перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Снаружи — черный дым, внутри — горящие машины: в Екатеринбурге огонь охватил паркинг в новостройке

Гость
10 июля 2024, 04:59
Апт не сработало ? хорош застройщик и кто акты подписывал из службы заказчика денег на пожарке секономили
Гость
10 июля 2024, 08:12
скорей всего как и везде, АПТ отключено сразу после приемки, либо переведено в ручное управление, а как его запускать никто не знает. Хорошо хоть в доме пожарка сработала )
Гость
10 июля 2024, 08:25
Так то акты приёмки ОПС подписывает инспектор ДГЖСН при вводе дома в эксплуатацию.Вот всех и садить-список известный,понятный,исчерпывающий- Генподрядчик,субподрядчик на эти работы,стройконтроль генподрядчика,строй контроль заказчика,инспектор ДГЖСН и его начальник.
Гость
10 июля 2024, 10:14
Гость
10 июля 2024, 10:14
Так то акты приёмки ОПС подписывает инспектор ДГЖСН при вводе дома в эксплуатацию.Вот всех и садить-список известный,понятный,исчерпывающий- Генподрядчик,субподрядчик на эти работы,стройконтроль генподрядчика,строй контроль заказчика,инспектор ДГЖСН и его начальник.
а за что их "садить", на момент подписания акта приемки система ОПС и АПТ работала и была в исправном состоянии. Далее эту систему должны передать на обслуживание подрядной организации с лицензией и проверять по регламенту. Вот тут то уже и вопрос к подрядчику, но и тут подрядчик может выехать на том, что система в ремонте, т.к. чаще всего системы собраны на Болиде или Рубеже, а срок поставки запчастей (кто в теме, тот в курсе) может доходить до 6 месяцев.
Гость
10 июля 2024, 07:27
Дайте угадаю, система пожаротущения стояла пустая, охрана спала, датчики дыма отключены.
Гость
10 июля 2024, 10:46
А кто вытяжку тогда запустил, если не датчики?
Гость
10 июля 2024, 16:27
Гость
10 июля 2024, 16:27
А кто вытяжку тогда запустил, если не датчики?
Судя по тому что говорили очевидцы - вытяжка на момент эвакуации не работала.
10 июля 2024, 09:37
Это же какое то чудо, что никто не погиб! сейчас будет привет всем новостройкам😁
10 июля 2024, 03:08
Где коментаторы, что машину надо ставить в паркмнг за пол ляма или на охраняемую парковку
10 июля 2024, 03:44
конечно ее надо у подъезда бросать бесплатно.
Гость
10 июля 2024, 07:18
Почему за пол? За 2
Гость
10 июля 2024, 07:28
Это кривой автозапуск
Гость
10 июля 2024, 03:35
Повезло, что вверх не пошло. Посмотрите видео, как в Красноярске полностью выгорела 20этажка, где половина квартир принадлежала пожарным...
10 июля 2024, 10:19
На фото нет капота. Он сгорел?! Теперь железо горит?
10 июля 2024, 10:31
Так сейчас китайцы электрические сплошь и рядом в паркингах. А литий-ионный аккумулятор спалит не только капот если воспламенится, выжгет все напрочь. Машину только в ванну опускать с водой. Может тут тоже китаец загорелся.
Гость
10 июля 2024, 12:07
10 июля 2024, 12:07
Так сейчас китайцы электрические сплошь и рядом в паркингах. А литий-ионный аккумулятор спалит не только капот если воспламенится, выжгет все напрочь. Машину только в ванну опускать с водой. Может тут тоже китаец загорелся.
На фото видно, что это некроевропеец. Короче, то ещё шило...ничем не лучше китайцев, а во многом уже и хуже
Гость
10 июля 2024, 12:25
10 июля 2024, 12:25
Так сейчас китайцы электрические сплошь и рядом в паркингах. А литий-ионный аккумулятор спалит не только капот если воспламенится, выжгет все напрочь. Машину только в ванну опускать с водой. Может тут тоже китаец загорелся.
В статье написано, что поджег.
тупые ушастые "человеки" решили поиграть и спалили..а могли люди в доме задохнутся..вот тебе и паркинг..
Гость
10 июля 2024, 10:26
"Сгоревшие машины превратились в железо" А до этого они были чем? Деревом?
Гость
10 июля 2024, 12:09
Металлоломом европейским. Не знаю, что вы ими так гордитесь, проблем с ними больше, чем с китайскими
Гость
10 июля 2024, 06:56
Вот и берите свои клаповники в этих человейниках
Гость
10 июля 2024, 07:57
Вот и живи в бабушкиной хрущевке, которые от взрыва газа складываются постоянно
Гость
10 июля 2024, 07:58
Клаповники, как раз в твоих хрущевках
Гость
10 июля 2024, 08:28
Гость
10 июля 2024, 08:28
Вот и живи в бабушкиной хрущевке, которые от взрыва газа складываются постоянно
Так они и должны складываться,даже просто так,.....проектировали на срок эксплуатации 50 лет.Кто разрешает жить,непонятно.
Гость
10 июля 2024, 09:28
ну что, где комментаторы, что орут, что в новых домах есть пожарная сигнализация, шахты, и тому подобные системы???? они существуют только на бумаге, в реале же мы видим, что все эти системы НЕ РАБОТАЮТ!!!
Гость
10 июля 2024, 10:49
Ну дымоудаление то сработало - на крыше дым от вентилятора из паркинга. Пожаротушение - да - не сработало потому что отключено.
Гость
10 июля 2024, 16:29
Не гунди. У родственников в академе работает и регулярно, когда кто-то котлеты на плите забывает. Вентиляция, сигнализация, всё работает.
Гость
10 июля 2024, 07:28
В железо?))))))
10 июля 2024, 08:46
В феррум, ага. А хотелось бы в аурум.
Гость
10 июля 2024, 10:35
Машинам не может быть причинен материальный ущерб! Наверное их владельцам???
Гость
10 июля 2024, 11:28
Пожарная сигнализация и полив конечно же не сработали в этом элитном муравейнике😆 зато когда продавали там клетки свои пафосу было вагон. И так любой копни-стены кривые , окна дырявые , трубы старые , половина из того что обещали не работает , виновных не найти
Гость
10 июля 2024, 04:18
Противопожарные спринклеры? Технология загнивающего запада, не иначе.
Гость
10 июля 2024, 08:17
почему именно спринклеры? в паркингах дренчерные системы ПТ )))) иначе бы все просто замерзло, умник!
Гость
10 июля 2024, 10:43
Гость
10 июля 2024, 10:43
почему именно спринклеры? в паркингах дренчерные системы ПТ )))) иначе бы все просто замерзло, умник!
Почему замёрзло? В дренчерных системах не вода используется что ли?
Гость
10 июля 2024, 13:23
Гость
10 июля 2024, 13:23
Почему замёрзло? В дренчерных системах не вода используется что ли?
зимой в паркингах температура падает ниже 0 градусов, а что у нас с водой становится ниже 0 ? ))) дренчерная система ПТ - это сухотруб, там нечему замерзать )))
Гость
10 июля 2024, 10:47
Интересно а система дымоудаления сработала или нет?
Гость
10 июля 2024, 10:52
Дым над зданием от вентилятора дымоудаления.
Гость
10 июля 2024, 11:50
Живем в этом доме, спускались по лестнице минут через 30 как началось (спали, не сразу услышали сигнализацию) дыма на лестнице не было, а вот в квартире был жуткий запах сгоревшего пластика… дым как проснулись валил с самого паркинга и через крыши дома
Гость
10 июля 2024, 10:34
Не иначе Украинский след.
Гость
10 июля 2024, 10:38
На улице быстрее бы заметили, и машины рядом смогли бы откатить/ отогнать. Плюс ещё одна фобия оставлять авто в паркинге
Гость
10 июля 2024, 08:28
лестницы должны быть с системой дымоудаления т.к. это путь эвакуации
Гость
10 июля 2024, 10:45
Подпора. Дым удаляется через сам паркинг.
Гость
10 июля 2024, 09:34
Горит где-то сбоку водительской двери... и конечно же не поджог, да?
Гость
10 июля 2024, 12:22
Зависит от конструкции авто, я видел что в некоторых авто по водительской сторон по днищу идет бензопровод из бака, и там же стоит фильтр очистки топлива.
Гость
10 июля 2024, 09:54
Прошивают очевидцев? Это как?
Гость
10 июля 2024, 12:04
На Миасской, 12 пожарка не работает и не обслуживается.
Гость
10 июля 2024, 12:06
Если бы мэр Орлов и губернатор Куйвашев работали как надо, то этого бы не случилось...
Гость