перейти к публикации
178 комментариев к публикации

В Екатеринбурге умершей женщине выдали кредит на 1,5 миллиона рублей

12 июля 2024, 07:30
12 июля 2024, 09:18
Я вообще не понимаю, почему такие ситуации возникают. Если считаете, что гражданин должен денег - предъявите оригинал договора с живой или квалифицированной цифровой подписью этого человека + аналогичной подписью сотрудника, удостоверившего личность «должника» при подписании данного договора. А если банк выдал покойной кредит - то не важно, почему это произошло! Должно быть открыто уголовное дело в отношении сотрудников банка.
Гость
12 июля 2024, 12:07
Как вы себе представляете дело против костина?
12 июля 2024, 12:32
Сейчас все процессы в банках автоматизируются. Кредит может быть выдан без участия сотрудников банка через личный кабинет, привязанный к старому номеру телефона. Хорошо хотя бы контроль какой-то есть и деньги заморозили вовремя, мошенники не успели их снять
12 июля 2024, 16:18
Гость
12 июля 2024, 12:07
Как вы себе представляете дело против костина?
Я не знаю, кто такой Костин, но за каждый кредит или вклад должен быть ответственный сотрудник
12 июля 2024, 08:47
Лажа какая то, даже самый глупый юрист понимает, что при наличии свидетельства о смерти с датой на три дня раньше получения кредита сделка ничтожна. И все банки идут лесом.
Гость
15 июля 2024, 14:59
ДА, но глупости предела нет !
Гость
15 июля 2024, 19:47
мало того, что сделка ничтожна, так еще и банк мошенник
12 июля 2024, 07:42
ВТБ вообще днище.
Гость
12 июля 2024, 08:11
Как и Сбер
Гость
12 июля 2024, 08:17
Гость
12 июля 2024, 08:11
Как и Сбер
у нас все банки дно. Но в нашем регионе ВТБ бьет все рекорды.
12 июля 2024, 09:08
Банк то в чем виноват, если человек бездумно меняет симкарты и потом удивляется почему появляются кредиты...
12 июля 2024, 09:24
Не надо семье ничего ждать. Через сайт написать обращение в банк России, по их задаче все быстро анулирубт. С Вт напрямую общаться долго, волокита и мало квалифицированный сотрудники.
Гость
12 июля 2024, 10:28
И не только аннулируют, еще и сотрудник выдавший кредит пойдет искать новую работу + проверка на умышленность его действий
12 июля 2024, 09:19
Сейчас во многих банках есть биометрия, идентификация по лицу, по голосу, по отпечаткам пальцев. Надо законодательно запретить давать кредиты выше 100.000 руб без личного визита в банк с проверкой биометрии. Онлайн кредиты по номеру телефона ограничить до 100.000 руб в месяц. Если человек больше года не пользуется своим личным кабинетом, то наверное пора заблокировать этого пользователя и запретить онлайн операции до личного визита в банк с паспортом. Такие изменения помогли бы уменьшить количество мошенников.
Гость
12 июля 2024, 12:13
Может в банки надо перестать набирать малограмотных? Ведь мошенники то в основном они выходят, судя по новостям...
12 июля 2024, 12:28
Гость
12 июля 2024, 12:13
Может в банки надо перестать набирать малограмотных? Ведь мошенники то в основном они выходят, судя по новостям...
Сейчас большая часть процессов в банках автоматизированна и выдача кредита может происходить без участия людей
Гость
12 июля 2024, 12:40
Вообще запретить давать кредиты онлайн и по номеру телефона, только при личном присутствии в офисе
Гость
12 июля 2024, 08:16
Сейчас везде требуют номер телефона: банки, магазины, больницы, гос.учрежденич и т.п. Теперь что, при смене симки, всех обзванивать, что симку поменял? Так и много, не помню уже, где оставлял. Надо просто банкам запретить оформлять заявки на кредит онлайн. А то ввели новомодную процедуру и развели мошенничество
Гость
12 июля 2024, 09:46
Для этого и придумали заявки онлайн, чтобы мошенничать.
12 июля 2024, 08:11
мне кредит 200 тысяч то с трудом выдали. а тут бабке при смерти 1.5 млн легко... походу ВТБ сами мошенники
Гость
12 июля 2024, 08:15
для тебя это новость? Они давно пробили дно. Лет уж наверное 10 назад. Что не новость, так ВТБ или Альфа опять выдали мошенникам кредит и на все вопросы - один ответ, мы ничавонезнаем, клиенты сами виноваты
12 июля 2024, 11:02
Так и есть. Мне тока эсэмэски шлют, что мне положено, заходишь в офис оформляться...и начинается: то нищий и не вернешь, то рожей не вышел
Гость
12 июля 2024, 12:11
Лови лайфхак как получить кредит в банке: говоришь, что позвонили с неизвестного номера, просят перевести на безопасный счёт 4 млн и вуаля - банк даёт тебе 4 млн, без справок, поручителей и прочего. Это реально работает. Ну судя по многочисленным новостям о том как пенсам весят дикие кредиты
8 августа 2024, 18:10
"Когда человек умер, он не может оформлять какие-то сделки" Капитан Очевидность на страже очевидности :D
12 июля 2024, 08:35
БольшаЯ проблема в том, что номер телефона не принадлежит человеку, но при этом используется в качестве подтверждения личности... Это примерно выглядит так, если бы паспорт после замены- утери- неиспользования в течении определенного времени выдавали другому человеку... Вот это реальная жЭсть... Из чего и вытекают все эти мошенничества...
12 июля 2024, 09:26
Если по этому номеру восстановили доступ в личный кабинет банка значит счет не закрыли, и справку от банка о закрытии счетов и прекращении всех правоотношений не получили. Кроме того ЗАГС после того как свидетельство о смерти попадает в базу автоматически рассылает банкам уведомление и банк должен до блокировать все счета до получения нотариального свидетельства.
12 июля 2024, 10:29
" банке говорят, что кто-то из родственников мог оформить этот кредит" т.е. банк признает, что идентификация личности для них не обязательная процедура при выдаче кредита. Ну дела.. Личность подтвердила смска. Так можно в любое учреждение прийти и смски отправлять, подтверждая личность, зачем этот паспорт вообще нужен.
12 июля 2024, 07:44
Они остались в периметре банка, что позволит урегулировать вопрос без финансовых потерь для семьи клиента, — сообщили в пресс-службе. Судя по этой цитате - утверждение что банк начал кого-то кошмарить - вранье.
12 июля 2024, 07:50
А так же написано что банк просит вернуть проценты порядка 20 тысяч рублей. И вот это несостыкуется с вашей цитатой. Вообще какого лешего 1,5 без личного визита выдают кредит?!
Гость
12 июля 2024, 08:13
12 июля 2024, 07:50
А так же написано что банк просит вернуть проценты порядка 20 тысяч рублей. И вот это несостыкуется с вашей цитатой. Вообще какого лешего 1,5 без личного визита выдают кредит?!
Не пойму почему должны возвращать родственники? Кредит на умершей, все вопросы к ней
12 июля 2024, 08:18
Гость
12 июля 2024, 08:13
Не пойму почему должны возвращать родственники? Кредит на умершей, все вопросы к ней
Это же ирония? Наследуют не только богатства, но и долги. Правда всегда можно не вступать в наследство и отказаться от него.
15 июля 2024, 14:40
" ПРОИСШЕСТВИЯ «Банк начал кошмарить». Умершей екатеринбурженке выдали кредит на 1,5 миллиона — и требуют вернуть долг Деньги на счет поступили спустя три дня после ее смерти (с) Е1 Так она же сможет уже снять их или использовать. Это ошибка банка, а не умершей женщины. Пусть переводят обратно и не тревожат родственников, у которых горе, своей неоправданной ерундой.
12 июля 2024, 08:00
Спрашивайте с паллиатического отделения, где она лежала, там явно сливают инфу какие то черти. Втб и все остальные банки те же черти, только под пеленой официоза
12 июля 2024, 08:15
Как вы себе это представляете? Придти в больницу и спросить кто слил инфу? Вы то в своем уме?
Гость
12 июля 2024, 12:17
12 июля 2024, 08:15
Как вы себе это представляете? Придти в больницу и спросить кто слил инфу? Вы то в своем уме?
Так тебе и сказали, они на этом бабки имеют большие
12 июля 2024, 14:03
12 июля 2024, 08:15
Как вы себе это представляете? Придти в больницу и спросить кто слил инфу? Вы то в своем уме?
28884128, меня не интересует как полиция будет это выяснять
Гость
12 июля 2024, 08:32
Самое интересное, что с карты умершего, даже зная пин код, родственники снять деньги не смогут, надо будет ждать 6 месяцев. А кредит на умершего, получается, взять легко?
Гость
12 июля 2024, 08:18
100% кидок самого банка . суммы больше 300-400 т.р. дают только под обеспечение залога а тут 1,5 ляма нате возьмите .
Гость
12 июля 2024, 13:16
Они всегда выдают так, когда говоришь что надо срочно перевести мошенникам после звонка. Никаких бумаг, справок, поручителей. 5 минут и кредит уже у тебя)))
12 июля 2024, 11:03
Вот почему в большинстве подобных историй обязательно фигурирует ВТБ?
Гость
12 июля 2024, 13:18
Втб и мошенники это одно целое, судя по всему)))
Гость
12 июля 2024, 08:33
Выдача кредитов должна производится при личном участии и с видеофиксацией, тогда исчезнет масса проблем.
Гость
12 июля 2024, 10:23
Втб выгодно онлайн выдавать себе в карман, а вешать долг на имя клиентов
Гость
12 июля 2024, 08:53
1. Родственникам соболезнования. 2. Не в коем случае не принимать пока наследство и обратиться в суд. 3. Плюс взыскать моральный вред. 4. Написать заявление в полицию, это чистой воды 159 УК РФ, ВТБ перечислил на какой-то счет эти 1,5 миллиона, если не этой женщине, то это в 2 секунды узнается кому именно. И пусть привлекают работников банка + кому эти деньги подступили (группа лиц), все сделать грамотно, последовательно, наконец обратиться к грамотному юристу.
Гость
12 июля 2024, 10:29
В какой суд? Человека нет, нет дела...суд с родственниками возможен только после вступления в наследство
Гость
12 июля 2024, 08:59
ВТБ совсем ухи погели, уже куча народу из-за их дыр в безопасности так подлетело
Гость
12 июля 2024, 09:44
Совсем Оборзели 😡 деньги на карте целые, а им процент подавай ну и банк.... А ещё звонят воспользоваться их услугами ,,,,, да пошли в лесом.
Гость
12 июля 2024, 07:57
Моё мнение, в данной истории виновато только втб👎
Гость
12 июля 2024, 08:49
Конечно, родственникам в суд, а ВТБ отдыхать 😂
Гость
12 июля 2024, 09:52
Да служба безопасности втб сами и мошенничают судя по частоте случаев выдач онлайн кредитов , о которых люди узнают случайно, что они оказываются должники, тогда как никаких кредитов сами не брали. Лохотрон, а не банк. Не связывайтесь с ними
Гость
12 июля 2024, 08:10
про ВТБ, кроме скандалов с мошенничеством, ничего не слыхать в новостях. Альфа-банк, ВТБ два самых дырявых банка, если судить по новостям.
Гость
12 июля 2024, 08:14
Сбер, ГПБ туда же
12 июля 2024, 08:19
Ну про телефонных мошенников вы зря, в основном сбер
Гость
12 июля 2024, 09:16
Надо в суд иск подать прокурорскую проверку по банку и потом с банка по суду взыскать деньги за все
Гость
12 июля 2024, 10:17
Почему они на суды должны еще тратить свои нервы , деньги, время. Пусть сам банк бегает по судам и доказывает, что умершему выдал
12 июля 2024, 17:10
нужен законодателный запрет на выдачу кредитов без личного присутствия. никакие сим карты и т.д., ничего. только личный висит и подпись на договоре.
Гость
12 июля 2024, 07:51
Надо ведь оплачивать самолет любовницы.
Гость
12 июля 2024, 08:56
и опять втб )))
12 июля 2024, 09:33
Следить надо за счетами в банках, своевременно закрывать. Некоторые даже не подозревают, что взяв кредит на покупку и расчитавшись по нему надо ещё и озаботиться тем что бы сходить в банк и написать заявление на закрытие счёта.
Гость
13 июля 2024, 10:58
Было написано заявление на закрытие счета!
Гость
12 июля 2024, 08:13
Спасибо за статью: честная антиреклама ВТБ банка. А ведь раньше у меня были мысли открыть там счет. Теперь ни за что!
12 июля 2024, 08:25
Ну умер человек - с кем не бывает. Что теперь отказывать в выдаче кредита?
Гость
12 июля 2024, 10:02
Да нет, конечно, не отказывайте!
Так как отвязывать сим-карты умершего родственника от счетов в банках, чтобы мошенники не взяли кредит на умершего родственника?
Гость
12 июля 2024, 10:34
пора запретить видимо выдавать кредиты дистанционно на сумму свыше 30 тыс рублей только при личной явке с паспортом
Гость
12 июля 2024, 13:22
Гость, все кредиты запретить без личного присутствия.
12 июля 2024, 09:15
Я отвязал номер с личного кабинета Альфа-Банка после его смены, спустя 2 года смс начали падать на старый номер. В отделении банка сказали, что это сбой и некоторые старые номера так и висят в их базах.
Гость
12 июля 2024, 07:54
РФ-страна возможностей!
Гость
12 июля 2024, 08:17
Вот точно!
Гость
12 июля 2024, 13:22
Раздолье для мошенников, которые уже на всех уровни проникли))) то одного губернатора/министра берут за взятки, то сыновья руководителя-видного партийного деятеля оказываются боевиками и устраивают жесть на улицах крупного города, то просто в какой-то схеме замешаны...
12 июля 2024, 08:14
Дак если банк заморозил эти деньги, какие там могут быть %%...
Гость
12 июля 2024, 08:09
Прессслужба ВТБ призывает граждан...Тут проще призывать закрыть пробивший в очередной раз дно ВТБ. У себя бревно в глазу не видят, но других к чему-то призывают
Гость
12 июля 2024, 08:21
Опять ВТБ!
Гость
12 июля 2024, 08:42
какой биллинг? какой айпи? когда существуют впн сервисы
Гость
12 июля 2024, 09:14
Уже с покойников деньги требуют, барыги!
Гость
12 июля 2024, 10:16
На втб вся оборонка сидит, видимо решили половить рыбку.
Гость
12 июля 2024, 10:27
Мошенники кругом, пойдешь в банк брать кредит,не дадут. Тем более на пенсии и тем более при смерти.
Гость
12 июля 2024, 10:38
Это же снова ВТБ? Не заигрались мальчики безопаснички банковские. И де-юро никакого пользования денежных средств не было за отсутствием основания предоставления кредитных денежных средств дата смерти заемщика не позвояет илентифицировать заявку. И нотариус при исследовании наследственной массы должен был уже узнать о действии долга. А не когда наследники уже вступили в наследство и пришли в банк "вдруг выяснилось". В наследство через полгода вступают. ВТБ становится осиным гнездом с высокой токсичностью. Либо кто-то удачно оседлал тему банковского мошенничества.
Гость
12 июля 2024, 11:50
Так и в ЦБ можно не обращаться. Сразу в суд. Банк еще моральный вред родственникам заплатит за свое поведение.
Царствия небесного новопреставившейся рабе божьей Елене.
12 июля 2024, 12:58
втб скоро лишат лицензии и закроют. над этим уже работают специальные люди и ведомства)
12 июля 2024, 08:15
Внешторгбанк один из старейших в рф.
Гость
12 июля 2024, 10:31
Воршторбанк
Гость
12 июля 2024, 13:18
Гость
12 июля 2024, 10:31
Воршторбанк
Не только шторы воровали)))
Гость
12 июля 2024, 09:37
Вот как так получается? Я живой даже 300 тысяч кредит в банке взять не могу, а тут каким то чудесным образом, без подтверждения без всего 1,5 миллиона на карту. Что то родственники темнят. Хотят банк что ли кинуть?
Гость
12 июля 2024, 10:27
Не родственники, это ВТБ мошенничает 100%
Гость
12 июля 2024, 09:25
Ужас, ВТБ днище 💩
12 июля 2024, 10:57
Мутный зятёк. Если теща сменила симку, то и номер телефона новый сообщила банку. Иначе как бы зятёк мог транжирить пенсию старушки с ее карты?
Гость
12 июля 2024, 08:43
А в какое наследство они пришли вступать спустя всего месяц после смерти родственницы?
12 июля 2024, 09:28
Документы подают сразу. Нотариус проверяет в том числе начислие кредитов и формирует состав на следственного имущества. Делит все на бумаге. А через 6 мес только формалтная выдача бумаг.
Гость
12 июля 2024, 09:30
наверное пришли к нотариусу заявить, что они наследники, нотариус выясняет наличие имущества и долгов