перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Вагоны горели, там люди. И такой гул: у-у-у...» Пассажиры — об Ашинской катастрофе и жизни после

7 июня, 14:35
Хороший материал. А кто понес ответственность за то, что прошляпили утечку и лишили жизни огромное количество людей?
Никто...круговая порука. Это вина газовиков на 100%
Гость
7 июня, 16:38
В 1989 году об этом не думали. Жизнь по талонам! Надо продать газ, что бы чуть позже купить окорочка буша. Это сейчас стоят измерители падения в трубе и зажигалки, что бы своевременно поджечь газ, пока он не скопился. Заметьте! Это было в низине, скорей всего в безветрие, а газ тяжелее воздуха.
Гость
7 июня, 14:52
Отличный материал. Всё так и было, видел своими глазами. Узнал себя на фото...Ожоговые травмы крайне болезненны... Это 35 лет боли.
7 июня, 14:03
Хороший материал. Но почему статья только про Челябинск, в том поезде были и пассажиры из Свердловска (Екатеринбурга). На городском портале было бы интереснее прочитать про свой город.
они и в прошлый год об этом тоже большую статью писали.
Гость
7 июня, 14:06
Я тогда жила в Аше с родителями. Помню как мимо нашего подъезда ездили машины скорой помощи, автобусы, местные на транспорте. Местные жители помогали службам, равнодушных не было. А вечером в Ашу прилетело руководство страны, их везли в разбитом автобусе типа интурист. Мимо нашего подъезда провозили, Горбачева не было видно. Так не пропустили бы бабульки.
Гость
7 июня, 15:39
Можно было добавить про медработников и простых жителей г Аши, которые по несколько суток не отходили от раненых пассажиров в стационаре. Несли из дома все, что могло помочь людям - питание, перевязочный материал, постельное и т.д. Про школьников - девятиклассников , которые в 1 км от эпицентра находились на полевых сборах, и их отправили помогать грузить раненых ... Жители Аши первые пришли на помощь. Да , этот ужас случился рядом с нами, мы не сможем этого забыть...
7 июня, 14:40
Совпадение или нет, но три года назад ехал во поезде из Оренбурга и на станции Аша жутко пахло газом.
7 июня, 15:10
Поезд из Оренбурга не идет через Ашу. Она на линии Уфа-Челябинск.
Гость
7 июня, 16:42
7 июня, 15:10
Поезд из Оренбурга не идет через Ашу. Она на линии Уфа-Челябинск.
А причём здесь Оренбург, если поезда связаны с Адлером? На тот момент они шли через уфу - Куйбышев! Оренбург, это вообще тупик и вокзал там как в Первоуральске.
7 июня, 16:59
Гость
7 июня, 16:42
А причём здесь Оренбург, если поезда связаны с Адлером? На тот момент они шли через уфу - Куйбышев! Оренбург, это вообще тупик и вокзал там как в Первоуральске.
В комментарии выше пишет, что ехал из Оренбурга, и в Аше газом воняло. Но поезд из Оренбурга там не идет, ни один.
Гость
7 июня, 14:54
Ужас был конечно...Ад. Чернобыль, Сортировка...
Гость
7 июня, 13:31
Это была диверсия. Такая же подлая как "эксперимент" в Чернобыле.
Гость
7 июня, 16:19
Конечно теракт
Гость
7 июня, 14:02
Самые жуткие вещи происходят в стране, перед концом правящего режима
Гость
7 июня, 14:38
Когда 5 колонну перестают щемить. Это очевидно и проверено.
Гость
7 июня, 14:32
Раз в год новый копипаст.
Гость
7 июня, 16:44
?0 процентов тела обгорит, вспоминать будешь каждое утро...
Гость
7 июня, 16:18
Мне как бывшему железнодорожнику и тогда ясно было что все это было организовано и поезда два пассажирских в одном месте и якобы порванный газопровод
7 июня, 17:33
Два пассажирских встретились - да запросто, там движение очень интенсивное. И сейчас пассажирских много, а тогда еще больше было. И опаздывали тогда часто.
Гость
7 июня, 13:50
в 1989 РФ не существовало. В СССР жд-аварии были крупнее. И это без учета налетов люфтваффе 1941-45гг
Сима то из богатой семейки видать раз в лондоне лечили.
Гость
7 июня, 14:09
Геккон имел честь осматривать и регистрировать погибших в свою бытность патологоанатомом.