перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Как себя вести, если потерялся в лесу: инструкция для детей и взрослых

7 июня 2024, 16:31
Гость
7 июня, 16:39
самый простой способ не потеряться в близлежащих лесах это регулярно там гулять, все детство провел с бабушками и дедушками в лесу, знал каждую кочку, когда подрос начал нормально ориентироваться в незнакомых лесах, если вы городской житель и лес для вас диковинка лучше и не надо.
Гость
7 июня, 17:17
ах да забыл ) тогда ещё телефонов не было
7 июня, 17:18
Ой, не смешите, люди и в родных лесах еще как плутают, даже у кого спортивное ориентирование.
Гость
7 июня, 20:04
я в младших классах мог забыть где свой дом в городе стоит или бывало спрашивали в школе дату рождения а я не помнил (должен был запоминать специально?!) но при этом целые сочинения мог наизусть рассказать выучив их
7 июня, 16:54
Самое страшное в лесу- без курева остаться.
Гость
7 июня, 17:14
По-моему, самое страшное в лесу - это отсутствие К&Б. Каждый раз пугаюсь
Гость
7 июня, 17:15
Мы листь опавшие покуривали .
Гость
7 июня, 17:16
... листья 🍁 в смысле
Если вы увидели, что над вами летает вертолет или квадрокоптер — не нужно за ним бежать! конечно лучше бежать от него,мы все знаем какие сюрпризы они несут.
Гость
7 июня, 16:50
Это для так называемых украинцев совет.
Гость
7 июня, 16:42
Самое страшное - это врущие родственники запутывающие следы, рассказывающие истории про карточку с которой в магазин пошли заблудившиеся дети и прочие истории
Гость
7 июня, 17:00
100% 👍🤝
7 июня, 22:14
вот это советы, как мы в 80е и 90е без этого в лес ходили ... согласен с ОРЕХАМИ и СУХОФРУКТОМ, весят мало, калорий много ... сейчас потеряться мне кажется не реально совсем, вешаешь браслет/брелок/кнопку GPS, все, тебя найдут ... почему люди так отупели, я не понимаю, видимо привыкли что решения принимать не надо ...
Гость
7 июня, 17:39
Все детство с кружком от Дворца пионеров в 70-х годах провел в походах. У нас всегда был компас, нарисованная карта (срисованная на кальку). Нас учили выбираться из леса. А сейчас совет один - стой и свисти.
Гость
15 сентября, 11:09
Все дети советы слизаны с советов по выживанию США,но дело в том что службы спасения и эвакуации в наших странах работают по разному,поэтому то что работает у них может не работать у нас🤷
Гость
7 июня, 16:53
Как можно с телефоном в лесу заблудиться совершенно непонятно. Даже если связи нет, GPS-то работает всегда и везде.
Гость
7 июня, 17:25
Дети не умели, никто не научил. Или телефоны кнопочные звонилки
Гость
7 июня, 19:24
В одной из предыдущих статей читала, что телефонов с собой у детей нет. На даче нет связи, телефоны в городе остались. Вот ещё одна странность.
Гость
7 июня, 20:53
Современные телефоны не могут в навигацию без сети, ибо карты подгружаются в режиме "онлайн". А еще очень часто этот самый gps модуль просто отсутствует, ибо навигация по вышкам связи быстрее и точнее.
Гость
7 июня, 17:06
Тупенькая почему не посоветовала взрослым иметь с собой компас? Это очень легко и дешево
Гость
7 июня, 17:11
В телефонах сейчас компасов нет? Дети в гаджетах сейчас куда круче взрослых разбираются и находят полезное в таких дырах, что нормальный моск и осознать не способен.
Гость
7 июня, 17:18
Что бы использовать компас нужно не страдать топографическим кретинизмом . Иначе компас не помощник .
Гость
7 июня, 20:05
Гость
7 июня, 17:11
В телефонах сейчас компасов нет? Дети в гаджетах сейчас куда круче взрослых разбираются и находят полезное в таких дырах, что нормальный моск и осознать не способен.
в смартфонах все заточено под платный интернет а он недешевый
Гость
7 июня, 16:35
"Как себя вести, если потерялся в лесу?" вызовите такси
7 июня, 17:01
Гость, как сказал кличко - "если вы заблудились,идите домой"
Гость
7 июня, 20:07
недавно вызывали в городе такси яндекс, один таксист в центре городе плутал так и не нашел дом уехал не подеезжая, другой нерусский из другого города также долго не мог найти
Гость
7 июня, 17:33
Почему фотки детей старые?! Гонево! Если мать погостить к деду привезла детей, то как минимум фотка с дедом должна быть свежая, июньская. Из селян детей кто то видел?! В магазине?! Вангую, детей нет ровно столько, сколько свежих фоток нет.
Гость
7 июня, 17:48
Фотки с 21 года, а детей с собаками видели на днях
Гость
7 июня, 17:59
Гость
7 июня, 17:48
Фотки с 21 года, а детей с собаками видели на днях
Вы лично видели?! Или со слов деда
Гость
7 июня, 16:34
Моток светоотражающего скотча решит все проблемы. Его незаметить надо постараться даже если просто на куст широкими кругами намотать.
7 июня, 17:17
Или гелиограф.
Гость
7 июня, 16:52
странные советы... gps-трекер на ребенка нацепите, если не хотите его потерять
Гость
7 июня, 17:02
Научитесь определять свои координаты в телефоне. Интернет и сотовая связь вам не нужны для этого. Уходя в лес, фиксируйте точку старта или точку, куда вы хотите прийти в итоге (запишите координаты циферками). И тогда вас не придется искать с собаками и мчс. В самом крайнем случае, если вы не сможете идти самостоятельно, вы сможете вызвать помощь к конкретному месту, где вы находитесь. Отправить смс с координатами можно при самом слабеньком сигнале сотовой связи. Только отправлять надо на надежные номера, а не в мчс. Они вроде бы смс не принимают, так что через знакомых, родных и близких надо помощь запрашивать.
Гость
7 июня, 17:24
идёшь в тайгу на день, продуктов бери на трое суток. Это ещё наши прадеды говорили.
7 июня, 17:15
Про гелиограф забыли написать.
Гость
7 июня, 18:00
хуже всего - когда лес сухой, без водоемов. Жажда всё. Без воды -никак. Ориентирование ранее было обязательным в школьном образовании. Определить где север-запад по солнцу - преподавали еще в начале 2000х.
Гость
7 июня, 20:16
я в конце 80-х на ориентировании школьном завели нас в лес видать ближе к карьеру так вот дождь шел и я не заметил колючую проволоку в траве и ногу распорол на всю жизнь, вот вам и ориентирование, а в другой секции борьбы в школе на одного ученика мат как-то упал позвоночник ему сломал
Гость
8 июня, 03:49
Гость
7 июня, 20:16
я в конце 80-х на ориентировании школьном завели нас в лес видать ближе к карьеру так вот дождь шел и я не заметил колючую проволоку в траве и ногу распорол на всю жизнь, вот вам и ориентирование, а в другой секции борьбы в школе на одного ученика мат как-то упал позвоночник ему сломал
Посмотрите фильм "Невезучие" с Ришаром и Депардье. Всё, что вы написали, оно ведь не со всеми случается, только с избранными...
7 июня, 17:36
GuruMaps в телефон и скачанную карту той области, где находитесь👆
Гость
7 июня, 16:37
«Самое страшное — дальность водоемов» Остаться без воды
Гость
8 июня, 03:56
В статье, конечно, сумасшедший совет от спасательницы. То есть ходи три дня не пей, умри от жажды, но не подходи к ручью, козленочком станешь... Водоем - не только необходимая для выживания вода, но еще и важнейший ориентир. Ручей всегда выведет к реке, река обязательно выведет к населенному пункту. Вопрос только в осторожном поведении.
Гость
7 июня, 16:39
У меня свисток для сигналов 75 см.
Гость
7 июня, 16:47
Гость, перестаньте в него свистеть☝🏾
Гость
8 июня, 00:53
Фуфел прогнала! Какой смартфон-телефон, какой аккумулятор? Еда зачем? Человек может обходиться без еды легко 7-10 суток! Батарейки могут сдохнуть. Главное топорик и спички и можно выжить в тайге. Спички может заменить увеличительное стекло. Топориком можно построить шалаш, плот.
Гость
8 июня, 04:09
Девушка тоже зуммер, она в доцифровую эпоху не жила. И не может представить, что где-то нет покрытия, а телефон скоро разрядится, а потом съест и заряд пауэрбанка. И вот тогда - апокалипсис. Выживет только человек с топориком и спичками. А еще с мозгом, ибо знание - сила. Разве смогут современные дети превратить часы и солнце в компас, если они просто не понимают время по часам с циферблатом?
Гость
7 июня, 17:12
* не испортится Ошибки хоть проверяйте
Гость
7 июня, 17:22
Похоже на дело Далера.😪
Гость
7 июня, 17:25
гость17,06 компас без карты ерунда.
Гость
7 июня, 17:46
Советы раздает, а сама стоит в хаки-камуфляжных штанах и черных ботах, надо было надеть ярко-красные штаны и салатовые кроссы, к примеру.
Гость
7 июня, 17:48
Автор, зачем так много раз упоминать Екатерину
Гость
7 июня, 18:11
Медведь если что дорогу покажет .
Гость
7 июня, 18:31
Блин, прогресс идет, народ тупеет. пауэр бэнк, телефон.... ни слова про спички и нож.
Гость
7 июня, 20:57
"Туда нужно положить полностью заряженный телефон и пауэрбанк" Отличный совет, особенно с учетом того, что 95% мобильников не могут в навигацию без сети. За эти же деньги можно купить простенький туристический навигатор - "возвращалку" на батарейках, в который будут забиты координаты точки возвращения, а с учётом того что они на батарейках - с собой можно выдать батареек хоть на неделю.
Гость
8 июня, 11:38
Кружку надо иметь с собой из стали и спички. Всегда можно вскипятить воду, утолить жажду и не заболеть!