перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«Сварочные работы не проводились». На секретном заводе рассказали подробности пожара, который уничтожил два цеха

31 июля, 14:15
На диверсию походит...
Гость
31 июля, 16:36
А давайте потом почитаем официальную версию, а то уже не знают что придумать, фантазия у народа безграничная конечно 😐
31 июля, 13:05
Спишут ярды...
31 июля, 14:04
АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова» (НПО автоматики) — российское предприятие по разработке и изготовлению систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники и других отраслей промышленности. Входит в госкорпорацию «Роскосмос», является дочерним предприятием АО «РКЦ „Прогресс“» В 1942 году на Урале начал работу эвакуированный радиозавод, который стал родоначальником НПО автоматики. Во время Великой Отечественной войны здесь изготавливались танковые переговорные устройства, в 1956 году появились первые системы управления ракет для вооружения подводных лодок. С 1977 года на базе НИИ автоматики и Завода автоматики начало свою деятельность НПО автоматики. До 90-х это было очень закрытое предприятие, у меня там работали родственники и однокурсники, но я понятия не имел, что они выпускают. Леонид Николаевич Шалимов окончив институт, поступил на работу в НПО автоматики. Последовательно занимал должности инженера, начальника сектора, начальника лаборатории, председателя профкома, председателя совета трудового коллектива, заместителя генерального директора по экономике и управлению.
31 июля, 14:13
В 1997 году Леонид Шалимов стал генеральным директором НПО автоматики. В это время Гайдаро-Чубайсам было не до космоса, заказов не было, народ уходил, по заводскому двору только собаки бегали, долг по з/п был 7-8 месяцев. Л.Н. продал ОПС Уралмаш здание на Серафимы Дерябиной, 24 (несостоявшийся завод по выпуску м/сх) и погасил долг по з/п за полгода. Стал набирать заказы и завод по тихоньку задышал. 27 апреля 2016 г., был отложен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома «Восточный». Российский президент Владимир Путин, приехавший на Дальний Восток на несостоявшийся с первого раза триумф российских технологий, объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующем отрасль. В свою очередь, Леонид Шалимов получил приказ о неполном служебном соответствии занимаемой должности. Ракета успешно улетела на следующий день, 28 апреля. «Это техника. Так бывает практически на каждом космодроме. Например, Байконур мы запустили с шестого раза, «Ясный» — со второго. Почти, можно сказать, стандартная ситуация [на «Восточном»]. Без накладок не бывает», — рассказывал тогда «URA.Ru» Шалимов. Он не ожидал, что окажется в роли разменной монеты в аппаратных разборках в высшем эшелоне власти.
31 июля, 14:50
31 июля, 14:13
В 1997 году Леонид Шалимов стал генеральным директором НПО автоматики. В это время Гайдаро-Чубайсам было не до космоса, заказов не было, народ уходил, по заводскому двору только собаки бегали, долг по з/п был 7-8 месяцев. Л.Н. продал ОПС Уралмаш здание на Серафимы Дерябиной, 24 (несостоявшийся завод по выпуску м/сх) и погасил долг по з/п за полгода. Стал набирать заказы и завод по тихоньку задышал. 27 апреля 2016 г., был отложен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома «Восточный». Российский президент Владимир Путин, приехавший на Дальний Восток на несостоявшийся с первого раза триумф российских технологий, объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующем отрасль. В свою очередь, Леонид Шалимов получил приказ о неполном служебном соответствии занимаемой должности. Ракета успешно улетела на следующий день, 28 апреля. «Это техника. Так бывает практически на каждом космодроме. Например, Байконур мы запустили с шестого раза, «Ясный» — со второго. Почти, можно сказать, стандартная ситуация [на «Восточном»]. Без накладок не бывает», — рассказывал тогда «URA.Ru» Шалимов. Он не ожидал, что окажется в роли разменной монеты в аппаратных разборках в высшем эшелоне власти.
Ген. директором поставили Мисюру, который в благодарность своему учителю, не только выгнал Л.Н., но и всех его родственников и близких друзей. Зато свою жену поставил исполнительным директором, а главным инженером (ремонт и эксплуатация зданий и оборудования) – аж генерала-майора ФСБ в отставке. Виктор, как главный инженер, звезд с неба не хватал, но содержал оборудование в порядке, даже в самые трудные времена. Андрей Мисюра в 2014 – 2016 годах был министром промышленности Свердловской области. С 2016 года возглавлял АО «НПО автоматики». В 2017 году по инициативе Андрея Мисюры была создана служба по производству гражданской продукции, в результате начались поставки приборов для сельскохозяйственной техники (стали браться за всё подряд). В декабре 2022 года, после того, как поперли Рагозина, покинул пост гендиректора «Научно-производственного объединения автоматики имени академика Н.А. Семихатова» А.Мисюра. АО «РКЦ „Прогресс“», воспользовавшись ситуацией, подмяло под себя НПО Автоматика и поставила своего директора. Теперь понятна причина пожара?
31 июля, 14:56
А я с Лёнчиком учился вместе и чё?
Гость
31 июля, 13:08
Опять кому-то пообещали гражданство Великобритании и 100500 тыщ фунтов на счет
31 июля, 13:29
"«Сварочные работы не проводились». На секретном заводе рассказали подробности" А что тогда загорелось? Секреты?
Гость
31 июля, 13:34
Для вас выявление этого что простая работа? За 5 минут вам все должны выложить? Подождите неугомонный наш, все расскажут как проведут работы
Гость
31 июля, 13:52
Немного терпения и тогда узнаете почему загорелся завод, результаты экспертизы в любом случае будут обнародованы.
Гость
31 июля, 15:42
А что тогда загорелось? Секреты? Опять таджиков понабирали, куда ФСБ смотрит? Бардак на предприятии. Даже не знают что случилось
31 июля, 13:30
из искры не возгорелось пламя...(цитата)...
31 июля, 12:56
Нитам курили (с)
Гость
31 июля, 13:02
Опять след улугбека...
Гость
31 июля, 12:59
"На секретном заводе рассказали подробности пожара..." Подробности, видимо, будут в 25-й серии...
Гость
31 июля, 13:10
По секрету же рассказали )
Гость
31 июля, 13:08
Я думаю многих очень волнует судьба данного предприятия, его ущерба и возможных дальнейших последствий, сосбенно заказов для СВО. Душой мы все переживаем за благополучный исход.
Гость
31 июля, 13:17
вообще пофиг
Гость
31 июля, 13:37
не переживаем
Гость
31 июля, 13:48
даже не знал о его существовании до этой новости да и сейчас фиолетово
Гость
31 июля, 13:04
Все равно не соблюдение правил пожарной безопасности на лицо!!!
Гость
31 июля, 13:12
Самовозгорание. Никто не виноват....
Гость
31 июля, 16:15
Кому на лицо то? Вы это поняли по фото или видео что ли? Вот это вы профессионал, может пойдете еще туда и выявите причину
Гость
31 июля, 13:05
Диверсанты в городе
Гость
31 июля, 13:30
на самокатах
Гость
31 июля, 13:06
Диверсия +100500%
Гость
31 июля, 13:48
Даже если и были сварочные работы, вы же представляете насколько соблюдалась техника безопасности, вряд ли из за этого могло сгореть аж два цеха
Гость
31 июля, 14:10
Верим и надеемся, что всех кто причастен к пожару найдут и накажут, сейчас важно все таки обезопасить людей
Гость
31 июля, 13:08
Дрон с зажигательным припасом это.Пока глушилки не будут ставить от дронов, так и будут оборонные заводы гореть.Сначала трансмаш, теперь автоматика...
Гость
31 июля, 13:35
Если это и так, то это пока не было выяснено, зачем загадывать и сочинять все что только можно, бред же
Гость
31 июля, 14:10
То что будут восстанавливать конечно хорошо, наверное конечно денег потребуется очень много дабы наладить производство
31 июля, 15:00
Давай, сделай пожертвование на востановление.
Гость
31 июля, 13:02
ДИверсия? 👺
Гость
31 июля, 13:30
В старые времена говорили; "Опять кто-то кипятильник не выключил!" При мне такое раз пять случалось - слава богу, успевали потушить. Чайников в продаже не было, а те, что были, не выключались автоматически. Массово в ходу были кипятильники. В том числе и самодельные.
Гость
31 июля, 13:33
Вот серьезно, информации никакой не было, но все уже сказали про сварку, вперед всех все решили
Гость
31 июля, 13:42
Всё украдено до нас.
Гость
31 июля, 13:50
Терракт.
Гость
31 июля, 14:09
Ну вообще пожар начался поздно вечером, так что естественно вряд ли там уже какие то работы могли проводиться.
Гость
31 июля, 14:09
Причину возгорания не так то и легко узнать, все же нужно сейчас экспертизы проводить почему так произошло, с какого места начался пожар
Гость
31 июля, 14:10
На Черняховского куча пригодных для завода строений, Симу подвинуть например.
Гость
31 июля, 15:36
Причины возгорания еще уточняются. А что камер на заводе не было? До их пор причины даже не знают, может и беспилотник на крышу прилетел, они не знают. Чтобы там полыхнуло надо еще знать где поджигать. Ну и что за реагирование на пожар? Они ждали пожарных машин.
Гость
31 июля, 15:43
Один вопрос а где система пожаротушения на заводе как в торговых центрах?
Гость
31 июля, 16:35
Значит причина совсем в другом, пусть тогда разбираются эксперты, мы точно не сможет понять причину возгорания, только сидеть и гадать 🔮
Гость
31 июля, 16:45
Перегрев экономики -- последствия.
31 июля, 13:06
Оно само. 😂
Гость
31 июля, 13:01
из-за чего тогда, что как всегда лисички взяли спички подожгли слону...?
Гость
31 июля, 13:09
Наказание то будет ? Виновных посадют ?
Гость
31 июля, 13:27
нет,они поделятся с кем надо.
Гость
31 июля, 13:00
Сейчас на пожар все недостачи спишут, и концы в воду.
Гость
31 июля, 13:07
Застройщик шалит,не терпится освоить китайские деньги! Представляю какая очередь стоит за 0,3 триллионами зелёных, направленных китаем на строительство своей инфраструктуры на отчуждаемых территориях!Интересно,а что будет с местным населением?!
Гость
31 июля, 13:17
Сроки оборонного заказа поди не выполняли, а тут раз - и никто не виноват.
Гость
31 июля, 13:20
Бобры.
Гость
31 июля, 13:29
А грызуны умеют поджигать так же хорошо, как разрушать дамбы?
Гость
31 июля, 13:29
Украли, подожгли, старая схема, на пожар все спишут
Гость
31 июля, 13:33
Значит все таки дело не в этом и причина была в другом, со временем как все разберутся, найдет причину
Гость
31 июля, 13:41
Неужеле до Екб долетают.
Гость
31 июля, 13:40
или БПЛА прилетел
Гость
31 июля, 13:49
Скоро скажут официальную версию возгорания, что тут гадать, просто дождемся пока об этом напишут
Гость
31 июля, 15:38
Ну давайте честно рассуждать если сварки не было так пыхнуло это был теракт.
Гость
31 июля, 16:13
Ну раз сейчас уже провалятся работы по тому что бы выявить причину, то думаю что в скором времени уже сообщат что пошло не так после работы
Гость
31 июля, 16:13
МИ 6 , проникли на ВПК.
31 июля, 18:02
Бюджет освоен, концы в воду. 99.99%
Гость
31 июля, 18:10
В целом в этом есть логика, если бы проводились сварочные работы, то тогда бы я думаю и пострадавшие тоже были, но к счастью все живы и здоровы
Гость
31 июля, 18:10
Как только появится более подробная информация по этому поводу, так сразу и мы о ней узнаем
Гость
31 июля, 19:01
НПО -небедное предприятие: ГД даже режим ЧС не ввел, тогда бы было основание получить с Роскосмоса хорошие деньги на ликвидацию последствий пожара. А так урежет эффективным менеджерам и ценным работникам премии, не выплатит 13 зарплату всем, руководителям подразделений зарплату установит до 100 тыс. и не более И тогда зимой выйдут на прежний уровень. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
31 июля, 13:42
тут полюбому западный след... надо ответить по САШ и Англии 🌠
Гость
31 июля, 14:13
При Ельцине такого не было
Гость
31 июля, 12:57
"Пострадавшие от пожара цеха будут восстановлены. " смысл? завод то банкрот...
Гость
31 июля, 13:01
Построить ЖК "НПО" или ЖК "Банкрот" и делов-то...
Гость
31 июля, 13:09
упоролся что-ли?
Гость
31 июля, 13:12
А с чего завод вдруг внезапно аж "банкрот"?))) Это вас от желудевой настойки видения накрыли?