перейти к публикации
42 комментария к публикации

«Даже паспортные данные не проверяют»: дачник обнаружил кражу земли в СНТ — это может случиться с любым участком

3 декабря 2023, 12:09
сколько ещё травки сможет посадить...
3 декабря 2023, 15:48
"10 кв. м — это 100 тысяч рублей"...Он хочет сказать, что у них в СНТ "сотка" земли миллион стоит ? Это что за СНТ такое, что земля стоит как в городе...
4 декабря 2023, 00:33
Он, конечно, утрировал, но истина где-то рядом. Возможно, у участка этого председателя именно такая стоимость, если СНТ находится в черте города, в непосредственной доступности городского транспорта, учитывая небольшие размеры участка, возможное наличие скважин, локальной канализации, "сельского" тарифа на электричество и смежности стороны участка с речкой. Такой участок и в Екб нехило бы мог стоить.
Гость
3 декабря 2023, 17:55
В нашем СНТ на законных основаниях прирезали свободную землю за забором, кстати, там тоже проходит дорога Всё отражено в межевом плане, акт межевания подписывается председателем СНТ, соседями по участку, и если есть наложение на соседний участок, или землю общего пользования, то по акту это видно и Росреестр такой документ не пропустит В этот Росреестр не один раз сходишь за уточнениями, прежде чем получишь свидетельство на право собственности.
5 декабря 2023, 08:48
Ситуация конечно интересная. Но практика такая есть. Помимо подписи председателя, должна была быть печать СНТ, ну и земли общего пользования тоже должны были быть отмежеваны. Если этого не было сделано, то председатель сам себе злой Буратино. Человек просто уточнил свой участок в тех границах, которые были обозначены на местности. Тут либо забор уже так стоял либо сговор с кадастровым инженером. Вводных конечно маловато для того чтобы судить кто прав кто виноват.
Гость
3 декабря 2023, 11:39
Опять росреестр не при делах, ни за что не отвечает, не несет ответственности , не обязан. Нафиг этот орган нужен тогда
3 декабря 2023, 12:48
Гость, своих рассаживать по стульям, чтоб сидели и нехилые бабки получали с наших налогов
3 декабря 2023, 13:26
3 декабря 2023, 12:48
Гость, своих рассаживать по стульям, чтоб сидели и нехилые бабки получали с наших налогов
энэло, кто же это минус мне вкатил? Тот, кто своих рассаживает или тот/та, кого рассаживают? Просто интересно😁
Гость
3 декабря 2023, 11:15
"по рыночной стоимости 10 кв. м — это 100 тысяч рублей." С каких пор в садах сотка земли лям стоит?😂 В карасях и то меньше.
Гость
3 декабря 2023, 11:26
Гость, с тех пор как разогналась инфляция. так и стоит
Гость
3 декабря 2023, 11:35
Гость, внимательно прочитай что написал, 10м2 стоит 100000₽, где тут ошибка не пойму. 1м2 стоит 10000₽. всё правильно.
3 декабря 2023, 15:51
Гость
3 декабря 2023, 11:35
Гость, внимательно прочитай что написал, 10м2 стоит 100000₽, где тут ошибка не пойму. 1м2 стоит 10000₽. всё правильно.
Да нет таких цен, ни в одном СНТ...10 м2 - сто тысяч, значит "сотка" миллион...Это что значит, участок в 10 соток в СНТ, 10 лямов будет стоить ? Нет таких цен ни в одном СНТ...
Гость
3 декабря 2023, 12:22
Полный бред. Цепочка: кадастровый инженер -> РосКадастр -> РосРеестр -> РосКадастр -> кадастровый инженер и на любом этапе куча проверок. И малейшее подозрение (да-да, подписи тоже смотрят визуально) влечет за собой отказ. Е1, вы бы консультировались сначала со специалистами, прежде чем такое выдавать для чтения...
3 декабря 2023, 12:50
Гость, может в новосибирске всё не так.
Гость
3 декабря 2023, 18:06
Сосед, скорее всего, сделал межевание и обозначил свои границы, прошло наложение на ваш участок, если вы будете межевать свой участок, то ваша граница сдвинется на соседний уже участок, план межевания-это серьёзная вещь, и пренебрегать этим нельзя.
3 декабря 2023, 11:21
У нас в снт самый честный председатель
Гость
3 декабря 2023, 11:05
Жалко земли? В России ее мало?
Гость
3 декабря 2023, 11:16
А Вам своей земли не жалко? Отдайте, я картошку там буду садить. Или выгребную яму устрою.
Гость
3 декабря 2023, 12:56
На самом деле очень странная история. Сколько раз была в МФЦ - все документы проверяют (а все эти вещи через МФЦ регистрируются). Ростреестр - если им что-то не ясно, то обязательно звонят мне, как председателю. А у них бывает возникают обоснованные сомнения. И самое главное, что странно: если земли общего пользования в СНТ стоят на кадастровом учете, то каким образом прирезка из их числа могла быть зарегистрирована без согласия членов СНТ? Тут несколько вариантов: -Земли не привязаны к точкам (так раньше делали). То есть земля есть, а конкретных координат нет. - Земля в собственности юрлица (что кстати неправильно, хотя из закона убрали эту строку - что обязаны передать членам СНТ). Но и в этом случае председатель (подпись которого подделали) самостоятельно ею распоряжаться не может. Он ведь не собственник - а исполнительная власть. То есть должно быть решение общего собрания, где разрешено - Земля в коллективной долевой собственности садоводов. И вот тут фиг отрежешь, потому что перераспределение земельных участков производится только по согласию всех собственников (а сколько их в садовдстве?) Но, ведь возможен и косяк самого Росреестра. Человек произвел уточнение границ своего ЗУ с выносом точек на местности. Ввиду очередной смены системы координат (спасибо государству) произошло смещение. Бывает. Человек вообще тогда не обязан ничего объяснять.
Гость
4 декабря 2023, 12:25
обязательно звонят мне, как председателю /// А у Росреестра есть телефоны всех председателей? Вот прямо единая база такая есть?
Гость
3 декабря 2023, 11:10
Потому что под СНТ отдавали самую стрёмную землю - в болотах, под ЛЭП, на склонах, где кроме фонерной времянки даже с умом ничего ладного не построишь
Гость
3 декабря 2023, 11:18
👍👍👍👍👍👍///вот вот....
Гость
3 декабря 2023, 11:57
По-нормальному, на склонах отлично можно устроиться, тащемта.
Гость
3 декабря 2023, 11:11
В нашем СНТ сам председатель занимается воровством имущества садоводов и никто его не садит............ Судья сказала, что это законно. Где справедливость? Да продана она и поделена между ворами и властями.
Гость
3 декабря 2023, 11:21
👍👍👍👍👍👍вот вот....
Гость
3 декабря 2023, 14:56
Посмотрел кадастровую карту, очень интересные границы участков у соседей. Каким-то образом они узаконили выдвинутые заборы к дороге
Гость
3 декабря 2023, 17:57
Зато сухостой не растёт за забором,пожаров меньше
Гость
3 декабря 2023, 14:58
Тут чтобы по такому пустяковому поводу типа как прописать родственника в квартире идёшь с полным пакетом документов, оригиналов. А Росреестр верит на слово при утверждении границ участков?
Гость
3 декабря 2023, 21:14
История выдумана как пить дать.
Гость
3 декабря 2023, 11:24
Ха, СНТ. У меня возле жилого дома так 50 квадратов сосед оттяпал. Но я при продаже честно об этом рассказал покупателю.
Гость
3 декабря 2023, 12:51
Приезжаешь,а в твой бане кто то моется
Гость
3 декабря 2023, 13:06
Надо теперь идти в атаку. Вору статься и через суд обязать снести дом.
Гость
3 декабря 2023, 14:25
Делят сотку земли, полсотки....У нас в России земли навалом, стоит бурьяном поростает, раздайте людям бесплатно, обеспечьте инфраструктурой. Они сами себе построят дома.
Гость
3 декабря 2023, 18:01
Межевать надо свои участки, а так это ничья земля. Может и вы не на своём участке шашлыки жарите, а ваш участок по факту значится где то там, под высоковольтной.
Гость
3 декабря 2023, 21:13
Чухня какая-тотнаписана. Помимо акта согласования в межевоц план ещё прикладывается протокол об избрании председателя СНТ и то что он наделен поравом согласовывать земли общего пользования СНТ. Или ещё смотря от того как отрезался кусок зельного участока сада. Если перераспределением участков, то должен быть ещё протокол о перераспределении подписанный так же председателем.
Гость
8 декабря 2023, 22:22
А там пусть этот новый, честный собственник с председателем друг другу нервы треплют. Деньги получены, все в порядке." чё забред, жертваегэ говорила? на основании мошенства можно сделку расторгнуть
Гость
3 декабря 2023, 15:14
Председателя пора менять, ему платеж уменьшили, а он тупит. Я бы на его месте вообще бы всю лишнюю землю располосовал по членам СНТ.
Гость
3 декабря 2023, 17:58
Или косил бы сухостой на заброшенных территориях
Гость
3 декабря 2023, 14:00
Священное право частной собственности, кажется так это называется?
Гость
3 декабря 2023, 15:19
Для чего вообще нужна дача?вырастить огурцы,закатать ,а весной выбросить?
Гость
3 декабря 2023, 16:12
сказочная страна, вор на воре и вором погоняет
3 декабря 2023, 11:32
Возращаешся ты к себе на дачу банька, дом, беседки, мангальная даже басейн с соленой правда водой и тут вдруг видишь что четверть участка занята соседом. Как так он же тебе как брат был, все время о дружбе говорил и так ему доверял что не оформил землю в суде. Вы бы что сделали?