за другое и присесть можно за дискредитацию чего нибудь
Гость
1 августа 2024, 16:21
Ну это же смешно что стеклопакеты выдерживают нагрузку а стены нет...
Гость
2 августа 2024, 02:26
Надо физику учить и тогда поймёшь. Эксперт всё правильно говорит. Ты наверно из производителей окон?
Гость
2 августа 2024, 11:06
Гость
2 августа 2024, 11:06
Надо физику учить и тогда поймёшь. Эксперт всё правильно говорит. Ты наверно из производителей окон?
Почему дома не строят из стеклопакетов, раз они прочнее? Я бы хотел квартиру с панорамными окнами во всю стену )) А физику подучить бы вам самому. Герметичность вообще ничего не меняет, ломается все равно там, где слабее. Не может стекло держать нагрузку большую, чем железобетон
2 августа 2024, 12:07
Гость
2 августа 2024, 12:07
Почему дома не строят из стеклопакетов, раз они прочнее? Я бы хотел квартиру с панорамными окнами во всю стену )) А физику подучить бы вам самому. Герметичность вообще ничего не меняет, ломается все равно там, где слабее. Не может стекло держать нагрузку большую, чем железобетон
Какая нагрузка давлением наружу давит на стелопакет площадью 1 квадратный метр, и какая на панель, площадью 3 на 2.5 = 7,5 квадратных метра? Стеклопакет в итоге держится на нескольких дюбелях, то есть 1 метр и допустим 8 дюбелей. А панель в скольки точках сварки, и насколько целых? Я вот не знаю, но думаю вовсе не в аналоге 8*7.5=60 дюбелей серьезного размера.
1 августа 2024, 19:53
"Советские дома не рассчитаны на такой длительный срок эксплуатации. " Стоп! Мы же ДОБРОВОЛЬНО и СОЗНАТЕЛЬНО выбрали капиталистический путь развития! Почему до сих пор люди живут в советском наследии? Даёшь реновацию панелек по всей России!
2 августа 2024, 12:34
Им так удобно, не? Кто хотели, в принципе, уже там не живут.
Гость
1 августа 2024, 14:50
Внутренние уродские шкафы большинство убрали, а на них весь дом держится.
Гость
1 августа 2024, 17:23
Да что уж на шкафах то?))) На обоях! Кто-то обои содрал, вот и рухнули стены!
Гость
1 августа 2024, 21:47
не шкафы, а ковры
Гость
1 августа 2024, 15:08
Если это газ, то почему жильцы подъезда не слышали запах?
Гость
1 августа 2024, 15:35
Запах не слушают, а чувствуют! Если газ взорвался, то где источник зажигания? Если был источник зажигания, то почему бумага не загорелась?
Гость
1 августа 2024, 15:43
видимо газ молчал
1 августа 2024, 16:15
Это не газ.
2 августа 2024, 18:57
не надо ходить к юкспертам. все знают причину - у каждого строения есть срок жизни. все советские дома его просрочили уже давно. пора сносить и строить современные, как делают в москве. но денег конечно же, как обычно, на это нет.
Гость
1 августа 2024, 15:33
такой же как и в белгороде который якобы от осколков сложился Посмотрите- что там что здесь - вы видите сломанные плиты вырванную арматуру ???? НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ ДОМА НЕ ПОСТРОЕНЫ А СЛОЖЕНЫ КАК КАРТОЧНЫЕ и склеены хлебным мякишем вот потому и складываются
Гость
1 августа 2024, 15:41
Помню получали панельный дом без отделки. Особенно одаренные люди срезали металлические петли между плитами в углах. Стеклопакеты монтируют на соплях на монтажную пену, монтажные зазоры часто больше гостовских
1 августа 2024, 16:40
Брехня! В СССР ни одна квартира без отделки не сдавалась. Только "под ключ".
Гость
1 августа 2024, 17:43
1 августа 2024, 17:43
Брехня! В СССР ни одна квартира без отделки не сдавалась. Только "под ключ".
Всякое строили, были дома кооперативы которые строили
1 августа 2024, 20:02
1 августа 2024, 20:02
Брехня! В СССР ни одна квартира без отделки не сдавалась. Только "под ключ".
Да-да-да! Один только полный холодильник стоял!
Гость
1 августа 2024, 14:57
Самая ужасная конструкция дома которая могла быть придумана из квадратных плит, да быстро возводимое жильё, вот стыки между плитами на растворе, который за 50-70 лет превращается в песок и пыль.
Гость
1 августа 2024, 23:14
Если есть дыры то откуда концентрация Газа?
Гость
2 августа 2024, 16:26
Гость, ужасное у вас строительное образование или его нет
Гость
1 августа 2024, 16:46
Эксперт хочет сказать что пластиковые окна крепче бетона? В любом случае окна вылетят, что и происходит при меньшей концентрации газа, а тут хорошо накопилось и оконные и дверные проёмы не смогли обеспечить прохождение взрывной и ударной волн, поэтому давануло и на стены.
Гость
1 августа 2024, 23:19
Это версия! Так как никто не задохнулся от газа!.
2 августа 2024, 12:32
Никуда они не вылетят. там дюбеля в распор, забитые в ту еже самую панель. Какова площадь окна, и какова площадь панели? Сила - это давление по площадь!
Гость
2 августа 2024, 12:56
2 августа 2024, 12:56
Никуда они не вылетят. там дюбеля в распор, забитые в ту еже самую панель. Какова площадь окна, и какова площадь панели? Сила - это давление по площадь!
21496828, Проведи эксперимент у себя в квартире.
Гость
1 августа 2024, 14:48
Хорошая конструкция, где окна крепче стен🤝
Гость
1 августа 2024, 16:11
Такие окна еще не устанавливались в то время когда строили дом, так что не надо умничать тут. И дело в давлении
Гость
1 августа 2024, 23:05
Гость
1 августа 2024, 23:05
Такие окна еще не устанавливались в то время когда строили дом, так что не надо умничать тут. И дело в давлении
давление от кудо?
Гость
2 августа 2024, 02:31
Гость
2 августа 2024, 02:31
давление от кудо?
от тудо
Гость
1 августа 2024, 14:56
Намедни тут подумала - что-то давно хлопков не было. Россияне уже заскучали и начали хандрить. Вот вам инфоповод, хорошо отвлекающий от сплошных успехов на сво и в экономике.
Гость
1 августа 2024, 15:08
Ты лучше подумай, как зимой без электричества сидеть будешь, а то и без отопления XD Короче, готовься к земле
Гость
1 августа 2024, 15:45
Гость
1 августа 2024, 15:45
Ты лучше подумай, как зимой без электричества сидеть будешь, а то и без отопления XD Короче, готовься к земле
Фигня. Я покрышек уже понафистил и заныкал. И погреться хватит и морженого ежа закоптить и помайданить. И на продажу.
Гость
1 августа 2024, 15:47
Гость
1 августа 2024, 15:47
Ты лучше подумай, как зимой без электричества сидеть будешь, а то и без отопления XD Короче, готовься к земле
Без дома, по вашему мнению, зимой жить лучше?
Гость
1 августа 2024, 16:23
Так в этих высотках газа конечно нет, но могут и газовые баллоны в квартиру затащить.
Гость
1 августа 2024, 17:06
Смешно было вначале написано: год постройки 1974, амортизация 30%))))) дак у этих домов срок годности 30-50 лет, там 100% амортизации, стоят на соплях...
Гость
1 августа 2024, 18:51
Если дома этой серии не рассчитаны на эксплуатацию более 50лет ,то такие дома надо сносить ,а людям предоставлять другую жилплощадь ,как делали в СССР . Только не говорите ,что денег в стране нет . На захват Авдеевки ... деньги есть ,значит и на строительство домом ,должны быть . Зачем развалили СССР,если ума не хватило за 33 создать хоть что нибудь ?
Гость
2 августа 2024, 13:10
очень жаль пострадавших людей... всем скорейшего выздоровления. Такие дома конечно уже пережили заложенный в них ресурс. В Москве их сносят по реновации и переселяют людей в современные дома, а у нас на такие дают ипотеку на 30лет....
3 августа 2024, 05:19
А ПОЖЕТ НЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ ВИНОВАТЫ, А УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЗА ВЕНТИЛЯЦИЕЙ В ДОМЕ НЕ СЛЕДИЛА
Вот это качество окон😀
1 августа 2024, 18:23
открою вам великую тайну. на объектах типа котельной обязательно устанавливаются окна таким образом чтобы вылетели наружу в случае взрыва. тут логика аналогичная, но вот насколько мне известно к жилым домам требований таких нет
Гость
1 августа 2024, 23:22
Юморист! Котельные относятся категории Г, где горючие вещества сжигаются в качестве топлива!.
2 августа 2024, 00:04
Гость
2 августа 2024, 00:04
Юморист! Котельные относятся категории Г, где горючие вещества сжигаются в качестве топлива!.
СП 89.13330.2016 полистай
Гость
1 августа 2024, 16:30
Так может нужно начать строить многоквартирные дома из стеклопакетов, если они настолько прочнее ж/б панелей
Гость
1 августа 2024, 17:58
Гость, Это дорого.
Гость
1 августа 2024, 17:16
Вообще то это взрыв и надо полагать, что любой дом сложится как картонный домик. Что за глупые вопросы то вообще
Гость
1 августа 2024, 19:19
Гость, раньше не складывались, значит что..?
Гость
1 августа 2024, 20:40
Гость
1 августа 2024, 20:40
Гость, раньше не складывались, значит что..?
а в Магнитогорске под новый год?
Гость
1 августа 2024, 23:17
Гость
1 августа 2024, 23:17
а в Магнитогорске под новый год?
Месть любовника любовнице!
Гость
1 августа 2024, 19:49
Неужели никто из жильцов не почувстаовал запах газа? Понимаю, дети могут не сообразить, но чтобы взрослые не сориентировались... Это какое-то глупое объяснение. И который дом взрывается. Почему раньше таких ужасов не было? Люди стали глупыми или считают всех недалекими...
1 августа 2024, 20:10
Раньше при утечке был сильный запах. Сейчас походу меньше добавляют пахнущие добавки в газ, поэтому могли не чувствовать. Но пока неизвестно ведь, из-за чего взрыв
Гость
1 августа 2024, 23:33
1 августа 2024, 23:33
Раньше при утечке был сильный запах. Сейчас походу меньше добавляют пахнущие добавки в газ, поэтому могли не чувствовать. Но пока неизвестно ведь, из-за чего взрыв
Открой кран и понюхай, как пхнет!
Гость
2 августа 2024, 02:39
Сейчас всё удешевляют, в том числе меньше добавляют пахнущих добавок в газ, вот никто и не унюхал пока не разнесло
Гость
1 августа 2024, 14:48
окна крепче стен..
Гость
1 августа 2024, 15:38
А крепче окон только лоб эксперта несущего лютую чушь.
1 августа 2024, 19:06
А двери в квартирах и подъездах тоже должны быть легкосбрасываемые, или по техрегламенту всё-таки допускается эксплуатация качественных рам и фурнитуры?
Гость
2 августа 2024, 10:20
У меня вопросы к службам которые занимаются тех обслуживанием и ремонтом газового оборудования по договору. Цена растет каждый год а качество услуг не меняется. Почему бы не поднять вопрос о установке элементарных датчиков утечки газа в помещениях общего пользования. Допустим зломушленники повредили трубу, и возникла утечка. Датчик сработает и сиреной оповестит жителей об опасности.
2 августа 2024, 12:55
Злоумышленники и датчик повредят. Ну или свои же сопрут - а что это такое. В этих домах же подъезд - проходной двор!
2 августа 2024, 23:36
У нас в доме есть такой датчик. Сирены не воют, но газ просто отключается у всего дома. Не знаю, автоматически или газовщики оперативно выезжают и отключают. Но один раз было такое, датчик сработал и газ пропал. Оперативно обошли все квартиры (ну, как оперативно, вечером, конечно, когда все дома), нашли причину, устранили, газ включили. А так-то газ воняет же, не знаю у кого как, а у нас воняет, сложно не унюхать. Но если утечка через два подъезда, то не унюхать, тут только датчики помогут.
2 августа 2024, 09:15
Если предположить, что эпицентр взрыва находится посередине между границами обрушения, то взрыв был там, где и газа-то быть не должно.
Гость
2 августа 2024, 12:55
Версия с газом и пластиковыми окнами крепче стен--ЧУШЬ ПОЛНАЯ! Лучше молчите!
Гость
2 августа 2024, 20:09
Вам бесполезно что-либо обьяснять, всё равно не поймёте. Эксперт говорил для людей, имеющих как минимум общее среднее образование.