А может с департамента образования начать за то, что в одну группу допускают такое количество детей за которыми просто физически не возможно уследить одному человеку. Нянечек в группах нет, воспитатели работают за себя и за них, спускаются за едой оставляя детей одних в группе без присмотра в это время может случиться что угодно и винить будут потом их, хотя они выполняли работу за место кого-то по поручению руководства.
Гость
25 января 2024, 11:53
Даёшь премию воспитке и новую группу детей...
Ведь она хорошая
на работу вовремя приходит
И
и аттестации прошла
Гость
25 января 2024, 12:48
Не департамент, а того кто дал распоряжение внедрять оптимизацию в садиках.
Ну ведь как издевательство звучит: "у нас в стране детей и так очень мало" и "в группах по 30-40 детей на одного воспитателя приходится, во многих группах нянечка одна на две-три группы".
В СССР на фотографиях у меня два воспитателя и детей 15-20 человек, хотя это тот же Свердловск.
Вообще у меня в голове следующая цепочка выстраивается.
Горка была с дефектом, про это уже сказали. Приняла её завхоз. Но тут вопрос, завхоз это технадзор? Она просто подтверждает факт что горка установлена. Сомневаюсь, что её компетенции достаточно и есть обязанность сверять полное соответствие сданной конструкции - чертежам. У нее максимум дизайн-проект есть, на котором не то чтобы видно конструктивные особенности.
Как по мне, так привлекать надо подрядчика, т.к. с его стороны точно должен был быть ответственный за объект, которые проверяет соответствие объекта чертежам. Да и со стороны детских садов привлекать к приемке совершенно не компетентного сотрудника это бред. Есть Ростенадзор, это полностью в их компетенции, пусть приезжают и принимают объекты.
Воспитку конечно жалко, но 10 минут не обращать внимание на висящего ребенка! На улице группа то 15 на 15 метров(примерно) как можно её не увидеть!!! Халатность...
Гость
25 января 2024, 07:09
Однозначно что 30 детей это недопустимо в садиках тем более таких маленьких . Раньше вроде и нянечка выходила на прогулку с детьми . Зарплаты должны быть не меньше 100000 а не эти гроши позорнейшие .
Гость
26 января 2024, 02:30
Еще как допустимо в наше время. А вы думаете , как местами обеспечивают в садах ? Уплотняя группы . Норматив не менее 2 кв.м на ребенка , а не количество чел .как было раньше.
Еще как допустимо в наше время. А вы думаете , как местами обеспечивают в садах ? Уплотняя группы . Норматив не менее 2 кв.м на ребенка , а не количество чел .как было раньше.
2 метра на одно помещение ? Или на весь объем здания ?
Поскольку в садике есть отдельно спальня, отдельно столовая она же и игровая , отдельно раздевалка и с/у
в любом учреждении можно найти 100500 нарушений,я работал в садике .посмотрите на заборы ,ограждения-ничего сложного нет ,если ребенок просунет туда голову и сам пролезет..А деревья ,кустарники Между двух стволов тоже можно застрять.Еще ,пора обратить внимание!!! на двери - ни на одной из них не прикрыт створ хоть дермантином,ребёнок может просунуть пальцы и все ,призимит ..а то и повредить может
Гость
25 января 2024, 09:54
Это несчастный случай больше. За ними не уследить полюбому. Нельзя так с воспитателей. Даже дома не можем уследить хоть и пытаемся. Да и вообще то садик чтобы родители свободные были больше не для чего. Сидите с ними сами
Гость
25 января 2024, 08:50
А к технадзору отдельный вопрос, они постоянно ходят с проверками и как проверяют???
скоро в садиках одни иностранки будут работать без понимания русской речи... с такой политикой...
Гость
25 января 2024, 07:04
Вот и работай за зарплату 20 тыс да ещё и головой отвечай
Гость
25 января 2024, 08:49
Ерунду не пишите. Когда нянечке выходить еще на прогулку? А свои обязанности она после работы будет выполнять? Нечего набирать по 30 с лишним человек в группу. Это вопрос к руководству. Воспитателя жалко, но все же она не досмотрела за ребенком. И если бы это касалось вашего ребенка, вы бы по другому думали.Те, кто горку устанавливал-собирал и принимал по ГОСТу, виноваты.
Гость
25 января 2024, 10:08
То есть директор и завхоз не виноваты что у них был неисправен или испорчен инвентарь?На директоре большая ответственность, почему нет нянечки 30 детей один воспитатель.
Гость
25 января 2024, 14:11
Раньше садики работали по 12 часов и было две вопитательницы -- с утра и после обеда
теперича одна работает на полторы ставки -- экономия
А старательной няничке столько дел в группе, что уходить на прогулку у неё нет времени
Нянечка работает по часам, дети не погут ждать, когда нянечка освободится
Гость
25 января 2024, 09:42
Снуд - это шарф, если кому-то не понятно. И им тоже можно зацепиться. И курткой можно. И вообще история очень не понятная. От чего умерла девочка? Так я нигде и не прочитала. Люди вешаются, их из петли достают и они живые потом. А здесь зацепилась за снуд, который был поверх куртки и умерла - причем не сразу. Причина может быть вообще не в этом происшествии. Конечно, родителям горе, но, видимо, это судьба. Потому что смерть нелепая. А наказанием воспитателя девочку не вернешь.
Вообще тут родителям надо не компенсации выплачивать, а назначит штраф, раз не могут объяснить дитю необходимость не совать конечности в разные отверстия и последствия таких действий.
Гость
25 января 2024, 08:10
Заведующую к ответу!!!
СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» предельная наполняемость групп должна составлять: для детей ясельного возраста – не более 15 человек, дошкольного возраста – не более 20 человек.
Гость
25 января 2024, 08:12
Почему заведующая до сих пор на свободе? Воспитатель выполняет должностную инструкцию, утвержденную заведующей.
Гость
25 января 2024, 06:30
Где работодатель, который отвечает за всё и получает супер приличные зарплаты. Она должна следить за оборудованием и заказывать экспертизу его состояния, поднимите нормативку...
Гость
25 января 2024, 06:47
Заведующу и завхоза тоже в тюрьму!
Гость
25 января 2024, 12:11
Это несчастный случай! Малышку, безусловно, очень, очень жалко, родителей ничем не утешить, но считаю, что и вины педагога в этом несчастье нету! Она себя и так уже наказала такой ношей на всю оставшуюся жизнь... Будьте снисходительны, люди!
как обычно ни кто ни в чем не виноват (((( и ребенка нет ((
Гость
25 января 2024, 08:45
потому что группа должна быть максимум 10 детей, а не 30. Воспитку жалко, нашли крайнего.
Гость
25 января 2024, 07:42
30-40 это числится по ведомости, нужно смотреть фактическое присутствие детей в тот день. Зимой обычно посещаемость меньше. У нас числится 36 детей фактически ходят 20, а иногда и того меньше! У нас также халатно относятся к работе, не контролируют детей как они выходят на улицу. Гуляют в любую погоду! Раньше боялись последствий и относились к работе ответственно! А сейчас, страшное время, родители рожают детей для пособий и компенсаций судя по большинству комментариев! Это ребенок 8 минут находился без присмотра, а может и того больше. Просто 8 минут это время трагедии! Слово "мама" обесценились благодаря пособиям и компенсации морального вреда. У нас в садике бардак творится и тоже самое, мамашки не собираются и не отстаивают права своих детей. Привели, запихнули в группу и отлично, главное дома не мешает и всё. Беспредел так и будет творится, жаль только детей!!!
Гость
25 января 2024, 09:05
А за своим-то одним ребёнком Вы также следите, непрестанно, не отвлекаясь ни на секунду?
А за своим-то одним ребёнком Вы также следите, непрестанно, не отвлекаясь ни на секунду?
я гулять не люблю с детьми (у меня двое, 9 и 4). Если старшая уже адекватный ребенок, то младший без тормозов порой, то заберется на лестницу высоко, то веревочной конструкции без страха карабкается, а я только и делаю, что бегаю и везде страхую его. Мне не представить, как воспитатели на прогулке справляются, но у нас лесенка не высокая одна, а так таких конструкций нет, падать с высоты особо не от куда.
Гость
25 января 2024, 10:01
Гость
25 января 2024, 09:05
А за своим-то одним ребёнком Вы также следите, непрестанно, не отвлекаясь ни на секунду?
Так заметьте , я и отвечаю за ребенка , когда я с ним. Воспитатель в садике для ребенка становится мамой !! пока он в садике.
Маску надела, чует за собой вину, скрывает лицо. И заведующая ее отмазывает, за свое тепленькое насиженное место боится.
Гость
25 января 2024, 06:03
Совершенно верно, не такая уж Вы и рептилия, раз так четко и проницательно чуете нутро человечества...
Гость
25 января 2024, 07:28
Конечно, чует! А вот родители, которые выбрасывают детей из окон, закапывают в снег и заваливают тряпьем, ничего не чуют! А, просто , рожают следующих для получения материнского капитала. Девочку погибшую в садике очень жалко, но жалко и остальных детей, которые лишились хорошего воспитателя!
Гость
25 января 2024, 07:33
Гость
25 января 2024, 07:28
Конечно, чует! А вот родители, которые выбрасывают детей из окон, закапывают в снег и заваливают тряпьем, ничего не чуют! А, просто , рожают следующих для получения материнского капитала. Девочку погибшую в садике очень жалко, но жалко и остальных детей, которые лишились хорошего воспитателя!
Отличного прям.
Гость
25 января 2024, 05:16
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото".
Гость
25 января 2024, 06:32
у власти неадекваты вы что от них хотели
Гость
25 января 2024, 07:13
Так пиарят воспитку и не слова о родителях и малышке, хоть сколько говорите и пишите, ей не место работать с детьми, пусть отстранят на всегда. Виновата в том, что оставила ребёнка одного висеть.
Гость
25 января 2024, 07:43
Ждём повышения оплаты за садики и очередной ор яжематерей. Группы сократятся, не кто не захочет оказаться на её месте.
Гость
25 января 2024, 08:14
В Правительстве есть виновные
Гость
25 января 2024, 10:00
А зачем в садик такие высокие горки ?это безголовые чинуши виноваты их судить надо дети небольшого роста нужно под их рост и делать .
Гость
25 января 2024, 11:01
Дауж.. работа воспитателем, настолько сурова, что проще отказаться от такой. иначе как не поступи - окажешься виноватым. Жаль всех.
Гость
25 января 2024, 13:00
Воспитателям по всему Екатеринбургу объявить забастовку с требованиями оправдать воспитателя, уволить директора садика и посадить главу департамента образования, иначе это в будущем может любого касаться.
Гость
25 января 2024, 14:21
у нас в садах малышей делят на две группы по 15 человек, через 2 года только объединяют в одну группу, когда они уже более-менее самостоятельные
Гость
25 января 2024, 18:15
Завед обязана была нанять тех осмотр. Пожалела денег- отвечай.
Гость
26 января 2024, 02:33
Родители тоже должны понимать свою ответственность , отдавая ребенка в условия, где 30 детей и 1 воспитатель. А они надеются русский авось. Это система , с ней трудно бороться. Даже если родители попытаются возмущаться - остануться без места в саду…. Вот и все.
Гость
25 января 2024, 06:07
Ничего себе, 9 минут прошло, и ничего не видела.
Но 30 человек в группе это очень много, максимум бы 10 - 20, и то за всеми уследить сложно.
Гость
25 января 2024, 10:59
Ни один родитель не уследит за своим единственным ребенком, а тем более за двумя или тремя , обязательно будут падения, ушибы, драные коленки и шишки на лбу, а может и еще что пострашней. Вы чего хотите от одного воспитателя на 30, ну даже на 20 человек? Это реально русская рулетка и , когда выстрелит неизвестно. Не должен воспитатель заниматься с таким количеством детей, норма должна быть в два , а то и три раза меньше и обязательно должна быть няня на группу, а то и две няни. Тем более, что сейчас очень много детей с отклонениями , с нарушением психики, неуправляемых. Сами попробуйте хоть денек с ними в группе позаниматься, сбежите на следующий же день. Я отказалась смотреть за племянниками, потому что их родители не воспитывают и они просто неуправляемы, могут отцу в рожу со всего маху залепить, а тот не знает как дочку наказать или объяснить ей, что так нельзя. Поэтому решила, что не хочу из-за таких деток в тюрьме сидеть и ушла. Надо менять все нормативы в садиках и зарплаты воспитателям увеличить значительно. На сраном западе, говорят, нормативы адекватные и там нет таких огромных групп, не была, не знаю. А за горку должен отвечать тот, кто ее принимал в эксплуатацию из вышестоящих, а также все проверяльщики от администрации. У воспитателя не 10 глаз и она не в состоянии реально сразу за всеми уследить, ее вины не вижу.
Гость
25 января 2024, 12:15
Гость
25 января 2024, 10:59
Ни один родитель не уследит за своим единственным ребенком, а тем более за двумя или тремя , обязательно будут падения, ушибы, драные коленки и шишки на лбу, а может и еще что пострашней. Вы чего хотите от одного воспитателя на 30, ну даже на 20 человек? Это реально русская рулетка и , когда выстрелит неизвестно. Не должен воспитатель заниматься с таким количеством детей, норма должна быть в два , а то и три раза меньше и обязательно должна быть няня на группу, а то и две няни. Тем более, что сейчас очень много детей с отклонениями , с нарушением психики, неуправляемых. Сами попробуйте хоть денек с ними в группе позаниматься, сбежите на следующий же день. Я отказалась смотреть за племянниками, потому что их родители не воспитывают и они просто неуправляемы, могут отцу в рожу со всего маху залепить, а тот не знает как дочку наказать или объяснить ей, что так нельзя. Поэтому решила, что не хочу из-за таких деток в тюрьме сидеть и ушла. Надо менять все нормативы в садиках и зарплаты воспитателям увеличить значительно. На сраном западе, говорят, нормативы адекватные и там нет таких огромных групп, не была, не знаю. А за горку должен отвечать тот, кто ее принимал в эксплуатацию из вышестоящих, а также все проверяльщики от администрации. У воспитателя не 10 глаз и она не в состоянии реально сразу за всеми уследить, ее вины не вижу.
На три года закроют убийцу на поселок, плюс за моральный ущерб насчитают.
Гость
25 января 2024, 08:25
Пока ребенок несовершеннолетний находится в садике , в школе , в кружке . За него отвечают люди , работающие там. Таков закон и это правильно. Только виновных все же должно быть два. Это директор этого заведения , который создал такие тяжелые условия работы и конечно воспитатель , она же согласилась на такие условия , значит обязана их выполнять .
Гость
25 января 2024, 10:11
Если бы у нас в стране работали законы, то все чиновники и их дети давно сидели бы по тюрьмам. А если у нас 99% преступников на свободе, почему бы и воспитательницу не понять и простить.
Гость
25 января 2024, 08:44
Заведующего детским садом нужно судить, получают хорошую з/п, она обязана следить за состоянием своего садика...
Гость
25 января 2024, 07:15
Детей дома надо воспитывать. Предупреждать их об опасностях, а не позволять им делать, всё, что им вздумается и ничего не запрещать! Это порочный метод воспитания, когда ничего нельзя запрещать. Потом с этими детьми ни в садике, ни в школе сладу нет. А потом и сами родители от них стреляются. А уж эти яжемамки, которые всегда правы- это просто кошмар для воспитателей и учителей!
Гость
25 января 2024, 07:32
Вы своего трёхлетнего ребёнка оставили бы на горке? Позволили бы кататься и ушли? Много они понимают в этом возрасте?
Гость
25 января 2024, 07:47
Гость
25 января 2024, 07:32
Вы своего трёхлетнего ребёнка оставили бы на горке? Позволили бы кататься и ушли? Много они понимают в этом возрасте?
Мамаши теперь так и делают! Выпустят детей, а сами в телефон с сигаретой в зубах
Гость
25 января 2024, 08:45
Как это не справедливо😠 Нужно на прогулке за детьми смотреть и занимать их играми, а не собираться в кучу с другими воспитателями и трепаться😠 Дети сами по себе на прогулках !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
25 января 2024, 09:35
Хорошо напишем о родителях: невыносимая скорбь не помешала отсудить неплохие деньги 4,4 миллиона с виновной стороны садик, теперь я понимаю хотят выжать денег с воспитателя
Гость
25 января 2024, 11:42
В царской России детей богачей воспитывали няньки, дядьки , гувернанты, учителя , приходящие домой, и у большинства было хорошее , начальное, домашнее образование и только потом гимназия , лицей и университет и тоже под присмотром какого ни будь дядьки, крестьянские же дети были под присмотром матери и бабушек, пока батя в поле пашет, а сейчас родители всю свою ответственность переложили на садики, на одну воспитательницу, которой даже в туалет некогда сходить.
В царской России детей богачей воспитывали няньки, дядьки , гувернанты, учителя , приходящие домой, и у большинства было хорошее , начальное, домашнее образование и только потом гимназия , лицей и университет и тоже под присмотром какого ни будь дядьки, крестьянские же дети были под присмотром матери и бабушек, пока батя в поле пашет, а сейчас родители всю свою ответственность переложили на садики, на одну воспитательницу, которой даже в туалет некогда сходить.
Родители тоже работают. К сожалению не у всех мужья миллионеры и работают в правительстве
Гость
25 января 2024, 07:01
Родители детей этого возраста - это жертвы гаджетов. Мало среди них адекватных. Дети у них, как правило, гиперактивные и неуправляемые. Пройдите мимо садика, когда дети на прогулке. Уму не постижимо, какой стоит ор! Они не могут нормально разговаривать, потому что дома им приходиться кричать, чтобы докричаться до родителей в наушниках. Горько видеть, как мамаши гуляют со своими детьми: дети носятся, а они глаз не поднимут от телефона. И, конечно, однин воспитатель на тридцать таких детей на прогулке- это нереально! Жаль девочку, жаль её родителе, но жаль и воспитателя. Она уже сама себя наказала в десять раз строже, чем любой суд!
Гость
25 января 2024, 06:16
жаль воспитательницу. по сути виноват шарф, который зацепился за ограждение. те либо одевать ребенка нужно правильно, либо не нужно никаких горок в садике,пусть лепят снеговиков.
Гость
25 января 2024, 06:22
Мы живем не в Средневековье, это в Средневековьи были суды над свиньями и прочими объектами живой природы, которые, например, жрали младенцев в хлеву (помните Жана-Батиста Гренуя и рыбьи потроха?), и у таких свиней были даже адвокаты.
Мы живем в правовом и социальном государстве, так что шарф ни в чем не виноват. ТЧК...
Гость
25 января 2024, 07:10
Не было шарфа, хватит уже
Гость
25 января 2024, 08:36
вообще всю историю пропустили. читайте заново все статьи по этой теме
Гость
25 января 2024, 05:19
Проверка на вшивость - у кого самая безопасная работа в РФче?
Гость
25 января 2024, 10:06
У синоптиков)
Гость
25 января 2024, 05:58
посмотрите в глаза ей и всё видно она просто не виновата
Гость
25 января 2024, 08:45
А как же заведующая , почему она не наказана
Гость
25 января 2024, 11:12
Такое ощущение, что бабла дали, воспитку надо по статистике отзывов из зала суда отпустить, что нет. И не грамма чувства и новостей, как этот год родителям, какого им, ребёнок долгожданный, любимый, как им сейчас?!
Гость
25 января 2024, 11:29
Вы тронутые яжемамаши, вы оставили бы своего трёхлетнего ребёнка на горке и ушли по сути домой?
Гость
25 января 2024, 11:36
Да дети повесили девочку, вина воспитателя и заведующей поровну. Всем по 3 года, либо воспитателю штраф в 3 млн, заведующую на 5 лет на нары и 3 млн. штрафа.
Гость
25 января 2024, 15:13
Горе
Гость
25 января 2024, 19:42
Какая бы ни была воспитатель хорошая - ребенка она погубила! По совести должна признать вину! Если кроме нее есть виновные, то так же должны ответить за гибель ребенка.
Гость
25 января 2024, 08:45
Исправная горка или нет, факт остаётся фактом - воспитатель не выполняла свои прямые обязанности. Она не следила за детьми. Почему ее должны жалеть в таком случае? Из-за нее погиб ребенок. В группе явно в тот день было не 30 и даже не 25 малышей. Обычно ходит максимум 19, остальные болеют. И на прогулках малыши гуляют исключительно по территории, которая закреплена за группой. Это небольшой участок, там все видно, как на ладони. Как можно было допустить смерть ребенка?
Гость
25 января 2024, 09:22
Согласен.
Но...
Заведующая должна ответить в первую очередь!
Сейчас-9°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -13
2 м/c,
ю-в.
745мм 87%«Несправедливо!» Екатеринбуржцы заступились за воспитательницу, которую судят из-за гибели малышки