Речевое оповещение - то сработало, на видео слышно. А вот дымоудаление и спринклеры - видимо, нет. В словах эксперта сквозит желание обелить пожарную охрану.
Гость
26 марта, 11:03
Эксперт, такое чувство, либо получил указание "отмораживаться", либо, по какой-то другой причине, отгребает от служб контроля.
Все он не может сказать, не может утверждать, надо смотреть, надо анализировать, надо проверять...
А самый главный вопрос - как сгорело здание из негорючих материалов - не задан.
он не может конкретно сказать, даже если и увидел много вопросов к противопожарной защите, как маленькие, почему вам все разжевывать надо
он не может конкретно сказать, даже если и увидел много вопросов к противопожарной защите, как маленькие, почему вам все разжевывать надо
Мог по-честному сказать "у нас в стране сложилась удручающая ситуация с соблюдением противопожарных норм - нормальная ситуация, когда системы пожаротушения включают только непосредственно перед проверкой, как и разблокирую пожарные выходы, тем самым превратив эти проверки, в том числе и с молчаливого и, возможно, не безвозмездно молчания со стороны контролирующих служб, в банальную показуху".
Почему не разблокировались электромеханические замки на дверях запасных выходов? Люди были вынуждены выламывать двери!
Гость
26 марта, 13:01
Как говорят сами очевидцы, их блокировали люди, которые вышли через них раньше, что бы вооруженные люди не прошли следом. Двери блокировали не замки, а эвакуировавшиеся ранее. Кто вышел ранее - их тоже можно понять, они блокировали за собой двери, что бы обезопасить себя, они не могли знать, кто идет за ними.
Система не расчитана на теракт, такую фразу может сказать абсолютно не компетентный человек. Противопожарная система срабатывает от дыма и превышения температуры и то и другое при пожаре и теракте одинаково. Но владельца отмажут, хотя он должен сидеть с пьяной лошадью и зимней вишней
Гость
26 марта, 18:54
Иван Дурак, Вы не правильно трактуете текст прочитанного. Эксперт имел ввиду, что система не способна в один момент локализовать сразу несколько КРУПНЫХ возгораний в разных местах. Она рассчитана на небольшое возгорание, типа возгорание из за сигареты, или обогреватель электрический загорелся.
Гость
27 марта, 23:04
Гость
26 марта, 18:54
Иван Дурак, Вы не правильно трактуете текст прочитанного. Эксперт имел ввиду, что система не способна в один момент локализовать сразу несколько КРУПНЫХ возгораний в разных местах. Она рассчитана на небольшое возгорание, типа возгорание из за сигареты, или обогреватель электрический загорелся.
Помню после Зимней Вишни по всей стране прошли проверки по пожарным системам в ТЦ и некоторые даже закрывали, а нарушения были найдены практически везде. Эксперт очень ловко попытался обойти ответственность пожарных и собственников. А вопрос на самом деле один, почему при пожаре столько погибло и привело к таким разрушениям. Если следователям дадут работать как положено, то у всех этих "почему" должны появиться конкретные фамилии
Гость
28 марта, 01:40
Не дадут,ибо у виновников слишком много денег ((((
видео которые сейчас есть, сняты очевидцами и выложены в интернет. А видео с камер видеонаблюдения, находятся в СК и никто вам их не покажет пока идёт расследование
Гость
26 марта, 09:43
1. Часть эваковыходов была закрыта на велозамок.
2. Система пожаротушения рассчитана на пожар. И пофиг чем он вызван.
3. Почему так полыхала крыша, если сам пожар возник внизу?
Так что большая доля вины за гибель людей лежит на хозяевах здания.
Гость
26 марта, 12:11
"пофиг чем он вызван." если разлили ЛВЖ а потом спринклеры польют это водой, то станет только хуже
боюсь, именно так могло и произойти
Водяная система пожаротушения помогает только от случайных возгораний, от умышленных поджогов должна защищать служба безопасности
Гость
26 марта, 12:50
Гость
26 марта, 12:11
"пофиг чем он вызван." если разлили ЛВЖ а потом спринклеры польют это водой, то станет только хуже
боюсь, именно так могло и произойти
Водяная система пожаротушения помогает только от случайных возгораний, от умышленных поджогов должна защищать служба безопасности
Водяная система может все вокруг.
Попробуйте на досуге мокрую тряпку поджечь.
"пофиг чем он вызван." если разлили ЛВЖ а потом спринклеры польют это водой, то станет только хуже
боюсь, именно так могло и произойти
Водяная система пожаротушения помогает только от случайных возгораний, от умышленных поджогов должна защищать служба безопасности
всё, что я прочитала лишь о том, что и как ДОЛЖНО быть. ну так это любой неэкспертный обыватель знает.
Гость
26 марта, 09:04
"Системы не рассчитаны на теракт."
Система рассчитана получать деньги с арендаторов и ничего не делать 😎
Гость
26 марта, 09:17
Если уточнить, то все работает только на то, чтобы получать деньги с налогоплательщиков и чем больше, тем для чиновника лучше. А больше денег хозсубъект получит в том случае, если поменьше потратит на выполнение всяческих требований, в том числе - противопожарных. Это всем известно, губернаторы всегда на это закрывают глаза, так как подобные комплексы дают все, что надо всем заинтересованным лицам - товары, деньги, зрелища, аттракционы, налоги, рабочие места.... Именно по этому после трагедии зимней вишни губернатор мгновенно ушел в отставку.
"Системы не рассчитаны на теракт."
Системы пожаротушения предназначены для спасения находящихся в здании людей во время пожара.
Они не выполнили свою функцию.
И теракт здесь ни при чем.
Эксперт наводит тень на плетень.
Пожарная сигнализация не расчитана га пожар бывает и такое🤣🤣🤣👍
Гость
26 марта, 09:52
Ну с таким же успехом можно сказать что мангал не рассчитан на применение горючих смесей - только дрова и спички. Какая разница чем поджечь - горели материалы и конструкции.
"То бишь как только первые клубы дыма попали на ближайший пожарный датчик, сигналы пожара тут же направляются в территориальное подразделение пожарной охраны."
А разве не два датчика должны сработать, эксперт?
"Но силы охраны были оттянуты на террористов"
До до - на камерах просто бой между доблестной охраной и плохишами.
"Система называется системой пожаротушения, но она пожары не тушит, она их локализует"
А, ну это "всё меняет".
В целом наговорил на больше сотни посадок.
Но зато могу вам с уверенностью сказать, что объект, введенный в эксплуатацию в 2009
Через 10 лет система обновляется.
Гость
26 марта, 09:45
Система может и не обновляться через 10 лет, если провести экспертизу и доказать, что она полностью работоспособна и все параметры укладываются в нормативы.
Система может и не обновляться через 10 лет, если провести экспертизу и доказать, что она полностью работоспособна и все параметры укладываются в нормативы.
Раз год, с проверкой абсолютно всех компонентов.
Гость
26 марта, 09:27
😂😂😂 Они не то что на теракт.....они вообще ни на что не рассчитаны , любой малюсенький пожар - гарантия горы трупов и полного разрушения здания.
Гость
26 марта, 09:59
да, да они "обязательно" выезжают на объект, это уже в Зимней вишне было, когда бумаги подписывали без выезда на объект, вопрос сколько им денег за это занесли
Гость
26 марта, 09:04
Владелец Крокуса сейчас башляет чтобы отмазаться. И системы аварийные оказались чистая декорация и нарушений масса и в эксплуатацию здание не принято. И обрушение, как вишенка на тортике. И людей от террористов погибло меньше чем от угарного газа и последствий пожара. Так что денег уйдет много.
Такое ощущение, что те кто проектировал пожарную сигнализацию и пожаротушение даже не предполагали, что может произойти принудительное возгорание, они, видимо, рассчитывали максимум залить водой какого-нибудь курильщика.
Мой дом пожарники проверяли неоднократно. Перед приходом УК требует демонтировать незаконные железные двери в отсеках.Их демонтируют, проверка проходит, все снова встаёт на свои места.
Я это к тому, что лучше посмотрите вокруг себя- мы все участники подобных цепочек, и также ходим под богом до поры до времени.
Нет не все. Незаконные двери хозяева ставят СЕБЕ на СВОЙ страх и риск, а в общественных местах должностные лица на других людей.
Гость
26 марта, 11:07
Удивили...
Знакомая в детском саду лет 10 назад работала, рассказывала о проверках:
Приходят пожарные - "ковер к полу приколотите, чтобы в случае пожара не скользил"
Приходят из сэс - "ковер отколотите, чтобы под ним пол можно было мыть".
Гость
26 марта, 09:11
Складно прозвонил эксперт. Виноватых как бы нет. А люди очередной раз погибли от пожара. Доколе?!
Гость
26 марта, 09:47
Гость, они погибли от намеренного поджога, а не просто от пожара. Бронежилет тоже, кстати, не гарантирует ничего когда из противотанкового оружия стреляют.
Гость
26 марта, 09:57
Гость
26 марта, 09:47
Гость, они погибли от намеренного поджога, а не просто от пожара. Бронежилет тоже, кстати, не гарантирует ничего когда из противотанкового оружия стреляют.
по нормам стены и ткань на креслах должны быть противопожарными и выдерживать от 30мин до 2часов не загораясь, так что даже если полить бензином, пожар должен быть локальным и быстро погаснуть, даже если не включится вода. А тут крыша, судя по сообщениям из сми рухнула уже через 3 часа. Такого от одной канистры с бензином не должно происходить.
Гость
26 марта, 10:19
Гость
26 марта, 09:47
Гость, они погибли от намеренного поджога, а не просто от пожара. Бронежилет тоже, кстати, не гарантирует ничего когда из противотанкового оружия стреляют.
Система пожаротушения должна защищать от пожара и ей безразлично умышленный он или нет.
Гость
26 марта, 11:23
Короче, хозя не уиноват, пожарные системы были и работали, просто неспециалистам не заметно🤷♂️
Гость
26 марта, 10:04
система должна была устроить в зале хороший такой дождь. этого не случилось.
сцена должна была быть отгорожена от зала опустившимся специальным металлическим занавесом. этого тоже не видно на видео.
пожарные выходы были закрыты...
Короче миллиардер-хозяин ни в чём не виноват! Кисмет!
Гость
26 марта, 12:59
"Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле. И вряд ли бы заказчик за это стал платить. Стало быть, эти системы были смонтированы."
А я так думаю, с учетом того что хозяева тц не последние люди даже для москвы, было следующее - наняли подрядную организацию, а возможно и сами создали, которая сделала "видимость" противопожарной системы, установив дешевое некачественное оборудование не соответствующее заявленным параметрам, оплатили как за нормальную работу, разницу - по карманам.
Столько странных случайностей что ясно-всë не случайно.
Гость
26 марта, 10:57
ч-ка не виноват что сделал из г и палок центр
никто не винават
Гость
26 марта, 11:22
У нас в стране есть эксперты по пожарной безопасности? Вот это новость! Ура! Теперь то эти эксперты приведут все здания страны в полный порядок.
Гость
26 марта, 11:32
Бред эксперта, проверка систем лежит на собственнике объекта, акт составляется с обслуживающей организацией, речёвку они проверят, а установку пожаротушения только по бумажкам и кнопочки потыкают на табло,перевод из автоматического в ручной режим. А установку надо было пробовать запустить в ручном режиме
Одни Если , кабы, бы, значит и тп
Но смысл все поняли : все выходы были закрыты, ни система оповещения, ни пожаротушения не сработала
Проверки раз в семь лет , итп а почему не раз в 70?
Ничему не научила Зимняя вишня, увы
Гость
26 марта, 14:26
))) да у нас не где нет пожарной безопасности)) просто платят деньги пожарным инспекторам)) те ставят галочки
Гость
26 марта, 18:47
Вопрос к этому эксперту :"какую должность он занимал и кем был в 2009году, в год сдачи Крокуса? " Все, что он наговорил -это требования к ПС и системам АУП сегодняшнего дня, и они сильно отличаются от регламента 2009. К сожалению все дальнейшие вновь принимаемые нормы, требования по пожарной безопасности имеют оговорку : "на ранее построенные и введенные в эксплуатацию объекты -данные требования не распространяются". Многие технические средства на объекте, как могли быть, так могли и отсутствовать. (Для Крокуса вообще нет никаких оправданий- объект до последнего дня значился по документам " в стадии строительства (сдачи, ввода в эксплуатацию) ", но никак не завершенный объект. Вопрос:где автозаки у кабинетов чиновников, которые разрешили деятельность незавершенного объекта?
Гость
26 марта, 19:40
Началась операция по отмазыванию владельцев сгоревшего центра??
Не верю ни одному доводу. Владелец обещает построить новое овно? А расплатится с государством и людьми он не хочет? А с него спросят? Ни внешнего наряда полиции, который должен оплачивать владелец, ни пожарных мер не было! Ломали стены, двери..Где обслуга за пультом?
Гость
26 марта, 11:55
Устал читать эту портянку.Суть её сводится к следующему: я лучше всех знаю, как ДОЛЖНО быть, но не МОГУ пока сказать, почему всего этого не было! Да всё всё просто, ведь! Этого ВСЕГО и не было!Зачем тут притягивать за уши мёртвого осла? А потом задаём вопросы, почему у лифт "падает"? Он не падает . конечно,но бардак , как системная составляющая любой работы подрядчика ,есть норма нынешнего времени.А заказчик между молотом и наковальней: и принять работу надо, и заставить Подрядчика все косяки устранить невозможно.Тут их интересы совпадают!
А вот интересно у каждого дома есть хотя бы один заправленный огнетушитель? А есть другие средства пожаротушения кроме воды в кране? Одеяла там всякие, маски для дыхания, самоспасы?
В застрахованной квартире должен быть. В 5-ти - нет условий. В новых постройках якобы было. То, что строят теперь, после Лужкова для всех -овно пластиковое.
после "З. ВИШНИ" и как наследие ковидной эпохи.. есть респиратор на каждого члена семьи, а маме купила огнетушитель объяснила как пользоваться...правда сейчас откровенно расслабились, где все это лежит не очень припоминаю.. но после всего произошедшего возникло желание положить все на "видное место" в другое бы время я бы тоже посмеялась ведь это напоминает паранойю местами..но лучше переб*деть чем задохнуться в собственной квартире.
Гость
26 марта, 10:08
Все правильно, на падение метеорита тоже не рассчитано
Гость
26 марта, 17:42
Как только увидел что "эксперт" сказал что "система пожаротушение отработала НОРМАЛЬНО" все стало понятно, что за эксперты работают в этом фонде, хоть бы не позорились. Вообщем и так далее " не рассчитана на теракт" " должна сдерживать распространение"час работать" "резервуар". Хоть на одном видео было видно что работает системы спринклерного пожаротушения" Хоть одного человека мокрого вы видели" Почему ни одно СМИ не поднимает вопрос о работе или наличии систем пожаротушения и дымоудаления? Где директор крокуса, наверное была и какая то служба эксплуатации? Пожарные прибыли через9-11 минут а, террористы смотались через 18, но пожарные не приступали к тушению. Да эксперт, эксперт, а ведь наверное зарплату не дурную получает
Гость
26 марта, 21:05
если признать, что система пожароопвещения не сработала, то надо признать коррупционный след и, соответственно, признать вину ответственных лиц.😎
Гость
29 марта, 00:35
Когда собственник заведения друг Президента, он ни при каких обстоятельствах виновен не будет! Иначе, он первым бы уже сел в тюрьму...
Гость
29 марта, 13:15
Почему никто не спросил с силовиков как они это допустили? Они занимаются только студентами и женщинами с цветами, реальной работы нет.
Из Крокуса успели убежать тысячи человек. Ни одного промокшего от систем пожаротушения.
Гость
26 марта, 11:02
все продано и разворовано результат голосования а точнее подтасовки за кого то все контрольно надзорные органы правосудие медицина образование и тд и тп хайли ......
Сейчас-3°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
1 м/c,
ю-з.
733мм 77%СРОЧНО
Студентку напугали атомной бомбой
«Системы не рассчитаны на теракт». Эксперт — о том, почему «Крокус» сгорел дотла